BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памяти жертв репрессии бурятского народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 18.04.08, 23:51 +0000     Ответить с цитатой

хорошо поищу. очень уважаемые люди.

один такой эпизод из своей тюремной жизни Ринчена.
в один день в тюрьме че то началась какая то суета и беготня, надзорники разносились туда сюда. слух прошли что маршал проверяет работы тюрем. и вот дверь в камере открылся и маршал МНР Чойбалсан сам пожаловал в камеру где находился Ринчен. все встали и поздоровились. он посмотрел всех и увидел Ринчена, и воскликнул -И ты здесь?(не знаю так ли было но Ринчен так рассказывал). А он ему ответил, -Да, вот и забрали меня, по клевете и сижу здесь. Маршал пошарил в кармане, нашел американский папирос, пачку отдал и ушел. ну все накинулись на Ринчена дай закурить. не было спички и просили надзорника. он не смог отказаться, ведь сам маршал угостил их. с тех пор Ринчен стал курить, а до этого он не курил. он говорил всем, что "Маршалын буянаар тагнайн жаргал эдлэхэ болсон", что означает "благодаря" маршала я стал наслаждаться курением.

Ринчен знал Чойбалсана с детства, так как монгольские гимназисты которые учились в Иркутске остановливались всегда у Бимбаевых в Кяхте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Altang писал(а):
songool писал(а):
Алтанг, подкрепите пожалуйста ссылками на какую нибудь источник. люди говорят так, а где источник?



Первый раз я вычитал про это выступление Чойбалсана у Урадын Булага в его книге про Hybridity... Потом это же слышал в интервью сына и внука Бямбын Ринчена в УБ, показанному по бурятскому телеканалу. Это сказал внук Ринчена: "чтоб пули не жалели.."


Вот-вот. А как бурятские эммигранты в Монголии спасались от пуль - массово переписывались на халхов?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

массово переписаться не стали. зачем? это потом после всех волн репрессии люди начали скрывать свои происхождении.
вообщем ничего не спасло. таков был заказ усатого "учителя".
прежде чем приступить к полномасштабному геноциду, народ запугивал и замучил. в 1932 году народ встал и началась гражданская война, с примением авиации, танков со стороны власти. Монголия потеряла тысячи и тысячи своих граждан. кто убит кто бежал в Китай. после этого никто не осмелился подняться. рассказывал такой случай, в Сэлэнгинском аймаке, работник Вн.Охраны Дамба, отказался ехать за новыми арестантами, сказав, -Больше бурят мужчин не осталось чтобы арестовать. тогда его самого арестовали, как бурята.

п.с. но помните халха-монголов тоже коснулась репрессия, всех аристократов, чингисидов и лам вообщем ученых людей арестовывали и расстреливали. (иногда сослали на Север в Норилськ, даже сохранился требование тамошнего начальника лагеря, отправить "молодой" товар вместо старых). "Казненные" умершие люди оказывались живыми в западной части России. только случайно ставало известно о тех людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Altang писал(а):
songool писал(а):
Алтанг, подкрепите пожалуйста ссылками на какую нибудь источник. люди говорят так, а где источник?



Первый раз я вычитал про это выступление Чойбалсана у Урадын Булага в его книге про Hybridity... Потом это же слышал в интервью сына и внука Бямбын Ринчена в УБ, показанному по бурятскому телеканалу. Это сказал внук Ринчена: "чтоб пули не жалели.."


Вот-вот. А как бурятские эммигранты в Монголии спасались от пуль - массово переписывались на халхов?


Если источники не врут - большинство бурят мужчин старше 20 погибло. Спаслись единицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hius
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 25, 2008
Сообщения: 24
Откуда: UU
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Хочу немного сказать и про свою семью. У моего деда была можно сказать зажиточная семья. Был двухэтажный дом (который стоит до сих пор, там какая-то контора сельская сидела), у них был дома патефон, редкая по тем временам вещь, была своя мельница. Больше дед не помнит так как был маленьким. Отца (моего прадеда) и мать забрали, увезли в Александровский централ (по-моему так называется). Кстати, по доносу. Приписали панмонголизм. Дело закончилось расстрелом обоих. Деда забрала тетка, у которой и так было много детей. Дед кормил себя сам, ловил сусликов, заливая их норы водой, ловил рыбу. Началась ВОВ. Дед прибавил себе два года и пригрозив военкому, попал на японскую войну. Отслужил затем в армии 12 лет, ушел ст. лейтенантом. Ну ладно, к чему я это пишу. Советская власть отняла у человека все, что имел. И этот человек всю жизнь ее защищает и голосует за кпрф, хвалит ленина и сталина (не хочу писать их имена с большой буквы). Вот думаю, не состоялась бы Октябрьская соцреволюция, как бы жизнь повернулась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.05.08, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
А дедушка тот часом не Балбар-ламахай был? Очень похож по описанию на него. Это ведь последний представитель старого настоящего бурятского ламства.


Что значит настоящего бурятского??? По вашему есть ненастоящее бурятское ламство???


Пожалуйста, будьте спокойнее при обсуждении этой темы.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

да что там, сегодня многие буряты тоже птуина любят, но это просто эхо пропаганды. немецйик народ тоже любил гитлера, но это мало что доказывает, кроме эффективности пропаганды.
Но у меня не в том вопрос. Эти массовые высылки, депортации бурят, ведь что интересно, о них официально вообще молчат. Почему? И это массовое бегство за границу, почему во всем мире это всегда одна из самых мощных новостей в сми, а про бурят вообще ни гугу. Хотя так посмотреть, бурят за рубежом сегодня более 60 тыс. чел. или свыше десятой части всегобурятского народа. Представить -то достаточно жуткая картина выходит. Я например не знал раньше подробностей, хотя слышал про ту резню, о которой в другой теме Сонгол расказывал, но думал, что это были единичные случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.05.08, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

В "ИП" рассказали о публикациях (осуществленных и готовящихся) в печати первого рассказа Дангины.

Цитата:

http://www.infpol.ru/news/number.php?dd=1211036400&ELEMENT_ID=8410
Жанр другой сетевой писательницы — пользователя сайта бурятского народа под ником Дангина — можно охарактеризовать как семейную драматическую сагу. Два ее рассказа объединены одной темой — принудительного переселения бурят с территории нынешнего Агинского округа в солончаковые степи Казахстана.

— Зимой в 1930 году Мэдэгма с малолетним сыном и еще человек сто бурят были доставлены в лагерь, мотать срок. Это был просто участок земли в тайге. Что испытали Мэдэгма и другие женщины, просто не передать словами. Мэдэгме повезло больше, чем остальным: она была на порядок сильнее и выносливее. Ее мать в молодости лечила членов дворянских семей, а про отца ничего не было известно, скорее, это был русский человек, от которого Мэдэгма унаследовала голубые глаза и рост.

Руками она выкопала углубление под деревом, выстлала его еловыми ветками и, закрывая собой ребенка, укрылась в нем, — пишет Дангина.

Пронзительные по своему таланту и драматизму, ее рассказы вызвали неподдельное участие многих.

— У тебя действительно талант, я едва сдерживала слезы.

— Ничуть не хуже бурятских романов.

— Давно уже на меня не производили такого впечатления какие-либо произведения любых жанров. Из того, что написано в Бурятии за все последние лет двадцать, это, пожалуй, самая сильная вещь, — вот лишь немногие отклики посетителей сайта.

Рассказ Дангины был тут же опубликован в газете «Угай Зам».

Журнал «Байкал» планирует перевести его на бурятский язык.

Дангиной же оказалась Оюна Жалсанова, родом из Агинского округа. Сейчас девушка работает в Москве, в сфере, далекой от публицистики.

— Я с детства знала о страшной судьбе моей бабушки, — рассказывает Оюна. — Но никто из родственников не любил говорить об этом. По крупицам удалось собрать сведения о бабушке, как репрессия разлучила их с дедом. Ему удалось бежать в Китай, а бабушку выслали в Казахстан.

Писателем Оюна себя не считает:

— Пишу только о том, что меня на самом деле трогает за душу. Какие-то зарисовки короткие.

Однако, по мнению коллектива журнала «Байкал», Оюна — самый настоящий писатель и ей не следует «зарывать талант в землю».

Виталий Жамсаранов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 18:30 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, куда поместить эту ссылку про Хранилище восточных рукописей (рядом с БНЦ на Сахъянова), подумал, что здесь одновременно будет логично привести цитату про культурный геноцид и уничтожение огромного запаса знаний - монастырских библиотек нашего народа -


Цитата:

В конце второго десятилетия минувшего века власть развязала беспощадную борьбу с религией, в результате которой была уничтожена большая часть монастырских библиотек. Сохранившиеся свидетельства тех лет открывают нам ужасные картины преступлений перед человеческой культурой, когда сваленные в горы книги месяцами гнили под дождями, а степи белели от разносимых ветром страниц. Часто собиратели успевали прибыть на место лишь несколькими часами позднее погромщиков, что не оставляло им иного выбора, как разыскивать на пепелище уцелевшие реликвии. Вот характерный эпизод, записанный одним из них:

«Перед главным храмом Хужиртайского дацана и вокруг него валялись повсюду глиняные и деревянные бурханы, сожженные дотла или разбитые, искрошенные. Внутри дацана — разбросанные, расколотые культовые атрибуты, музыкальные инструменты, бурханы. Книги, такие, как „Ганжур“ и „Данжур“, лежали рассыпанные, с развернутыми жанши как внутри, так и вне дацана, на улице. Лучшие культовые предметы, представляющие истинную ценность, были намеренно разрушены, разбиты. Некоторые деревянные бурханы, вынесенные на улицу и подожженные, все еще тлели то здесь, то там. Общее впечатление от этой картины было удручающим».


http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2005/n36/f06.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gereloyun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 16, 2006
Сообщения: 18
Откуда: ulaanbaatar
СообщениеДобавлено: 30.05.08, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

молодец Дангина ярко и трогательно, такие вещи надо ПУБЛИКОВАТЬ мы многого не знаем о своем народе, у меня нет предков или родственников репрессированных но это было с моим народом
может Дангина возмешься писать не только о своей семье, получится сборник рассказов, можно не только о репрессированных можно о бурятах в войну на войне и в тылу, и в концлагерях е европе буряты были можно собрать материал и о репрессированных бурятах в монголии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumenb
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 07.06.08, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал что Чойбалсан расстреливал людей не на телегах а на санях и что 99% селенгинских бурят мужчин уничтожено. Буряты остались в дорноте, хэнтые. А то что скрывали свою национальность так после образования правительства МНР бурятами старались бурятов не пускать во власть и сейчас власть делят в основном эрлисы и потомки смешанных бурятов. И я точно знаю что нынешний министр обороны МНР чистокровный бурят отец хэнтийский бурят а мать кижингинская бурятка. А прятать свою нацию все равно без толку халхи каким то образом по внешнему виду определяют бурятов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 10.06.08, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

gereloyun писал(а):
семье, получится сборник рассказов, можно не только о репрессированных можно о бурятах в войну на войне и в тылу, и в концлагерях е европе буряты были можно собрать материал и о репрессированных бурятах в монголии


хотелось бы. нужно для этого приличное количество архивного материала (один человек предложил мне помощь в доступе к некоторой информации, к сожалению, в Улан-Удэ я бываю редко и проездом всегда). но желательнее - личные встречи с людьми, о судьбе которых стоит рассказать всему народу.
задумок в голове много, но нужно время, чтобы понять как их осуществить. я еще не осознала до конца, что читателям понравились мои "мысли вслух", как я считала и считаю. писателем меня слишком рано называть)) но все ваши добрые слова, очень и очень лестны мне, и они являются огромным стимулом к дальнейшим действиям..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 19.07.08, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
Не знал о репрессиях бурят в 1930-е. Мои соболезнования.

На Украине было нечто подобное. Голодомор (умышленное убийство голодом) 1932/33 гг., погибло точно не извесно, 4 - 10 млн. людей. Весь хлеб и все сьестное экспроприировали, даже вареную картошку из мисок забирали при обысках. Люди ели землю, траву, были случаи каннибализма. В каждом селе есть такая память, и, странно, стариками воспринимаеться как нечто само собой разумеющееся. Народ это запомнил. ...


Это было не только в Украине. По всей стране имхо. у нас в Бурятии за один колосок взятый с поля сразу к стенке ставили.
В 1930ые СССР был эскпортером пшеницы, хотя народ в деревне умирал миллионами. Все что было отобрано у народа было продано за валюту, а потом закупались станки, машины для создания промышленности страны - американец Форд, немец Крупп и им подобные на эти деньги возвели первые машиностроительные заводы. Ценою миллионов своих людей СССР построил промышленность, без которой немыслима была бы победа над Германией. Брутально конечно но факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.07.08, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

старшая сестра нашей бабушки осталась в России так как был замужем. в 1931 году ее с семьей сослали в Красноярский край, только младшего брата ее мужа который лежал на костылях оставил вместе с 6-летней сестрой которой поручили посмотреть за брата. она хотела к маме побежать но русский солдат пригрозил ей штыком. Ханда ахай(эта та девочка), питалась на поле талхаар и ночевала там же так как дом у них конфисковали. вскоре брат умер и она одна перешла границу и пребралась к родне.

старшая сестра бабушки той же зимой умерла от голода и вскоре ее муж опять был репрессирован и казнен в Иркутске. осталась одна маленькая дочка и ее усыновили одна ссыльная бурятская семья. связь с ней восстановили мы лишь после 1990-х годов.

эта трагедия коснулась каждую семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.07.08, 05:39 +0000     в продолжение первого рассказа Ответить с цитатой

Оказывается, я очень мягко описала события того страшного года. Намжилму (в рассказе Хандама), когда арестовали с дочками, пытали, чтобы узнать, куда сбежал ее муж. Ей прострелили палец, и тогда она сказала, что он уже за границей. Тогда ее с детьми забросили в первый самый холодный вагон. Очень много детей осталось сиротами, родителей которых расстреляли, пытали… по плану бурятских сирот должны были поместить в детдома Семипалатинска, но большинство из них не доехало до пункта назначения или умерли по приезду. Был страшный мороз, и весь путь их не кормили. Мою бабушку и ее сестренку ждала бы та же участь. Но их дед и отец, очень богатые скотоводы, были хорошими людьми, много помогали людям. И две семьи, помня чьи это дочери, взяли их под свою опеку. Спасибо им большое! Иначе не было бы моей мамы, и всех нас.
Самая страшная судьба постигла мать маминого деда, который в глазах советской власти был преступником и предателем родины. Бабушка была уже старой, она осталась одна, постельная, всех ее детей убили, кроме сына, который успел бежать. Она так и лежала одна в разграбленной юрте, солдаты к ней никого не пускали. Дальние родственники кровавыми слезами плакали, умоляли пустить к ней, накормить и обработать раны… так она и умерла от голода и горьких слез…
Все это подробно рассказала Дольжин абжа – мамина тетя. Она никогда не затрагивала эту тему, слишком больно было вспоминать. Но память о всех тех страшных событиях до сих пор живет в памяти стариков. Ей было тогда три года, но она до сих пор помнит, голодную дорогу до Семипалатинска и смерть матери.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru