BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Шаманская община "Тэнгэри"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14923
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые формучане! Не могли бы вы рассказать больше об обществе "Тэнгэри"? Интересует оно не в свете земельной трагедии, хотя, и то. как разрешилась ситуация, также интересно.
Что это за общество? Кто знает этих щшаманов, кто имеет опыт общения? Есть ли какие-либо контактные данные в Интернете о них?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

A1217 писал(а):
Есть ли какие-либо контактные данные в Интернете о них?

Неужели сложно воспользоваться поиском? Это ведь намного быстрее, чем днями ждать ответов.

Даже, если вы боитесь Google или Яндекс, то можно воспользоваться поиском по нашему сайту. У нас есть много разделов помимо форума, например, крупнейший каталог бурятских сайтов, в котором есть ссылка на сайт московского представительства Тэнгэри. А на том сайте есть контакты, видео, список 13 шаманов и т.д. и т.п.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Tohuchar"]
A1217 писал(а):

Даже, если вы боитесь Google или Яндекс, то можно воспользоваться поиском по нашему сайту. У нас есть много разделов помимо форума, например, крупнейший каталог бурятских сайтов, в котором есть ссылка на сайт московского представительства Тэнгэри. А на том сайте есть контакты, видео, список 13 шаманов и т.д. и т.п.
се правильно. За информацию, спасибо, уважаемый! Но хотелось бы услышать истории из личного опыта общения с представителями "Тэнгэри". Возможно, есть тут такие люди. кто общался и знает их лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Туяна, вы высказываете свое мнение, и наверное, понимаете всю полноту ответственности за свои слова и видимо, обладаете той безукоризненностью, которая позволяет вам поносить имя шамана, но вам не дано было право оскорблять людей, называть непотребными словами, тем более вы являетесь эрдэмтэн на этом форуме. Задумайтесь об этом, может быть вам отказаться от модераторства этого форума? Вы должны принести извинения за свои слова на этом форуме, так как вы это сделали публично.


Солнышко, я высказываю только свое глубоко личное мнение. Как и все на этом форуме. И потому несу полноту ответственности за свои слова.
О какой безукоризненности идет Ваша речь, непонятно. Имя Шамана, то есть сан я уважаю. И не могу не уважать, имея в предках, не столь уж и далеких великих шаманов и шаманок, в том числе единственную женщину из делегации хори-бурят к Петру Первому, легендарную Абжу- удаган. Именно поэтому так стыдно за большинство современных шаманов, тем более за это "Тэнгэри". Вы просто не видели и не слышали крики людей и плач детей, когда нанятые зэки выкидывали их из домов с вещами. Я видела. Как вы знаете, и сейчас этих людей все-таки сгоняют с земли, которую выклянчила себе у мэрии "Тэнгэри". Настоящие шаманы, в таком случае могли бы и подарить землю несчастным соплеменникам или продать по сходной цене, если уж жажда наживы им глаза застила.

Ни одного непотребного слова я не сказала. Не потому что модератор, коим не являюсь, потому что не произносила. Вам же пожелаю не верить слепо любому шарлатану, то есть избегать суеверия.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAHALOVKA
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 24, 2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

В настоящее время шаманы снова начали поход на новую комушку. Это началось в начала мая. Они без стыда и совести ломают заборы, заходят в дома жителей угрожают, чтобы люди быстрее съехали. Типа даем два дня и чтоб вас здесь не было. Так нагло и цинично.

Хронология событий
2003 год. Религиозная организация «тенгери» получила участок на новой комушке. Был пустырь стояло только 8-10 домов с которыми мирно по-соседски переговорили что шаманы берут участок ближе к настоящему магазину «2 кита» а жители если хотят то пусть строятся в свободном месте. Вместе провели обряды. Шаманы поставили табличку что земля принадлежит им. Границ участка не было. Были колышки которые выдавались на поверхность земли на 10 см., которые трудно было заметить.
2004-2005 годы. Началось повальная стройка. На табличку с надписью «территория религиозной организации «тенгери» никто не обращал внимание. На слова самых первых жителей что эта земля шаманов никто не реагировал. И вскоре табличка исчезла. Начались покупки-продажи домов участков. Походы, заявление в органы местного самоуправления чтобы зарегистрировать строения. Их отправляи в суд который выносил решения о сносе.
2006 год. В апреле был первый снос дома. Дом территориально никаким боком не входил в территорию «тенгери». В этот момент выясняется, что территория находится не там где она раньше была. Т.е она была ближе к 2 китам, а выяснилось что участок шаманов находится в другой стороне и в их территорию входят 7-8 домов.
В августе был снесен дом Руслана Идамжарпова, который освещался местным СМИ. Жену Руслана с годовалым ребенком на руках буквально по земле за шкирку вытащили из дома и разобрали его. Начались массовые протесты. Которыми воспользовались местные политики и все такие чтобы поднять себе рейтинг.
2007 год. В течение года было относительно тихо. Шаманы приезжали переговорили с местным начселением что их участок переносят выше, т.е. ближе к дороге ведущей на зверосовхоз а те дома которые входят в этот новый участок мы за свой счет переносим на другое место. Разговор разговором так и остался.
Ноябрь 2007. шаманы приезжают в один прекрасный выходной день завозят материалы, рушат заборы, и возводят железный забор. Начинаются стычки и драки буквально на ломах топорах и ломах между начселением и шаманами. Шаманы не боятся и не стесняются размахнуться топором на женщину, которая защищала свой забор. Топор прошел в 15 см отголовы женщины и попал в забор. Таким образом шаманы хотели огородить свою территорию. В конце концов сделать это им никто не дал. Они уехали а заборы просто куда-то девались. Железные пролеты шаманы увезли и столбы жители стопили зимой. Срок освоение земли шаманов заканчивался и они решили пойти ва-банк. В это время была вызвана каманда телевизионщиков «нтв», чтобы привлечь внимание общественности. Многие негативно отзываются об этом сюжете, просто людям идти некуда, никто их проблем не понимает.
2008 г. Начало мая. шаманы выкупили один дом жительницы и устроили там офисы. Разделили кабинеты. Женщина сопротивлялась до последнего. Шаманы каждый день приезжали к ней, морально добивали. Она сдалась. Этим она предала целый поселок. Шаманы уже начали осваивать территорию, проводят очистку от мусора и т.д.
Уже неделю они угрожают жителям близлежащих домов даже тех кто не входит в их территорию чтобы они шли прочь отсюда с их территории. Размахивают решениями суда вынесенных на совершенно не существующих людей. В частности, в мой дом они пришли с какой-то бумагой что здесь проживает какая-то шобосоева дударя что она продала нам этот дом. Хотя дом построен моей матерью. и никакой дудари там никогда не было.

9 мая приехав с площади с маленьким сыном я обнаружила во дворе человек 20-25 этих шаманов. Женщины мужчины. Они начали на меня кричать чтобы до понедельника я валила отсюда, а не то они своими руками разберут мой дом и выселят меня. В ноябре еще когда шаманы ставили заборы толи пронькинов толи ширеторов заходили к нам и сказали что наш дом не входит в их территорию пока нас они трогать не будут но в скором времени через год полтора вы будете вынуждены выселится. Сейчас же они не стесняются кричать на женщину с ребенком чтобы я сваливала отсюда. Так грубо и цинично это наша земля и мы делаем что хотим. Если захотим то ваш дом разберем хоть завтра. Такая ситуация не только у нас но все соседи запуганы. Многие боятся проклятия шаманов. В сюжете на НТВ выступали трое мужчин. Двое их них зимой скоропостижно умерли. Здоровые, крепкие мужчины просто уснули и не проснулись. Третий обратился к ламам которые вытащили его из лап смерти. Не говорите что вы не верите в это. Если религиозная организация существует значит какими-то силами она обладает.
Утром на работу я опоздала потому что я сторожила свой дом. Они ведь угрожали что придут и выселят меня. Хотя я знаю что без судебного решения никто меня не выселит. И только судебные приставы имеют право выполнять эти решения. Но шаманы наглые они могут я вижу что они могут просто насильно вытащить выволочь человека из дома вынести всю домашнюю утварь и разобрать дом. Милиция тут не поможет когда в ноябре в одной стычке один шаман намеренно проехал через толпу людей одному мужчине переехал ногу. В 10 метрах стоял наряд милиции и ничего не мог сделать. Они просто этого не видели. В последствии шаманы заявляли, что этот мужчины сам бросился под колеса машины.

Меня мучают вопросы.
Где были шаманы и администрация все это годы когда на их глазах вырос целый поселок, никто не пришел и не сказал, письменно никто не информировал что этот участок принадлежит тенгери. В течение 4 лет поселок строился. Шаманы были только слухом пока не появились летом 2007 года. Ходили еще слухи, что на эту землю претендует прокуратура республики, и что айдаев хочет получить лакомый кусок для строительства очередного коттеджа. Это все были слухи. Никто официально никого не предупреждал что земля чужая. Почему шаманы молча наблюдали, что их земля застраивается, это все с их молчаливого согласия вырос целый поселок.

Второй вопрос. Они выкупили дом, сделали уже там офисы и кабинеты. Кто пойдет к ним на прием, если даже весь поселок уберут кто пойдет к этим шаманам на прием чтобы решить проблему?
Ладно надо домой идти срочно. Боюсь. Каждый день боюсь, что они придут. Идти с ребенком мне некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

NAHALOVKA писал(а):

Меня мучают вопросы.
Где были шаманы и администрация все это годы когда на их глазах вырос целый поселок, никто не пришел и не сказал, письменно никто не информировал что этот участок принадлежит тенгери.

Что за детская такая наивность - почему люди считают, что можно безнаказанно строить что-то, огораживать участки, и все это даром? Человек, который строит на "ничейной" земле должен быть готов, что кто-то придет, и пинками выгонит его. Не зря такое строительство называется "нахаловка" - нужно иметь сильно развитое нахальство и наглость, чтобы заниматься подобным.
Смысл теперь плакаться? Чтобы кто-то пожалел? Жалости и сочувствия вы тут не дождетесь
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

мдааа...

во-первых, кто вообще придумал эту псевдошаманскую организацию Тэнгэри?.. почему сие люди докатились до такого состояния?.. мне кажется, они почти все шарлатаны и не заслуживают слова "шаман".. жажда денег застилает глаза, алчность позволяет переступать через несчастья простых людей... (которые тоже виноваты в этой ситуации, зачем надо было строить дома на чужой земле? тоже жадность и любители халявы... сами виноваты, да!..)
помнится, в году 1993 мой отец купил участок в Советском районе, все легально, документы были в норме, явились туда через полгода, а там дом стоит! пипец вообщем, нахальство ужасное. нагло заявили, что это их участок ))) и доков нету и не было у них... долго разбирались вообщем, по инстанциям пришлось изрядно побегать) я аж в шоке была от такой наглости....

об инстанциях одно мнение- это бардак и кошмар один. в администрации сидят люди, у которых то же самое- жадность, алчность и пофигистское отношение... все заботятся только о своем пузо.

в данном случае вместо шаманов могли оказаться и другие организации, они уж точно давно всех выперли...думаю, найдется еще пара таких конфликтов в истории нашего города)))
просто все крутится вокруг слов "шаманская организация) людям казалось, что их "духовные религиозные представители" должны пойти навстречу, раз они призваны помогать людям и тд. а они вон какие гады оказались)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

кстати, как разрешился конфликт в поселке Солдатский? (не помню названия, за солдатским поселок новый, между Истоком и Солдатским вообщем) там земля принадлежала аэропорту, должны были построить взлетные полосы вроде как. а самовольщики застроили целый поселок).. помнится, тоже выкидывали из домов, даже омон привлекли. читала все это в прессе тогда.

думается, в таких ситуациях должна все решить администрация. предоставить какой-нибудь стороне другую землю, если выселять людей, то не на улицу конечно... взамен другие участки для выкупа или просто предоставить (это звучит как фантастика в наше время, но хотя бы с последующим выкупом)..но решение должно быть.

а то скоро люди перегрызут друг друга изза клочка земли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

Скинулись бы тогда деньгами и купили общине шаманской новую землю где-нибудь.
Сами же виноваты, что нелегально строились. Теперь это ваши проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.06.08, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

http://www.pressa.irk.ru/number1/2008/23/002010.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 04.06.08, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):
http://www.pressa.irk.ru/number1/2008/23/002010.html


и как сложилось с самовольщиками?.. выкинули всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.06.08, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Аюр"]
NAHALOVKA писал(а):

Что за детская такая наивность - почему люди считают, что можно безнаказанно строить что-то, огораживать участки, и все это даром? Человек, который строит на "ничейной" земле должен быть готов, что кто-то придет, и пинками выгонит его. Не зря такое строительство называется "нахаловка" - нужно иметь сильно развитое нахальство и наглость, чтобы заниматься подобным.
Смысл теперь плакаться? Чтобы кто-то пожалел? Жалости и сочувствия вы тут не дождетесь



Аюр, редкий случай когда я вами не совсем согласна. Да, нахаловки - бич республики. И виноватых тут много, начиная с тех, кто строится, наивно полагая, что заөепится за эту землю и заканчивая теми, кто также судорожно вцепился именно за эту землю.

Только тема у нас - община Тэнгэри, где именуют служители себя шаманами. Во все времена к ним шли за помощью, а не наоборот. Сати права, люди наивно полагали, что их духовные лидеры помогут им. Да, другие организации давно бы вышвырнули этих жителей. И никто бы слова не сказал. Ситуация осложниилась тем, что этой организацией оказалась бурятская шаманская, выживающая своих же бурят.

Поставьте себя на место шамана, оказавшегося в такой ситуации. Если только вы настоящий шаман - вы никогда не поднимете руку на сородича, тем более руками зэков не будете жен с грудными детьми выбрасывать из дома. А как Тэнгэри поступает? Слов нет. Это даже не позор бурятского шаманизма, это позор народа, у которого такие шаманы. Если уж эти псевдошаманы из Тэнгэри так сильны, то им ничего не стоило попросить у мэра новый участок. Тем более, что наш мэр шаманист крещеный. Что он им отказал бы?

Вы к ним в офис, так называемый зайдите. Стыдно - извините, но это чушатник грязный, не имеющий права называться высоким именем тэнгэри.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.06.08, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

[quote="NAHALOVKA"]В настоящее время шаманы снова начали поход на новую комушку. Это началось в начала мая. Они без стыда и совести ломают заборы, заходят в дома жителей угрожают, чтобы люди быстрее съехали. Типа даем два дня и чтоб вас здесь не было. Так нагло и цинично.

Шаманы не боятся и не стесняются размахнуться топором на женщину, которая защищала свой забор. Топор прошел в 15 см отголовы женщины и попал в забор. Срок освоение земли шаманов заканчивался и они решили пойти ва-банк. В это время была вызвана каманда телевизионщиков «нтв», чтобы привлечь внимание общественности. Многие негативно отзываются об этом сюжете, просто людям идти некуда, никто их проблем не понимает.
Уже неделю они угрожают жителям близлежащих домов даже тех кто не входит в их территорию чтобы они шли прочь отсюда с их территории. Размахивают решениями суда вынесенных на совершенно не существующих людей. В частности, в мой дом они пришли с какой-то бумагой что здесь проживает какая-то шобосоева дударя что она продала нам этот дом. Хотя дом построен моей матерью. и никакой дудари там никогда не было.

9 мая приехав с площади с маленьким сыном я обнаружила во дворе человек 20-25 этих шаманов. Женщины мужчины. Они начали на меня кричать чтобы до понедельника я валила отсюда, а не то они своими руками разберут мой дом и выселят меня. В ноябре еще когда шаманы ставили заборы толи пронькинов толи ширеторов заходили к нам и сказали что наш дом не входит в их территорию пока нас они трогать не будут но в скором времени через год полтора вы будете вынуждены выселится. Сейчас же они не стесняются кричать на женщину с ребенком чтобы я сваливала отсюда. Так грубо и цинично это наша земля и мы делаем что хотим. Если захотим то ваш дом разберем хоть завтра. Такая ситуация не только у нас но все соседи запуганы. Многие боятся проклятия шаманов. В сюжете на НТВ выступали трое мужчин. Двое их них зимой скоропостижно умерли. Здоровые, крепкие мужчины просто уснули и не проснулись. Третий обратился к ламам которые вытащили его из лап смерти. Не говорите что вы не верите в это. Если религиозная организация существует значит какими-то силами она обладает.
Милиция тут не поможет когда в ноябре в одной стычке один шаман намеренно проехал через толпу людей одному мужчине переехал ногу. В 10 метрах стоял наряд милиции и ничего не мог сделать. Они просто этого не видели. В последствии шаманы заявляли, что этот мужчины сам бросился под колеса машины.

Почему шаманы молча наблюдали, что их земля застраивается, это все с их молчаливого согласия вырос целый поселок.

Второй вопрос. Они выкупили дом, сделали уже там офисы и кабинеты. Кто пойдет к ним на прием, если даже весь поселок уберут кто пойдет к этим шаманам на прием чтобы решить проблему?
/quote]


Потрясающие откровения. Шаманисты отзовитесь! Неужели это лицо современного бурятского шаманизма?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.06.08, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

для меня лично Тэнгэри ассоциируется с 2-мя событиями:
1. когда был обряд по Усть-Орде помните наверное, что сначала Тэнгэри поддержали идею тайлгана, а затем почему-то отказались от участия в нем. это оставило у меня лично и моих знакомых неприятный осадок.
2. ко мне зашел человек представившийся одним из руководителей этой ассоциации и начал просить какую-то помощь. все было очень некрасиво и противоречило моим представлениям о шамане. не добившись помощи он начал чего-то выступать совершенно не к месту. вел себя не как святой человек, а как базарный торговец. здесь нужно отметить, что у меня в роду все дарханы. много шаманов и лам (в т.ч. Содой лама принадлежит к моему роду). и поэтому кое-какие вещи и нормы поведения этой касты я представляю себе не понаслышке. объяснил ему все это популярно и попросил больше не приходить ко мне. кстати заодно спросил его в упор, почему они (Тэнгэри) отказались от участия в тайлгане. он заткнулся и молча ушел.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru