BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наш язык
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MalDer
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 23:31 +0000     Наш язык Ответить с цитатой

Что происходит с нашим языком , с ггода в год он чахнет, его знают все меньше и меньше народу.
Родители не считаюит своим долгом обучать своих детей родному язфыку.
Совсем скоро, наш язык исчезнет с лица с Земли, как например , латинский.
Что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farstar
ороошо


Зарегистрирован: Apr 17, 2004
Сообщения: 93
Откуда: germany
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

Ya dumayu, shto mnogie buryati uje primirilisi s etim?...... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mangalai
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UB-MGL
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 03:00 +0000     cruel law Ответить с цитатой

MalDer писал(а):
Что происходит с нашим языком , с ггода в год он чахнет, его знают все меньше и меньше народу.
Родители не считаюит своим долгом обучать своих детей родному язфыку.
Совсем скоро, наш язык исчезнет с лица с Земли, как например , латинский.
Что делать...


po moemu vam nujen reshitelinie merii....zakon o rodnoi yazike nujen ...nakazanie strogiii :tex buryadov kotoriie ne xochet obuchati svoi rodniix yazikov na ssilku v sredi ujasniix mongolov na 2,3 goda i togda li :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 15:30 +0000     Наш язык Ответить с цитатой

Я вот родного языка не знаю, и мне от этого ужасно стыдно. :oops: Но я и рад был бы его выучить, и даже в школе старался, по мере сил, но уж больно из рук вон плохо, предмет Бурятского языка преподаётся у нас. Конешно, есть вариант отправится куда-нибудь в глухую бурятскую деревню и изучать его там принудительно, но ИМХО дело в реформах образования. Во всяком случае я постараюсь сделать всё возможное чтобы мои дети язык знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

Нас учили в вузе, что язык как система образов - это картина мира народа. Каким народ видел мир, таким передал его в языке. И что язык - это последнее что связывает человека с родным народом.

Фермер, который в Кижинге восстанавливает кочевых животных, справедливо заметил, что вместе с их потерей буряты утратили и часть языка. Потому что потеряли многие понятия из своей жизни. :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalDer
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Нужно взять пример с Агинского округа, не секрет, что Агинский округ является последним островом - нашего языка, культуры.
Хотя бы разговорныйязык его все знают. Там в школе, дет. саду ИЗУЧАЮТ.
Нужно , чтобы наш язык преподавали, начиная с дет .сада.
Затем в школе все 11 лет, не как побочный предмет, а как один из главнейших. Нужно ввести выпускные гос. экзамены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 10:59 +0000     Наш язык Ответить с цитатой

Odnako, dlya min.obrazovaniya - eto OCHEN bolnaya tema. Chto bi IZUCHAT yazik nuzhno kak minimum 4-5 chasov v nedelyu. A seiches i tak mnogo razgovorov o perezagruzhennosti shkolnikov. Hotya, esli mi pereidem taki na 11 letnee obrazovaniye, to togda mozhno i dvigat eto delo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

как я уже в каком-то топике писала - язык только тогда государственно имеет вес - когда на нем ведется судопроизводство. у нас все гос.структуры и системы ведутся только на русском
и получается стимула нет.
языковой среды нет.
короче, ничего нет.

личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все :shock:
я про музыку звучания, если кто не понял

это имхо, ну и наблюдения некоторых иследователей прошлых веков. самый емкий и эргономичный - английский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):
личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все :shock:
я про музыку звучания, если кто не понял .
к любому языку привыкаешь после какого-то периода жизни в нем. в детстве по несколько месяцев ездил в деревню и отсюда удержал хоть что-то из родного языка. можно сказать, что повезло. бурятский на фоне халхасского диалекта кажется песней. а как-то долго общался с немцами (не на немецком!) и постепенно привык к звучанию его, хотя поначалу ухо резал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все
я про музыку звучания, если кто не понял

О музыке звучания можно говорить, по моему глубокому убеждению, только владея несколькими языками. До этого все эти рассуждения далеки от истины. Хорошее владение языками (с минимальным акцентом) приводит к пониманию того, что каждый язык хорош, каждый язык представляет из себя замечательный симфонический оркестр.

Не владею немецким, но обожаю слушать как на нем говорят.

Спрашивал как-то у знакомых монголов их мнение относительно того, какой язык им кажется мелодичнее, бурятский или монгольский. Ответ был монгольский.

Что касается неразвитости бурятского, то она происходит из-за отсутствия государственной поддержки. Кроме 2 часов в неделю на преподавание бурятского языка, необходимо предпринять комплекс мер по реабилитации языка. Одной из основных мер в этом направлении это разработка концепции языковой политики нашей республики, направленная на полноценное развитие бурятского языка. Я считаю, что в этом отношении у нас есть чему поучиться у татар (www.tatartele.ru, www.tatartele.ru/oficdocs.shtml). Хотя законодательно любой из нас свободен в выборе языка, фактически получается, что выбрав бурятский язык человек рискует оказаться маргиналом. Чтобы этого не происходило нужно нормальное ТВ, радио, свое кино, хорошие книги на бурятском языке (как оригинальные, так и переводные). Нужно просвещать тех, кто владеет бурятским языком, так же как идет процесс просвещения в отношении носителей русского языка. Разумеется это длительный процесс, но чем раньше мы его начнем, тем раньше мы увидим результаты.

Кстати, почему до сих пор все вывески на улице висят только на русском языке? Это факт, который удивляет многих приезжих.
Видимо, интереса к данной проблеме со стороны чиновников ожидать не приходится и понадобится инициатива снизу.

Был такой случай. На дверях УМНС по Бурятии висели грамотно переведенные таблички на двух языках. Комиссия из Москвы заставила снять бурятский вариант, оставив только русский вариант. Имела ли она на это право?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):

личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все :shock:
я про музыку звучания, если кто не понял


A ty voobshe buryatka?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 22:55 +0000     Ответить с цитатой

batrun писал(а):
dalena писал(а):

личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все :shock:
я про музыку звучания, если кто не понял


A ty voobshe buryatka?

удивительно, как только видите критику или мнение, отличное от вашего, такие как вы, батрун, сразу задают такой вопрос.
конечно, да!
но это мое личное право - знать его или нет!
плывя по течению, это сделать легче - не знать! зачем напрягаться?? заради какого-то там мифического уважения старшего поколения или здесь этим козырять?? для чего, скажите мне! потому что не вижу смысла, - в Бурятии бурятскую речь не услышишь нигде, а те, кто говорят на нем - выглядят так убого! неотесанные прыщавые малолетки из деревень...
я передергиваю и утрирую, конечно, но все-таки, можно понять, как думает средний обыватель.
акцент мне не нравится.. бурятский, вот еще что!
и потом двуязычный ребенок испытывает определенные трудности.. это к вопросу того, что надо детей учить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalDer
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 23:11 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):
как я уже в каком-то топике писала - язык только тогда государственно имеет вес - когда на нем ведется судопроизводство. у нас все гос.структуры и системы ведутся только на русском
и получается стимула нет.
языковой среды нет.
короче, ничего нет.

личное наблюдение - язык мне очень чужд и неприятен.. песни еще можно послушать - лирикой пахнет, но сам язык очень резок груб, много некрасивых звуков.. как в немецком, например...
красивые языки - французский и .. и все :shock:
я про музыку звучания, если кто не понял

это имхо, ну и наблюдения некоторых иследователей прошлых веков. самый емкий и эргономичный - английский.


Больно слышать такие слова....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 23:17 +0000     Ответить с цитатой

вот, дитя культурных стереотипов, во всей своей неприкрытой (и на мой взгляд, безобразной) сущности.
такой человек не услышит ничьих доводов - например, о том, что монгольские языки в силу своего сингармонизма исключительно поэтичны и напевны.
меня, например, поражает разнообразие и объем современной монгольской певческой культуры - для страны с населением в 2 миллиона человек. она способна полноценно занимать эфир на нескольких УКВ-станциях. мне кажется, если бы в бурятии была возможность заполнить эфир музыкальным фоном на монгольском и бурятском языках, то количество таких, как далена, могло бы сократиться значительно. монгольский рэп, например, звучит гораздо лучше, чем русский - натужный и неритмичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

песни лиричные, красивые. этого не отнять, я об этом и говорила.

насчет моей безобразной сущности, думаю, это ко мне, оппозиционеру этого топика, - спасибо , но уж обойдусь без эпитетов, с какого перепугу теперь выражение собственного мнения, причем корректного, стало быть чем-то чудовищным??

это называется дискриминация. я не призываю ллюбить меня за мое мнение, но обзываться непонятными словами :lol: не позволю. я вас не ругаю матом, дорогой товарисч...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru