BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


этика. вопросы и ответы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 03:03 +0000     этика. вопросы и ответы Ответить с цитатой

Этика не совсем наука, но моарльных дилемм там не меньше, чем научных тайн. Поэтому тема отдельная.

Мой первый вопрос буддологам.

Проясните логику.
Если в буддизме есть закон воздаяния - карма, которая настигнет вас независимо от того, насколько вы раскаялись. То поулчается, что по сути буддист не должен задумываться о том, хорошо или плохо он поступает. С него полностью снимается ответственность. Ведь в любом случае будет наказание и человек получит воздаяние по кармическому закону и этим страданием вернет себе моральный статус.
Так ли это?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 03:30 +0000     Re: этика. вопросы и ответы Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Этика не совсем наука, но моарльных дилемм там не меньше, чем научных тайн. Поэтому тема отдельная.

Мой первый вопрос буддологам.

Проясните логику.
Если в буддизме есть закон воздаяния - карма, которая настигнет вас независимо от того, насколько вы раскаялись. То поулчается, что по сути буддист не должен задумываться о том, хорошо или плохо он поступает. С него полностью снимается ответственность. Ведь в любом случае будет наказание и человек получит воздаяние по кармическому закону и этим страданием вернет себе моральный статус.
Так ли это?


Отвечу цитатой П.К. Пандаева из статьи-ответа "Мракобесие для простаков" на провокационную книгу дьякона Кураева "Сатанизм для интеллигенции". В этой книге Кураев использует собственное неправильное понимание законов действия буддийской кармы для обвинения буддизма в фатализме.

Адрес статьи - http://warrax.net/Satan/xians/kuraev_satanism/cover_kuraev.htm

Одним из самых распространенных обвинений, выдвигаемых критиками, подобными А.Кураеву, является то, что теософия и буддизм, дескать учат фатализму, что от кармы освободиться невозможно, кроме как "отработав" ее; в сравнении с этим в выгодном свете представляется христианское учение, которое говорит о прощении грехов: "Вечно, бесконечно должна блуждать душа темными коридорами, изживая свою карму. Это - плохая бесконечность природного порядка, перенесенная и на божественную жизнь." [3, с.429] -- здесь цитируется Н.Бердяев, с мнением которого диакон Кураев, по всей видимости, солидарен. Но, тем не менее, подобные представления говорят лишь о незнании буддийского учения о карме. Ведь если бы вся совершенная ранее карма должна была "изживаться" подобным образом, то даже ведя самую святую жизнь человек должен был бы прожить до освобождения примерно столько же жизней в упорных трудах, сколько он ранее грешил. Ясно, что задача это трудновыполнимая, да впрочем никто, кроме вышеозначеннных авторов, и не требует от буддистов ее выполнения.

Буддийское учение о карме подразумевает, что для выполнения накопленной кармы необходима так называемая ввергающая карма, которая создается омрачениями сознания (клешами). И сколько бы кармы ни было накоплено, при отсутствии кармы ввергающей она не сможет исполниться; остается лишь "хвост" той кармы, которая уже успела вступить в действие.

"... характеристики ввергаемых результатов и осуществляемых результатов. Первые во время ввергания существуют лишь потенциально, сами по себе не существуют; лишь в будущем становятся страданием. Вторые, поскольку относятся ко времени осуществления того страдания, являются страданием в этой жизни." - пишет Цонкапа. [9]

Лишь омрачения заставляют осуществляться ранее созданную карму, и избавившись от них, можно достигнуть освобождения:

"Размышления о таком порядке блуждания в сансаре - прекрасное средство для разочарования в ней. Также благодаря им можно обрести твердую убежденность, что, если накопленную благими и неблагими деяниями в течение бесчисленных эпох ввергающую карму, еще не давшую плодов и не погашенную противоядиями, питать в настоящее время жаждой и привязанностью, то из-за нее приходится блуждать в счастливых и дурных уделах; а также - что, хотя архат имеет безмерно много ввергающей кармы, накопленной, пока он был обычным существом, - лишившись клеш, он освобождается от сансары. Таким образом будет осознано, что клеши враги, и зародится усердие к их преодолению." (Там же).

Но выдуманные А.Кураевым и приписанные буддистам взгляды не исчерпываются фатализмом. Он пытается не только убедить читателей, что согласно буддизму нельзя освободиться от накопленной кармы, но и что даже если ее удастся "отработать", то в конце этого пути человека ожидает уничтожение: "Нирвана - это остановка, угасание всех энергий и движений, энтропия. В науке это представление известно под именем гипотезы "тепловой смерти Вселенной"" [3, с. 439].

Еще в прошлом веке в своих трудах ("Разоблаченная Изида" и "Тайная Доктрина") Е.П.Блаватская писала, что такое представление является заблуждением западных востоковедов, но тем не менее, оно оказалось очень живучим.

"В религии Шакья-Муни, которую ученые комментаторы с восторгом в последнее время сочли чисто нигилистической, доктрина бессмертия обрисована очень ясно, вопреки европейским или, скорее, христианским идеям о Нирване" [11, гл.VII]. Цитируя один священных источников, Е.П.Блаватская пишет: "Это нам кажется прямой противоположностью Нигилизму. Если Готаму приглашают снова подняться в свою "прежнюю обитель", и эта обитель есть Нирвана, тогда неоспоримо, что буддийская философия не проповедует конечного уничтожения, так же как утверждают, что Иисус являлся своим ученикам после смерти, так же до нынешнего дня верят, что Готама снисходил из Нирваны. И если он существует там, то его состояние не может быть синонимом уничтожения". [там же]

О том, что сами буддисты вовсе не считают Нирвану угасанием сознания, красноречиво свидетельствует и высказывание Далай-ламы: "...это свобода от оков. До тех пор, пока еще остаются психофизические совокупности, произведенные прежними омраченными действиями и сквернами, это, как говорят некоторые, нирвана "с остатком". Когда таких совокупностей больше нет, это нирвана "без остатка". "Без остатка" означает, что не осталось психофизических совокупностей, произведенных омраченными действиями и сквернами, однако поток сознания и поток неомраченных психофизических совокупностей все-таки существуют." [2]. О том же сказано и в ранее приведенной цитате из "Ламрим Ченмо" Цонкапы, где говорится об обладании Буддой всеми возможными достоинствами.

Читая "Сатанизм для интеллигенции", можно найти примеры и обратного свойства - достаточно древние и признанные идеи автор пытается представить, как позднейшие выдумки и искажения:

"Евpопейская популяpная каpмическая идеология убеждена, что душа может сменить тело и психическое наполнение своей жизни на новые так, как меняют ветхую одежду." [3, с.398].

Это действительно так, но этой идее по меньшей мере несколько тысяч лет и потому она никак не может быть изобретением западных теософов.

"Как, покинув старые одежды, человек берет новые, другие, так, покинув старые тела, входит воплощенный в другие, новые." (Бхагавад-гита, II.22) [12]

Как уже отмечалось ранее, автор руководствуется в основном суждениями о буддизме лиц, зачастую не являющихся последователями этой традиции, или даже являющихся ее критиками. Ссылаясь на книгу Кожевникова "Буддизм в сравнении с христианством", он утверждает, что Будда "...называет состояние единения с великим Брахманом - несуществующим" [3, с.443]. "Будда принес "благую весть": это ложная цель, нет пути к Брахме и не надо." [3, с.422]. Действительно, некоторые буддисты придерживаются и таких взглядов, но сам Будда в "Сутре о познании Вед" говорит иначе: "Поистине, Васеттха, чтобы бхикшу, безгневный, добрый, чистый, свободный, мог бы по смерти, по разрушении плоти, соединиться с Брахмой, - такой порядок вещей легко может быть." (III.8). В этой сутре он действительно критикует брахманов, но критикует он их по сути за фарисейство, за то, что они ведут такую жизнь, которая не приведет их с соединению с Брахмой, которому они учат: "Привязанные к тем пяти вещам, источникам страсти, побеждаемые ими, жадные до них, не видящие в них опасности, не знающие их мимолетности, счастливые ими -- чтобы те брахманы могли по смерти, когда разрушится тело, соединиться с Брахмой, - не может быть такого порядка вещей" (I.28).

Можно задать вопрос, почему же столь мало у Будды упоминаний о Брахме? Среди учеников Будды, как и среди учеников Христа, было немало людей из простого народа. Если бы он употребил слово "Брахма" в разговоре с необразованными людьми, в их сознании этому слову соответствовал бы образ личностного бога вроде Зевса или Иеговы, а вовсе не этому собирался учить Будда. Но в разговоре с двумя учеными брахманами, как в "Сутре о познании Вед", он мог свободно употреблять этот термин, зная, что он будет понят ими в более высоком философском смысле. "Будда Шакьямуни, благодаря своему всеведению, распознавал различия в способностях и знаниях людей. Передача учения действительно требует от учителя знания способностей и условий своих учеников." [13, с.49]
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

а популярно и в нескольких предложениях?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
а популярно и в нескольких предложениях?


Мне показалось, что достаточно доходчиво все объяснено.
Ну ладно, попробую сам. Изложенное тобой понимание кармы не просто упрощено, но ошибочно. И ошибка в толковании кармы как строго детерминированного и одномерного механизма причина-следствие - чрезвычайно распространена и является очень типичной. Теперь, к сабжу.

Карма - механизм многослойный. Поскольку ты мое объяснение ограничила несколькими предложениями, не гарантирую, что объяснение будет доходчивым. Да и несколькими предложениями я обойтись не смогу. Хочешь читай, хочешь нет.

Карма это отпечаток, который остается в сознании живого существа в результате осознанно совершенного действия (телом, словом или умом). Поскольку, согласно буддийской концепции, все существа живут в сансаре неисчислимое количество эонов (Будда просто не отвечал на вопрос о конкретном сроке существования сансары), то по логике и карма, накопленная ими столь же безгранична. Освободится от этого груза представляется, на первый взгляд, просто невозможным. Заложенные отпечатки рано или поздно возвращаются к человеку в виде внешних и внутренних воздействий, определяя его дальнейшее существование. Карма очень инертна и тягуча, а потому и последствия деяний могут иметь разную скорость реализации. Все это заставляет подразделить карму на два типа - потенциальную (осуществлющуюся, завершающую, санскр. sancita, тиб. grub byed kyi las) и ввергающую (санскр. prabdha, тиб. 'phen byed kyi las). Без катализирующего действия ввергающей кармы потенциальная карма замедляется, останавливается, не вступает в действие и в принципе может никогда и не вступить, но если ввергающая карма сработала, то сопряженная с ней порция потенциальной кармы уже должна быть пережита. Стрелок из лука, выпустив стрелу, уже не способен ее остановить. Но он волен в выборе, стрелять или нет. Ввергающая карма эффективнее всего срабатывает в критические моменты существования, особенно в момент смерти. Если смерть человека сопровождается сильным всплеском активности клеш (ментальных аффектов: ненависти, страсти, жадности и пр.), то это может ввергнуть его в неблагоприятное рождение со всем вытекающими (в виде потенциальной кармы) последствиями. Стрела запущена и она должна попасть в цель. Может произойти и наоборот. Умерев в состоянии спокойствия и искреннего сожаления за свои гнусности, человек может получить хорошее рождение, даже будучи грешником. В этом случае, потенциальная карма все равно сработает, но условия для нее будут уже другими. Возможно, этот человек родится в хорошей семье, окруженный очень приличными людьми, который дадут ему понимание нравственного поведения. Потенциальная карма, тем не менее, будет его мучать всю жизнь в виде психологических комплексов, физических недостатков, трудного характера, болезней, смертей близких и т.д., но у него есть шанс прекратить, нейтрализовать действие потенциальной кармы в ее негативном аспекте. Очень печально, когда человек с хорошей кармой умирает в состоянии жуткого негативного стресса, а это случается нередко. В этом случае, всплеск клеш запустит механизм ввергающей кармы, которая утянет его вниз. Он, скажем, родится кошкой. Но превалирующий положительный аспект его потенциальной кармы натолкнет его на сердобольного человека, который подберет котенка. Кот проживет счастливую жизнь, его будут хорошо кормить и любить всей семьей. Он, вероятно, будет чрезвычайно умным животным, легко поддающимся дрессуре. Но общие неблагоприятные факторы рождения закроют ему дорогу к моральному прогрессу. Одна надежда, что спокойная смерть и достаточная сила потенциальной кармы вынесут его повыше в иерархии рождений. Но снизу подниматься всегда тяжело, падать легче. Интересно, что буддисты также не одобряют излишне, так сказать, роскошных рождений - в виде божественных созданий различных горних миров, ибо это введет к неэффективному исчерпанию положительного заряда кармы и почти не восполняет его. Большой шкаф, как говориться, громко падает.
Мы с вами рождены в чрезвычайно благоприятных условиях (люди, у хороших родителей, образованы). Не столь важно, какова наша потенциальная карма, и, вероятно, она в течение этой нашей жизни будет давать о себе знать в виде переломов, катастроф, раковых заболеваний и прочего (не дай нам бог и тьфу-тьфу-тьфу), но нам предоставляется великий и редкий шанс перекрыть и заблокировать действие гигантского груза негативной потенциальной кармы, который мы неизбежно тащим на себе. Объяснением того, как не упустить свой шанс, и является буддийская Дхарма. По крайней мере, так считают сами буддисты.
Осознанная нацеленность на добро, культивирование в себе деятельного участия в жизни других, чтение хороших книг, жизнь в мире благородных и высоких идей, стремление к высшим этическим и эстетическим идеалам - все это также способствует моральному прогрессу, даже если вы не считаете себя буддистом. И еще, чрезвычайно важно правильно умереть.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

очень хорошо объяснил, спасибо
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Объяснение действительно очень хорошее, тем не менее, следуя пожеланию автора этого топика, попробую изложить вопрос о карме по возможности популярно, в нескольких предложениях. При этом моя скромная персона не претендует на глубокое понимание этого довольно сложного предмета, поэтому, если будет допущена неточность, рад буду поправиться.

Значит, вопрос сводится к следующему;

Тезис.
1. Карму не исправить ни раскаянием, ни каким-нибудь другим способом, результаты будут проявляться в любом случае.
2. Следовательно, можно делать все что угодно – рано или поздно все равно пострадаем.

Антитезис.
1. Данное утверждение верно лишь отчасти. Карму нельзя исправить в том смысле, что она существует в потоке сознания, как дыра в ОС. Если человек не ставит брандмауэр к своему потоку сознания, через дыры проникают всякие вирусы, трояны, руткиты (побочные условия проявления кармы), уязвимость к которым в свое время человек запрограммировал сам, совершая различные операции.
2. В утверждении усматривается некое противоречие. Посылка о том, что когда-нибудь мы можем пострадать за свои неблаговидные действия, не предполагает с необходимостью фатализм и безнравственное поведение. Наоборот, она, предостерегая человека от всего этого, является основанием поведения осознанного и высоконравственного :)

Вывод.
Карму можно нейтрализовать, но исправить нельзя. Для нейтрализации следует закрыть дорогу побочным факторам, исследуя и очищая поток сознания от изъянов - клеш. Комплексными решениями по кармической безопасности являются разработанные буддистами программы на основе кода «4 сил» (sTobs bZhi, о нем, думаю, много интересного может рассказать Дашидондок), а также различные техники эвристического анализа, объединяемые под названием «Лоджон» (bLo sByong). В конце концов, если карма достала до печенок, а времени или желания заниматься самопрограммированием нет, можно сходить к ламе и попросить его сделать обряд «Ланчаг дорма», чтобы побыстрее откупиться от кармических долгов. Но и это, требует чистосердечного раскаяния и желания сотрудничать, так что не все так просто… :)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

буддийская логика не есть формальная логика. Отсюда и парадокс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru