BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экстремальный спорт, альпинизм
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

шерпы - это национальность, а не профессия.
в абрамовича наверняка не было шерпов
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

Да, шерпы - это народность в Цейлоне, которые нанимаются носильщиками. В 1953 году с Эдмундом Хиллари первыми в мире совершили восхождение на Эверест представитель шерпов Норгей Тенсинг.
Абрамович нанял 113 носильщиков. Могли же они на руках его понести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

тока не на Цейлоне а в Тибете/Непале
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 16.01.10, 17:58 +0000     Ответить с цитатой

У нас свои шерпы есть :lol: . нынче видел, как одна организация, которая любит корпоративно майские праздники проводить на Мунку (супер, а мои не хотят), шли до стрелки Мугувека и Белого Иркута - мужики со своим добром, женщины в основном налегке, общую снарягу, продукты и видимо вещи женщин, несли нанятые ребята, кажется из ПСО. их главный так и обращался в шутку - наши шерпы. некоторые тетки вовсе шли тока со своими дамскими :roll: сумочками на плече.
там же моя сестренка работает (хотя не знал, что пойдет), она шла с небольшим, литров на 40 рюкзачком, в котором, как потом увидел, куева туча косметики. че тут скажешь, женщина и есть :lol: . хотя в нашей компании девчонки были нагружены по полной, кроме палаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
civil
ороошо


Зарегистрирован: Mar 15, 2006
Сообщения: 147
Откуда: Lost
СообщениеДобавлено: 16.01.10, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

а скалолазанием никто не занимается? вот привлекли друзья и очень понравилось. Хотелось бы узнать есть ли в Бурятии места для скалолазания?
_________________
Not a Chinaman 'cause I ain't from China man...
I am Buryat maan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

civil писал(а):
а скалолазанием никто не занимается? вот привлекли друзья и очень понравилось. Хотелось бы узнать есть ли в Бурятии места для скалолазания?
Тологой вблизи УУ. Начиная со школьников, заканчивая экстрим соревнованиями. Эх, а я до верха не рискнула лезть) весной тепло станет - поедем. О других местах- в Федерации экстремальных видов спорта РБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Жанна писал(а):
а ты когда бегал?
я с 1992 по 1999 г. занималась, слышал навер о 49 школе :))) частенько первые места занимали

насчет компостеров ... ага, булавочки обяз должны были иметь при себе :)

мы с гвоздями бегали ;)


Как-то в Максимихе, давно, после взрослых соревнований решили еще для школьников устроить, человек на 20. я был во второй десятке. бегу, половину пикетов быстро прошел, обгонял кого-то, а потом непонятка пошла, вроде на месте, ну все на плане с местом один в один сходится, а компостера нет. постоял, голову ломал, проткнул какой-то веткой, побежал дальше, а там также, нет пикета. хожу, ищу, другие ребята стали набегать, тоже растерянные, так и пошли толпой, в контрольных точках буквально под каждый листик заглядывая.
Оказалось, организаторы там чет напутали, не предупредили, и один судья после взрослых пошел собирать пикеты с конца маршрута - вот я успел до половины :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Хамар Дабан

08.12.2009 15:51



СПУСКИ-ОБЩЕНИЕ-ВОДКА-ОМУЛЬ-СПУСКИ…

Хамар Дабан - в переводе с бурятского - хребет-нос, цепь горных массивов шириной от 40 до 90 км, длиной 500 км. Вершины лишены растительности, имеют достаточно округлые формы без резко выраженного гребня и достигают высоты 2000-2300 м. Высшая точка хребта – гора Хан-Ула (2371 м). Горы круто обрываются к Байкалу и служат естественной преградой для влажных воздушных потоков, переносимых через Байкал. Климат северной части хребта более умеренный и влажный: в год здесь выпадает до 1300 мм осадков, в высокогорье объем осадков существенно больше - 2000 мм и более. Высота снежного покрова на склонах может вдвое превышать обычную норму в 80-120 см. Средняя температура января составляет -16 -18 градусов.
Представляют это не самое известное в широких кругах наших лыжников место ФЛОРИАН КЕРН (Германия) и ВИТАЛИЙ ИЛЬИНЫХ (Туркомпания «Вертикальный Мир»)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: КАТАТЬСЯ – ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО ДЫШАТЬ

Виталий. Для начала нужно сказать пару слов про нашего партнера в этой экспедиции. Флори – человек очень известный и популярный в европейском горнолыжном сообществе. Кататься на лыжах для него - так же естественно, как дышать. Он в совершенстве владеет всеми видами и способами катания - могул, телемарк, классический слалом, фрирайд. Это просто кайф – наблюдать за ним на склоне. Особенно, если эти склоны представляют собой пространство для свободных спусков на программах хели-ски. Он профессиональный горный гид, клиенты в нем души не чают, и из года в год следуют за Флори по всему мире - в Европе и в России, в Южной Америке и в Новой Зеландии.

Флориан: Пару слов про себя? В день, когда я родился, наверное, выпало такое количество снега, какое только могло дать небо. Встал я на лыжи одновременно с тем, как научился ходить, и с тех пор постоянно жду начала зимы. “Успех приходит, когда начинает получаться то, что тебе по душе” - это что-то вроде жизненного кредо. Участвовать в соревнованиях начал еще мальчишкой. В 17 лет попал в Новую Зеландию, где нашел занятие по душе - могул. Однако надолго в тех далеких краях я не задержался и через два года выиграл Кубок Германии по фристайлу. Выступал в Кубке мира, колесил по всему свету в составе национальной команды. Но скоро меня потянуло к свободному катанию – восемь сезонов провел в Шамони. Обкатал множество северных склонов, которые и в альпинистских кругах считаются достаточно экстремальными. Катался там вовсе не для того, чтобы показать: вон какой я крутой! Скорее меня волную такие вещи, как сам дух и стиль свободного катания по нетронутым склонам.
Мой “базовый лагерь” находится в Шварцвальд, там у меня семья: женой Дагмар и дети, Колин и Тиа. Однако усидеть у уютного домашнего очага так трудно… Тянет в большие горы – например, на самый южный шеститысячник планеты, гору Мармолехо в Чилийских Андах, на неосвоенные лыжниками вершины Кавказа. Статус руководителя государственной Горной школы позволяет осуществлять свои проекты в самом широком географическом диапазоне: от топ-регионов Альп до самых отдаленных горных районов России. Ну вот и все. Что же касается моего друга и партнера по хели-скиингу, то, думаю, представлять его российским лыжникам нет нужды – Виталия и так в российском горнолыжном мире все знают.

РАЗВЕДКА: В ПОИСКАХ БЕЗДОННОЙ ПУДРЫ

Флориан: Снова и снова я в поиске новых районов на планете, пригодных для хели-ски. Как когда-то солнцепоклонники шли за светилом, так и я ищу места с наибольшим количеством осадков. Места с настоящей бездонной пудрой.
Если внимательно изучить климатическую карту мира, то одной из областей, где возможны очень хорошие снегопады, будет хребет Хамар Дабан, который находится немного южнее самого большого резервуара с пресной водой на Земле - озера Байкал в Центральной Сибири”. Очень трудно было получить хоть какую-то информацию о горах, которые практически неизвестны в Европе. В сообщениях по интернету рассказывалось лишь об очень снежных и холодных зимах.

Виталий: У нашей экспедиции есть своя предыстория. Идея посмотреть горы рядом с Байкалом возникла у Флори в 2003 году. Во время нашего пребывания на Камчатке мы договорились посмотреть Саяны - в районе Аршана - и хребет Хамар Дабан – чем черт ни шутит, возможно, там удастся организовать программу хели-ски. Поездка сложилась просто классно: встречи с представителя туристического бизнеса как в Иркутске, так и в Байкальские, знакомства с множеством влюбленных в природу Байкала людей. На арендованной в Иркутске малолитражке «Ока» мы проехали более 1000 километров по побережью - от Листвянки до Байкальска - объехали юго-запад озера, потом добрались до Аршана в Бурятии, а затем двинулись еще дальше на запад в сторону Монголии… Флориан: В Иркутске мне показалось, что о туризме здесь имеют весьма смутное представление: взять напрокат автомобиль - и то оказалось проблемой… Однако в конце концов проблемы преодолели и тронулись в путь – туда, где в обрамлении осеннего золота лесов возвышаются горы, чьи вершины - уже в это время года - покрыты толстым слоем снега. На следующий день к нам присоединяется Николай Алексеев, совладелец и директор Южно-Байкальской туристической компании, охотник и наш гид в этих горах. Первый пункт нашего маршрута - Саяны.

Виталий: Посмотрели горы в Аршане, забрались на одну из вершин, обсудили с Фори возможности организовать тут хели-программу. И пришли к выводу: это вряд ли получится… Остроконечные вершины были покрыты либо лесом, либо были неудобны для высадки лыжников. Под склонами внизу мало удобных площадок для посадки вертолета, а спуски возможны разве что по довольно густому лесу с достаточно крутыми склонами. Не комфортно! Дальше наш путь лежал из Бурятии в Байкальск. Здесь мы нашли все то, что нас устроило.

Флориан: Это точно! В этих местах, где практически абсолютно отсутствовали хоть какие-то дороги, Николай показывал нам склоны, нависающие над горными речками. Окрестности выглядели очень соблазнительно: широкие открытые склоны, с идеальным уклоном. Виталий и я укрепляемся в намерении организовать здесь хели-ски одиссею. Мы специально прогулялись с местным проводником Пашей на гору Мамай, поднялись на вершину. Структура склонов, их крутизна, переменный рельеф, возможность приземления вертолета для высадки лыжников как на вершинах горного массива, так и у подножья гор – все это укрепило наше мнение о возможности провести хели- программ на Хамар Дабане. Природа здесь воистину девственна: по дороге на гору Мамай увидели черного мишку, который, сидя в кустах, преспокойно уплетал ягоды, готовясь к зимней спячке.

Виталий. Итак – решено: работаем на перспективу. Мы сюда обязательно вернемся!

БАЙКАЛЬСКАЯ ПУДРА: ПРОСТРАНСТВО ПОЛНОЙ СВОБОДЫ

Флориан: Аэропорт Франкфурта-на-Майне, место сбора нашей группы из 6 человек, все в тревожном и радостном ожидании. В 23-20 самолет “Аэрофлота”, гудя турбинами, взлетает в направлении Москвы, где мы должны будем встретиться с Виталием. Там к нам присоединяются еще пять участников экспедиции.

Виталий: Эти пятеро – «искатели приключений», которые регулярно катаются с «Вертикальным Миром» на программах хели-ски как в России, так и в Канаде, в Чили, Аргентине: Игорь и Татьяна Меньшенины, Андрей Сосульников, Даша Дубровская, а через пару дней катания. Уже в Байкальске к нам присоединились Коля Веселовский Света Никандрова с сыном Ваней и с сестрой Юлей.

Флориан: Через пять часов приземляемся в Иркутске, где температура воздуха около -35 градусов: начинаем понимать, что мы и в самом деле прилетели в Сибирь. Вертолет уже ждет нас в полной готовности. Взлетаем, взяв курс на Байкал.
Замерзшее озеро выглядит как средних размеров море, а вдалеке, под серо-стальным небом, мы видим заснеженные хребты Хамар Дабана. Наши носы тут же прилипают к иллюминаторам, и мы пытаемся разглядеть возможные варианты спусков. Приземляемся в городке Байкальск, на покрытом глубоким снегом футбольном поле. Ребятишки из близлежащих домов высыпают на улицу и разглядывают огромную машину, стоящую на их футбольном поле: вертолеты не каждый день приземляются в Байкальске, едем к Тамаре, которая сдает в своем доме несколько комнат. После обеда, несмотря на долгий путь и усталость, нас разбирает любопытство и мы вновь поднимаемся в воздух, чтобы осмотреть окрестности. Вместе с пилотами Виталий и я тщательно выбираем первое место для посадки. Сверху снег выглядит просто великолепно, но кто оставит первый след в этой сибирской целине?

Виталий: Всегда интересно быть первыми. С самого начала организации программ хели-ски в еще бывшем СССР, нам очень многое приходилось делать впервые – от отработки методики посадки и высадки из вертолета, до построения тактики спуска по различным склонам в составе группы. Склоны Хамар-Дабана не очень сложные, но рельеф интересный, переменный. Приятно кататься по лесу. Главная особенность – вокруг ни души! Спуски протяженные, перепады высот за один спуск смогут достигать более 1000 метров.

Флориан: Наконец, после основательного изучения снега, мы даем нашей группе зеленый свет. Усталость сразу же забыта и уже после первого спуска становится понятно, что мы нашли Мекку сибирской снежной целины. После четырех великолепных спусков, уставшие как собаки, но абсолютно счастливые.

Виталий: Клиенты Флори, как правило, очень сильные лыжники с громадным опытом катания в известных фрирайдовых местах Европы – Андерматте, Зельдене, Санкт-Антоне, Шамони… Все очень веселые и дружные люди, катаются вместе далеко не первый год. Им было интересно посмотреть на русских парней и девчонок. Наши лыжники тоже были не лыком шиты. Даша в прошлом КМС по горным лыжам, Игорь с Татьяной просто фанаты целины, прошли школу «Вертикального Мира» от Чегета в Приэльбрусье до Вислера в Канаде, катались по целине в Красной Поляны, на Камчатке , в Шамони, да и многих других европейских курортах. Короче говоря, – уровень лыжников был примерно одинаков, россияне свободно общались с иностранцами на английском , так что команда получилась ровная - то, что надо! Общение, шутки, совместные спуски, водка, омуль, дискобары, совместные спуски – все сплотило и сдружило команду истинных райдеров…

Флориан: Следующий день начинается очень многообещающе: безоблачно, температура -15 градусов. Договариваемся встретиться с нашими пилотами в 10 часов на футбольном поле. Виталий и я хотим показать участникам нашей экспедиции северную часть хребта, те долины и вершины, где мы успели побывать в сентябре прошлого года, пройдя здесь пешком. Вдоль реки Снежная мы летим к горной цепи Мамая. Здесь нас ожидают такие условия для катания, которые еще нужно поискать в других районах мира, пригодных для хели-ски: около 1200 метров по вертикали, через светлые таежные леса, по потрясающему пухляку.

Виталий: Клиенты Флори – в восторге. До нашей группы в Байкальске были французы, но они не катались из-за погоды, а может быть была какая-то еще причина, я не знаю. А радоваться нашим лыжником было чему – крутые разнообразные спуски в солнечные дни по легкой не глубокой целине, спуски без всяких ограничений по скорости и направлению движения, гиды –энтузиасты реального фрирайда, которым только дай катнуть, клиенты, для которых хели-ски - одно из самых вожделенных удовольствий. Мало где можно было так покататься. Хамар Дабан можно сравнивать с Красной Поляной… Хотя в Поляне, безусловно, лучше. Но зато здесь все было в новинку, в диковинку - сплошные открытия новых склонов, неизведанных спусков, новых горизонтов с уникальным Байкалом…

Флориан: На одном дыхании мы прочесываем бесконечные склоны Большого Мамая, сознавая, что до нас здесь никто не катался на горных лыжах.

Виталий: Строго говоря, здесь народ до нас все-таки катался… Местные ребята из Иркутска. Пилоты рассказывали, что кого-то они забрасывали то ли на один, то ли на два спуска с горы Мамай. Но вообще-то туда местные любители целины ходят пешком. Молодцы!

Флориан: Счастливые улыбки застывают на лицах участников группы, но после общего набора высоты в 14000 метров, этот день тоже подходит к концу. Во время приземления на футбольном поле, нас снова встречает отряд ребятишек. Едва ли они могут представить, что мы пережили там, в горах над их деревней. Для них мы выглядим почти как астронавты - в ярких комбинезонах и блестящих шлемах...
У Тамары нас ждет горячее жаркое с картофелем и зимним салатом из овощей, из больших стеклянных банок. Вечером мы идем в местную пивную, знакомиться с местными жителями. Но все про нас уже знают: это те, которые летают на вертолете кататься на лыжах и носят яркие комбинезоны и блестящие шлемы. По русской традиции, дружба между народами скрепляется парой кружек пива и водкой.
На следующее утро небо затянуто облаками и идет небольшой снег. Облачность растянуло только к двум часам дня. Облетаем вершины вокруг Байкальска - не очень высоко, но снег и здесь великолепный. После трех спусков солнце начинает медленно клониться к закату, а для нас заканчивается еще один день, наполненный яркими впечатлениями. Следующие пять дней также дарят нам максимум удовольствия от катания по сибирской целине.

Виталий: В самом деле – каждый день выходили на новые склоны. Ограничений никаких – полная свобода! Хотя был один казус. Взяли мы с собой на гору пару ребят из Иркутска. Очень уж они просились, еще в самолете , когда мы летели из Москвы. На одном из спусков один из них не рассчитал свои силы, проехал довольно сложное место, а потом упал на довольно простом участке слона. Крепление не сработало, парень получил травму колена. Мне пришлось его транспортировать вниз, до места, куда смог потом приземлиться вертолет. Вообще-то мы вряд ли бы прихватили с собой попутчиков, если б не знали, что они опытные лыжники – приходилось уже сталкиваться прежде, на соревнованиях по фрирайду в Красной Поляне. И вот на тебе – падение на простом участке склона. А суть в том, что совсем не обязательно катить как на соревнования по фрирайду, показывая свою удаль. Не обязательно, но, конечно, можно. Однако при этом – осторожно: гора – она и наказать может.
Кстати, Света Никандрова попросила нас взять с собой ее одиннадцатилетнего летнего сынишку Ваню. В конце концов мы с Колей Веселовским согласились взять такую ответственность. Пришлось, правда, уделить юному райдеру особое внимание на леденистых склонах с острыми камнями, где ветер выдул свежий снег. А в остальном проблем не было - Ваня оказался лыжником дисциплинированным, послушным, катается хорошо, поэтому все прошло великолепно. В чем-то я ему даже завидую – он в свои одиннадцать лет уже испытал, что такое настоящий хелисскинг.

Флориан: За все восемь дней, проведенных в Байкальске и полностью посвященных катанию, все участники нашей группы сделали по 42 спуска - по никем до нас не пройденным склонам и в сумме набрали 50000 метров высоты. На девятый день наш вертолет взял курс на Иркутск, а оттуда самолет перенес нас сначала в Москву, а потом домой, в Германию. Первая хели-ски одиссея на Хамар Дабане оказалась успешной на «все сто».



Фото Николай Веселовский, Алексей Горшенин
«Ski/горные лыжи» № 65, 2005



http://www.skimag.ru/index.php/vnetrass/celina/418-hamar-daban.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

Если кого интересует по снаряжению для подъемов, то список для Эвереста тут http://www.k2news.com/everestgearlists.htm
Я бы еще Leatherman в список добавил. Написано, что Vapor barrier socks. Optional., но лучше ходить с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru