BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Наш язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Я не знаю бурятского. Грустно. Завидую тем, кто знает. Очень-очень уважаю. Я как та пресловутая собака.
Стараюсь учить и дома говорить по бурятски. Но во-первых, все только ржут когда я открываю рот и пытаюсь сказать что-нить, потому что от своего акцента я сама пугаюсь. а во-вторых, когда я не дома (а это большинство времени) просто нет практики. сижу и заучиваю наизусть стишки. вот такая нехитрая метода.
было бы хорошо, если бы у моих детей не было такой проблемы. большая-большая ошибка моих родителей - не передать мне язык. впрочем, это единственное в чем я могу их упрекнуть. да и время тогда такое было.

Ржущих всегда хватает, просто не обращай на них внимания.
Со временем твое произношение будет в порядке, я в этом уверен.
Насчет времени не согласен, это конкретная ошибка конкретного человека или группы людей.
Кстати, дома разговаривать на родном никто еще не запрещал.
Другое дело что косо смотрели на улице и пр. Мне кажется, что очень легко отказываются от родного языка неуверенные люди.
Их можно переубедить в необходимости родного языка только поднятием престижа бурятского языка.

Как-то на родительском собрании моей младшей сестры учительница пыталась убедить отца в необходимости говорить дома по-русски :)
Это столь нестесственно в нашей семье, а стало быть невозможно. Я представить себе не могу, как я говорю по-русски со своими родственниками.

Кстати в любом государстве с несколькими гос. языками есть люди, владеющие только одним языком и это нормально. Я имею в виду, что люди, говорящие только на бурятском, тоже нужны. В дальнейшем это приведет к необходимости введения делопроизводства на бурятском языке, обслуживания и т.п.

К тому же многие могут овладеть только одним языком (способности и др. факторы). Сегодня обычно оказывается, что человек не владеет ни русским, ни бурятским в достаточной мере. Умеет только разговаривать на бытовые темы, причем половину лексикона составляют маты :(
Это не тот билингвизм, к которому нужно стремиться.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farstar
ороошо


Зарегистрирован: Apr 17, 2004
Сообщения: 93
Откуда: germany
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

Bravo Tsebeen ah, bravo!
Esli yazik poteryan, to buryatia ischesnet postepenno
Vot ya jivu uje 6-oi god v germanii, moi sin rodilsya v germanii, shas emu dva s polovinoi, uje govorit normalno na mongolskom, na nemeckom ponimaet, no ne govorit, krome paru ne ohotnih slov. On uje pochti god s polovinoi sredi nemeckih rebyatishek v detskom sadu! Obshaetsya s rebyatishkami neskolkimi slovami ili frazami na nemeckom. V sadike u nego dva druga, odnajdi prihoju v sadik, a oni na mongolskom: sain baina uu? Bayartai! Sin moi v sadike vseo vremya nemeckii slishit, doma televizor toje na nemeckom, toliko s nami na mongolskom obshaetsya i sverstnikom mongolom raz v nedeliu igraet.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

Когда тут так ругают головаров, меня корежит. При всей их непосредственности, они самые лучшие носители родного языка. Нам бы брать с них пример, как с тувинцев и якутов. А то стыдно, что они сами говрият, если видишь двух азиатов, медлу собой говрящих по русски, это безошибочно буряты. :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 28.05.04, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

РУССКИЙ ЯЗЫК


Ты голубем вьешься, воркуешь о чем-то
в гортани моей – в колокольне своей,
а рядом, как память о древних монголах,
как их осуждение блудного сына,
сидит беркутенок в моем подъязычье.
Едва он захлопает жестким крылом –
врываются в речь мою русскую властно
гортанные, хриплые, смутные звуки.
И речь моя русская пахнет внезапно
полынною степью, звездой, табунами,
скрипучим седлом, и гарцующим в нем
удальцом, и скачущей с песней к нему
с горизонта чернявой девчонкою –
дочерью солнца...
Ты желчной старухой, базарной торговкой
орудуешь шумно в гортани моей –
в лавчонке своей.
Свирепые звуки укусом пчелы оскорбленной терзают друзей.
И, до злости слепой, себе становлюсь я противен.
Ты горным ручьем низвергаешься гулко,
и в струях жемчужных сверкают форелью
изящность Европы и хмурая ласка Востока...
И светлые брызги твои посевают в умах человеческих
ландыши мыслей.



г. Москва

Намжил Нимбуев - поэт одинаково виртуозно владевший бурятским и русским языками
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalDer
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 28.05.04, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Когда тут так ругают головаров, меня корежит. При всей их непосредственности, они самые лучшие носители родного языка. Нам бы брать с них пример, как с тувинцев и якутов. А то стыдно, что они сами говрият, если видишь двух азиатов, медлу собой говрящих по русски, это безошибочно буряты. :cry:

Верно, то верно, но почему тувинцы и якуты сохранили свой язык, а мы теряем. Неужели буряты этим показывают свою историческую слабость.
Приходилось слышать усмешки от знакомого тувинца насчет того, что буряты говорят по-русски, возразить было нечего... :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсик
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 30, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 30.05.04, 18:49 +0000     Ответить с цитатой

Я сторонник того, чтобы буряты знали свой родной язык. Но как этого добиться? Если отдельные люди понимают это сами это конечно замечательно, но таких немного и погоды они делают, значит если наши дорогие земляки не стремятся знать свой язык надо создать такие условия когда владение им будет престижным и необходимым в жизни (на бытовом и официальном уровне)

По-моему, для начала необходимо:

1. Переработка существующей методологической базы для изучения языка (аудио, видео, печатной продукции и т.д)
2. Обязательное преподавание языка в школах и ВУЗах
3. Популяризация языка в СМИ
4. Разработка правительственной программы развития языка
5. Руководство республики должно быть заинтересовано в развитии языка, т.е надо выбирать и поддерживать тех, кто займется этой проблемой
6. Повсеместное распространение печатной продукции, музыки, вывесок, информации и пр. и пр. на бурятском языке
7. Президент и др. высшие чиновники должен личным примером способствовать развитию языка

Это конечно на сегодняшний день трудно осуществимо в силу разных причин, да и то что я назвал явно недостаточно (первое, что в голову приходит), но главное чтобы были люди, которые осознают важность данной проблемы и способные предпринять конкретные действия. Хорошо, что такие люди есть среди молодежи. И не надо оглядываться на тех, кому родной язык стал чужим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Арсик писал(а):
Я сторонник того, чтобы буряты знали свой родной язык. Но как этого добиться? Если отдельные люди понимают это сами это конечно замечательно, но таких немного и погоды они делают, значит если наши дорогие земляки не стремятся знать свой язык надо создать такие условия когда владение им будет престижным и необходимым в жизни (на бытовом и официальном уровне)

Надо! А кто будет создавать такие условия?

По-моему, для начала необходимо:

1. Переработка существующей методологической базы для изучения языка (аудио, видео, печатной продукции и т.д) - уже есть видеосборник "Серебряные капли", расходится плохо, школы еще могут выкупить пару комплектов, но простые жители видимо игнорируют

2. Обязательное преподавание языка в школах и ВУЗах

Частично это есть. Но как добиться обязателности?

3. Популяризация языка в СМИ

Как? На БГТРК даже у журналистов требуют находить спонсоров на передачи, а из бюджета РБ каждый год не меньше 3 миллионов выдкляется только на нац. программы.
Про коммерческие СМИ молчу, им бы зарплату журналистам найти. Каккая фирма согласится быть спонсором предачи, это же регулярно надо выделять деньги на съемки и поездки. Не будут же людти вокруг площади Советов носителей языка искать

4. Разработка правительственной программы развития языка

Есть она и что?

5. Руководство республики должно быть заинтересовано в развитии языка, т.е надо выбирать и поддерживать тех, кто займется этой проблемой

Слов нет. :twisted: :lol: :twisted: :lol: :twisted: :lol:

Руковдство ресрублики много что должно, но ничего не делает и в ус не дует.

6. Повсеместное распространение печатной продукции, музыки, вывесок, информации и пр. и пр. на бурятском языке

Как?

7. Президент и др. высшие чиновники должен личным примером способствовать развитию языка

Два раза в год, в поздравлениях на Новый год и Сагаалган?

Конечно, все правильно, все должны, но от такого сотрясения воздуха ничего не меняется.


Это конечно на сегодняшний день трудно осуществимо в силу разных причин, да и то что я назвал явно недостаточно (первое, что в голову приходит), но главное чтобы были люди, которые осознают важность данной проблемы и способные предпринять конкретные действия. Хорошо, что такие люди есть среди молодежи. И не надо оглядываться на тех, кому родной язык стал чужим.

_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

MalDer писал(а):
Туяна писал(а):
Когда тут так ругают головаров, меня корежит. При всей их непосредственности, они самые лучшие носители родного языка. Нам бы брать с них пример, как с тувинцев и якутов. А то стыдно, что они сами говрият, если видишь двух азиатов, медлу собой говрящих по русски, это безошибочно буряты. :cry:

Верно, то верно, но почему тувинцы и якуты сохранили свой язык, а мы теряем. Неужели буряты этим показывают свою историческую слабость.
Приходилось слышать усмешки от знакомого тувинца насчет того, что буряты говорят по-русски, возразить было нечего... :oops: :oops: :oops:


Вы, совершенно не обращаете внимание на то, что буряты - из все остальных коренных народов Сибири - передовой народ. Мы просто раньше приобщились к русской культуре и в том числе русскому языку. Говорите тувинцы, якуты. Они просто еще не достигли того уровня своего исторического развития, что мы. Им еще предстоит встретиться с такой проблемой, что у нас есть сейчас. Я считаю, это лишь временное явление, ведь все буряты осознают необходимость сохранения родного языка. К тому времени как мы решим эту проблему, будет видно, что тувинцы и якуты достигнут такого этапа, что и у нас сейчас. Но мы над ними смеяться не должны, хорошо смеется тот, кто смеется последний. Надо оставлять за собой такое право.

И еще, здесь, в Москве, встречал якуток, которые не говорят на своем родном. А в Улан-Удэ, когда я общался с тувинками, заметил, что они не все могут выразить на своем языке и используют часто русские слова. Многие молодые татары не знают своего родного вообще.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, совершенно не обращаете внимание на то, что буряты - из все остальных коренных народов Сибири - передовой народ. Мы просто раньше приобщились к русской культуре и в том числе русскому языку. Говорите тувинцы, якуты. Они просто еще не достигли того уровня своего исторического развития, что мы. Им еще предстоит встретиться с такой проблемой, что у нас есть сейчас.

Многие из нас всерьез полагали (некоторые продолжают полагать), что буряты во многих отношениях более развиты, чем монголы. Время показывает, что самое главное для народа сохранить свой язык. Таким образом, кто сохранил свой язык, тот и самый продвинутый.
Дай бог, чтоб тувинцы и якуты не достигли такой ступени «развития», на которой язык стоит под угрозой исчезновения.
У русских считалось престижным быть приобщенным к европейской культуре и т.д. Но они вовремя осознали необходимость развития своего языка. А до того у них также существовало высокомерное отношение к «деревенщине», которое с успехом было усвоено прогрессивными адептами русской литературы и спроецировано на бурятский худон.

Цитата:
Я считаю, это лишь временное явление, ведь все буряты осознают необходимость сохранения родного языка.

За всех невозможно утверждать.
Для тех 40 летних теток и дядек, которые проявили абсолютную бессознательность и историческое безволие в этом вопросе, не научив своих отпрысков родному языку, не воспитав в них уважительного отношения к кому-либо, в корне которых неумение уважать себя, внезапное осознание необходимости сохранения родного языка было бы очень прогрессивным явлением. Среди чиновников самого высшего звена много людей, говорящих по-бурятски, почему они не могут ничего сделать или делают мало для развития и повышения престижа родного языка? Может они боятся чего-то? Например, обвинения в национализме и т.п. Или они еще не осознали необходимость родного языка?
Цитата:
И еще, здесь, в Москве, встречал якуток, которые не говорят на своем родном. А в Улан-Удэ, когда я общался с тувинкам, заметил, что они не все могут выразить на своем языке и используют часто русские слова. Многие молодые татары не знают своего родного вообще.

Таких якуток мало.
Тем не менее тувинцы продолжают говорить на родном.
У татаров нужно учиться многому. Зайди на tatartele.ru
Сейчас ведется работа по переводу гугла на татарский язык. О татарском языке знает мировое компьютерное сообщество. О бурятском, никто ничего не знает. Последнее лишь означает, что мы должны быть более активными.
Сейчас задачей первостепенной важности, на мой взгляд, является создание нормального бурятского эфира. Которое, наряду со своими передачами, ретранслировало бы передачи других стран: Монголии, Кореи, Японии. Это научит бурят, сохранивших бурятский язык, уважать себя, подтолкнет их познавательные способности. Многие фильмы можно было бы показывать с переводом и субтитрами одновременно. Так делали русские, что явилось прекрасным инструментом руссификации. Так делают китайцы, что так же способствует синификации малочисленных народов и расширению влияния китайского языка.
Этот нормальный эфир будет направлен на приобщение к общечеловеческим идеалам, а не на обыдливание и оболванивание, и таким образом будет очень хорошей альтернативой центральным каналам, могущей расчитывать и на русскоязычную аудиторию.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen, вы монгол? В целом я, конечно, с вами согласен. Я знаю, что у татар можно многому научиться, и об этом я уже писал в своих топиках ранее. На счет монголов, скажу, им просто повезло. У них своя страна, а мы живем в меньшинстве, даже у себя на родине. Нужна пропаганда нашего родного языка. Не важно, что нас могут обвинить в национализме, это могут сделать недалекие люди. Больше передач на местном телевидении по изучению бурятского языка и культуры. НУЖНА НАСТОЯЩАЯ ПРОПАГАНДА.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

2 дмитрий гер

если Цебен монгол,
то я чеченец :)))))))))))


а если серьезно, то все мы монголы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Tsebeen, вы монгол? В целом я, конечно, с вами согласен. Я знаю, что у татар можно многому научиться, и об этом я уже писал в своих топиках ранее. На счет монголов, скажу, им просто повезло. У них своя страна, а мы живем в меньшинстве, даже у себя на родине. Нужна пропаганда нашего родного языка. Не важно, что нас могут обвинить в национализме, это могут сделать недалекие люди. Больше передач на местном телевидении по изучению бурятского языка и культуры. НУЖНА НАСТОЯЩАЯ ПРОПАГАНДА.


Нужно. Но для этого нужно полностью поменять руководсьво БГТРК, а оно откровенно шовинистическое. Бурятские передачи там играют роль узора, национального орнамента.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 05.06.04, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

Tuyana,
kto mozhet pomenyat rukovodstvo BGTRK? dostatochno li professional buryats kto bi "podnyal i pones znamya?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.06.04, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Руковдство БГТРК может поменять только руководство РТР. Профессионалов очень много: Николай Шабаев, Жанна Дымчикова, Норжима Цыбикова, сам Виктор Измайлов - все они ушли с БГТРК, потому что там нет места творчеству.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PostalDude
ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 126
Откуда: Нижний
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 16:28 +0000     Re: Наш язык Ответить с цитатой

Я, например, пытаюсь выучить язык для того, чтобы научить своего сына когда он подрастет - в нем течет бурятская кровь. Сама я 100% русская. Бурятский язык мне очень нравится. Тут писали, что он плохо звучит - не верьте, это неправда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru