BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О-Боже-Что-Я-Написал!?!?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А-ляповатый
ороошо


Зарегистрирован: Oct 27, 2007
Сообщения: 50
Откуда: In Four Dimension
СообщениеДобавлено: 16.12.07, 03:14 +0000     О-Боже-Что-Я-Написал!?!?! Ответить с цитатой

Живи, прекрасная Сольвейг.

Гулкие шаги, порождая жутковатое эхо, раздавались в помещение библиотеки. Словно острым ножом, они вспарывали священную тишину обители знаний, забивая толстые гвозди в гроб робкого безмолвия. Уверенная поступь, четко выверенные шаги, не сомневающегося в себе человека. Так ходят только прирожденные лидеры, успешные люди. Или те, кто желают подобными казаться. Испуганные студенты, мирно дремавшие на старинных фолиантах, вздрагивая от каждого шага, непонимающе оглядывались по сторонам. На их памяти, никто и никогда не решался нарушать основное правило библиотеки «Не шуметь». Даже самые маститые профессора, передвигались здесь на цыпочках, и часто переводя дыхание.
А звук становился все громче…А звук становился все наглее. Наконец, когда он стал совсем нестерпимым, так же резко оборвался, как и начался.
- Реоль мавир ро Серво, Ганати*. Ты не зря носишь свое имя. – Тихо произнес чей-то голос, пыльный и древний, услышав который, даже самые старые книги, могли почувствовать – у них все еще впереди.
- Реоль мависо вар Серво, Турамо**. Я не вижу причин, по которым это место должно обладать какими бы то ни было привилегиями. – Отрывистым и резким тоном была произнесена эта фраза. Так говорят обычно бунтари по натуре. В их голосах слышны отзвуки стальных клинков и треск инквизиторских костров.
- Отсечем это. Я знаю, зачем ты пришел, я знаю, кто ты, но мне не ведома причина твоей спешки. Ты мог бы и подождать.
- Волас!*** Вам прекрасно известно, почему моя нетерпеливость. Время на исходе. Вы это знаете, я это знаю. Совсем не к чему играть в игры.
Промальвират Турамо поморщился. Тон и акцент посетителя становились невыносимыми.
- Вам лучше разговаривать на вашем родном языке. Я пойму. Что же до вашего дела… Мы не отдадим вашей…организации, Носителя.
- Вы понимаете, что мы можем расценивать это как измену нашему соглашению? Носитель представляет опасность всем, и вам в том числе. – Глухо произнес Ганати.
- Носитель останется у нас! Закончим на этом. – голос Промальвирата возвысился, приобретая жесткость и силу. Теперь неосторожному слушателю стало бы понятно – владелец его еще не так немощен, каким хотел бы казаться.
- Что ж…Я сообщу о вашем решении моему начальству. Мавит.****
- Мави, Ганати.
Как только визитер покинул залы библиотеки, Турамо сдавленно выругался и скрепил пальцы в знаке Спокойствия.
«Они, наконец, решились. Иначе бы избрали другое место для разговора. Деморализация…Студенты не будут чувствовать себя в безопасности, отныне» - мрачно подумал он, прикрыв дряблые веки. «Теперь вся Академия наполнится слухами, обрастая, превращаясь в огромный снежный ком. Стоило бы выгнать его сразу же, как только он пересек порог. Кого я обманываю? Так или иначе, они бы смогли добиться того же эффекта, не сильно напрягаясь».
Старик откинулся на резную спинку стула и осторожно выдохнул. С годами он стал чувствовать себя слабее, и теперь ему казалось, что его кости сделаны из фарфора – одно неосторожное движение и…Сжатые в знаке ладони, слегка подрагивали.
- Оло, где ты? – почти неслышно произнес он.
- Я здесь, Промальвират. – ответили ему тут же.
- Ты все слышал, верно? Что скажешь?
Собеседник его, слегка помедлил, собираясь с мыслями:
- Я…Я думаю, нам стоило бы согласиться с их условиями. Девушка действительно становится опасной. Её Цветок…Он растет и наливается силой.
- Нам неизвестны их дальнейшие действия. Наше соглашение с братьями Щита, было вынужденной мерой. И несмотря на то, что они заработали славную репутацию, их методы…Слишком жестоки. Кроме того, если мы отдадим им девочку, лишь Фоску будет известно, как они её используют. – Каждое слово Главы, словно камнем ложилось на спину Оло, заставляя его сгибаться все ниже и ниже. Он прикрыл лицо руками.
- Простите…Я…
- Волас, Олоро. Лучше подумай, что нам нужно делать с Носительницей? Кстати, где она сейчас?
Мужчина под именем Оло, резко выпрямился. Его глаза заволокло белым туманом, и Промальвират почувствовал как раскрывается его Цветок.
- Она…Она сейчас играет в карты со старшекурсниками.
Уголки губ старика растянулись в слабой улыбке.
- Успешно?
- Вроде да… Возле неё лежит внушительное количество монет. Подождите-ка! Она что, мухлюет?
- Что за выражения? – весело, но все же чуточку строго, отдернул его Турамо, однако в глазах его плясали огоньки.
- Простите. – Мужчина быстро опомнился, и пробормотал. – Тем не менее, это только подтверждает, что её сила опасно быстро растет. Ну скажите мне, как ученица второго круга, может обдурить старшекурсников, да еще и в их родной стихии?
- Знаешь, Оло…Это не столь важно. Тем более, я уже знаю, что нам нужно делать. Ну а пока…Пока я хочу тебе сказать только одно – я беру девочку в свои ученики.
Собеседник отшатнулся. Его правое веко начало нервно подергиваться.
- Как…Вы же… Вы не брали учеников с того самого момента, как стали Промальвиратом. – Слабо произнес он.
Старик лукаво улыбнулся.
- А что, это будет весело, я думаю.
_________
Реоль мавир ро Серво, Ганати* - Пусть живет твой Цветок, Ганати. (Ганати - Ломающий)
Реоль мависо вар Серво, Турамо**. Пусть живет Ваш Цветок, Турамо.
Волас! – Отсечем! (призыв закончить или прервать ненужную тему)
Мавит – Живите. (Мави - живи)
Сольвейг ехидно усмехнулась, и подгребла к себе поближе кучку славных медных монеток. Остальные игроки с ненавистью и удивлением смотрели на девушку. Еще бы, какая-то малявка, второкруговая, с легкостью достойной самого отпетого шулера, обыграла их как…как…как новичков.
- Похоже, вы недостаточно сосредоточились, мальчики. – Протянула она, играя с кругляшком меди. – Как вы там говорили? «В «Майджусе»* главное умение сосредоточится, стать частью карт, предугадывать мысли оппонента»? – передразнила она, ссыпая монеты в мешочек и подвешивая его на пояс.
«Мальчики» скрипнули зубами, и ничего не ответили. Лишь Тайрон, считавшийся до этого непревзойденным мастером «Майджусы» сказал с улыбкой:
- Не сильно то зарывайся, девчонка. Ты конечно хороший игрок, но всегда найдется кто-то лучше. Я принял и понял это, а вот ты – еще нет. Именно поэтому, когда найдется кто-то круче тебя, ты – в отличие от меня, не сможешь принять это как должное. И проиграешься полностью, в то время как я, - Юноша лениво посмотрел на кучку медяков, равную по размерам, количеству девушки. – В то время как я, не только сохраню капитал, но и преумножу его.
Сольвейг покраснела. Этот самодовольный, наглый, глупый, совершенно невыносимый Тайрон, выводил её из себя. Со сладкой улыбкой, она пробормотала, помахав перед лицом старшекурсника мешочком:
- Ну да, ну да. Да только я, в отличие от тебя, начинала с нуля.
Юноша в ответ тихо засмеялся. Затем прищурил левый глаз, рассматривая её с ног до головы, чем еще больше смутил девушку. Его внимательный взгляд серых глаз, словно пронизывал насквозь всякого. Слегка взлохмаченные волосы, были стянуты тонкой, синей полоской (знаком старшекурсников), которую до недавнего времени все носили на шее. Что и говорить, юноша явно был законодателем мод в Академии.
- Но я сохранил его. Вот что важно. Мои слова пролетают мимо твоих прелестных ушек…алаи?**
Окончательно поверженная второкурсница, лишь скрипнула зубами, и под град смешков выбежала из зала.
«Алаи…Он назвал меня Алаи! Вот придурок» - думала она, быстрым шагом идя по коридору. А они ведь даже не друзья, что бы говорить такое. И все-таки…Все таки её сердце забилось чуть чаще, чем того хотелось бы. Он назвал её «Алаи»! И замечание по поводу «прелестных ушек»… Девушка остановилась, переводя дыхание. Даже несмотря на то, что Тайрон – невыносимый зазнайка, он остается самым успешным старшекурсником Академии. «И самым красивым» - добавила она про себя, но тут же испугавшись продолжила : «…самодовольным идиотом, который только может быть на этом свете». Постаравшись успокоится, она подошла к ближайшему зеркалу, пристально глядя на свое отражение.
И увидела симпатичную девушку лет пятнадцати-шестнадцати, с любопытным взглядом желтых, как у лисы, глаз, темно-медные волосы которой, свободно падали на плечи. Вопреки всяким Тайронам, она носила ярко-красную повязку на шее, чисто из чувства противоречия.
Удовлетворенно хмыкнув, она пробормотала:
- Учитель Олоро, я чувствую ваш Цветок. Вам не говорили, что подглядывать – нехорошо?
Ответом ей были еле слышные чертыханья.
- И как ты догадалась, маленькая гарпия?
- Я же сказала – я чувствую ваш Цветок. Даже при всех ваших отчаянных попытках загасить его темно-желтое пламя, я вас чувствую.
Оло недовольно поморщился. Затем медленно сомкнул лепестки Цветка, постепенно снимая все три слоя маскировки. Его ученица делала явные успехи. Лишь редким старшекурсниками было по силам определить его местонахождение, да и то со временем. Она же сделала это за полминуты. Невероятно!
- Что вы хотели сделать, Олоро? До наших занятий, еще около трех часов.
Учитель откашлялся и прикусил губу в раздумьях. Теперь уже не на шутку встревожилась сама Сольвейг.
- Что-то…Что-то не так, наставник?
- Видишь ли…Так получилось, понимаешь…
- Не томите, пожалуйста! Что случилось? Я исключена? По каким причинам? За что?! – в голос девушки подленько закралась паника.
Мужчина вторично поморщился.
- Нет, что ты. Твои успехи, хоть и оставляют желать лучшего, все же не повод для исключения…Просто…- Оло закусил губу. – Просто теперь ты официально ученица Промальвирата Турамо.
Несколько секунд, второкурсница переваривала информацию. Затем на её лице отразилась свирепейшая радость, пополам с неверием.
- Д-да? Но ведь он…
- Да, да, я знаю, не брал учеников с того времени как заступил на пост. Я и сам удивляюсь, как такой нерадивой ученице вроде тебя, досталась такая честь – раздраженно ответил он. Все-таки обидно. Девушка даже не выказала никакого сожаления по поводу того, то ей придется расстаться с бывшим учителем.
- Ой…Извините, Олоро. Я правда буду без вас скучать. – Сольвейг слабо улыбнулась и приобняла мужчину.
- Ладно… - пробормотал он, отстраняясь. «Покраснел» - ехидно заметила она.
- Значит так, твои занятия с новым учителем начнутся с завтрашнего дня. Расписание не изменится, так что можешь успокоиться на этот счет. – Преувеличенно бодро начал он. – И еще. Не вздумай опозорить меня перед Промальвиратом. Тебе оказана высокая честь, так будь достойна её. – Напыщенно произнес он, раскрывая Цветок. И исчез. Теперь уже по настоящему исчез, ибо больше девушка не чувствовала тепло чужой силы.
«Вот так», - подумала Сольвейг, ошеломленно - «Ни тебе «Удачи в учебе», ни «Ты была хорошей ученицей». Просто «Смотри не опозорь меня», ха, вполне в репертуаре Оло». Но об этом она задумываться не стала – главное впервые за долгое время, она – Сольвейг Аратес, стала ученицей одного из самых могущественных людей в Академии, а может даже и на свете.
Девушка взвизгнула и побежала в свою комнату.

___________
«Майджуса» - азартная карточная игра, с применением небольшого количества магической энергии.
Алаи – малышка.

Гольвейр откинулся в кресле.
- Так значит, Турамо отказался передать нам Носителя? Идиотский поступок.
- Заткнись. Старик может быть кем угодно, но он точно не идиот.
- Согласись, это глупо. Ну кто в здравом смысле пойдет вопреки соглашению? Мы даем им защиту, они нам – то что потребуется. Причем это ради их блага. Девушка опасна.
- О, как мне надоела эта фраза. Опасным бывает многое, но не какая- то девчонка, еще полностью даже не сформировавшая свои силы. И кроме того, Академия не входит в число наших подзащитных. Неофициально, разумеется.
- Я имел ввиду, ПОТЕНЦИАЛЬНО опасна. Соглашение, есть соглашение. Они подписали его, как и остальные.
- Но так же могут его и разорвать. Наша защита пока не несет особого эффекта. Это позволяет им расторгнуть соглашение в одностороннем порядке.
- Из-за девушки? Турамо все же не так глуп.
- Именно потому, что он не глуп, он сохранит девушку. Все эти маги…С их дурацкими пророчествами, напыщенным языком, Цветками…
- Они полезны.
- Они опасны.
- И это тоже. Огонь тоже опасен. Прикажешь погасить все костры?
- Некорректная аналогия, Гольвейр.
- Как посмотреть, Ганати. Вопрос один – что делать дальше?
- Мы пока в тупике. Нам остается только ждать. Фактически – мы не можем сделать ничего…пока. Я уверен, если мы пригрозим им договором, Турамо сразу же расторгнет его.
- И обречет себя на пересуды студентов.
- Ты думаешь, его это волнует?
- Нет, конечно.
- Тогда не говори глупостей.
- Ну-ну, не злись.

Сольвейг проснулась на час раньше, чем обычно. Всю ночь её мучила бессонница, и наконец упав в объятья полудремы, она даже не отдохнула как следует. «Проклятое волнение» - прошептала она, глядя в зеркало, осторожно массируя виски. Мешки под глазами, лохматые волосы, гадостный привкус во рту. В общем, чувствовала себя ученица неважно.
Сбрызнув на лицо холодной воды из таза, и поправив прическу, она как всегда завязала на шее ленту студента.
«Что-то не так» - подумала девушка, пристально смотря в зеркало.
Всю ночь, она думала о том, что заставило Турамо – одного из мощнейших магов современности, взять её под свою личную опеку. Концы с концами не сходятся. Конечно, Сольвейг была не по годам умела, и несмотря на бурчание Оло, она была самой сильной студенткой второго курса. Но, как говорят многие, в каждом выпуске встречается нечто подобное. На первом курсе – это упертый и вдумчивый Кенр, на втором – Сольвейг, на третьем – эксцентричная и пышущая силой Мила, на четвертом – хитрый и догадливый Тайрон. Вполне возможно, что она потенциально талантливее их, однако вряд ли это является причиной пристального внимания столь важной персоны.
- В чем же дело? – спросила она у себя, открывая и закрывая Цветок. Теплая струя силы приятно текла по жилам, согревая её, и неся спокойствие. Вполне возможно, что увидев нечто подобное, Олоро сразу бы отделал её как следует своей тростью, ибо более глупой траты силы нельзя было и придумать. Но Олоро рядом не было. Все же, ей нравился строгий и аскетичный учитель, своим трезвым разумом и умением четко анализировать ситуацию. Ей действительно будет не хватать его затрещин.
Мысленно приказав себе собраться, она еще раз пригладила волосы и вышла из своей комнаты. За два с половиной года обучения, она привыкла к гулу коридоров Академии. По утрам, там собирались полусонные ученики и о чем-то негромко болтали. Однако сейчас коридор напоминал разворошенный улей. Все активно переговаривались между собой, обсуждая явно очень интересную тему. Её нового мастера, не иначе. При виде Сольвейг, шум умолк мгновенно. Студенты настороженно наблюдали за девушкой, и она впервые за долгое время, почувствовала себя не в своей тарелке.
Под гробовое молчание, она с самым независимым видом, на который только была способна, прошла по коридору, принимая заинтересованные взгляды. Уже почти дойдя до двери, ведущей в центральный зал, она услышала чей-то окрик.
- И к чему же такая честь, Сольв? Не иначе как твои кривляния были посчитаны Промальвиратом, за высокое искусство, не так ли? – Юношеский голос, отчаянно пытающийся казаться грубее и толще, чем он есть на самом деле. Даже не оборачиваясь, она знала что это Горел, старшекурсник, проигравший ей вчера довольно серьезную сумму. Что еще хуже, его поддержали несколько одобрительных смешков.
Сольвейг улыбнулась. Остановившись на месте и не поворачиваясь, она довольно громко произнесла:
- Гори, я так и не поняла, кто со мной разговаривает – ты, или твои пустые карманы? Зависть – нехорошее чувство, милый. Будь хорошим мальчиком.
На этот раз по рядам студентов, прокатились ехидные смешки. Горел покраснел, и со злостью выдавил:
- Думаешь ты особенная, да? Думаешь все можно?
- Я думаю, что у тебя воняет изо рта. Я даже отсюда чувствую зловоние. – На этот послышался хохот.
- Ах ты мелкая су…
Девушка почувствовала, как резко прокатился поток силы. Гори решил подраться? Младшие студенты испуганно отшатнулись, а старшие лишь слегка улыбнулись, предвкушая зрелище.
Сольвейг повернулась в сторону противника:
- Не делай того, о чем будешь жалеть…потом.
Но он уже не слушал. Темно-синий туман заволок его глаза, и девушка ощутила энергию, излучаемую синим Цветком, Горела.
Рыкнув, он выпустил законченное заклинание на волю. Грубое, сплетенное второпях, нечеткое. Серебристая сеть, переливаясь, полетела в сторону девушки.
Сольвейг раскрыла Цветок. Как выяснилось слишком поздно. Сетка Меорхора опутала её и девушка рухнула на пол.
На лице старшекурсника появилось самодовольное выражение. Держалось оно впрочем, недолго. Ровно до того момента, как он не ощутил жесткий удар в солнечное сплетение. Удар, сопровожденный потоком силы. Отлетев примерно на полметра, он с силой ударился о стену и рухнул на пол как мешок с камнями.
- Идиот, - прошипела Сольвейг, потирая ладонь. Цветок её медленно закрывался.
Иллюзия что создала девушка, сделав еще две попытки выбраться из сети, исчезла с негромким хлопком.
- Попытаешься выкинуть подобное еще раз – недосчитаешься жизненно важных органов…Ублюдок. – ледяным тоном промолвила она, закрыв Цветок. Остаточные силы, бурлили в её крови, не давая успокоиться.
- Позвольте узнать, что здесь происходит? – раздался, чей – то сухой старческий голос.
Сольвейг вздрогнула. Но ответила, стараясь сделать голос менее дрожащим:
- Это небольшое недоразумение.
В тоне говорящего послышалось раздражение:
- Ошибаетесь, девушка. Недоразумение – это если бы вы обошлись словесной пикировкой. Но никак не дракой с применением Цветков.
- Это была провокация. – Неожиданно вставил свою реплику, кто-то.
Девушка настороженно оглянулась. Тайрон! Это был именно он!
- Это была провокация, Промальвират.
Старик приподнял седую бровь:
-Провокация? Что ж, я серьезно поговорю с бывшим учителем Сольвейг, насчет его уроков концентрации внимания. Хороший маг никогда не обратит внимания на чьи-то подколки, не так ли?
- Кто-то сказал, что она хороший маг? – в тон ему ответил юноша.
- Каждый наш ученик, ДОЛЖЕН подразумевать это. Пока же, ничего подобного я не вижу. Эта милая драка, могла обернуться смертью.
Сольвейг зажмурилась. И сжала кулаки. Ну все – она пропала. Стоит ли мечтать теперь об обучении Турамо?
- Но не обернулась. – Тайрон перевел взгляд на приходящего в себя Горела. Тот с неким удивлением хлопал ресницами, пытаясь понять, что же случилось.
- Хмм…Вложи эта милая девушка в удар чуть больше силы, или нанеси его поточнее, то конфликт перерос бы в смертоубийство. Я и так смягчил, как мог удар этого молодого человека о стену, студент. А теперь расходитесь все, и этого с собой заберите – старый маг презрительно кивнул в сторону Горела, и повернулся к девушке.
- А ты, иди за мной.
Турамо быстрым шагом направился в сторону выхода. Ошеломленная девушка уперши взгляд в пол, засеменила вслед за бодрым стариком. Когда она проходила мимо Тайрона, что тоже направлялся к выходу, девушка уловила едва слышное:
- Хороший удар, алаи.

- Маленькая идиотка!
- Но…
- Дешевка!
- Я…
- Халтура!
Девушка попыталась было вставить робкое слово в свою защиту, но следующая же реплика, словно хлыстом прошлась по ушам Сольвейг:
- И тебя называют лучшей ученицей второго курса?! Ха!
Как только за нею захлопнулась дверь кабинета Промальвирата, на студентку тут же обрушился целый поток брани и ругательств. Она даже подумать не могла, что образованнейший человек Академии может знать такие слова.
- Ты хоть сама-то понимаешь, что ты наделала?
Последняя фраза уже была не столь экспрессивна и Сольвейг рискнула поднять глаз на Турамо.
- Я…Я ошиблась, мне надо было…
- Вот именно, что надо было! – вулкан под названием «Промальвират-в-бешенстве» снова начал извергать лаву. – И дело даже не в том, что ты чуть не убила ученика. Дело в том, что ты не смогла сконцентрироваться, не смогла проигнорировать. Будь на его месте кто-либо чуть опытнее, и будь это вне стен Академии, тебя уже можно было бы собирать по кусочкам. И уж на крайний случай, ты просто могла бы заткнуть ему рот «Немотой», и не говори, что ты не знаешь этого заклинания.
«Она действительно быстра и сильна» - внезапно подумал Турамо. «Связка иллюзии и мгновенного удара, выполнена почти идеально. У мальчика не было абсолютно никаких шансов»
- Так вот. Мы отложим этот разговор на время. Как тебе уже сказали, именно ты будешь моей ученицей, в ближайшем обозримом будущем. Сразу отбросим эти восклики «Почему я?!» и «Я очень рада», просто прими это как данность. Несмотря ни на что, в словах студента…Горела, кажется? Так вот, в его словах был резон. В том, что именно ты стала моей ученицей, нет ничего, что могло бы позволить тебе, задирать перед другими нос. На твоем месте, вполне мог бы оказаться кто-либо другой. – Произнес Турамо, слегка покривив душой. Вряд ли на её месте мог оказаться другой ученик.
- Да, я знаю. – Робко вставила девушка.
- Очень хорошо, что ты это понимаешь. – Ворчливо пробормотал он,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru