BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БУРЯТСКОГО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Я полностью поддерживаю вышесказанное и готов со всеми поддержать все иннициативы.
Но изучив историю нашей нации можно найти схожие моменты и при чем неоднократно.Результат у них был один.
И в этом нет нашей вины. Все проблемы можно было бы решить,
если бы наши предки в свое время повысили численность населения, а сейчас на мой взгляд мы безнадежно отстали.И участь нашу увы уже давно сами не решаем. А вот нашу
религию,культуру и самобытность никто у нас не вправе отнимать
Кроме того я заметил, что многие высказывают свои опасения
лишь относительно России,власти и русских,однако если рассматривать проблему в перспективе,то более опасен для нас наш азиатский сосед- КИТАЙ. Опять же прошу вспонить исторический период когда была такая свободная страна как Тибет.И где она сейчас... Китай долго и неторопливо прихватывал её пока в конце концов не переварил её до конца ... А статистика браков между бурятками и китайцами
которая последнее время бьет все рекорды!! Это вас не пугает...
И может прав президент РФ отменивший выборность глав субъектов. ведь кто знает не далек тот час когда в сибири губернатором могли бы выбрать КИТАЙЦА...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

ne nuzhno govorit, ne obladaya faktami. Privedite oficial tsifri. Gde eto vse buryatki pogolovno? Chto, iz 10 deviat s kitaitsami?

I ne nuzhno pugat Kitaem, silnoi Rossii v sostave kotoroi silnaya Buryatia, nikakoi Kitai ne strashen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 01:08 +0000     Ответить с цитатой

Лишая права выбора, по сути выказывается недоверие своему народу, что не приведет к укреплению безопастности страны. Народ должен продолжать развиваться в духе свободы и любви к родине. Шаги предпринимаемые ныне властями не решают проблем, корневая из которых - неразвитость общественного сознания ущемленного в свободе, остается. Вдобавок, все эти "псевдореформы" вызовут отторжение у интеллигенции, и вообще у разных национальностей. Будут ли заинтересованы люди в укреплении страны, которая их дискиминирует и не дает дышать? Врядли. Свободное развитие народов залог будущего всей страны. Буряты, как и монголы, просто кровно заинтересованы в поддержании статуса кво, потому что рядом Китай. Но это произойдет если будут соблюдаться права народа. Сильная и процветающая Бурятия будет только способствовать укреплению страны на восточных рубежах. Россия, которая поддерживает весь свой многонациональный народ, всегда будет получать ответную лояльность. Непонимание таких элементарных фактов приведет к разочарованию, расколу общества, а вследствие, и к расшатыванию фундамента всей страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Идея об объединении всех трех наших регионов мне всегда очень нравилась и нравится. Мы, буряты, должны подать голос в свою защиту. Мы должны сказать, что у нас есть свои национальные интересы, в данный момент в объединении. Но когда говорят, что республика будет БУДДИЙСКОЙ, то это выглядит по-меньшей мере маниловщиной, хотя бы потому, что бурят в этой самой республике - 30%. Как она будет БУДДИЙСКОЙ? Вы так распугаете всех остальных - небуддистов, но сочувствующих вам. В любом цивилизованном государстве церковь отделена от государства, а вы в 21 веке собираетесь провозгласить буддийскую республику.


Надеюсь ваши взгляды поменяются еще раз. Здесь еще раз нужно приглядется что ни о какой монорелигиозности речи не идет. И вообще религия не является определяющим показателем Республики и ее народа ввобще. Просто Буддизм здесь у нас это пример культуры, которая так или иначе оказала влияние на посетителей этого форума. Вот даже на примере темы НАС ИЗУЧАЮТ, иногородние люди выделяют веротерпимость жителей Бурятии, где в городе на одной улице может стоять и буддийский дуган и православная часовня, и на километрах республиканских дорог останавливаются на барисанах покапать в путь жители всех национальностей. Представитель любой другой конфессии на нашей земле свободен в вероисповедовании и все друг друга уважают. Вам никто не запрещает и никогда не будет запрещать исповедовать любую веру, и шум по этому поводу беспочвенен. Лучше давайте изучать свой многоликий народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 14:32 +0000     Ответить с цитатой

Куриос, вы как всегда, уезжаете напрочь из темы. Вы воюете сама с собой.
Кроме вас, вообще-то, никто еще и не подумал о том, что Республика должна быть Буддийской (вы видимо еще и какой-то теократический смысл еще сюда вкладываете). Мне кажется, здесь собрались люди, которые еще не додумывались до такого .... не знаю, как лучше сказать.
Вы говорите, что вы за объединение, и в то же время вы делаете видимо все возможное, чтобы внести как можно больше разниц между нами. Это уже даже скучно становится. Неужели вам надо все миллион раз повторять? Вопрос риторический наверное.
Бросьте вы эту ... городить.

пс - эволюция взглядов многих бурят, вероятно, произошла и происходит не с вашей подачи и не от ваших мыслей. Просто в России меняется ситуация с национальными отношениями. Это как смена погоды - становится холоднее.
Очень хорошо, с одной стороны, что дома этого еще нет в таких проявлениях, как это можно увидеть в других, особенно центральных регионах РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Галсан, вы опять в истерике, что с вами поделаешь. Вы читайте внимательнее:
Ункас: "...Но все меняется в свете крупной буддийской Республики, и т.д..."

Вы Кьюриус читали или нет мой пост?
Цитата:
Кто говорит о "построении гос-ва на буддизме"? Не надо строить гос-во на буддизме. Надо буддийскому Востоку показать свое духовное родство и близость менталитета, некоторых морально-этических норм и тому подобного. Все равно на чем-то надо находить точки сближения. Буддизм - это наиболее яркая из таких точек пока. А там поживем увидим...

...Государство - должно быть правовым. Если оно не является таковым, то это не гос-во, а по сути - криминальная организация. "Масло масляное" городить не вижу смысла.
"Буддийская республика" единожды упомянута мной (наряду с "сильной азиатской" республикой), термин республика в сочетании употреблен как синоним "регион" / "страна".
Охота вам заниматься казуистикой?...


curious1 писал(а):
Еще раз предлагаю всем участникам внимательно читать посты, иначе опять Галсан начнет врагов искать.

Кьюриус, вы сами внимательно читали? И вы сами не ищите ли врагов всюду, в т.ч. - во мне?

curious1 писал(а):
Мне нужно было бы в самом начале моего предыдущего сообщения выяснить, на всякий случай, для чего Ункас вывешивает свои посты. Я почему-то всегда думаю, что для обсуждения.

Для начала вы могли бы просто спросить меня, что я подразумевал. Это можно и в привате сделать, а можно и здесь. Но проще видимо, сразу прицепиться к чему-то и начать делать глобальные выводы чуть ли не о тибетской теократии. ЗАЧЕМ???
Если вы таким образом хотите меня лично и всех нас научить как нужно следить за речью на прессухах, то это конечно что-то объясняет, но видите ли, это можно делать не такими способами, которые отнимают столько времени, сил да и просто вызывают не самые светлые чувства.


[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Куриос, читайте внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

На это я сказала, что это плохое словосочетание.

Я на это уже давно ответил. ОК?

curious1 писал(а):

Когда говорят такое, то это подразумевает то, же что и исламское государство и много чего подобного.

Ну я уже написал давно, что, как (увы, но факт) принято теперь в разговорной речи в наших краях, термин республика по большей части употребляют в географическом смысле. Ну а я добавляю еще может быть и этноконфессиональный смысл.
Если бы я хотел сказать "исламское государство", халифат или там теократию, то я бы так и сказал или, если бы надо было на это лишь намекнуть, то уж не стал бы с вами спорить. В случае когда мою наводку правильно понимают, зачем мне вступать в такую утомительную мороку? Так что еще раз ОК?

curious1 писал(а):

Хорошо, вы хотите найти точки сближения с внешним миром, и берете за основу буддизм, т.е. вы оговариваете то, что сказали раньше.

Ну да, именно это я и делаю :lol: , к великому своему сожалению. Вы ж не оставили мне другого выхода :cry: . Что мне оставалось делать? И я и впрямь не прочь найти точки сближения. Все прямо так и есть, как вы написали. Кажется, мы достигаем некоторого взаимопонимания. Я почти счастлив, Кьюри!

curious1 писал(а):

Я вас понимаю, нервенно возможно, то, се, но вот вы мне скажите, ЗАЧЕМ вы вывешиваете ваши посты? Обсуждать, не так ли? Или я ошибаюсь?

Нет, Кьюри, вы не ошибаетесь. Просто для начала можно спросить. Хотя, в принципе, конечно, можно было и взять да и зацепиться за выдернутую из контекста вразу и начать диспут. Тоже метод. Никуда не денешься. Особой трагедии тут нет. Беда в том, что у меня как раз сейчас с временем перебои. А так я бы поупражнялся бы с вами. Все - наука на будущее. Но это потом. ОК?

curious1 писал(а):

Кстати вы не ответили про расовую солидарность (2 вопрос) в моем предыдущем сообщении.
Переформулирую его.
"Азиаты хотят работать с азиатами, таково селяви, особенность менталитета. " - это ваша фраза из ВАШЕГО первого сообщения. Что вы имеете в виду?
"Сильная азиатская Республика... " - что вы имеете в виду - географическое положение или расовый состав Республики?

Ага. Теперь я понимаю вопрос.
Опыт мой личный, моих родственников и друзей за время многолетнего пребывания в странах Азии, общения с народами этой части света... Также анализ (впрочем, поверхностный наверное, ведь я не специалист и оперирую в основном газетными данными, и лишь совсем немногими исследованиями) динамики контактов/сотрудничества Бурятии и др. стран зарубежной Азии... Наконец, легендарная фраза Леньки Потапова: "Мне скучно встречаться с делегациями Кореи и Японии" (он имел в виду, что 10 лет уж встречаются, а толку мало)... Вот это все привело меня к выводу о том, что выгодного для нас сотрудничества с АТР вряд ли можно дождаться, оставив положение в том виде каким его сделали Потапов и вся клика, приведшая его к власти, а прежде всего - высшее руководство РФ. Все это особенно ярко на фоне первоначального энтузиазма времен В.Б. Саганова.
(Это реально интересная тема, тут можно поспорить, конечно, но я излагаю свое видения ситуации.)
Насчет азиатской республики - я имею в виду конечно не только географическое положение, но и политическое. Т.е. - положение, в котором буряты и другие коренные народы не будут чувствовать себя ограбленным и униженным меньшинством. А поскольку коренные народы тут все - монголоиды, то понятно, что учитывал и их расовую принадлежность. Ведь в Азии до сих пор имеет место комплекс неполноценности перед белым человеком. Так не лучше ли вместо комплекса ущербности иметь чувство солидарности?

В общем, тут повод для создания сразу нескольких тем, не знаю даже, как мы будем развивать это все, но тем не менее, пока так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Цитирую Шаралдая, потому что сам вряд ли смогу лучше написать. (Вторая цитата - из Общего форума)

Sharaldai писал(а):
Лишая права выбора, по сути выказывается недоверие своему народу, что не приведет к укреплению безопастности страны. Народ должен продолжать развиваться в духе свободы и любви к родине. Шаги предпринимаемые ныне властями не решают проблем, корневая из которых - неразвитость общественного сознания ущемленного в свободе, остается. Вдобавок, все эти "псевдореформы" вызовут отторжение у интеллигенции, и вообще у разных национальностей. Будут ли заинтересованы люди в укреплении страны, которая их дискиминирует и не дает дышать? Врядли. Свободное развитие народов залог будущего всей страны. Буряты, как и монголы, просто кровно заинтересованы в поддержании статуса кво, потому что рядом Китай. Но это произойдет если будут соблюдаться права народа. Сильная и процветающая Бурятия будет только способствовать укреплению страны на восточных рубежах. Россия, которая поддерживает весь свой многонациональный народ, всегда будет получать ответную лояльность. Непонимание таких элементарных фактов приведет к разочарованию, расколу общества, а вследствие, и к расшатыванию фундамента всей страны.


Sharaldai писал(а):
В большинстве своем жители области, я думаю, слабо себе представляют себе что именно есть ликвидация УОБАО. И видимо никто кроме нас не сможет познакомить их с настоящей ситуацией. Возможно для большинства жителей области это не будет иметь какой-то ясный смысл, но вот буряты пострадают сильно. И в долгосрочной перспективе (полувек, век) будет допущена большая ошибка. Ведь сценарий может быть совсем другим. Объединеная Бурятия станет Сильнейшим воодушевлением для бурят (GREAT BOOST!!!). Культура окрепнет, и буряты смогут создать мост между российскими регионами и новой фабрикой Мира - Азией. Ведь не секрет что буряты это народ проживающий в 3 государствах, и это должно работать на выгоду всем. Весь мир глобализуется через взаимное познание. Если Россия будет продолжать существовать в той изоляции, которая она находится в этой части света ей никогда не догнать в развитии. Отставание от глобализованного мира станет перманентным . А тенденции таковы что весь развитый мир устремился на Дальний Восток, ибо это уже состоявшийся Глобальный Полюс по всем аспектам: население, политика, культурьное влияние. Азия это и производитель и потребитель и законодатель глобальных тенденций (Даже сравнивая достижения первой Олимпиады ХХI века в Афинах можно предположить что век Азии уже настал).

Бурятская культура во многом родственна Азии, и присутствие бурятского элемента сыграет важнейшую роль в сближении и интенсификации российско-азиатских отношений, при условии что этот самый элемент будет достаточно сильным. То бишь отношение дальневосточных стран к России будет прямопропорционально уровню отношений к представителям азиатской культуры внутри ее. Для самого российского общества важно создать внутренний климат где интересы индивидов будут защищены. И наилучший выход в данной ситуации не кромсать дальше бурятский народ, а позволить ему восстановить свое собственное Я путем реабилитации автономных округов в составе единой Республики.

Если ликвидируют бурятскую автономию зачахнет народ без которого регион потеряет целую культуру. Если же округ воссоединится с национальной Республикой, народ и его культура воспрянут. В Иркутске воздвигнутся первые Буддийские храмы. Новый шарм привлечет интерес со стороны носителей восточной культуры так и ее простых ценителей из других регионов и стран. Возрождение бурятской культуры вдохновит весь регион к строительству новой жизни. Поток туристов увеличится в несколько раз. Общее настроение подымется и краски жизни примут живой цвет.


Здорово сказано! Надо бы это распространить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 17:00 +0000     Ответить с цитатой

horosho skazal Sharaldai.

Unkas i Curious, mozhet vam perenesti spor v lichnuu perepisku a potom zapostit executive summary?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

"- Объединение сибирских регионов и повышение управляемости - это дополнительный шаг в этом направлении?

- Отчасти это так. Однако объединение регионов - отдельный процесс. Существуют экономически нежизнеспособные регионы, это прежде всего автономные округа, которые сами себя прокормить не могут. Они должны быть объединены не задумываясь! Объединение других регионов, способных просуществовать самостоятельно, опасно. Почему? Страна не может развалиться на 78 кусков, а на семь кусков - запросто. Вначале необходимо отработать механизм объединения на простых округах. Потому что при слиянии равнозначных регионов, например, Бурятии и Читинской области, возникает вопрос: а кто будет главным? Назначение губернаторов возникло, в том числе, и по этой причине. Потому что население одного региона, выбрав «своего» губернатора, давало ему карт-бланш для грабежа другой территории.

- Вернемся к нашей теме. Мы, жители Забайкалья, стремительно отделяемся от Москвы прежде всего из-за транспортной недоступности. Жителям Улан-Удэ и Читы гораздо проще съездить в китайскую Маньчжурию, чем в свою столицу. В Китай ездят для того, чтобы одеться, подлечиться, отремонтировать машину, закупить бытовую технику и отдохнуть в 3 раза дешевле, чем в России. Родилось целое поколение молодых людей, которые никогда не увидят Москвы, но побывают в Монголии, Китае.

- Согласен. Это вопрос угрозы целостности страны, в том числе из-за высоких железнодорожных тарифов. Сибири и Дальнему Востоку необходимы значительные налоговые и транспортные льготы! Чтобы существенно снизить темпы миграции сибирского населения за Урал. Я понимаю, что у нашего либерального правительства существуют некие экономические принципы, типа «никому ль от не даем». Но если ради этих «принципов» легко развалится страна, то от них можно и отойти. Потому что есть более высокие принципы! Должны быть значительнее транспортные скидки. Вполне допускаю, что для определенных видов деятельности, для определенных условий можно вообще налоги не взимать. Например, в Бурятии, в убитый сельский район приходит человек и начинает что-то делать. Какие с него налоги? Пусть вначале на ноги встанет и начнет обживать эту территорию, которая пустеет на глазах. Вдобавок нужно защитить его от произвола силовых структур. Не знаю, ак в Бурятии, но там, где денег много, - это большая беда. Сибиряки уже проигрывают конкуренцию китайцам и нужно требовать от федерального центра защиты от этой конкуренции.

http://baikal-media.ru/news/?record_id=399

как вам такое мнение?

имхо, по словам делягина получается, что объединять округа нужно потому, что там будет однозначно понятно, кто будет главным???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Нда. В течении ближайших 3-4 недель (макс. 1.5 мес) может ли какая-то общественная организация (полит. партия, движение...) выступить с заявлением или комментариями по поводу всех высказываний политиков и чиновников ИО, ЧО и РФ
относительно бурятских автономных образований?

Есть ли в природе еще смелые порядочные люди, которые не побоятся предпринять очередной шаг в сопротивлении уничтожению нашей государственности? Просто есть кто-то кто может официально выступить по поводу оскорбительных реплик в адрес своей родины?
Я молчу насчет газет... У этих есть отмазки, типа мы выступим, а нас прикроют, а нам детей кормить надо. Это причина заслуживает не уважения, конечно, но понимания.

А вот общественные организации, партии и движения, их бурятские отделения и т.д. Есть ли там не то чтобы смелые, а просто глубоко порядочные люди, которые не могут молчать, видя то, как хладнокровно уничтожают будущее их народа, унижают их родину...

Так вот. если такие люди и организации есть, то (мне кажется) сейчас самое время для того, чтобы написать какие-то письма в разнообразные многочисленные инстанции, выступить с заявлениями и комментариями, предпринять какие-то еще действия, которые покажутся им необходимыми в данной ситуации... Объявить о начале разработки соц.-экономической программы, например... Провести круглый стол или конференцию. Мониторинг. Призвать к сбору средств. Что-то еще, не знаю. Умных людей у нас полным полно, судя по репликам в форуме (одна Марина чего стоит :shock: , НТСЦ и другие), они могут что-то придумать.
Я со своей стороны готов присоединиться и помочь чем смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru