BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памяти жертв репрессии бурятского народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 02.02.08, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

наша прабабушка по отцу жила с нами до своей смерти..Умерла, когда мне было лет 6.. Я ее помню очень ярко.. Это было какое-то излучение тепла и доброты.. И даже моя младшая сестра помнила ее в 2 года.. Это была очень мудрая женщина, ее знали в округе, она "правила головы", т.е. у нее были лечебные руки...постоянно кто-то приходил лечиться.. Как-то мама в автобусе встретила русского, котрый случайно узнав, кто она, сказал, что Имгэ спасла его от смерти, т.к. врачи уже махнули рукой , т.е. операция бы уже не помогла..
Так вот мама в посл. время рассказывает тот опыт, котрый она передавала, т.е. только потом осознала, насколько мудрые были советы и т.д. ( даже касательно родов, здоровья и воспитания детей) Говорит, что очень многое по молодости пропускала мимо ушей а теперь жалеет .. А также история семьи.. Не скажу, какие это были годы,( скорее всего 30-е, о кторых и пишет Дангина) , когда шел поток бурят в Монголию, во время раскулачивания, со всем нажитым скотом и добром, а граница была еще открыта, то в одночасье пришел приказ закрыть границу, семья прабабушки имела то счастье, что хоть скот и нажитое добро прошло в монголию, но семья осталась целой.. на ее глазах были ситуации, когда дети и родители оказались разделены... слезы, крик.. но пограничники были неумолимы.. Потом она вернулась с детьми, но осталась нищая, по дороге нашла картошку... Тут повторилась почти что история со скарлетт охарой))) Она из одной картошки вырастила постепенно грядку и т..д. Но все равно конечно остались бедными пролетариями..Она в 40 лет постриглась.. ездила в дацан..Я помню эти долгожданные конфетки))
Это я к чему веду... надо все-таки говорить и расспрашивать стариков.. пока не поздно..оказывается, они так много могут рассказать интересного.. Даже вполне молодые еще родители, я заметила, в их мнемании какие-то истории обыденны, так что якобы не стоит и впоминать об этом...а для меня оказываются познавательны.. Как- то приехал в гости отец, надо было для садика дерево генеалогическое сделать.. Оказалось, что он помнит 8 поколений вспядь, того-то называли так-то, т.к. медведя мог забороть и т.д. Было очень интересно.. Так и хочется попросить родителей книгу написать воспоминаний..
п.с. у меня есть знакомая бурятка, которая написала книгу о истории своей замечательной буддийской семьи, отец принадлежал в высшим эшелонам власти, был репрессирован, очень интересно описывает быт, воспоминания о ламах, Дандароне, но все пока в черновиках..
Уговариваю ее опубликовать именно в Бурятии, для потомков, может есть в республике спонсирование таких произведений? а может просто попросить ее разместить на сайте?


Последний раз редактировалось: lenta (03.02.08, 19:30 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

http://www.kerala.com/wiki-Buryats
Цитата:

In 1937, in an effort to disperse Buryats, Stalin's government separated a number of counties (rayony) from the Buryat-Mongol ASSR and formed Ust-Orda Buryat Autonomous Okrug and Aga Buryat Autonomous Okrug; at the same time, some counties with Buryat populations were left out. Fearing Buryat nationalism, Joseph Stalin had more than 10,000 Buryats killed. In 1958, the name "Mongol" was removed from the name of the republic (Buryat ASSR).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 08.02.08, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

speranza писал(а):
а может просто попросить ее разместить на сайте?

Если материал очень большой может быть опубликовать в виде сайта, а на форум дать ссылку для обсуждения.
speranza писал(а):
Потом она вернулась с детьми, но осталась нищая, по дороге нашла картошку... Тут повторилась почти что история со скарлетт охарой))) Она из одной картошки вырастила постепенно грядку и т..д. Но все равно конечно остались бедными пролетариями.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 19.02.08, 03:04 +0000     жертвы политического террора Ответить с цитатой

http://lists.memo.ru/

Может кому пригодится, найдет своих родственников, я нашел.
Удобный поиск по алфавиту.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Мункоев Матвей Гаврилович

1885 г.р. Место рождения: Иркутская обл., д. Балдуй Аларского аймака; бурят; б/п; рабочий по найму Бажеевской мельницы; место проживания: Иркутская обл., д. Балдуй Аларского аймака
Арест: 25.11.1937
Осужд. 01.02.1938 тройка при УНКВД Иркутской обл.. Обв. по ст. -10, -11 УК РСФСР
Расстр. 09.02.1938. Место расстрела: г. Иркутск
Реаб. 05.07.1957 Военным трибуналом ЗабВО, основание: реабилитирован :cry:


Может здесь кто есть из представителей родов Зангеевых и Мункоевых-мункаевых, пожалуста поделитесь информацией, а то моя бабушка Зинаида Ивановна неочень любит рассказывать об тех страшных днях, а от тети и др. родствеников я узнал не так много. Хотелось бы знать всю правду о тех страшных для своего рода и вообще бурятского народа годах.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dragonz
ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 94
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.03.08, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

Расскажу и я как мои предки пытались решить проблему большевиков.
Было это после гражданской..... Старший брат моего прадеда Александра Мирон был человеком смелым и энергичным и подумав решил перестрелять самых злобных большевиков – ОГПУ. Решил и начал действовать, собрал родичей и друзей устроили они засаду на огпушников в ущелье, в одном конце которого был размещен пулемет максим со стрелком которым был мой дед Александр, остальная масса наших должна была ударить с тыла и полностью уничтожить отряд, но к сожалению мало было наших после гражданской и пришлось дать винтовки 16-17 парням.…
Все кончилось неудачно - часть огпушников перебили, но заклинил-перегрелся или сломался пулемет, а винтовочным огнем не удалось задавить тех кто остался они сумели перегруппироваться и ответным ударом разгромили наших многие погибли….
Из нашей семьи все участники тех событий кроме моего прадеда умерли не без помощи большевиков. Но они пытались действовать, переломить ход событий, хотя это было уже бесполезно им надо было спасаться-уходить….
Спустя несколько десятилетий когда большевики сломались, мой дядя отправил ходатайство о реабилитации предков председателю КГБ по Иркутской области ответ был примерно таков – осуждены за контрреволюционную деятельность……
Р.S. Эх, прадедушка Мирон если бы ты правильней организовал наших, ведь даже моя бабушка говорила надо было в начале и в конце ущелья ставить пулеметы и более опытных стрелков, но…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frontline
ороошо


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: 21.03.08, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

Мою бабушку тоже арестовали в 14-летнем возрасте вместе со всей семьей (отец, мать, сестра и брат). Дали 15 минут на сборы и сослали на Енисей в Красноярский край валить лес. Когда их туда пригнали, там стояли два барака.... для охраны. Надвигалась зима. Через два года погибли прадед и прабабушка, а также брат бабушки.
Поняв, что и оставшихся ждет гибель она решила бежать.
Ей удалось подкупить охрану (собрали деньги со всех - кто что успел спрятать при аресте) и бежать вместе с младшей сестрой, уведя с собой еще десять человек (она одна владела русским). Полгода добирались до Аги. Чудом ей удалось выправить документы на себя с сестрой. Хугшэн-эжы устроилась в колхоз простой дояркой (хотя была из богатого рода) и всю жизнь прожила со столь распространенным в те годы клеймом "враг народа", потому что в 1932 году подростки 14-ти лет несли уголовную ответственность наравне со взрослыми.

Отцу эту историю она поведала только после падения Советской власти. Бурхан Арьябала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frontline
ороошо


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: 21.03.08, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

Слезы навернулись, когда читал рассказ Дангины. Молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.03.08, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

дангина.
пиши еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 26.03.08, 13:19 +0000     Re: жертвы политического террора Ответить с цитатой

luckymax писал(а):
http://lists.memo.ru/

Может кому пригодится, найдет своих родственников, я нашел.
Удобный поиск по алфавиту.


:shock: :shock: :shock: Тоже нашел своего предка. Реабилитирован совсем недавно, только в 1990 году. Вина крестьянин-единоличник, то бишь кулак. По рассказам родственницы предок был из бедной семьи из Эхирит-Булагатского аймака. Но был работящим, создал семью, воспитывал 10 детей, во времена НЭПа продавал продукты своего хозяйства в Иркутске. Во время Красного террора, раскулачивания, он разделил все свое имущество на всех своих детей и себя с женой чтобы на каждого приходилось малое количество имущества, но его все равно обвинили в антисоветкой деятельности. Ему по-просту "припомнили" что он реализовывал свое право хорошо работать и быть НЭПманом. Не последнюю роль в этой трагедии сыграли местные комбедовцы. Последние разворовали имущество. Предок скончался в Иркутской тюрьме - его забили до смерти; старшего сына тоже репрессировали, а остальных младших детей пустили по миру. Не смотря на трагедию осталась кое-какая память после него - то что им было нажито - несколько домов, юрты, конюшни и стойла, мельница с железной крышей - на базе этих сооружений впоследствии была основана местная школа. Наверное до сих пор там стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятмонгол
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 28.03.08, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Посмотрели про генное оружие или полностью лекцию? Каково впечатление?

Удалено. Предупреждение за сообщение не по теме. Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюна
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 02.04.08, 18:11 +0000     Ответить с цитатой

Дангина, пишите еще! У Вас несомненный писательский талант, говорю об этом как человек, перечитавший почти всю русскую и иностранную классику. В таком коротком эссе Вы сумели выразить БОЛЬ и нашего народа, и моей семьи, и мою, в часности. Только у меня нет таланта так ярко и точно, как Вы, поведать об этом.
У меня по линии матери (уроженки улуса Бужидай Боханского р-на, затопленного ныне Братским вдхр) был раскулачен дед, хотя какой он, к черту, кулак: просто была многодетная зажиточная крестьянская семья, где все "пахали", от мала до велика и от зари до зари. Репрессированы тетка (за то, что сбежала из иркутского ФЗУ, куда её забрали силой после войны), дядя в 37-м осужден на 10 лет, реабилитирован в 58 году.
По линии отца (он из Селенги) - темная история, в 1936г. четырехлетним малышом остался без родителей (есть подозрение, что и здесь не обошлось без репрессий), вырос в семье родственников. Наверное, абсолютно у каждой бурятской семьи есть подобные истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forest
ороошо


Зарегистрирован: Mar 27, 2008
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

12

Последний раз редактировалось: Forest (07.08.08, 07:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baygal
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 10.04.08, 18:15 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо написано. Дангина, молодец!
Я сама Шэнэхэнская бурятка, родилась в Китае, выросла в Улан-Удэ.
Много таких историй в каждой семье, много покалеченных судеб...
Многие люди всю жизнь мечтают, мечтали о возвращении на родину... Так же и мой дедушка, он очень-очень хотел вернуться, поэтому мы и переехали в 90-х годах, когда открыли границу, тогда , наверное, было попроще.
Сейчас тоже очень много шэнэхэнцев, которые хотят вернуться на родину, но по приезду в Россию они сталкиваются со многими проблемами в оформлении документов.
Вот, например, всеми известная Бадма-Ханда Аюшеева, которая представляет и прославляет не только нашу Республику,но и страну, до сих пор еще не получила гражданства РФ (хотя все в процессе). А что говорить о простых шэнэхэнцах, которые хотят стать гражданами России, но на пути к этому очень много сложностей. Это обидно...
А дедушка из самолета это Балбар-ламбагай, истинный и настоящий лама, которых осталось очень мало, очень хороший, добрый человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алдар
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 27, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Аршан
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

БАЛДАЕВ


АФАНАСИЙ НИКОЛАЕВИЧ
СВЕДЕНИЯ
1901 г. р., урож. улуса Карбулак Аларского аймака Иркутской области, проживавший в улусе Дута Аларского аймака Иркутской области, работавший рабочим на животноводческой ферме улуса Дута, б/п, бурят, арестован 26.01.38 г., постановлением тройки УНКВД Иркутской области от 11.02.38 г. по ст. ст. 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР подвергнут расстрелу (исполнено 15.02.38 г. в г. Иркутске), реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда от 27.10.56 г. Номер архивного дела: 3604.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru