BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наш язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

так я вообще то тоже не матом ругаюсь, а выражаю свое мнение, и то что мне кажется безобразным - уничижительное отношение к языку не настолько уж отдаленному от тебя, называю своими словами. если честно, то вот такое оношение и таких вот относителей я не уважаю, как ты не уважаешь носителей бурятского акцента. у тебя к ним безобразное отношение - у меня безобразное отношение к тебе, ОК?
корректно? мне кажется, вполне. хотелось провокацию? пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

ГУР, прав. И выразился более чем корректно. Далена, неужели все тови родственники говорят без всяког акцента, или тех кто говорит на бурятском ты тоже считашь неотесанными? Самое удивительное, что такое мнение о своем народе звучит из уст не метиски, а бурятки. Если это ты на фотографии, то даже пластическая операция не сделает из тебя голубоглазую блондинку.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):

удивительно, как только видите критику или мнение, отличное от вашего, такие как вы, батрун, сразу задают такой вопрос.
конечно, да!
но это мое личное право - знать его или нет!
плывя по течению, это сделать легче - не знать! зачем напрягаться?? заради какого-то там мифического уважения старшего поколения или здесь этим козырять?? для чего, скажите мне! потому что не вижу смысла, - в Бурятии бурятскую речь не услышишь нигде, а те, кто говорят на нем - выглядят так убого! неотесанные прыщавые малолетки из деревень...
я передергиваю и утрирую, конечно, но все-таки, можно понять, как думает средний обыватель.
акцент мне не нравится.. бурятский, вот еще что!
и потом двуязычный ребенок испытывает определенные трудности.. это к вопросу того, что надо детей учить


rusizm koroche
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

Это хуже, Батрун! Самое печальное, что человек этим еще и гордится!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Это хуже, Батрун! Самое печальное, что человек этим еще и гордится!


aggressivnyi russizm togda
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Туяна писал(а):
Это хуже, Батрун! Самое печальное, что человек этим еще и гордится!


aggressivnyi russizm togda

Признайтесь что это горькая правда!
Многие буряты которых я раньше видел с такими же мнениями.
У вас же нету гордость. Надо воспитовать детей с нац.идеями.
А у вас наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

За все бы ты не говрил Зоригоо. Это некрасиво, ситдеть на бурятском сайте и утверждать Что у убрят нет городости. Чего же ты тогда с нами общаешься. Когда вы, халхи начинаете нас учить, то очень напоминаете евреев в Израиле, которые живя в своем государстве, очень удивляются, что евреи в России не такие же как они.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

йййццц

Последний раз редактировалось: Литер_М (22.05.04, 08:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Жаль, что среди бурят встречаются такие вот... бадмашки, не помнящие родства, узкоглазые ваньки... :cry:
Можно гордиться своим уродством, но это не более, чем эпатаж. Неумный. :cry:
Мне с годами становится все более стыдно и даже позорно не знать родной язык. Я могу объясниться с американцем, немцем, испанцем, немножко пойму итальянца и португальца, знаю много слов по-чеченски, немного - по-гречески, арабски, грузински... Но все эти языки не стоят одного бурятского. :(
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 21:54 +0000     Ответить с цитатой

Литер_М писал(а):
Ну а в самом деле, есть смысл в бурятском языке? Что он может дать современному молодому человеку? Что???
Призывы ввести обязательное изучение в школах и детсадах бессмысленны. Лично я был бы против. Кому это надо, тот пусть и изучает. Но только по собственному желанию.
На счет высказываний Далены. Каждый имеет право говорить за себя. Она за себя сказала, так чего вы к ней так все прикопались?
Монгольский рэп - это что-то :shock: хехе!


собственно говоря, на этом форуме никто и никогда (насколько внимательно я его читаю) не призывал к каким-то насильственным мерам по изучению бурятского языка. так что реакция несколько странная. очень похоже на проявление глубокого внутреннего комплекса.
ну а незнание того, что есть такое понятие - современная монголия со всеми присущими современному модернизированному обществу чертами, в том числе и рэпом - чтож, это беда человека, который не видит и не хочет видеть дальше своих шор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

ййцц

Последний раз редактировалось: Литер_М (22.05.04, 08:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 22:51 +0000     Re: cruel law Ответить с цитатой

ййцыуц

Последний раз редактировалось: Литер_М (22.05.04, 08:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 01:14 +0000     Re: cruel law Ответить с цитатой

Литер_М писал(а):
po moemu vam nujen reshitelinie merii....zakon o rodnoi yazike nujen ...nakazanie strogiii :tex buryadov kotoriie ne xochet obuchati svoi rodniix yazikov na ssilku v sredi ujasniix mongolov na 2,3 goda i togda li :!:


Вот пожалуйста, вам призыв к насильственному изучению языка! Так что комплексов никаких нет. Читайте внимательнее.[/quote]

вы к этому относитесь настолько серьезно, что именно это вас пугает? ну, позвольте тогда расценить ваши страхи как клинический случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Что может дать современному человеку знание бурятского языка? Чувство собственной полноценности, происходящее из осознания полноценности собственного народа. Эта вещь поважнее многих других.
Республика Бурятия, согласно Конституции РФ, является государством внутри государства, и бурятский язык является государственным языком на территории Республики Бурятия. Преподавание его в начальных и средних школах является обязательным для всех жителей Республики. Дети и их родители не могут выбирать, нужен ли им этот язык. Они обязаны его изучать, также как обязаны изучать английский, вне зависимости от того, понадобится ли он им когда-нибудь или нет. Это обязательный предмет школьной программы. Не торопитесь хоронить бурятский язык. Нравится он вам или нет, но любой житель Республики обязан его знать. Только так мы сможем сохранить свой народ, ведь что есть народ без языка? Евреи сумели реанимировать мертвый иврит и заставили жителей Израиля говорить на нем. Если вы спрашиваете, для чего нужен бурятский язык, тогда вы должны спросить, для чего нужны буряты как нация. А если вы задаете такой вопрос, тогда что привело вас на этот сайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 01:24 +0000     Re: cruel law Ответить с цитатой

[quote="gure"][quote="Литер_М"]po moemu vam nujen

Последний раз редактировалось: Литер_М (22.05.04, 08:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru