BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Памяти жертв репрессии бурятского народа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 29.07.08, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

Оюна, большое тебе спасибо за твои истории/рассказы. Они имеют громаднейшее значение для нас для народа.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Дангина, Дангина, какую же ты тяжелую тему затронула.... Эта тема - как незаживающая рана.... Судя по рассказам моей бабушки, (а она у меня ушла в иной мир когда мне было всего лишь 12 лет) репрессии, раскулачивание, разграбление, уничтожение людей под разными предлогами шло в течении длительного времени, примерно с начала 20-х по 40-ые.... За это время выросло целое поколение, с молоком матери впитавшее чувство страха.... Для тех людей, не успевших убежать или посчитавших себя недостаточно богатыми, чтобы их причислили к стану "кулаков", " врагов", наступили времена действительно кровавые, в прямом смысле этого слова.... людей не оставляли в покое и после "раскулачивания", приходили и приходили, под разными личинами, грабили и отбирали все до нитки, издевались и унижали, убивали...Те что вчера ходили с протянутыми руками, становились главными судьями.... из грязи да в князи... Предательство, лицемерие, зависть, алчность месть и тому подобные людские слабости как никогда органично вплетались с лозунгами тех времен.... Бабушку мою, тогда еще совсем молодую, родители выдали замуж за бедного юношу- сироту, чтобы как то спасти от ссылки. Но кто -то донес до органов, что молодой человек в детстве был хувараком, и вот пожалуйста - статья о панмонголизме, враг народа... Ночью в черных кожанках приехали и увезли...Больше мужа моя бабушка не видела. От нее отстали, тогда когда убедились, что она не грамотна, не имеет ничего, кроме лохматой дырявой юрты.... Все до этого отобрали, и украшения ее тоже . А родителей ее сослали вместе с маленьким сыном.... бабушка рассказывала, что отец ее не считал себя богатым человеком, "всего лишь несколько сот голов баранов, десятков коров и верблюдов", поэтому и остался на родине. Были конечно в то время и очень честные, и благородные молодые люди, которые действительно верили в революцию, в в равенство, в справедливость, в социализм и коммунизм, искренне верящие в строй, где власть принадлежит народу. Но еще больше было приспособленцев, и просто сволочей, дорвавшихся до власти. преследующих свои меркантильные цели. Бабушка моя видела своими глазами, как молодая девушка, бурятка, в красной косынке, бегала по Агинскому дацану и срывала шелк с божниц. "Сшила себе из дацанского шелка красивые наряды". Но недолго видимо та девушка красовалась, "через некоторое время у нее начали сохнуь руки, и она заболела и умерла". Хреновая комсомолка 30-х годов... Кстати бабушка всегда разделяла: настоящий коммунист, настоящие комсомольцы, и ненастоящие.... Первые - это те кто действительно работал и старался во благо людей,и которых моя бабушка очень уважала, вторые-те кто прикрываясь лозунгами, преследовали только свои личные цели.... Сейчас думаю, что моя бабушка была убежденной монархисткой...) Много рассказывала о "белом" царе, о том, как он приезжал в тогдашний Верхнеудинск, сокрушалась, что что русские так жестоко обошлись со своим царем, так предали его. Я, тогда еще маленькая, но "шибко грамотная" ученица младших классов, рьяно спорила с ней, убеждая, что только "наш Ленин впереди." Принесла однажды со школы картину-фото- маленького Володи, помните ангельского мальчика? Тогда моя бабушка сказала: "Ленин нам не бог", и куда-то дела ту картинку. А в ее божнице рядом с с фигурами богов и фотографиями лам хранилась блеклая, пожелтевшая фотография "белого" царя, в окружении, видимо, в
Верхнеудинской, бурятской знати....
Судьбы ушедших в Монголию бурят описал в своем романе "Хойто насандаа уулзахабди"- "Встретимся в другой жизни" монгольский писатель с бурятскими корнями Сэнгын Эрдэнэ. Тем, кто владеет бурятским языком, роман можно почитать в журнале "Байгал" за 1992-93 года. Издавался ли роман отдельной книгой, был ли переведен на русский язык, не знаю. .. Буду благодарна за любую информацию об этом романе и об авторе.... Переводил на бурятский гениальный Гунга Чимитов. Язык иэумительный. Не секрет, что на бурятском читать иногда трудновато, (да простят меня родноведы и автора...), но это так. Роман С. Эрдэнэ интересен не только как описание исторических событий, человеческой драмы, судеб, но и языком. Иэумительно чистым , сочным, красивым, настоящим бурятским языком.


Последний раз редактировалось: bairab (31.07.08, 07:26 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

Роман "Хойт насандаа уулзая" Сэнгын Эрдэнэ вышла в свет в 2008 году в УБ на современном монгольском языке. можно купить в любом книжном магазине УБ. цена где-то 10000 тугриков по рублями 200 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Роман "Хойт насандаа уулзая" Сэнгын Эрдэнэ вышла в свет в 2008 году в УБ на современном монгольском языке. можно купить в любом книжном магазине УБ. цена где-то 10000 тугриков по рублями 200 рублей.

Этот роман неоднократно публиковался на бурятском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Доржиев
ороошо


Зарегистрирован: Jun 16, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 31.08.08, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Да тяжело. У моей мамы репрессировали обоих родителей-крестьян. У отца должны были репрессировать его деда, но мой дед-коммунар его спас заставив вступить в колхоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Почему райцентр Дорнодского бурятского аймака назвали Чойболсан?

К сожалению вспомнить не могу, но где-то читала, что по приказу Чойболсана признаком эммигрантов бурят была телега. Заимствование от русских. В степи издалека видно - едут просто всадники или впряженные телеги. Вот и стреляли издалека, даже не спрашивая, кто эти люди и зачем едут.

Надо все - таки поближе пообщаться с родней в Монголии.
Я слышал в Монголии пользовались односной телегой-арбой, а буряты двухосной (на четырех колесах). Все буряты пересекающие границу тут же объявлялись "врагами народа" подлежащие уничтожению и их встречали с пулеметами. Говорят, что среди халхов нашлись те, которые "под шумок" охотились за бурятами, убивали их, а имущество и скот забирали себе. Выжили только те (не более 5%), у кого были в Монголии родственники, или те кто хорошо знал местность и сумел спрятаться. Говорят так же, что трупы бурят, включая женщин, стариков и детей, складывали в горы по 4-5 метров. В середине 90-х президент Монголии совершая поездку по бурятским аймакам принес официальное извинение от имени властей страны, за те репрессии которые были совершены в отношении бурят в Монголии. Но все равно многие буряты до сих пор боятся называться бурятами и пишутся халхами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

В начале 90-х слышал, что какой-то старик-казак в Чите рассказывал. В 20-х годах в читинской обл. против советской власти выступили буряты трех улусов (деревень). Так на их подавление прибыл калмыцкий кавалеристкий полк. Они поголовно вырезали всех бурят этих улусов. Затем калмыков отправили мыться в баню в Чите, а там их голых и безоружных в свою очередь вырезали казаки. Вот этот старик участвовал в этой резне. Говорит, что казаки ходили в бане по щиколотку в крови. Когда я был в Элесте и рассказал эту историю, знакомые калмыки сразу же поверили. Более того, они сказали, что существует кавалеристкий полк который куда-то откомандировали, и который "пропал" примерно в это время, есть якобы даже их родственники и сохранились фотографии бойцов этого полка сделанные на кануне отправки. Так большивики в начале рукам калмыков расправились с бурятами, а потом спрятали концы в воду. А знакомый чуваш рассказывал как бурятский карательный отряд уничтожил национальное движение чувашей. Мария Сахьянова руководитель отряда, лично растреляла из нагана пятерых лидеров нац. движения чувашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KeyZed
ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 60
Откуда: KZ
СообщениеДобавлено: 19.10.08, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

Который раз уже перечитываю, и каждый раз комок в горле стоит.
Как же близки судьбы наших народов.
Родителей и родственников моей бабушки, оренбургских зажиточных казахов, репрессировали, большую часть расстреляли. Оставшиеся бежали в Китай. Бабушка со старшим братом, волей судеб, остались.
Всего, в результате голода и геноцида, погибло около 2 млн казахов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 21, 2008
Сообщения: 1
Откуда: Вечные Льды
СообщениеДобавлено: 21.10.08, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

KeyZed писал(а):
Который раз уже перечитываю, и каждый раз комок в горле стоит.
Как же близки судьбы наших народов.
Родителей и родственников моей бабушки, оренбургских зажиточных казахов, репрессировали, большую часть расстреляли. Оставшиеся бежали в Китай. Бабушка со старшим братом, волей судеб, остались.
Всего, в результате голода и геноцида, погибло около 2 млн казахов.

Зашёл на этот форум по вашей ссылке с ЦТ. Там уже оставил комментарий.
Решил отписаться здесь.
Действительно при прочтении статьи, особенно в моменты когда описывалось те события увиденные глазами ребёнка, ком в горле стоит, и волосы на голове шевелятся.
Такие истории необходимо нести в массы, чтобы все знали как это было, чтобы не повторять ошибок прошлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еремей
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 26, 2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 24.10.08, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
...
бурят-монголов того времени просто обезглавили как народ, уничтожив практически всех, кто хоть что-то из себя представлял.
и эти времена продолжались вплоть до начала 1960-х (я вспоминаю идиота "сашку" кудрявцева, посаженного руководителем Бурят-Монгольской АССР после того, как всех наших убили и/или репрессировали, и который начал вторую - послевоенную - волну гонений на вернувшихся с фронта домой, чтобы скрыть свою собственную тупость и бездарность руководителя).

...читал записи по биографии нашего кижингинского философа Дандарона, и сквозь строки считывалась и становилась более понятной страшная атмосфера тех лет.


http://blogs.mail.ru/community/buddizm/6121296CCD10119A.html?thread=28F31BC13ADAAD7B&skip=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.11.08, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

наткнулся в интервью какой-то известной свердловской (екатеринбургской) литературной деятельницы - Елены Евгеньевны Хоринской, бывшей делегатом 1-го съезда советских писателей в 1934 г. от Бурят-Монголии (в момент интервью в 2004 году ей было 95 лет) -

http://magazines.russ.ru/ural/2004/6/h15.html


Цитата:
Ну, так, пожалуй, начну издалека.
Я очень рано начала работать. В 16 лет закончила среднюю школу, в вуз не попала по возрасту. Зато спокойно сочли, что хотя я не могу учиться сама, но могу учить других. И вот я стала жить в деревне в звании ликвидатора неграмотности. Я учила взрослых, бородатых, солидных сибиряков, все это было в Сибири, в Бурят-Монголии. Деревня Хасурта - первая деревня, где я уже в школе работала.
Вот там и начинались первые стихи. Это были, собственно говоря, не стихи, а рифмованные заметки на злободневные темы. Эти заметки стали публиковаться в газете "Бурят-Монгольская правда". А в марте 1934 года проходил первый съезд писателей Бурят-Монголии.

В.О. Много ли было народу на этом съезде? В моем представлении Бурят-Монголия - не самый густонаселенный район страны... Или это шло в рамках подготовки к всесоюзному съезду? Ведь Горький очень тщательно готовился к нему, даже потребовал перенести съезд с 1933 на 1934 год.

Е.Е. Это можно посмотреть, вот здесь, у меня на столе, лежат две книжки - отчеты бурят-монгольского и всесоюзного съездов. Конечно, писателей в Бурят-Монголии тогда было не очень много. Причем они, как правило, были к тому же какие-нибудь ответственные работники республики. Инициатором и вдохновителем съезда был первый секретарь обкома Михей Николаевич Ербанов. Очень умный, образованный, очень внимательный к писателям человек, который был и на этом съезде. У меня фотография есть, где он тоже с нами.
Да, наш съезд проводился именно в процессе подготовки к всесоюзному съезду. Из Москвы приезжали два человека. Один из них - Станислав Ричардович Стандэ, польский эмигрант, поэт.
На первом бурятском съезде утверждался состав делегации, которой предстояла поездка в Москву. Конечно, это было просто чудом, что я, в общем, еще девчонка, сельская учительница из дальней деревни, попала в эту делегацию.

В.О. Но ведь писатели не ошиблись, выбрав вас, человека, в дальнейшем связавшего свою жизнь с литературой. Вы - поэт по натуре. То есть эти люди понимали, кого надо пригласить.

Е.Е. Видимо, да. Дорога моя оказалась прочной и прямой.
Делегация состояла из старейшего поэта Бурятии Дамбинова Солбонэ-Туя. Я посвятила ему стихотворение "Луч утренней зари". В нашей делегации был еще критик, литературовед Санжи Ширабон. Оба они погибли в годы репрессий. А кроме них, Данри Хилтухин и я.
В Москве нас очень хорошо встречали, большое участие принимал во всем упомянутый уже выше Стандэ, он как бы шефствовал над нами. У него дома бывали Бруно Ясенский и другие писатели.
В общем, конечно, сразу голова закружилась от счастья, которое на меня свалилось. Просто глаза разбегались, и многое оставалось незамеченным. Ну, и возраст сказывался. Хотелось всех увидеть. Ведь вокруг писатели, которых я только по именам знала.
А главное, на съезде я встретилась с поэтом Верой Михайловной Инбер, стихи которой я очень любила. Увлеклась ее стихами и из деревни написала ей письмо. Она мне ответила, и у нас завязалась переписка. И вот мы встречаемся! Еще я ей посылала подарок. Это буддийский бог, очень красивый, бронзовый. Подарок ей понравился, и она говорила, что, когда у нее бывает смутно на душе, она всегда подходит к полке, где он стоит, и у нее улучшается настроение... Очень оценила мой подарок. И вот на съезде мы встретились, общались, и я как сейчас помню, что на одном из заседаний она была в ярко-красном платье.



Цитата:

В.О. Давайте затронем другой аспект истории. Вы знаете, только из одной Московской писательской организации было репрессировано более 100 человек, а на войне погибло 70... при том, что многие писатели находились на фронте. Не было у вас такого ощущения, что, вступив в эту славную когорту, вы во много раз риск для себя увеличили? Сидела бы, как говорится, и не высовывалась... А человек пишущий всегда на виду.

Е.Е. Если бы я не уехала из Бурятии в 1935 году, то меня сейчас бы здесь не было. Потому что в маленьких республиках репрессии проходили еще страшнее. Там все было на виду. Все бурятские писатели, которых я называла, погибли. Старшее поколение, все они были репрессированы, вслед за секретарем обкома Ербановым. А я же дружила с ними, и мне была бы приписана связь с врагами народа.
Помню я "черный ворон", эту страшную машину - ночью каждый стук, каждый звук - напряжение, а потом облегчение, что миновало, слава Богу. Точно так же переживал Бажов после его исключения из партии. Каждую ночь ждали машину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.11.08, 12:04 +0000     Ответить с цитатой




Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство.
Фотографию прислал Владимир Цыренов, Улан-Удэ, Республики Бурятия

Маркизова-Чешкова Энгельсина (Геля) Ардановна (р. 1931 г). Дочь министра земледелия Бурят-Монгольской автономной республики Ардана Ангадыковича Маркизова, который в январе 1936 г. был одним из руководителей делегации от Бурят-Монголии, прибывшей из Улан-Удэ в Москву. 27 января на встречу с правительством в Кремль А.А. Маркизов и его жена (тогда студентка Московского медицинского института) взяли с собой дочь Гелю (полностью — Энгельсина, в честь Ф. Энгельса), которая очень хотела увидеть «вождя всех народов». На приеме Геля оказалась в центре внимания, понравилась Сталину. А когда она преподнесла ему букет со словами: «Эти цветы дарят Вам дети Бурят-Монголии», Сталин поднял ее на руки и поцеловал. Эту трогательную сцену запечатлели все фотографы и кинохроникеры.
На следующий день в газетах появилась фотография Сталина с симпатичной черноволосой Гелей на руках. Вождь улыбается отцовской улыбкой, глаза девочки восторженно сияют. Под фотографией — подпись: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». В один день Геля прославилась на всю страну.
В дальнейшем эта фотография была растиражирована в миллионах экземпляров. С нее писали картины, которые украшали все детские учреждения СССР. Была спешно создана скульптурная композиция «Сталин и Геля Маркизова». Сталин передал Геле в подарок памятную медаль с надписью «От Вождя партии Сталина Геле Маркизовой».
Однако вскоре Геля осиротела. В 1937 г. ее отец был арестован, объявлен японским шпионом, обвинен в «подготовке покушения на Сталина» и расстрелян.1) Вслед за ним арестовали мать Гели и, вместе с дочерью, выслали в Казахстан. Говорят, девочка написала письмо Сталину, но «лучший друг всех детей» не ответил (Советская культура. 1988. 1 декабря). Геля не знала, что в СССР уже вошли в силу (вероятно, продиктованные заботой о детях) такие, например, правовые акты, как закон от 30 марта 1935 г. о наказании членов семей изменников родины и указ от 7 апреля того же года, распространивший все меры наказания, включая смертную казнь, на детей с 12-летнего возраста (Правда. 1935. 8 апреля).
А девочку на столь необходимой для пропагандистских целей фотографии переименовали в Мамлакат. Так звали юную таджикскую сборщицу хлопка, награжденную орденом Ленина (Медовой Б. Меня зовут Энгельсина, а не Мамлакат // Известия. 1995. 8 февраля).


Примечания

1) В сентябре 1937 г. были исключены из партии и арестованы все члены Бурятского обкома партии «как главари и покровители буржуазных националистов и шпионов». Газета «Бурят-Монгольская правда» почти в каждом номере публиковала все новые и новые разоблачения. Одна из статей называлась «Ламы — агенты японской разведки» (1938, 3 марта). Вслед за этим стали закрывать дацаны; были репрессированы практически все специалисты по тибетской медицине как «представители контрреволюционного духовенства и шпионы». Предметы культа, религиозную и медицинскую литературу безжалостно уничтожали.

2) В книге М. Джиласа «Лицо тоталитаризма» (М., 1992) приводится отзыв Сталина о Ф.М. Достоевском: «Великий писатель, — и великий реакционер. Мы его не печатаем, потому что он плохо влияет на молодежь».

Использованы материалы кн.: Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000


http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/markizova.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.11.08, 18:43 +0000     Ответить с цитатой

К вопросу о реабилитации репрессированного бурят-монгольского народа

68 лет прошло с того времени, когда было обнародовано постановление ЦИК СССР о расчленении БМАССР.
Бурят-Монголия оказалась раздробленной на несколько административно-территориальных образований. Республика потеряла почти 40 процентов территории, районы (аймаки) с наибольшим количеством бурятского населения. Республика потеряла хлебную важнейшую житницу и молочно-мясную базу в приангарье, животноводческие аймаки, особенно овцеводческие в Восточном Забайкалье.
Сегодня утвердилось мнение (и населения, и властных структур) о том, что в 1937 г.в отношении бурятского народа был совершен акт незаконный, противоправный. Акт, нанесший ему душевную травму. В 1937 г. в условиях массовых репрессий народ не мог открыто высказать свою боль, свой протест.
Спустя полувека со времени расчленения Республики впервые подняли вопрос о его антиконституционности, антинародности. В этом велика заслуга почетных ветеранов бурят-монгольского народа, выступивших в августе 1990 г. с заявлением и обращением в Верховный Совет СССР с требованием восстановить историческую справедливость.
До сих пор мы не располагаем данными, от кого исходила инициатива расчленения бурят-монгольского народа БМАССР. В постановлении от 26.09.1937 в директивном стиле декларировался раздел республики без указания причин этого шага союзного руководства. Там имеется весьма обтекаемое утверждение о том, что решение это принято «с тем, чтобы приблизить руководство областных советских органов к районам, к предприятиям, колхозам и совхозам».
Одно ясно: оно свершилось без согласия народа, за его спиной, без согласия законно избранного руководства республики. Прежде чем совершить антиконституционный акт, обезглавили национальное руководство Республики, отправили в Гулаг и расстреляли всех первых руководителей БМАССР и их заместителей, почти всех видных деятелей бурятской научной и творческой интеллигенции. Было состряпано дело о «широком контрреволюционном панмонгольском движении». Теория обострения классовой борьбы по мере углубления социалистической революции не могла не привести к обострению социально-политической обстановки в СССР. Стало опасно высказываться о родственных связях с монгольскими народами. В условиях террора тоталитарного режима было растоптано суверенное право бурят-монгольского народа.
На самом деле панмонголизма как политической организации на территории БМАССР не было. Сегодня полностью реабилитированы те, кто в прошлые десятилетия, особенно в суровые тридцатые годы, обвинялся в панмонголизме. Вынесены оправдательные приговоры, в которых отмечается, что на территории Бурят-Монголии, также в МНР не было никакой контрреволюционной панмонгольской организации: дела т.н. панмонголистов сфабрикованы по заданию сверху работниками НКВД СССР и БМАССР, также карательными органами МНР.
О 1937 годе и последствиях его имеется достаточно богатая литература. В сборниках, журналах, газетах были опубликованы статьи ученых и общественных деятелей. Издана Советом Конгресса бурятского народа книга «Как исчезла единая Бурят-Монголия» (1-е изд, 1997; 2-е доп. изд, 2004, сост. Ш.Б.Чимитдоржиев). во 2-м издании наряду с материалами характеризующими антиконституционный акт 1937 г. представлены документальные и аналитические материалы. Это Постановление Верховного Совета Республики Бурятия «О реабилитации народов Бурятии» (3.06.93). письмо Председателя Правительства РБ В.Б.Саганова на имя вице-президента российского правительства (26.11.94), Письмо Президента Конгресса бурятского народа Е.М.Егорова Председателю Народного Хурала РБ с просьбой поддержать инициативу Совета КБН и направить в Госдуму материалы по реабилитации бурятского народа (30.06.97). Поэтому я ограничусь сказанным по истории вопроса.
Я неоднократно в своих книгах, статьях и докладах высказывал свое мнение. Суть его в следующем. В 1937г. была совершена незаконная антиконституционная акция - был совершен дискриминационный акт в отношении бурят-монгольского народа, растоптано его суверенное право на свободное самоопределение. Разделение республики - передача шести аймаков соседним областям - имели весьма отрицательные последствия. Республика была ослаблена политически и экономически, сокращена ее территория, было нарушено единство национального хозяйства бурятского народа. Прекратилась национальная консолидация нашего народа. С этого времени началась деформация родного языка, наших культурных национальных традиций и обычаев. Вследствие антиконституционного акта значительно ослабли культурно-этнические связи, затормозились процессы формирование единой письме6нности и литературного языка. Буряты проживающие вне Республики по существу, оказались вне пределов общенациональной жизни. Выросли целые поколения бурят, незнающих родной язык. Разъединение отрицательно сказалось на демографических процессах, на росте численности бурят.
Наше мнение поддерживают многие ученые, широкая общественность Республики и автономных округов.
Так, подчеркнув антиконституционный характер акта 1937г., и отметив, что больше территории, населенные бурятами, оказались вне пределов бурятских национальных образований И.С.Урбанаева, Т.М.Михайлова, Ю.Б.Рандалов, И.Д.Бураев пишут: «вне национально-государственных структур оказались: в Иркутской области – ольхонские, верхоленские (качугские), китойские, молькинские (балаганские), сайгутские и нижнеудинские буряты. Причем, если площадь Аларского, Боханского, Эхирит-Булагатского района составляла 246670 кв.км. сейчас 129 000 кв.км.» /См.: Национальный вопрос в Бурятии. У – Удэ; 1989, с. 5/ с.
Известный общественный деятель из Аги Жигжитжаб Доржиев свидетельствует о том что значительная часть У-Удэнского аймака ранее составляющего часть БМАССР, не была включена в состав Агинского Бурятского национального округа, а предана в прямое подчинение Читинской области.
Сейчас хочу ознакомить с высказываниями наших оппонентов.
Так например журналист И.И.Болдогоев писал: Ш.Б.Чимитдоржиев «продолжает линию на восстановление Бурятии в границах 1937 года . Это несмотря на то, что на протяжении последних лет была высказана на разных уровнях отрицательная позиция… Ширап Бодиевич заявляет, что КПСС не стремилась к обсуждению вопроса об отмене антиконституционного акта 1937 года, о политической реабилитации разделенного бурят-монгольского народа… Подобным утверждением он лукавит».
Наш ответ журналисту был таков: Бурятский обком КПСС, со времен перестройки реском партии, вплотную не занимался вопросом об антиконституционном акте 1937г. Я помню лишь одно заседание рескома (и на нем присутствовал), состоявшееся в начале 1991 г. По настойчивой просьбе ветеранов, не рекомендовавшее рескому и парламенту РБ обратиться в вышестоящие инстанции с просьбой дать правовую и политическую оценку постановлению ЦИК СССР от 26.09.37. Не помню других акций со стороны рескома партии. Касаясь утверждения Болдогоева о том, что «ученый продолжает линию на восстановление Бурятии в границах 1937 года», делал акцент на реабилитации репрессивного бурят-монгольского народа. Отмечал, что существует Закон РФ « О реабилитации репрессированных народов» (от 26.04.91), статья вторая его гласит: «репрессированными признаются народы в отношении которых по признакам национальной и иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образовании или перекраиванием национально-0государственных образований или перекраиванием национально-территориальных границ». Этот закон представляет собой правовую основу для положительного решения вопроса об отмене акта 1937г. Закон предусматривает механизм реализации: и политической, и территориальной, и социальной.
Теперь о позиции исследователей из Новосибирска – В.А.Димидова, В.В.Димидова и В.С. Познаннского. Они положительно оценивают акт 1937 г. Постановление ЦИК СССР от 26.09.37 о разделении Бурят-Монгольской АССР, пишут о том, что это решение отвечало конкретно-историческим условиям и учитывало экономические, географические и национальные факторы /См.: В.А.Демидов, В.В.Демидов, В.С.Познаннский. Народы Сибири на путях интернационализма НС. 1990 с.80/. Мнение этих авторов базируются на тезисе географической отдаленности территории бурятских округов от центральной Бурят-Монголии. В условиях неразвитой инфраструктуры региона (отсутствие оперативной связи, хороших дорог, средств передвижения и пр.) существовали серьезные проблемы снабжения данных территории и управления ими. К тому же, присоединение бурятских аймаков с их сельскохозяйственным потенциалом (производство зерновых культур и мясомолочное животноводство) было крайне важным для экономики Иркутской области.
Обнародованию Постановления ЦИК СССР от 26.09.37 способствовало и наличие старых территориальных споров БМАССР с Иркутском. Иркутский губисполком противодействовал образованию Бурят-Монгольской АССР в 1923г. Несколько позже иркутские органы власти выступили с проектом об образовании Ленско-Байкальской области с включением БМАССР на правах округа. По словам вышеупомянутых новосибирских авторов, решение ЦИК СССР от 1937г. Было призвано решить спорные проблемы между соседями.
Высказывания В.А.Демидова и его коллег вызвали недовольство и резкий протест бурятских ученных, которые в своем коллективном письме, также в своих публикациях выразили решительное несогласие.
Нас не могут интересовать мотивы, которыми руководились союзные власти, принимая Постановление ЦИК СССР от 26.09.37. каковы были реальные, не надуманные, причины? Почему Бурят-Монгольская Республика была растоптана, расчленена, раздроблена на части?
Пытаясь ответить на эти вопросы, мы обратились к решению 1 сессии Верховного Совета БМАССР (6-8 июля 1938г.). она записала в своем решении дословно следующие слова из постановления ЦИК СССР: « С тем, чтобы приблизить руководство областных советских органов к районам, к предприятиям, МТС, колхозам и совхозам, ЦИК СССР принял решение… о разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области, вследствие чего в состав Иркутской области от Бурят-Монгольской АССР отошли аймаки: Аларский, Боханский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский и в состав Читинской области отошли Агинский и Улан-Ононский аймаки». Таково было «самостоятельное» решение парламента БМАССР. Нет смыла обвинять этот орган в неискренности, ибо в тогдашнем тоталитарном советском обществе отсутствовали элементарные условия свободного волеизъявления.
Скорее всего объяснение, данное в письме-обращении бурятских ветеранов, соответствует истине. В нем сказано: «Формальным поводом для дробления единого народа была территориальная разбросанность, а фактически судя по времени совершения этого чудовищного акта беззакония и произвола, инициаторы и организаторы дробления и без того маленького народа хотели ликвидировать экономическую территориальную основу «панмонголизма». Следовательно, в контрреволюционном «панмонголизме» обвинялись не только отдельные лица, но и весь бурятский народ».
В книге «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» под редакцией профессора Л.М.Дамешека (М., 1995, с.436) говорится, что «анализ этого решения (постановления ЦИК СССР - прим. Ш.Чимитдоржиев) приводит к мысли о том, что создание округов из аймаков Бурят-Монгольской АССР, «разбавленных» другими территориями, было нацелено не только на расчленение, но и своеобразную экстерриториальную изоляцию республики, оказавшейся «зараженной панмонголизмом» и прочими «типичными» для того времени «болезнями». Иркутская же область представлялась, вероятно, более надежной территорией, хотя бы уже потому что здесь с 1936 по 1937г. работал верный соратник самого Сталина – А.С.Щербаков, «видный» деятель Коммунистической партии Советского государства, первый секретарь обкома ВКП(б)».
По словам Е.Н.Палхаевой (БГУ), разделение Бурят-Монгольской АССР «связано с ее геополитическим положением, которое в конце 30-х годов было исключительно важным благодаря наличию Транссибирской магистрали и отсутствию иных путей, которые связывали бы Юго-Восточную Сибирь и Дальний Восток с центральными районами страны. Важность данного вопроса была очевидна для руководства страны, ведь именно в это время было принято решение о строительстве Байкало-Амурской магистрали – альтернативы Транссибу».
Интересные мысли по рассматриваемому вопросу содержатся в статье Е.Н.Палхаевой, К.Б.Митупова «Репрессивная политика тоталитарного государства по отношению к Бурят-Монголии в 1930-х гг.» /Вестник БГУ, серия 4. история и востоковедение. Вып.9. У-У.,2004, с.124-133/. Ниже остановимся на их сути.
На взгляд авторов, основные причины разделения БМАССР кроются в общей политике ЦК ВКП(б) и Советского правительства в области национального вопроса. Классовый подход в решении национального вопроса диктовал изменение политики в зависимости от остановки. В связи с возрастанием военной угрозы, советское правительство принимает меры по укреплению обороспособности страны, в частности на восточных рубежах.
На фоне возрастания японской угрозы ход национального строительства в Бурят-Монгольской АССР не устраивал руководство страны. Бурят-Монголия занимала стратегически исключительно важное положение, через нее проходила Транссибирская магистраль. Иных путей, связывающих восточные районы с центром страны, не было.
Вышеназванные авторы пишут: «Готовясь к войне, высшее руководство страны использовало все средства и методы для укрепления политической стабильности и управляемости в приграничных районах, в том числе и незаконные. К примеру, с августа по ноябрь 1937г. по прямому указанию И.В.Сталина НКВД СССР провел «зачистку» приграничной территории от «неблагонадежных элементов». В Казахстан и республики Средней Азии из Бурят-Монгольской АССР, Читинской области, Хабаровского и Приморского краев было депортировано 120000 корейцев и 8000 китайцев».
Как утверждает А.А.Елаев: «На депортацию бурятского населения из трех аймаков, которые отходили от Бурят-Монгольской АССР, Центр, очевидно, не решился по той причин, что буряты имели, в отличие от корейцев и китайцев, собственное национально-государственное образование, а потому и не относились, по принятой тогда квалификации, так называемым «текучим национальным группам», не имевшим определенной классовой структуры и, якобы, исторической территории, что давало Центру повод для их депортации» /Путь к автономии и государственности. М.1994 с.125/.
Как считают Е.Палхаева, К.Митупов, проблему «связующего звена – Бурят-Монгольская АССР» необходимо было решить любым путем, так как ЦК ВКП(б) не мог себе позволить даже мысли о возможности национального сепаратизма (в форме «панмонголизма») в Республике, являвшейся в регионе крупнейшим и единственным национальным образованием. Поэтому ЦК ВКП(б) и ЦИК СССР решили ослабить БМАССР как национальное образование путем разделения ее территорией на три части. Далее они делают вывод о том, что причины раздела БМАССР кроются в доктрине, осуществляемой большевистской партией и политике Москвы проводимой в рамках борьбы за мировую революцию. Тоталитарный режим, господствовавший в СССР, при решении проблем любого уровня не признавал верховенство законов законов, а руководствовался соображениями субъективной целесообразности. Наглядным свидетельством этого является расчленение Бурят-Монголии. Территориальная целостность автономной республики была принесена в жертву субъективной идее «приграничная автономия без панмонголизма – надежная оборона восточных рубежей».
По разумению Центра, Бурят-Монгольская АССР, бурят-монголы страдали неизлечимой болезнью – панмонголизмом, поэтому он решил искоренить ее путем расчленения Республики на отдельные части.
В последние годы перед федеральными властями РФ неоднократно ставился вопрос об отмене антиконституционного акта 1937 года, о политической реабилитации репрессированного бурят-монгольского народа. Верховный Совет РБ принял решение о реабилитации нашего народа. Однако письма-ходатайства органов власти РБ и Конгресса бурятского народа, основанные на документальных и аналитических материалах, не дали желаемых результатов.
Бурятский народ не теряет надежд на восстановление исторической справедливости.

Ш.Б. Чимитдоржиев, почетный академик Монголии, доктор исторических наук, профессор, Бурятский научный центр СО РАН, г. Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 02.11.08, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

В.О. Давайте затронем другой аспект истории. Вы знаете, только из одной Московской писательской организации было репрессировано более 100 человек, а на войне погибло 70... при том, что многие писатели находились на фронте. Не было у вас такого ощущения, что, вступив в эту славную когорту, вы во много раз риск для себя увеличили? Сидела бы, как говорится, и не высовывалась... А человек пишущий всегда на виду.

Е.Е. Если бы я не уехала из Бурятии в 1935 году, то меня сейчас бы здесь не было. Потому что в маленьких республиках репрессии проходили еще страшнее. Там все было на виду. Все бурятские писатели, которых я называла, погибли. Старшее поколение, все они были репрессированы, вслед за секретарем обкома Ербановым. А я же дружила с ними, и мне была бы приписана связь с врагами народа.
Помню я "черный ворон", эту страшную машину - ночью каждый стук, каждый звук - напряжение, а потом облегчение, что миновало, слава Богу. Точно так же переживал Бажов после его исключения из партии. Каждую ночь ждали машину.

показательно. Москва - город в несколько миллионов жителей и репрессировано 100 человек писателей. Буряты, народ численностью на тот момент около 250 тыс., и репрессируют 90% вообще всех писателей бурятской национальности. А потом нам предлагают верить в то, что дескать все одинаково пострадали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Владимир Биргер. Обзор ссыльных потоков и мест ссылки в Красноярском крае и Республике Хакасия

4.1. Депортации из Забайкалья, включая БМАССР (ныне Читинская область и Республика Бурятия)

Депортации в наш регион из Забайкалья, а именно, из Бурят-Монгольской АССР, начались ещё летом 1930 года, когда ссыльных из прибайкальских районов угнали на Агул, в Ирбейский район. В это же время на Агул гнали ссыльных с Волыни и Подолья.
Основные ссыльные потоки в наш регион из Забайкалья датируются весной (март-апрель) и июнем 1931 года. Основной этнический состав ссыльных: русские и буряты.
Весенняя депортация шла в основном из юго-восточных районов современной Читинской области, от Акшинского до Быркинского. Сведений о депортациях в это время из БМАССР у нас нет. Отличительной чертой этого потока являлось то, что большинство ссыльных эшелонов выгрузили на ст. Камарчага Манского района, откуда ссыльных отправили на Ману, на лесосплав. Когда там прошёл ледоход, этих ссыльных отправили на плотах (разумеется, с конвоем) вниз по Мане и затем по Енисею, в Красноярск. Затем, уже летом, их стали отправлять из Красноярска вниз по Енисею. Часть из них завезли в Игарку, иных высадили в посёлках вокруг Ярцево, а многие попали на нижнюю Ангару, в Удерейский (ныне Мотыгинский) район: в Рыбное, Татарку, Мотыгино, Зайцево. Часть этого ссыльного потока оставили в Красноярске, на лесозаводах и лесоперевалках.
Значительная часть ссыльных, попавших на нижнюю Ангару, оставалась там недолго: уже в 1932-1933 годах многих вывезли в Енисейск. Одни попали на лесозаводы в Енисейске и Маклаково (ныне Лесосибирск), других отправили в тайгу за Енисейск, на лесоучастки (Ларионовск, Шайтанка и т.п.), а, вероятно, основную часть вывезенных с нижней Ангары - в Северо-Енисейский район, в Соврудник и на другие золотые рудники треста "Енисейзолото". Кроме того, часть ссыльных, попавших на нижнюю Ангару, в эти же годы отправили прямо на золотые прииски Удерейского района (Аяхта, Еленка, Пенченга и т.п.). Часть (видимо, небольшая) ссыльных попала с нижней Ангары на её приток Тасееву, в близлежащую Машуковку.
Летний (в июне 1931 года) ссыльный поток из Забайкалья имел существенные отличия от весеннего. Ссыльные эшелоны из БМАССР (из южных и восточных аймаков) так же, как это было весной, выгрузили в Камарчаге, откуда ссыльных отправили на Ману: в Нарву, Б. и М.Унгут и более мелкие посёлки. Однако там их и оставили в ссылке, и никуда больше не перегоняли. Основную часть потока с других территорий Забайкалья (т.е. из современной Читинской области, в т.ч. из Агинского округа - эксклава БМАССР), насколько нам известно, выгружали в Красноярске. Некоторую часть этих ссыльных тоже оставили на лесозаводах и перевалках в Красноярске. Незначительная группа забайкальских ссыльных, оказавшихся в конечном счёте на Канском лесозаводе, видимо, попала туда или из ссыльных "трудпосёлков" на Агуле (или даже с Маны?), или в разрозненных потоках 1933 года.
Выгруженные летом 1931 года в Красноярске ссыльные эшелоны из Агинского округа и Улётовского района "открыли" новое направление ссыльных потоков из Забайкалья: леспромхозы и лесоучастки на горных реках (Сисим, Убей и их притоки) к югу от Красноярска. Ссыльных повезли на баржах вверх по Енисею, в Даурский (ныне Балахтинский) район, и затем погнали в горы. Крупнейшим из ссыльных посёлков на этой территории стал Кичибаш на Сисиме. Позднее часть ссыльных перевели оттуда в пос. Жулгет недалеко от Енисея, другая часть осталась на лесоучастках в горах (Поперечка, Двоеустье и т.п.). В середине 30-х годов многих ссыльных из этих мест перевели на лесозаводы в Красноярск.
Основную часть ссыльных из юго-восточных районов современной Читинской области отправили вниз по Енисею. Многие из них попали на Маклаковский и Енисейский лесозаводы, в Ярцевский ссыльный регион, в Северо-Енисейский район и на нижнюю Ангару (вероятно, также и в Игарку), а некоторых зачем-то завезли даже в Кежемский район (дер. Верхотурово).
"Июньских" ссыльных из центральных районов современной Читинской области тоже отправили вниз по Енисею. Часть из них попала в вышеназванные места, но значительная их часть была выгружена с барж под гористым правым берегом Енисея в Большемуртинском районе. Так возник посёлок Предивинск, с двумя верфями ГУСМП (Главсевморпути), где строили баржи. Часть ссыльных, выгруженных на месте будущего Предивинска, сразу или позднее перегнали за Енисей, в Красногорский совхоз (пос. Российка).
Примерно в 1937 году одну из предивинских верфей закрыли, а часть ссыльных перевели на лесозаводы в Красноярск, Енисейск и Маклаково.
В 1933 году из Забайкалья снова пошли массовые ссыльные потоки, но не в наш регион, а на Обь и в Казахстан. Видимо, лишь один из этих эшелонов выгрузили на Камарчаге, а ссыльных, угнанных из западной части современной Читинской области, отправили в леспромхозовские посёлки на Мане.
Кроме того, в 1933 году в наш регион попало много забайкальцев, "высланных за Иркутск", но их не ставили под комендатуру. Некоторые из них со временем осели на ст. Маганск, к востоку от Красноярска, другие в Ачинске и Канске.

4.1а. Перечень основных мест ссылки депортированных из Забайкалья

1.Игарка с совхозом "Полярный" (на острове).
2.Ярцевский субрегион (первоначально Туруханского, затем Ярцевского, ныне Енисейского р-на): Никулино, Кривляк, Тамарово, Нижнешадрино, совхоз им. Енукидзе (позднее им. Молокова: участки Фомка, Смольный, Грива); Городок и Шерчанка (Серчанка) на р. Кас.
3.Северо-Енисейский р-н и часть бывшего Удерейского р-на (ныне также Северо-Енисейский р-н): Соврудник (ныне Северо-Енисейск), участок Вельмо-1, совхоз Вельмо-2, Пит-городок, прииски Михайловск, Елизаветка, Новая Еруда, Тея, Пенченга и др.
4.Енисейский лесозавод (пос. Куйбышева), Маклаковский лесозавод (ныне Лесосибирск); участки Ларионовск (Илларионовский) и Шайтанка (Енисейского р-на).
5.Татарка, Рыбное, участок Гребень, а также Южно-Енисейский, Раздолинск (Удерейского, ныне Мотыгинского р-на).
6.Предивинск (судоверфи ГУСМП), Российка (Красногорский с/х) Большемуртинского р-на.
7.Канский лесозавод и подсобное хозяйство.
8.Красноярск - в основном правобережье: 1-й лесозавод (позднее ДОК), 3-й и 4-й лесозаводы (остров Пашенный) и подсобные хозяйства.
9.Т/п Кичибаш на р. Сисим (Новосёловский леспромхоз); позднее Жулгет, Поперечка, Двоеустье (Даурского, ныне Балахтинского р-на).
10.Манский р-н: Нарва, Б.Унгут, М.Унгут, Лебяжье, Пимия на р. Мана; Орешное, Анастасьино и др. (Манский леспромхоз).
11.Ирбейский р-н: Агул, Соломатка, Нижне-Сахарная, Верхне-Сахарная, Типовой Барак, Юрча на р. Агул, Амбарчик на р. Кунгус, Самсоновка.
12.Кежемский р-н: Верхотурово.


http://www.memorial.krsk.ru/Articles/BirgerS/04.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru