BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Шаманская община "Тэнгэри"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tavion
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

ДЕЛО ЗДЕСЬ БОЛЩЕ НЕ В ТОМ ЧЬЯ КОМУ ЗЕМЛЯ, МНЕ ЕСЛИ ЧЕСТНО ВСЕ РАВНО, ДЕЛО В ДРУГОМ, МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАДЕЛО ТО НА КАКОЕ ПОСМЕЩИЩЕ НА ВСЮ СТРАНУ ВЫСТАВИЛИ НАШУ МАЛУЮ РОДИНУ! ПОКАЗАЛИ АЛКАГОЛИКОВ, ГОЛОВАРОВ, РАЗРУШЕННЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ, ВООБЩЕ ГДЭ ЭТО ЕСТЬ ТАКОЕ В УЛАН-УДЭ? КАК БУДТО КАКАЯ ТО ДЕРЕВНЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tavion
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

А НА СЧЕТ ШАМАНОВ - Я ИХ УВАЖАЮ, НО С "ТЭНГЕРИ" ЧЕ ТО НЕ ТО, НЕ В ТОМ НАПРАВЛЕНИИ НАЧАЛИ ДВИГАТЬСЯ ЧТО ЛИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Tavion писал(а):
ДЕЛО ЗДЕСЬ БОЛЩЕ НЕ В ТОМ ЧЬЯ КОМУ ЗЕМЛЯ, МНЕ ЕСЛИ ЧЕСТНО ВСЕ РАВНО, ДЕЛО В ДРУГОМ, МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАДЕЛО ТО НА КАКОЕ ПОСМЕЩИЩЕ НА ВСЮ СТРАНУ ВЫСТАВИЛИ НАШУ МАЛУЮ РОДИНУ! ПОКАЗАЛИ АЛКАГОЛИКОВ, ГОЛОВАРОВ, РАЗРУШЕННЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ, ВООБЩЕ ГДЭ ЭТО ЕСТЬ ТАКОЕ В УЛАН-УДЭ? КАК БУДТО КАКАЯ ТО ДЕРЕВНЯ!


это уже наверное вопрос к тем, кто принимал и сопровождал эту телевизионную бригаду у нас в Республике.

и еще - вы можете прекрасно обходиться без включенного капслока и таких чужеземных понятий, типа слова "головар". пишите просто - "деревенских".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
GRD писал(а):

А про шаманов плохо не грите


хотелось бы, но увы, их поступки (не всех шаманов, а именно этих общин) мешают. для меня они умерли как моральные или духовные авторитеты в шаманский тайлган против "объединения" УОБАО и ИО (читай- уничтожения УОБАО). испугались телефонных звонков, отказывались от своих слов, дрожали за свои земельные участки или что там еще из материальных благ?
Ничего, кроме презрения, они у меня не вызывают, руководители этих общин. Какие они шаманы? Это просто продажные люди, продавшие и предавшие свою собственную Родину и при этом грызущие как шакалы своих же соплеменников за клочок земли. Еще раз подчеркиваю, что речь идет именно о тех шаманских общинах, кто струсил на шаманском тайлгане 2007 года.

Хотелось бы верить, что в современных шаманах есть настоящие духовные авторитеты и моральные лидеры нашего народа, а не просто те, кто как матрешки пляшут перед всякими заезжими гостями Республики и Округов. Если кто знает, подскажите мне, мне очень хотелось бы как обычному шаманисту пообщаться с такими людьми.Мне кое-что нужно выяснить для самого себя.


Подпишусь под каждым словом. Потому что, глядя на матерящихся и пьяных псевдошаманов становится стыдно за религию предков. А из всех знакомых шаманов более-менее адекватная Надежда Степанова. Только не знаю, где она сейчас.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что, глядя на матерящихся и пьяных псевдошаманов становится стыдно за религию предков.


:lol: :lol: :lol: Zavyaazyvai Tuyana. Oni ne nesut v sebe religiyu predkov. Religiya eto to, chto u tebya v dushe... IMHO
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Есть что непрятное во втягивании шаманов (священников, лам...) в политические передряги. Мне они больше нравяться когда занимаются своим делом - т.е. осуществляют интимное посредничество: душа - мир божеств. А в политике всегда есть куча грязи, вляпаешся и душу отстирать потом почти невозможно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
Есть что непрятное во втягивании шаманов (священников, лам...) в политические передряги. Мне они больше нравяться когда занимаются своим делом - т.е. осуществляют интимное посредничество: душа - мир божеств. А в политике всегда есть куча грязи, вляпаешся и душу отстирать потом почти невозможно :wink:


да, согласен, с одной поправочкой, что их то как раз кажется никто и не тянул во все эти дела. во всяком случае, с той же землей. уж могли бы догадаться, думаю, как и в каком свете их будут снимать на телик. хотя сдается мне, что они и сами могли быть заинтересованы в как можно большом скандале...
случай с тем, как они испугались перед тайлганом, когда им нужно то было сделать то самое интимное действо "душа - мир божеств", очень точно показывает состояние их душ, весьма далекое от какой-либо сакральности.
для меня лично это вещи очень связаны - то, как они вели себя в тайлган против уничтожения своей Родины, и то, как они грызут горло своим же землякам за клочок земли, который еще и раздается по чьей-то указке. Очень похоже это на то, как человек не видит ничего, кроме желания набить свое брюхо и ни о чем не беспокоиться. Такие всегда смешны, между прочим. Потому и возникают такие позорные сюжеты по педеральному телику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Тайлаган в 2006 году в защиту Усть-Орды провел шаман из Качуга, который спас бурятское шаманское сообщество от окончательной потери лица. Вообще, все эти общины шаманов имет очень мало общего с традиционной религией бурят. Потому что шаманизм это, прежде всего, родовой культ. А то что делает, например, Тэнгери, местами похоже на профанацию, этакий бурятский "нью эйдж".
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.01.08, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
Тайлаган в 2006 году в защиту Усть-Орды провел шаман из Качуга, который спас бурятское шаманское сообщество от окончательной потери лица. Вообще, все эти общины шаманов имет очень мало общего с традиционной религией бурят. Потому что шаманизм это, прежде всего, родовой культ. А то что делает, например, Тэнгери, местами похоже на профанацию, этакий бурятский "нью эйдж".


да. точно.

качугскому шаману - реальное уважение.

а про бурятский "нью-эйдж" - думаю, это именно то, что точнее называется "плясать как матрешки перед всякими заезжими-переезжими гостями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Цитата:
Потому что, глядя на матерящихся и пьяных псевдошаманов становится стыдно за религию предков.


:lol: :lol: :lol: Zavyaazyvai Tuyana. Oni ne nesut v sebe religiyu predkov. Religiya eto to, chto u tebya v dushe... IMHO



Завязываю Мобу! :lol: Я действительно, неудачно выразилась. Мои предки-шаманисты, конечно не были похожи на нынешних уродов из Тэнгэри и им подобных псевдошаманов. Просто стыдно, что глядя на них, постронние думают, что это и есть носители нашей архаичной культуры.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tavion
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 16:32 +0000     Ответить с цитатой

вот! правильно! полностью согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, вы высказываете свое мнение, и наверное, понимаете всю полноту ответственности за свои слова и видимо, обладаете той безукоризненностью, которая позволяет вам поносить имя шамана, но вам не дано было право оскорблять людей, называть непотребными словами, тем более вы являетесь эрдэмтэн на этом форуме. Задумайтесь об этом, может быть вам отказаться от модераторства этого форума? Вы должны принести извинения за свои слова на этом форуме, так как вы это сделали публично.

Последний раз редактировалось: solnyshko (16.01.08, 05:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
тем более вы являетесь эрдэмтэн на этом форуме. Задумайтесь об этом, может быть вам отказаться от модераторства этого форума?

Эрдэмтэн - это рядовой статус, дающийся за количество сообщений.
Посетитель "Туяна" не является модератором форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

НТВ вообще хардкор один и блоуджоб ))
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 02:26 +0000     "Тэнгэри": кто и что знает об этой организации шам Ответить с цитатой

Недавно прочитал статью об организации "Тэнгэри" (см.ниже). Кто владеет информацией, какова судьба этого земельного участка сейчас, и ведуться ли там строительные работы? Есть ли у организации свой сайт? Спасибо.


Шаманов «Тэнгэри» «заказали»

По мнению членов религиозной организации шаманов «Тэнгэри», шумиха вокруг выселения самостройщиков Новой Комушки имеет политическую подоплеку.

«Тэнгэри» имеет полное законное право на земельный участок на Новой Комушке, откуда сейчас по решению российского суда идет выселение самостройщиков, - пояснил «АиФ в Бурятии» председатель религиозной организации шаманов «Тэнгэри», член Международной Ассоциации целителей «Элита», кандидат психологических наук Баир Цырендоржиев. - Считаем, что шумиха, поднятая в средствах массовой информации, - большой политический пиар. Здесь замешаны политические деятели партии «Яблоко» в лице Лазаря Бартунаева, религиозных деятелей в лице Главы буддистов Бурятии Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева и депутата Госдумы Василия Кузнецова. Считаем, что в преддверии выборов 2007 года данные деятели просто, таким образом, набирают себе политические очки на почве обхаивания «Тэнгэри». В этом и есть разгадка шумихи вокруг земли, принадлежащей «Тэнгэри». Почему уважаемый господин Хамбо-Лама Дамба Аюшеев, как человек, стоящий на стороне Закона, как член Общественной палаты России, не встанет на защиту тех же самостройщиков поселка Солдатский, не зацикливаясь на одной Новой Комушке?

- В 2003 г мэрия Улан-Удэ выделила «Тэнгэри» земельный участок в районе Новой Комушки для строительства шаманского центра. Наши шаманы выехали на этот участок, провели камлание, освятили эту землю. В тот момент эта земля пустовала, были лишь наметки на постройки самостройщиков. Для их извещения мы вокруг участка установили вывески-плакаты с разъяснениями, что здесь нельзя самовольно строиться, поскольку земля уже выделена нашей организации. Одновременно силами мэрии, участковыми инспекторами Октябрьского ОВД, прокуратуры района велась разъяснительная работа с самовольщиками. Администрация Октябрьского района предлагала этим людям строить дома на законном основании и пошла им навстречу, выделив участки в другом месте. Но люди не прислушались и продолжали строиться. Тем временем, имея на руках постановление мэрии, мы в течение года оформляли документы на право собственности на эту землю. В июле 2005 года все документы оформлены. Закон на нашей стороне. Но как начать строить шаманский центр, когда там уже расселились самовольщики? Шаманы Бурятии всегда были и будут на стороне Закона. И потому для защиты своих законных прав мы обратились в суд. Все суды нами выиграны. Считаем, что раз есть решение суда, то оно должно быть выполнено. Это наша официальная позиция. Как в любом цивилизованном обществе, Закон должен соблюдаться всеми. Не понимаю позицию партии «Яблоко» и Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева, депутата Госдумы Василия Кузнецова, вставших на защиту нарушителей Закона. Полагаю, что их позиция не совсем честна. Если самостройщик наберется наглости и поставит самовольно в ограде коттеджа Лазаря Бартунаева свой маленький домик или, скажем, на территории резиденции Главы буддистов, то вряд ли они этим обстоятельством будут довольны.

- Поддерживают ли официальную позицию шаманов «Тэнгэри» ваши прихожане?

- «Тэнгэри» никаким черным пиаром в средствах массовой информации не занималось и не занимается. Мы никого не критикуем, ни на кого не льем грязь, но в данный момент вынуждены защищаться, поскольку в СМИ идет клевета. Конечно, если мы скажем своим прихожанам: «Давайте вместе защищать будущее шаманского центра, давайте бороться», то, я считаю, встанут все. Но нам этого не надо. Мы просто хотим, чтобы восторжествовал Закон.


«АиФ» в Бурятии»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru