BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Сомнительные"(спорные) научно/технические проекты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 15:15 +0000     "Сомнительные"(спорные) научно/технические проекты Ответить с цитатой

навеяно темой про суперлинкоры "Ямато" и "Мусаши"
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14597&start=45

Обсудим н/т проекты, которые были сочтены сразу или спустя время "глупыми", бесполезными или слишком дорогими и т.д. Бывает же так, что вместе с водой выплескивают ребенка? Словом, тема о проектах, которые либо не были реализованы, либо были, но позднее получили крайне негативную оценку. При этом негатив этот под вопросом на самом деле.

Ввожу нумерацию, как в теме "Клуб знатоков". В дальнейшем, не исключено, можно будет вырезать отсюда некоторые дискуссии в отдельные топики.

№1. Некоторые американские писатели о войне одно время (а может и сейчас) крайне низко оценивали германскую идею "Зенитных подводных лодок" в WW2. Но мне, мерещится, что то была вполне жизнеспособная идея.

№2. Некотрые авторы той же страны оценивали как бестолковую идею "карманных линкоров". По мне дк, вполне тоже неплохая была мысль для того времени.

№3. Своей оценки у меня нет, т.к. не владею ни информацией, ни научными знаниями в этой области, но оч. интересно, почему не приступили к реализации идеи электростанций, работающих на т.н. разнице температур? Или все же приступили?

№4. Идея двух соединенных гибкой связью (цепь, трос и т.д.) снарядов. Кажется, сначала ее предлагали для обычной артиллерии, где отвергли. Но неужели ее нельзя было реализовать в других областях?

№5. Идея канала между Средиземным морем и Атлантикой по юго-западу Франции. Была реализовано и приносило огромную пользу, но сейчас канал используется только для катания туристов. Хотя и поддерживается в рабочем состоянии. Сегодня конечно кажется, будто это был мартышкин труд, обусловленный сиюминутными интересами и не просчитавший долгосрочную перспективу и т.д. Но все же. Давно восхищаюсь этой работой и как-то жалко, что другого применения в наши дни канал не имеет. Какие есть (были) вообще предложения по рабочей реанимации этого грандиозного сооружения?

№6. В связи с предыдущим вдруг вспомнилось, что идеей Петра 1, точнее инженеров его времени, было соединение Каспия с Аму-Дарьей (или Сыр-Дарьей) судоходным каналом. И был бы, дескать, путь из Москвы по рекам до Волги и вниз-вниз и так до самой почти Индии. Говорят, Петру понравилось. В тех же краях настойчиво теперь снова требуют поворотить к ним в пустыни сибирские реки.
Вот это мне кажется опасной затеей. Хотя лоббирует ее сам Лужков всея Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется ,самыми глупыми "научно-техническими" проектами были "поднятие целины", строительство БАМ и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, выращивание кукурузы в Иволге и других бурятских районах, а также проектирование некоторых бурятских школ по среднеазиатским проектам, с большими стеклами, во всю стену, которые было не достать, особенно в перестройку и после перестройки, и которые лопались в обычные наши морозы.

хотя это скорее всего не очень в тему. скорее, только для того, чтобы показать, что откровенно глупых и сомнительных НТ-проектов во времена СССР у нас было наворочено немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
На разнице температур в разных слоях океана основан еще один способ получения энергии. При разнице температур около 20°С в прогретом солнцем верхнем слое и на глубине около 1,5 км можно получать энергию в «тепловом двигателе». Теплая вода с поверхности разогревает легкоиспаряющийся газ (например, аммиак) в одном теплообменнике, холодная с глубины вызывает его конденсацию в другом. Это вызывает перемещение аммиака в контуре, который приводит в действие турбину. Наиболее подходящее место для термальных океанических станций — тропики. Штаты построили лабораторию на Гавайях, Япония постоянно финансирует работы, Индия в 2000 году запустила плавучий завод-электростанцию мощностью 1 МВт и продолжает выделять деньги на эти исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 16:03 +0000     Ответить с цитатой

Экономическая целесообразность БАМа конечно оч. спорная и сегодня может быть приближается к нулю. Жалко усилия сотен самоотверженных и талантливых инженеров, которые смогли спроектировать дорогу, мосты, сложнейшие в мире туннели, изобрести и внедрить для этого десятки передовых технологий...
не знаю, может быть, конечно, когда-то БАМ начнет приносить пользу.
А вот кукуруза в Бурятии - это конечно был дурацкий проект с самого начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 22:17 +0000     Ответить с цитатой

БАМ построили на вечной мерзлоте, рельсы не выдерживают и прогибаются. поэтому по баму невозможно возить тяжелогруженные составы. строили эту ж.д. как раз для перевозки полезных ископаимых, которые планировали разрабатывать. в результате гоняют только полупустые пассажирские поезда. такой вот самоотверженный мартышкин труд.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 06.01.08, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Строительство БАМа лоббировали военные, т.к. Транссиб слишком близко к границе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 09:41 +0000     Re: "Сомнительные"(спорные) научно/технические про Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

№3. почему не приступили к реализации идеи электростанций, работающих на т.н. разнице температур? Или все же приступили?


по 3:
проекты таких электростанций существуют и даже кажется построено несколько промышленных образцов.
основные трудности это как правило низкий общий КПД таких систем и проблема доставки энергии к потребителю.
касательно КПД. независимо от схемной реализации электростанции КПД системы зависит от разности температур нагревателя и охладителя. разумеется продные градиенты температур не могут быть очень большими. еще момент как правило эта бросовая энергия сильно "размазана" в пространстве - разность температур слоев океана, теплых/холодных течений, в реках под и надо льдом итд. подразумевают большие габариты теплообменников, также необходимы определенные затраты энергии на "прокачивание" этих сред через теплообменник.
вообще совсем бесперспективными их считать нельзя.
можно перечислить условия при которых от некоторых отрицательных факторов можно избавиться.
1. не тратить энергию на прокачку - поставить теплообменники поперек морского течения или поперек реки.
2. утилизировать энергию в непосредственной близости от ее добычи. например эл энергию использовать для электролиза воды, маяки и ретрансляторы. плавучие базы по переботке рыбы, нефтяные платформы, ожижители природного газа :) итд.
3. использовать концентраторы энергии типа тепловых труб или среды меняющие агрегатные состояния.
4. использовать места с наиболшим градиентом температур

кстати в качестве пребразователя иногда используют двигатели Стирлинга опять же из темы про войну с Японией :D
советую копнуть темку хотябы по тем ссылкам.
ДС как раз и использует разницу температур сред для выработки механической энергии.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

Двигатель Стирлинга используется для безшумных подлодок. http://www.kockums.se/

№4. Был проект когда два спутника на тросике раскручиваются электродвигателем путем медленного втягивания/вытягивания тросика пока пара спутников вращается в градиенте поля земного тяготения. В определенный момент накопленая энергия используется. Трос отсекается и один и спутников вылетает на более высокую орбиту, а другой на более низкую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за отклики!
дылгырыч, я просто снова сегодня в оч. раз уже попробовал открыть те ссылки. Но одна таам убитая совсем, а другая (Калашникова кажись) какая-то такая, что у мну вылетает броузер от нея. Я уже баюсь ходить на все ресурсы, где что-то там про Стирлинга.

№3. Я вообще-то не знал про станции с идеей перекачки (гоняния или перегонки, как правильно даже не знаю) аммиакка. Почему-то мне казалось, что давнооо читал, будто идея была проще - собственно из самой разницы как-то получать энергию. Кажется, Дэлгэр тоже что-то близкое к тому говорит. Без перегонки других веществ с целью раскрутки уже ими турбин или чего-то там такого. Но вам виднее. Интересный проект.
№4. Любопытно, но в случае о котором я говорил, соль проекта в увеличении шанса на поражении цели за счет значит троса (тросов или иных гибких связей). А по спутнику соль идеи совсем в другом вроде бы?

Значит, добавляем тему про БАМ за №7.

И вот еще вспомнил №8 будет:
№8
Был проект открыть на орбите спутник с 30-метровым "зонтиком" из фольги. Чтобы стал значит еще одной луной. Для доп. освещения регионов Сибири зимой.
Четко помню, что маршрут этой "луны" начинался на востоке от Улан-Удэ (!) и заканчивался где-то около Урала. Т.е. это был проект РФ.
В 1999 году попытка сорвалась буквально (оф. сообщили), что якобы из-за того, что "зонтик" запутался при раскрытии. Я помню, что опупел от ничтожности причины срыва при таком масштабном проекте. И подивился, почему его снова не попробовали. Я не уверен ни в каких качествах этой идеи, но любопытно было бы узнать всю подоплеку проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

дылгырыч, я просто снова сегодня в оч. раз уже попробовал открыть те ссылки. Но одна таам убитая совсем, а другая (Калашникова кажись) какая-то такая, что у мну вылетает броузер от нея. Я уже баюсь ходить на все ресурсы, где что-то там про Стирлинга.

:? тогда еще пара нормальных ссылок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга
http://engine.aviaport.ru/issues/39/page26.html

Unkas писал(а):

№3. Я вообще-то не знал про станции с идеей перекачки (гоняния или перегонки, как правильно даже не знаю) аммиакка. Почему-то мне казалось, что давнооо читал, будто идея была проще - собственно из самой разницы как-то получать энергию. Кажется, Дэлгэр тоже что-то близкое к тому говорит. Без перегонки других веществ с целью раскрутки уже ими турбин или чего-то там такого.

про аммиак я не писал вообщето, но такие проекты тоже есть.
схемных реализаций добычи энегии из разности температур различных сред существуэт множество. из схем непосредственно пребразующих тепловую в электрическую можно отметить термоэлектрический эффект Зеебека и электротермические эффекты Пельтье и Томсона.
http://www.krugosvet.ru/articles/14/1001464/1001464a1.htm
но эти эффекты желательно использовать при большой разности температур и на небольших расстояниях от мест охлаждения и нагрева. к томуже КПД этих систем даже при оптимальных параметрах градиента всего несколько процентов.
поэтому электростанции как правило используют другие схемы позволяющие "собрать" энергию с больших объемов и использовать физические эффекты с потенциально бОльшим КПД. наример в теплообменнике находящимся в теплом течении испаряется аммиак или другое рабочее тело затем пар идет в устройство преобразования внутренней энергии в механическую работу (турбину, поршневой, шиберный и тд двигатель). и отдав часть энергии направляется в теплообменник для охлаждения и возврата в нагревател в виде жидкости.
схем повторюсь множество. какие попроще какие поэффективнее но в целом ограничения связаны с:
1. низкий КПД. хочу отметить что это не из-за несовершенства технологий а из-за малой разности температур используемых температур. напирмер Посчитаем предельный термодинамический КПД при использовании в качестве нагревателя воды текущей подо льдом +4С (277К), а качестве охладителя воздух зимой -30С (243К), разность =34 градуса.
для тех кто подзабыл физику: расчет КПД (n) ведется по формуле n=(T1-T2)/T1. где Т1- темп. нагревателя, Т2-темп. охладителя. температура выражается в градусах Кельвина (К). получаем что КПД=12%. и это максимально возможный термодинамический КПД без учета потерь в системе. :(
а если учесть что физический принцип тоже далеко не 100% ну нппример для термоэлементов около 3% то получается что на выходе общий КПД=0.36%
2. большие объемы используемых сред. для получения сколь нибудь существенного количества энергии при таком мизерном КПД надо прогнать через установку большой объем тойже подледной воды причем охладить ее можно лишь на пару градусов так как при охлаждении ниже нуля вода почемуто превращается в лед и забивает теплообменник собой :D. значит нужны большие теплообменники значит дорогие и тяжелые :(
засада одним словом. проще в лес за дровами сходить или даже солнечную батарею купить чем городить это чудо техники.

по космическому зеркалу нашел если кому интересно
http://rc.nsu.ru/text/metodics/semenov.html
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

30 м в диаметре - такой спутник должно нехило сносить солнечным ветром в сторону от Земли, даже простому спутнику на коррекцию орбиты нужно изрядно сжатого воздуха; когда он кончается (года через 4) тогда и спутнику капут.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

вообщето там было 25м, но даже если и 60метров то влияние солнечного ветра очень мало. точно не скажу но на низкой орбите влияние атмосферы гораздо ощутимее.
а простые спутники сейчас корректируют с помощью плазменных двигателей на аргоне. рабочее тело должно истекать со скоростями несколько километров в секунду. а то никаких баллонов не хватит.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

по теме все больше склоняюсь к мысли что ядерная енергетика по крайней мере в современном виде является тупиковым путем развития. :?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

зато у ЯЭ самый высокий КПД и самый низкий уровень загрязнения...
Во всем мире сейчас увеличивается использование ЯЭ, в Европе больше всего

что касается БАМа, то, мне кажется, его строили для того, чтобы улучшить сообщение с Севером и, конечно, освоить Север со всеми потрохами. В принципе это была хорошая идея (улучшить дороги в России), но исполнение получилось как всегда.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

:? тогда еще пара нормальных ссылок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга
http://engine.aviaport.ru/issues/39/page26.html

Ну не знаю, что тут делать. Обе ссылки убитые или у меня что-то с инетом. Я в принципе не спорю по этим двигателям. Верю.

Дылгырыч писал(а):

про аммиак я не писал вообщето, но такие проекты тоже есть.

Ну да, я как раз писал Джорджу, что ты имел в виду другой проект. Я тоже имел в виду не такие схемы, хотя это тоже любопытный вариант.

Дылгырыч писал(а):

по космическому зеркалу нашел если кому интересно
http://rc.nsu.ru/text/metodics/semenov.html

Спасибо. Интересно, но я смог загрузить только первую четверть статьи. Не мог бы кусок, который про "зеркало" запостить сюда? Был бы признателен, а то у меня такой инет, что нервов с трудом хватает.

Дылгырыч писал(а):

по теме все больше склоняюсь к мысли что ядерная енергетика по крайней мере в современном виде является тупиковым путем развития.

А почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru