BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Шаманская община "Тэнгэри"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 26.10.10, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Привычка к анонимному разговору в форумах, ведет к тому, что начинают бросаться словами не думая. У шаманов как известно есть покровители, онгоны. Тем их больше и выше их статус, тем "сильнее" шаман. При этом считается что они могут заступиться за своего, даже без его ведома. То есть шаман может молча, скажем так стерпеть, не в голос , не внутренне никак не отреагировать на какое- либо на него посягательство, а онгоны сами примут меры, по своему усмотрению. Не редко весьма категорично, так как у них свои понятия на тяжесть того или иного действия. В принципе и у простого человека есть свои покровители. Если уж затрагиваются вопросы связанные с шаманами наверное стоит быть внимательней к своим словам. Конечно всегда так надо и по любому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yugenshin
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 03, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 25.01.11, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Я думаю, что РОШ "Тэнгэри" делает намного больше для бурятского народа, чем Гыук, alpin, Туяна, dGalsan вместе взятых. Простые люди, которые выздоровели, обрели душу и т.д., может быть, и не имеют те блага современного мира, которые доступны вышеперечисленным господам, но скажут намного красноречивее и добрее о РОШ "Тэнгэри".

Я абсолютно с вами согласен. Я все ваши крики, наподобие, с этого места поподробнее, лишь показывают ваши незнания. Вы просто ходите наверное по ламам, да по шаманм, которые лишь капают! А видели вы настоящих шаманов, которые владеют техникой вхождения в онгон, которые находятся именно в Тэнгэри? Вы возмущаетесь, что зачем нужно делать все официально? Что же вы не катите бочку на "Лусад" и "Боо Мургэл"? Сходите сначала туда, потом кричите, что они шарлатаны. Если бы к вам прицепилась умершая душа или сабдаг, или шудхэр, я бы посмотрел, как вы все сами прибежали б в Тэнгэри! Сейчас не каждый лама справится с умершей душой или сабдагом. Читая ваши комментарии, я решил, что по вашему мнению шаманы должны быть головарами из далекой глубинки, разговаривающие лишь на бурятском языке! А что же вы на Степанову не гоните. Она по странам ездит, педагогом была, обазование есть. Будто бы она не ездит по Европе и не просит денег. Что же вы не возмущаетесь, что она с ВСГАКИ связана? Вы думаете она не приходит за деньгами?
Туяна писал(а):

Солнышко, я высказываю только свое глубоко личное мнение. Как и все на этом форуме. И потому несу полноту ответственности за свои слова.
О какой безукоризненности идет Ваша речь, непонятно. Имя Шамана, то есть сан я уважаю. И не могу не уважать, имея в предках, не столь уж и далеких великих шаманов и шаманок, в том числе единственную женщину из делегации хори-бурят к Петру Первому, легендарную Абжу- удаган. Именно поэтому так стыдно за большинство современных шаманов, тем более за это "Тэнгэри". Вы просто не видели и не слышали крики людей и плач детей, когда нанятые зэки выкидывали их из домов с вещами. Я видела. Как вы знаете, и сейчас этих людей все-таки сгоняют с земли, которую выклянчила себе у мэрии "Тэнгэри". Настоящие шаманы, в таком случае могли бы и подарить землю несчастным соплеменникам или продать по сходной цене, если уж жажда наживы им глаза застила.

Ни одного непотребного слова я не сказала. Не потому что модератор, коим не являюсь, потому что не произносила. Вам же пожелаю не верить слепо любому шарлатану, то есть избегать суеверия.

Туяна, я читал твои посты в других темах. Ты писала о своем страхе перед шаманской болезнью. Будь спокойна, о эта легендарная удаганка уже нашла достойного ее силы человека и стала онгоном одной из шаманок этого "шарлатанского" общества Тэнгэри. Если ты не веришь, то приходи на встречу Сагаалгана 3 февраля в 6 утра, ты сама услышишь, если поймешь конечно, своего предка в теле этой шаманки. Тебя возмущает то, что они забирают землю. Я посмотрел бы, если на твоей законной земле постороились нахаловки. Ты сама бы выгнала их, я в этом уверен! Ты бы продала свою землю им? Отдала ли бы ты им? Сейчас полностью возрождается шаманизм после Сталинских репрессий, а вы хамите, крича, что шаманов не должно быть много. Я уверен, что у каждого из вас есть знакомый, который, является шаманом, а вы этого не подозреваете! Им может оказаться кто угодно! Простая учительница, работник СТО, ваш сосед, продавщица, школьница. Вы не знаете ничего и кричите, подобно потерпевшим.
Гыук писал(а):
[Цырендоржиев и Ширеторов - просто очередные махинаторы и стяжатели. Да покарает их Хγхэ Мγнхэ Тэнгэри.
Тебе ли говорить о каре Вечного Синего Неба?
А ты, сидя дома за компьютером и оставляя посты на форумах. даже не знаешь, что они в это время проводят обряд или спускают кого-то из 13 хатов! Я сам видел этих двоих шаманов, как они входят в онгон и проводят обряды посвящения. потому что я -югэншин!
Вы пишите все, будто лично видели их всех в деле. Я сомневаюсь, что Гыук или Туяна видели их. Жду ваших ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

yugenshin писал(а):

А ты, сидя дома за компьютером и оставляя посты на форумах. даже не знаешь, что они в это время проводят обряд или спускают кого-то из 13 хатов! Я сам видел этих двоих шаманов, как они входят в онгон и проводят обряды посвящения. потому что я -югэншин!
Вы пишите все, будто лично видели их всех в деле. Я сомневаюсь, что Гыук или Туяна видели их. Жду ваших ответов.


Во первых, я здесь больше 10 лет, на этом сайте, и не просто за компьютером сижу. Во вторых, мы с вами скотину в детстве не пасли, извольте не тыкать. В третьих, вы на сайте без году неделя, оставили два сообщения. Что дает почву полагать, что вы небескорыстный заступник "Тэнгэри".
В четвертых, я никогда не ходил ни по ламам, ни по шаманам, разве что, по журналистским делам.
В пятых, лично ко мне никто не цеплялся, никакая умершая душа, и никакой сабдаг.
В шестых, если со мной что-нибудь произойдет, я съезжу на родину своих предков, и буду общаться с ними и просить благословения через наших родовых и сельских найжаhууд, нежели чем у всяких юридических шаманов.
В седьмых, Цырендоржиева и Ширеторова я видел. Как и видел людей, которых они выдавливали с земли. Видел их так называемые "обереги", которым себестоимость 10 рублей, а они их продают за 200. Судя по всему, и "сеансы" у них недешевые.

В общем, все это новое шаманское действо превращается в очередную классическую религию, с храмами, посредниками между верующими и сверхестественным, в очередную кормежку для сборища лицемеров, которые работать не умеют и не хотят, а только устраивают пляски с бубнами и прочую хрень для охмурения местных и забавы туристов.
Почем опиум для народа?


Цитата:
потому что я -югэншин!


А я эльф 80 уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

В шестых, если со мной что-нибудь произойдет, я съезжу на родину своих предков, и буду общаться с ними и просить благословения через наших родовых и сельских найжаhууд, нежели чем у всяких юридических шаманов.


Хорошо сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

turaasgai писал(а):
шарлатаны из этой "группировки" оставившие свои родные земли и являющиеся гастрабайтерами в городах,


Я че то не понял про "оставившие свои родные земли". Для меня вся Центральная Азия родная земля, я чувствую себя дома, и в Усть-Орде, и в Аге, и в Кижинге, и в Баргузине, и в Улан-Баторе. Для кочевника вся ЦА родной дом и родные земли. Кочевник не может быть привязан к конкретному клочку земли, это удел земледельцев. И хотя мы уже давно живем не так как наши предки, принципы кочевой жизни никуда ни делись. От того что кто-то стал или не стал шаманом ничего не меняет, он остается потомком кочевников. Нельзя требовать от бурят "привязки" к конкретному месту.


Последний раз редактировалось: Ган (29.01.11, 17:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 17:58 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):


В общем, все это новое шаманское действо превращается в очередную классическую религию, с храмами, посредниками между верующими и сверхестественным, в очередную кормежку для сборища лицемеров, которые работать не умеют и не хотят, а только устраивают пляски с бубнами и прочую хрень для охмурения местных и забавы туристов.
Почем опиум для народа?


Нуууу, здесь Вы уважаемый не правы, не надо так категорично. С шаманизмом у нас конечно не все так просто, всякое бывает, и на местах (на малой родине) в том числе. В современном бурятском шаманизме нет устоявщихся канонов, авторитетов и правил. Совершенно очевидно, что к началу 90-х от былого величия шаманизма осталось очень не много, в том числе на Вашей родине, и далеко не факт, что от "родовых и сельских найжаhууд" в случаи необходимого можно получить реальную помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TsibikovaSasha
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 30, 2011
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.01.11, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):

А я эльф 80 уровня.

По вам и видно, что эльф 80 уровня.
Судя по вашим сообщениям, вы ни разу не встречали настоящих шаманов. А знаете ли вы все подробности этого конфликта? Этим людям предлагали нормально собрать дома и, предложили земли, на которые они могли съехать! Некоторые так и сделали, а другие, кто в упор не хотел, остались ни с чем! Вы бы одобряли или защищали бы людей, которые живут на вашей законной земле? Сначало бы надо было землю оформить в собственность, а потом и дома строить, а не поступать с точностью до наоборот, а потом рыдать перед всем народом. На чем основано ваше мнение, что Ширеторов и Цырендоржиев шарлатаны? Если нет прямых доказательств, то прекращайте писать всякую ересь о них!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TsibikovaSasha
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 30, 2011
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.01.11, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Я думаю, что РОШ "Тэнгэри" делает намного больше для бурятского народа, чем Гыук, alpin, Туяна, dGalsan вместе взятых. Простые люди, которые выздоровели, обрели душу и т.д., может быть, и не имеют те блага современного мира, которые доступны вышеперечисленным господам, но скажут намного красноречивее и добрее о РОШ "Тэнгэри".

Золотые слова! Пока вы сами не столкнетесь с проблемами, которые не смогут решить ламы, и ваши найжаhууд, вы не поймете. Так и останетесь простыми наблюдателями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.11, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Я прекрасно осведомлен о деталях этого конфликта, беседовал с обеими сторонами, и в курсе всего, что там происходило. Я не склонен обелять нахаловщиков, равно как и шаманов из "Тэнгэри". Просто этот эпизод еще раз лично мне доказал, что лицемерие и стяжательство служителей культа, которые, по идее, должны быть смиренны и компромиссны, призывать к разумному, доброму, вечному, убивают само представление о вере в сверхестественное.

Тем более, в отличие от других религий, шаманизм по сути религией и не является. Шаман получает удха по соизволению Тэнгэри, а не просто, напялив бляху на грудь. Зачем шаману община, земельный надел, некое присутственное место и прочие материальные свистелки-перделки? Я таких шаманов категорически отказываюсь понимать. Сиди у себя дома, помогай людям в меру сил, принимай в благодарность, что они тебе могут дать. А не спекулируй на своем призвании.

Цитата:
В современном бурятском шаманизме нет устоявщихся канонов, авторитетов и правил.


Уважаемый Ган, вот вы и сами это пишете. Поэтому я и не хочу, чтобы кто-то из шаманов или общин навязывал эти каноны и т.п. А то развелось всяких самопровозглашенных зааринов, мегашаманов, которые так и норовят свою круть показать. Так называемые "Выборы Верховного шамана РФ" это прекрасно показали. Ради объективности отмечу, что никто из бурятских шаманов не стал влезать в эту коньюнктурщину.

Цитата:
Совершенно очевидно, что к началу 90-х от былого величия шаманизма осталось очень не много, в том числе на Вашей родине, и далеко не факт, что от "родовых и сельских найжаhууд" в случаи необходимого можно получить реальную помощь.


В то же время, далеко не факт, что ее можно получить от юридических шаманов.

Хочу подчеркнуть, что я не говорю о том, что Цырендоржиев, Ширеторов и прочие шаманы из "Тэнгэри" какие-то шарлатаны, но их светские, общечеловеческие поступки не красят их, равно как и их общину. Хотя у шаманов есть право преступать через общечеловеческую мораль, но как-то широко они через нее переступили. Можно же было нормально договориться с людьми, не сносить заборы, не запугивать, не стращать проклятиями. Уж тем более, не давить машинами.
Тем более, это религиозная организация а не какой-нибудь свинарник.

А всяким юнглингам и падаванам, отметившимся в теме, советую сперва поучиться, а потом уже других учить уму-разуму. Я человек светский, могу спокойно наехать на любую религию, а вам, как апологетам учения, спокойнее надо быть, хотя бы для первого раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semendorg
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 05, 2011
Сообщения: 2
Откуда: For stone
СообщениеДобавлено: 05.02.11, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Молчит что-то "югэншин". Интересно было бы послушать далее его рассуждения о шаманах которым
Цитата:
может оказаться кто угодно!

Был однажды на их большом обряде в Мухоршибири в 2006 году, натуральный концерт со стороны шаманов этого общества. Кроме этого, что особенно не понравилось, это полное отсутствие организации данного мероприятия, а ведь собрали все-таки огромное количество людей. А о количестве принесенных (привезенных) с собой народом спиртного, я вообще молчу. Что было после не знаю, но представить могу, так как быстро уехали с того бардака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 14.02.11, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

Шаманы - те же люди...И, как ни жаль, в этом они не намного ушли вперёд по сравнению с той же РПЦ. :(
Как правило, реальную помощь оказывают именно так называемые местечковые шаманы, которые не афишируют себя...
И плату не просят...
Но и среди МРОШ Тэнгери есть настоящие подвижники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 20.02.11, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Как в любом деле на первое выходит у людей проблемы с материальным. Многие откровенно завидуют ежели кто получает деньги типа не за что. Ну типа полчаса покамлал , или как там базарят, представление сделал и за это типа бешенные деньги получил. Или там оберег за десять продал за двести. Еще значит лицо духовное должон быть этаким божьим одуваном. Землю у его занимаешь, а он и рад, благословляет, наставляет, терпит и щеку подставляет. Шаманы так-то никогда благодушными не были , типа христианских, там буддистских святых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru