BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нано технологии! за ними будушее!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 18.12.07, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Нее, на приборке вроде как не делают. Или делают, но явно не дамаскую сталь. В Гэсэре хорошие ножи куют, но тоже сомневаюсь. Вот на заказ чеканщики куют классные ножи, там может быть. Сам то не разбираюсь)), но судя по цене (2-3 кбаков) может и та самая сталь
я тоже не разбираюсь, но по-моему ценность дамасской стали вовсе не в узорчиках ) мечи из этой стали (вутц) легко разрубали мечи из мягкой европейской стали, затачивались до нереальной остроты, клинок мог разрезать подкинутый в воздух газовый платок, причем лезвие долго не тупилось... вряд ли в У-У раскрыли этот секрет :)
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

Chillout писал(а):
я тоже не разбираюсь, но по-моему ценность дамасской стали вовсе не в узорчиках ) мечи из этой стали (вутц) легко разрубали мечи из мягкой европейской стали, затачивались до нереальной остроты, клинок мог разрезать подкинутый в воздух газовый платок, причем лезвие долго не тупилось... вряд ли в У-У раскрыли этот секрет :)

вот лень то... :D
перейди по ссылке и почитай
http://www.kuznec.com/bulat1.htm
зачем повторять слухи и чужой бред? :D
а насчет приборки это уже на моей совести - не варят так не варят.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

а ну может быть, я ж не кузнец в энном поколении :) и вообще, никто не знает какая она была тогда, эта сталь...тем более в статье по ссылке всего лишь мнение какого-то кузнеца, которому надоели споры по поводу дамасской стали ) Вообщем я остаюсь при своем мнении - рецепт настоящей дамасской стали не открыт, то что сейчас создают - лишь приближенное, дальше спорить я не собираюсь поскольку не владею информацией.
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

ну дык, конечно. всегда все остаются при своем мнении.
пусть оно будет противоречащим всем и всему :)
зато оно мое. мне так приятнее думать и жить :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

http://www.knifeworld.ru/articles_61.html
http://faq.guns.ru/bulat.html
давайте еще ссылками поспорим :lol:
орун, а чем же конкретно мое мнение противоречит всем и всему?
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

тем что секрет якобы не раскрыт, хотя всеми и уже давно.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

сейчас создают лишь близкую по характеристикам сталь, лучшие сорта до сих пор не созданы
updated: хотя.... цитата:
Самих рецептов, способов и технологий получения булата существует множество, как и сортов и видов самого булата, а открывать и узнавать их всем нам предстоит еще долго. Однако, надо признать, что общие принципы же давно ясны и не составляют никакого секрета…


Просто есть тонкости. Они пока ускользают от новоявленных первооткрывателей+ львиная доля качества клинка зависит от ковки, и если уж на то пошло, то цитата с сайта Дылгырыча : "Сам П.П. Аносов считал, что он получил булат, идентичный индийскому. По качеству и по рисунку, т.е. по конечному результату, да – так оно и оказалось. Но структура его другая, поэтому он выделен в особый вид" , в сети же постоянно указывается лишь один человек, воссоздавший булат - П.П. Аносов...
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TsirshilZhambalov
ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2007
Сообщения: 113
Откуда: Bhrencr
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 18:07 +0000     Ответить с цитатой

Все мы собрались грамотеи))
Только я понять не могу, куда эти технологии нас поведут?
Посмотрите как изменила жизнь человека электричество))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

TsirshilZhambalov писал(а):
Все мы собрались грамотеи))
Только я понять не могу, куда эти технологии нас поведут?
Посмотрите как изменила жизнь человека электричество))

интересный вопрос.
я переводила как то интервью с Мичио Какой - теорфизиком и интересным человеком. Вот так он представляет наше будущее:
http://russianminority.blogspot.com/2007/11/visions-of-future.html

Что касается дамасской стали, то, к сожалению, воспроизвести такого качества сталь пока еще не удалось, зато немцы нашли, что в составе стали содержится углеродные нанотрубки и нано-кристаллы цементита. http://www.nature.com/nature/journal/v444/n7117/abs/444286a.html

Brief Communications
Nature 444, 286 (16 November 2006) | doi:10.1038/444286a; Received 24 July 2006; Accepted 25 October 2006; Published online 15 November 2006


Materials: Carbon nanotubes in an ancient Damascus sabre
M. Reibold1,2, P. Paufler1, A. A. Levin1, W. Kochmann1, N. Pätzke1 & D. C. Meyer1

Top of pageThe steel of Damascus blades, which were first encountered by the Crusaders when fighting against Muslims, had features not found in European steels — a characteristic wavy banding pattern known as damask, extraordinary mechanical properties, and an exceptionally sharp cutting edge. Here we use high-resolution transmission electron microscopy to examine a sample of Damascus sabre steel from the seventeenth century and find that it contains carbon nanotubes as well as cementite nanowires. This microstructure may offer insight into the beautiful banding pattern of the ultrahigh-carbon steel created from an ancient recipe that was lost long ago.

Top of pageInstitut fur Strukturphysik, Technische Universität Dresden, 01062 Dresden, Germany
Triebenberg Laboratory, Technische Universität Dresden, 01062 Dresden, Germany
Krüllsstrasse 4b, 06766 Wolfen, Germany

они изучали эту сталь сверхчуствительным микроскопом
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

TsirshilZhambalov писал(а):

Только я понять не могу, куда эти технологии нас поведут?
Посмотрите как изменила жизнь человека электричество))


изменения могут быть глобальными. начиная от материалов со сверх-качествами и необычными свойствами, медицинским прорывом (представьте себе нанороботы, передвигающиеся в крови и залечивающие поврежденные стенки сосудов), заканчивая совершенной бытовой техникой (ну, приближенной к совершенной). например, слышал, что уже сейчас начало работать производство нано-трубок - для дисплеев любых видов, от часов до больших экранов. Разница между нано-трубками и обычными жк-дисплеями (или плазмой), как заявлялось, примерно такая же, как в свое время между ЭЛТ-мониторами и ЖК.

Мне кажется, если эти технологии не будут слишком дорогими, то они серьезно изменят повседневную жизнь человека.

пс - правда, все сказанное мной не имеет никакого отношения к компании "Роснанотех", предназначенной, по всей видимости, только для успешного "освоения" стабилизационного фонда РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

ребята, по поводу нанороботов, лечащих человека - это тупая пропаганда.

по поводу дамасской стали - ну конечно, какие-то древние мастера имея в своем вооружении два молота наковальню и трех рабов создали сталь, которую понимаешь не могут повторить. да фигня это все.
все качество той древней стали просто тупое преувеличение в мифах и сказках древних времен.конечно посреди сотни говенных мечей появился один нормальный, конечно тут же приписали ему волшебные свойства.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
ребята, по поводу нанороботов, лечащих человека - это тупая пропаганда.


я бы сказал, что это скорее "заявленная мечта".
и я не удивлюсь, если эта мечта будет реализована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 11:37 +0000     Ответить с цитатой

где-то недавно писали о лечении рака какими то нано-частицами. Кажется в Science.
Сейчас многие надеятся использовать некоторые нано-частицы для селективной доставки лекарств к пораженной области. Лекарство загружают в нано-частицу, которая в зависимости от условий окружающей среды (например, изменение кислотности или липофильности), будет высвобождать это самое лекарство.

Amazon месяц назад выпустил электронное устройство для чтения книг и газет, Kindle.
http://www.amazon.com/Kindle-Amazons-Wireless-Reading-Device/dp/B000FI73MA
Там дисплей буквально "напечатан" "электронными чернилами". Это совсем другой уровень технологии для электроники. Несмотря на кусачую цену - 400 баксов за штуку, дивайс невозможно купить.

Меня настораживает только то, что только Амазон дает книги и пр. (Сейчас говорят о 80 тыс книгах). Прямо как Эппл с его ай-тюном для ай-подов. Но огромное преимущество в том, что загрузка беспроводная и загружаться файлами можно везде. Учитывая, что книги здесь дорогие (от 20 и выше), а для Киндла любая книга стоит 10 баксов, то может имеет смысл купить. (Я так восхищаюсь этим дивайсом, что может быть мне его подарят).
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 22.12.07, 16:51 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
ребята, по поводу нанороботов, лечащих человека - это тупая пропаганда.

по поводу дамасской стали - ну конечно, какие-то древние мастера имея в своем вооружении два молота наковальню и трех рабов создали сталь, которую понимаешь не могут повторить. да фигня это все.
все качество той древней стали просто тупое преувеличение в мифах и сказках древних времен.конечно посреди сотни говенных мечей появился один нормальный, конечно тут же приписали ему волшебные свойства.


В советской экнциклопедии сказано что секрет дамасской давно раскрыт.

Сталь это как всем известно сплав железа и углеводорода. Найдя способ сделать сплав из этих двух элементов с наилучшим соотношением двух компонентов и наименьшим количеством иных примесей можно получить крепчайший сплав. Арабы научились создавать в своих печах именно такой сплав хорошего качества.
Технология обработки железа состоит из двух основных процессов. Плавление руды и получение из нее чугуна. Само по себе железо мягкий метал. Получив из руды чугун его снова плавят в печах вместе с углем. Здесь и состоит главное искусство создания совершенной стали. Нужен качественный уголь и качественный чугун в определенных пропорциях, с минимальным количеством примесей, при плавке создающих особый сплав железа и молекул углеводорода - а для этого в первую очередь нужно построить саму печь.
Так и получается дамасская или просто высококачественная прочная сталь.

Современная металлургия давно уже пошла дальше, открыв новый сплавы которые стали еще тверже и еще прочнее чем просто сталь. Например Железо+Ванадиий - из этого сплава отливают, например, еще более прочные металлические инструменты .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 28.12.07, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
...
может возникнуть, только не из ничего, а из энергии.
е=мс^2

Хотел бы знать, как ты "пощупаешь" чистую энергию, которая не имеет веса.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru