BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памяти жертв репрессии бурятского народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Дангина, ждем окончательной редактуры рассказа (может сразу его разместишь в форуме БМИ?), и новых работ.

в тему этой ветви обсуждения, мне кажется, будет уже знакомый многим текст-автобиография Данцига Балдаева, известного исследователя тюремной графики и символики, ветерана МВД, автора очень популярных фотоальбомов и книг по татуировкам заключенных, основанных на его более чем 50-летней коллекции татутировок.

Вот какое было время, и как много талантливых людей погибло в те времена.


Вместо предисловия
Данциг Балдаев


По подсчетам моего отца, крупнейшего бурятского фольклориста и этнографа Сергея Петровича Балдаева, только из его рода и из рода моей матери в застенках ОГПУ-НКВД, в ссылке и лагерях погибло 58 человек. Это были грамотные люди — медики, техники, землемеры, механизаторы, маркшейдеры, учителя.
По линиям отца и матери я происхожу из крещеных бурят-монголов, людей богатых, смелых, физически сильных. Мой дед по отцу Петр умер в девяносто шесть лет в Боханской тюрьме после допроса ленинским способом «физического убеждения». А ведь он забавы ради носил на плечах по кругу свою лошадь-бегунца Хурдан-хара, которая однажды спасла ему жизнь, умчав от беглых каторжан Александровского централа.
Моя мать, Степанида Егоровна Бажичеева-Балдаева, была очень сильной и работящей. И смелостью ее Бог не обидел. Однажды, когда ей было 16 лет, она зимой с обозом в 60—70 саней возвращалась из Иркутска. Крестьяне, русские и бурят-монголы, после продажи сельхозпродукции были при деньгах. Внезапно на них напали с топорами беглые каторжники, совместно с поднадзорными поселянами, и стали отбирать у обозников деньги, одежду и лошадей. Моя мать, услышав шум, схватила двенадцатизарядный винчестер-полуавтомат. На нее кинулись два каторжника с топорами, и она расстреляла их в упор. Крикнув: «Мужики, вяжите их!» — она застрелила и третьего, пытавшегося бежать. Так были связаны и доставлены в Александровский централ более 20 преступников. Мать получила премию и всю до копейки отдала Бохан-скому двухклассному училищу, где когда-то училась.
Мои деды по договору с царской военной администрацией продавали зерно, овес и скот на провиантские склады Иркутска. В Русско-японскую войну они, вместе с другими состоятельными людьми, открыли бесплатные солдатские столовые на железнодорожных станциях Черем-хово и Усолье-Сибирское. В Гражданскую войну семью раскидало. Дядя Александр воевал на стороне красных, за участие в разгроме войск и пленении барона Унгерна был награжден золотым оружием; на эфесе его палаша прикрепили орден Красного Знамени. Также он получил от правительства молодой Монгольской Народной Республики орден Полярной Звезды. Младший мой дядя, Михаил, был награжден атаманом Семеновым за личную храбрость солдатским Георгием, а за взятие Читы — офицерским Георгиевским крестом. Когда при наступлении Пятой Красной Армии атаман Семенов ушел в Маньчжурию, дядя Михаил, набрав на складах Читы оружия, боеприпасов и провианта, ушел в Забайкальскую Муйскую долину охранять старательские артели. Оба дяди, как и их старший брат Петр, ни в чем не замешанный, были умерщвлены коммунистической властью. Когда отец в 60-х годах ходил в Улан-Удэнский КГБ с просьбой вернуть семье реликвию — золотое оружие — и орден Полярной Звезды, начальство ответило: «Вы что, этой шашкой хотите срубить головы работникам НКВД?»
Еще один мой дядя, Георгий, окончивший до революции Черемховское коммерческое училище, в ссылке в «Краслаге» работал главбухом «Спецлеса ГУЛАГа НКВД». Раскулаченная семья дедушки Мирона (дяди матери) почти вся погибла в поселке Ирбейское Красноярского края от непосильной работы, голода и болезней. Комбед улуса Хохорска (30 пьяниц и лодырей) полностью разорил это очень богатое село в 120 дворов.
Сыном «врага народа» стал и я. Отец был арестован по доносу одного голодранца, ухаживавшего за моей матерью до ее замужества.
Нас с младшей сестрой поместили в детские дома. Мне повезло, я попал в детский дом имени Октябрьской революции в селе Икей Тулунского района Иркутской области. В нем находилось 156 детей «врагов народов». Это были дети командного состава ОДВКА (Отдельной Дальневосточной Красной Армии) и Уральского военного округа, а также дети иркутской интеллигенции. Многие имели дворянское происхождение и совершенно свободно говорили на нескольких европейских языках.
Пионервожатые называли нас «враженята» и требовали говорить только по-русски, объясняя это тем, что иностранные языки вызывают антисоветские мысли.
Они проверяли всю нашу почту. Когда школа неожиданно для всех вышла по успеваемости на первое место, это не понравилось НКВД. К нам приехал «товарищ», была сделана показательная переэкзаменовка, которую мы, дети «врагов народа», выдержали с честью. После этого на собрании товарищ из НКВД сказал: «Вы поняли, как враги народа готовили своих детей и сколько они могут принести вреда нашему рабоче-крестьянскому государству. Но в высшие учебные заведения мы их не пустим!»
Все это происходило в 1938 году, когда отца осудили как проповедника русского царизма, потому что в 20-х годах в газетной статье он выступил за открытие русских школ наряду с бурят-монгольскими, за приобщение к русской культуре. Всю свою жизнь отец — ученый, ценимый самыми крупными деятелями науки, — подвижнически собирал сокровища бурят-монгольского фольклора, быта, родословные. Он был первым директором бурят-монгольской семилетки, окончил Московский институт народов Востока, учился в аспирантуре у академика Н. Я. Марра, который намеревался оставить его в институте на преподавательской работе. Но комбедовцы улуса Хохорска послали в Москву требование исключить отца как сына богатого человека. Помню, как вместе с отцом я был в Нарком-просе у Н. К. Крупской, отменившей исключение. Из института отец был вытребован через ЦИК ВКП(б) его близким товарищем, первым секретарем обкома ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР, М. Н. Ербановым для организации в республике институтов, техникумов, школ. Ербанов, делегат «расстрельного» XVII съезда партии, был расстрелян в 1937 году. Выбивая признание, в НКВД ему переломали руки и ноги, сломали челюсть.
Отец говорил мне, что в переводе с санскрита слово «Россия» означает «экспериментальная страна или поле Сатаны». Один сказитель-улигершин говорил отцу: «В настоящее время чертям и дьяволам нечего бояться: раньше они опасались священников, шаманов, церквей, монастырей, мечетей, дацанов, а сейчас они в образе людей стали коммунистами, энкавэдэшниками, доносчиками (мелкие черти), комбедовцами». В 1940 году отца освободили «за недоказанностью». Дали ему квартиру на окраине Улан-Удэ, вернули кое-какую мебель, сильно попорченную (самые ценные вещи — меха, золото, серебряную посуду — не отдали), дали возможность работать. Но в 1948 году его вызвал первый секретарь ВКП(б) Бурят-Монгольской АССР, некто Кудрявцев (зять Г. М. Маленкова), который хотел воспользоваться авторитетом отца, чтобы расправиться с неугодными ему людьми. Он потребовал, чтобы отец написал разгромную статью на более чем 25 человек как на панмонголистов и одновременно низкопоклонников перед Западом. В этом списке было всего 5—6 бурят-монголов, остальные — русские, украинцы, евреи, татары. Этот мнимый «интернационализм» был явно провокационным, сеял семена национальной розни, с помощью которой коммунисты хотели вечно «разделять и властвовать». Уже во взрослой своей жизни я, бывая в разных республиках, в местах заключения по всей стране, видел всходы этой политики, обернувшейся в наши дни кровопролитием.
Отец отказался писать статью, и ему тут же напомнили, что он «враг народа». В ту же ночь он уехал в Ленинград к своей старшей дочери (моей сестре), жене капитана 2-го ранга. У нее он — известный ученый и прожил без прописки два года, работая пильщиком дров в Гортопе, рабочим в столовой, сколачивая ящики на тарном складе, копая огороды у богатых дачников, разгружая вагоны. Но все свободное время отец проводил в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина, занимаясь научной работой (билет в научный зал ему достал старый друг профессор М. К. Азадовский). Однажды я показал отцу копии татуировок зеков из «Крестов», где я работал надзирателем, и отец сказал мне: «Сын мой, собирай татуировки, фольклор зеков, их асоциальные рисунки, ведь все это вместе с ними уйдет в могилу». Он обучил меня методике собирания тюремного фольклора, а также приемам шифрования, необходимым в этом опасном деле.
Да, 33 года я — воспитанник детдома для детей «врагов народа», не закончивший образование художник, участник Великой Отечественной войны — проработал в МВД. Все эти годы я собирал материал по языку и фольклору уголовной среды. Четырежды (благо билет бесплатный) ездил из Ленинграда до Владивостока, посетил десятки ИТЛ-ИТК, был в Средней Азии, на Кавказе, на Украине, на Севере, в Прибалтике (на Колыме не был). Все собранное мной я неоднократно пытался издать. Кое-что удалось: альбом «Татуированный Сталин», подготовленный совместно с моим другом художником С. Т. Васильевым, вышел в Венгрии; тюремно-лагерный блатной словарь с татуировками — в издательстве «Края Москвы»; труд для служебного пользования — жаргон и татуировки — в УУР ГУВД ЛО. На меня доносили в КГБ, но там я получил неожиданную поддержку: по достоинству была оценена возможность легко определять по татуировкам год, место рождения, статью, название лагеря осужденного или разыскиваемого преступника, его конкретную личностную характеристику. Должен сказать, что за время службы в МВД, в Управлении уголовного розыска Санкт-Петербурга я поймал более трехсот воров, грабителей, убийц, насильников.
Но свой труд я предназначал не только для служебного пользования. Недаром по «моей» татуировке написана картина П. Белова «Беломорканал». Все пережитое страной, как в зеркале, отразилось в тюремном и лагерном быте. Кривое ли это зеркало? Не думаю — несмотря на всю подчас наивность, суеверие или извращенность представлений зеков. Идеологическая ложь, искусно разжигаемые межнациональные конфликты, унижение людей и лишение их права на достойную жизнь, на само существование — грехи государства, которые в уголовной и тюремно-лагерной среде проступили страшными пятнами татуировок и жаргона, криминальных сюжетов и извращенных представлений о строении общества, нациях, социальных идеях.
Мы все долго жили при самом негодяйском авантюрно-бандитском правлении, и слава Богу, что оно медленно уходит, хотя еще продолжают нас душить всякого рода «паханы» и «паханчики». И пока они не разделят между собой все созданное нашими дедами и отцами, они, похоже, не будут бороться с коррупцией и организованной преступностью.
Жаль — мне за семьдесят, но в то же время хорошо, что я сумел «зачерпнуть» из безвозвратно уходящего нашего рабского прошлого часть грязи и выставить все это «во всей красе» для будущих поколений.

http://eatx.narod.ru/zktattoo/lemma/default.html

пс - некоторые рисунки из его обширной коллекции доступны здесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3020&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3022&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3019&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3023&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=20&pid=3021&orderby=dateD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 02.01.08, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Тоже думаю, что такие рассказы нужны, что их надо сохранять для новых поколений, которым уже никогда не услышать об этом от живых свидетелей тех лет...
Дома тоже слышала про то, что пережили предки, в общих чертах: одни пытались уйти в Монголию, но не получилось, выжили только маленькие, остались жить в восточной Бурятии... А дедушку репрессировали уже перед войной... по обвинению в пан-монголизме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Знаете люди я подумал немного иначе:
Да наши роды пострадали серьезнейшим образом, но...... Другие бедные роды сумели возвысится - вырастить кучу детишек, получить образование, найти свое место в жизни....
Посмотрите на наш народ - да мы живем не очень, но все же во времена царей нас за людей не считали - "инородцы".... А большевики хоть дали автономию и интелегенцию, понастроили множество медпунктов, библиотек, школ и др. необходимых учереждений в наших улусах. Так что в общем и целом для нашего народа они все таки сделали больше хорошего нежли плохого по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

Dragonz писал(а):
Знаете люди я подумал немного иначе:
Да наши роды пострадали серьезнейшим образом, но...... Другие бедные роды сумели возвысится - вырастить кучу детишек, получить образование, найти свое место в жизни....
Посмотрите на наш народ - да мы живем не очень, но все же во времена царей нас за людей не считали - "инородцы".... А большевики хоть дали автономию и интелегенцию, понастроили множество медпунктов, библиотек, школ и др. необходимых учереждений в наших улусах. Так что в общем и целом для нашего народа они все таки сделали больше хорошего нежли плохого по моему мнению.


просто для иллюстрации масштабов потерь -

по переписи 1889 года (пишу по памяти, могу ошибаться в деталях, но не в целом), численность бурят-монголов и кыргизов была примерно на одном уровне, примерно 650 тысяч человек плюс-минус несколько тысяч. По переписи 1989 года кыргизов - около 5 млн человек только в одной Киргизии, бурят же стало еще меньше, чем было во время первой переписи - в России по переписи 2002 года проживает 445 тысяч бурят.

и еще -
не думаю, что вам нужно брать такой самоунижающий тон. Большевики не давали автономию, они ее поддержали. Это очень большая разница. Не нужно все усилия наших предков - бурят-монголов - сводить к форме подачки со стороны кого угодно бы там ни было. За Бурят-Монгольскую АССР мы заплатили слишком кровавую цену, и это нужно как минимум учитывать при формулировках своего мнения по подобным вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 03.01.08, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

Dragonz писал(а):
Знаете люди я подумал немного иначе:
Да наши роды пострадали серьезнейшим образом, но...... Другие бедные роды сумели возвысится - вырастить кучу детишек, получить образование, найти свое место в жизни....
Посмотрите на наш народ - да мы живем не очень, но все же во времена царей нас за людей не считали - "инородцы".... А большевики хоть дали автономию и интелегенцию, понастроили множество медпунктов, библиотек, школ и др. необходимых учереждений в наших улусах. Так что в общем и целом для нашего народа они все таки сделали больше хорошего нежли плохого по моему мнению.



человеческая жизнь ни с чем несравнима. а людей лишали той самой жизни. уж точно можно было построить библиотеку, не расстреливая при этом невинных людей, не делая сиротами сотни детей. можно рассматривать с разных ракурсов, согласна есть плюсы становления советской власти, но убийство всегда при этом останется самым страшным грехом.

по поводу редакции, постараюсь в ближайшее время. только на сайте БМИ не совсем разобралась. как на нем регистрироваться?
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Dragonz писал(а):
Знаете люди я подумал немного иначе:
Да наши роды пострадали серьезнейшим образом, но...... Другие бедные роды сумели возвысится - вырастить кучу детишек, получить образование, найти свое место в жизни....
Посмотрите на наш народ - да мы живем не очень, но все же во времена царей нас за людей не считали - "инородцы".... А большевики хоть дали автономию и интелегенцию, понастроили множество медпунктов, библиотек, школ и др. необходимых учереждений в наших улусах. Так что в общем и целом для нашего народа они все таки сделали больше хорошего нежли плохого по моему мнению.


просто для иллюстрации масштабов потерь -

по переписи 1889 года (пишу по памяти, могу ошибаться в деталях, но не в целом), численность бурят-монголов и кыргизов была примерно на одном уровне, примерно 650 тысяч человек плюс-минус несколько тысяч. По переписи 1989 года кыргизов - около 5 млн человек только в одной Киргизии, бурят же стало еще меньше, чем было во время первой переписи - в России по переписи 2002 года проживает 445 тысяч бурят.

и еще -
не думаю, что вам нужно брать такой самоунижающий тон. Большевики не давали автономию, они ее поддержали. Это очень большая разница. Не нужно все усилия наших предков - бурят-монголов - сводить к форме подачки со стороны кого угодно бы там ни было. За Бурят-Монгольскую АССР мы заплатили слишком кровавую цену, и это нужно как минимум учитывать при формулировках своего мнения по подобным вопросам.

Думаю вы ошибаетесь, в электронной энцеклопедии Брокгауза и Эфрона указано - "Бурят насчитывается приблизительно всего до 270000 душ обоего пола, а именно: в Иркутской губернии до 100000 душ обоего пола и в Забайкальской области — до 170000". А цыфру в 650тыс вы с какого источника взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Дангина, я почти влюбился... Очень сильный рассказ. Уважаю.

P.S.: Могу помочь с Буряад Yнэном, такие вещи нужно публиковать
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
человеческая жизнь ни с чем несравнима. а людей лишали той самой жизни. уж точно можно было построить библиотеку, не расстреливая при этом невинных людей, не делая сиротами сотни детей. можно рассматривать с разных ракурсов, согласна есть плюсы становления советской власти, но убийство всегда при этом останется самым страшным грехом.


Честь и порядочность дороже жизни - лучше умереть чем быть рабом или человеком второго сорта.
А самый страшный поступок я считаю удар в спину от тех кому веришь, проще говоря предательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УгайЗам
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):

по поводу комментов типа “при большевиках буряты получили автономию” и т.д. – ну что я могу сказать кроме того, что следует все-таки в первую очередь почтить память всех репрессированных и когда в данной теме как раз речь идет об этой памяти не очень-то корректно и мудро оставлять такие странные комменты.

Это правильное замечание! На месте Дракона такого рода реплики вставлял бы в другую статью. И не стал бы тут предаваться отвлеченным рассуждениям не по теме. Почему надо именно закидывать сюда? Чтобы тем, кто правильно увидел заголовок статьи, было потом неудобно читать, продираясь сквозь заросли не самых подходящих под заглавие реплик и комментариев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
УгайЗам
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
Chono писал(а):
Нужно, что бы этот рассказ прочитали как можно больше молодых бурят. Да и не только бурят. Дангина, возможно ли его опубликовать?


где?

Предлагаю опубликовать в газете "Угай зам" в текущем январе.
Такие произведения надо публиковать, на мой взгляд, вообще везде, где только можно. Это достояние нации. Действительно потрясающий рассказ. Сильный при всей своей краткости. В несколько страниц и без особого количества восклицаний и громких определений уместить столько силы, поражающей любого бурята (и не только бурята), - это очень хорошая работа. Видно, что автор вложил в нее душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

УгайЗам писал(а):
Bilgee писал(а):

по поводу комментов типа “при большевиках буряты получили автономию” и т.д. – ну что я могу сказать кроме того, что следует все-таки в первую очередь почтить память всех репрессированных и когда в данной теме как раз речь идет об этой памяти не очень-то корректно и мудро оставлять такие странные комменты.

Это правильное замечание! На месте Дракона такого рода реплики вставлял бы в другую статью. И не стал бы тут предаваться отвлеченным рассуждениям не по теме. Почему надо именно закидывать сюда? Чтобы тем, кто правильно увидел заголовок статьи, было потом неудобно читать, продираясь сквозь заросли не самых подходящих под заглавие реплик и комментариев?

Видя вашу реакцию признаю свою ошибку.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

Я прошу далее не оставлять здесь замечаний, не относящихся к тематике "Памяти жертв репрессий бурятского народа". Также НЕ в эту тему следует оставлять комментарии и интерпретации, свои авторитетные и не очень мнения об оправданности или полезности репрессий. И т.д. Не надо также разводить именно здесь дискуссии и полемики на эти и другие темы.

Ввиду особой важности этой ветви, следить за ней модераторы будут с особой внимательностью и отношение к нарушителям будет соответствующим.

Эта ветка - в первую очередь для координации действий людей, заинтересованных в публикации этого рассказа
(и подобных ему по тематике и качеству).
Для координации действий людей, решивших внести свой вклад в увековечивание ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ БУРЯТ.

Также возможно, здесь имеет смысл размещать информацию для дополнений и сбора данных ПО РЕПРЕССИЯМ БУРЯТ в Советском Союзе и РСФСР. Для Помощи и координации по поиску документов и свидетельств очевидцев (подобных тем, что описаны Дангиной).

Это не означает, что история аналогичных мероприятий (или вызвавших аналогичные последствия) в иные исторические периоды (например до 1917 года) или в иных государствах (например, КНР или МНР) является табу. Нет, не является. Просто для них существуют или должны быть созданы отдельные ветви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.01.08, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):

по поводу редакции, постараюсь в ближайшее время. только на сайте БМИ не совсем разобралась. как на нем регистрироваться?


а что не получилось с регистрацией?
если что, напишите Tsebeen в личку, думаю, он вам поможет.
или мне, но будет немного подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zorge
ороошо


Зарегистрирован: May 24, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 02:33 +0000     Мой прадед Ответить с цитатой

Ему тогда было 64 года, он был кузнецом в Онгосоре, Боханского района Иркутской области. Когда пришла повестка на него, пришел к ним домой председатель и сказал - иди в контору. Он в это время колол свинью и грозно указал, - если помешаешь мне, я в тебя вколю этот нож. Председатель ретиво ушел. Брат ему говорил, щас дам берданку, на первое время дам патроны, уходи в лес. Но Прадед отказался, сказал это ошибка и утром его увели в Усть-Орду. Если бы год отсиделся, там самого Ежова объявили врагом народа, может прожил бы больше... Больше его никто не видел.

http://www.memorial.ru/memorial/?SelfID=5550
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 02.02.08, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (08.10.09, 17:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru