BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Роботы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 17:49 +0000     Роботы Ответить с цитатой

Предлагаю поговорить о роботах. Насколько я слышал сейчас уже появляются образцы, которые могут помочь в хозяйстве и пр. Я бы лично от такого не отказался. Куплю, если будет стоить 430 бакинских. Пусть он стирается, убирается, готовит (?), читает вслух книги, массирует ноги, подносит горячий чай бооботой, объявляет, что интересного обсуждается на СБН и т.д. и т.п. :lol:
Хорошо если он будет содержать мультимедийный каталог и ставить что-нибудь по запросу. Захотелось попеть Наян набаа, а он тут как тут спрашивает в чьем исполнении, подсовывает слова на всякий случай, вдруг я захочу попеть. Взял в руки гитару, а у него ноты проецируются на частицы пыли прямо перед глазами. 8)

Пока писал, еще куча требований к этому роботу появилось, поэтому закруглюсь на этом. :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulya
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

робот женщину не заменит! :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

а мне кажется, что в первом приближении для неприхотливых холостяков вполне может.
можно сделать заднюю полусферу мягкой и шершавой, типа велюра, бугага :)), и там вставить за заслонкой какой-нибудь из номеров в каталоге секс-шопов.
это будет опция оплачиваемая отдельно. :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 13.01.08, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, вы извращенцы :lol: Я то имел в виду, что супруги обоюдно получают массу свободного времени, которое можно отвести на другие более приятные занятия, типа книжки, фильмы. танцы, спорт и т.п. ну и, в том числе то, что интересует всех больше всего :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

нас всех пугают, что ТВ перейдет на интернет или наоборот. Во всяком случае кажется к 2010 все домохозяйства должны перейти на НДТВ - цифровое ТВ и тогда, возможно, появится то, о чем вы говорите.
Сейчас на нашем ТВ мы можем заказать фильмы, программа говорит, кто режиссер, краткое инфо и т.п. Можно запрограммироваться, чтобы любимую передачу записали, когда вы на работе (это все было на видеомагнитофонах, но как то неуклюже, сейчас проще), но мне хочется, чтобы на голос телик реагировал...
Что еще - посудомоечные машины - очень удобны, они доступные и простые в употреблении, не говоря уже о стиралках и сушках и легко программируются любой домохозяйкой
Есть еще пылесосы, но у нас такого нет, их программируешь, они работают когда дома никого нет. Нам такое нельзя - без носков окажемся
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

вобщем ага.
:)
мне кажется что миниатюриазция и роботизация которая все быстрее наступает, конечно облегчит нам жизнь :), но немного не в такой форме какой представляется.
Я имею в виду роботы на службе человека, как антропоморфные механизмы, с двумя руками и двумя ногами, как гуманоиды.
Это слишком сложно и соответственно дорого.
Скорее всего автоматика войдет в дома и квартиры как концепция "умного дома", которая кажется на западе уже перешла из разряда опытных образцов в разряд продаваемой на рынке продукции.
"умный дом" - это во-первых центральный компьютер, с самообучающейся ( или по крайне мере легко-обучаемой) программой, (что-то типа прообраза искусственного интеллекта), с которым можно легко сотрудничать при помощи голоса - давать команды, не напрягаясь вводом инфы при помощи рук.
во-вторых это периферия - например включить-выключить свет, телевизор, чайник, домофон, стиральную машину.
Или например газонополивалку, или кормушка для собаки.
В третьих это совместимость с различными умными системами других устройств(зачастую других фирм), например автомобиля. Они тоже скоро станут умными, и им с домом надо будет общаться. А еще например газонокосилка, пылесос...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

я припоминаю несколько лет назад читала, когда делала с детьми домашнее задание об "умном" доме, даже какой-то детский фильм есть про это. В домах престарелых используют некоторые элементы УД.

Что касается газонополивалки, то это очень удобно. У нас, правда, старенькая модель и очень простая - запрограммированна на 2 раза, утром и вечером, и поливает и в дождь, и в жару, балда. Сейчас появились такие, которые реагируют на влажность среды и поливают соответственно. Газонокосилка - это болезненная тема, потому, что ни у кого нет времени косить траву, а надо...

Включить-выключить свет - это давно используется - очень удобно, особенно на улице вокруг дома (про него чаще всего забываешь). А тут свет вокруг дома включается автоматически в зависимости от освещения (сенсоры на свет и на движение). Правда на движение немного другая система и обычно ее ставят когда дом на пульте.
Домофоны очень удобная вещь, особенно когда дети маленькие и надо проследить, где они и что делают. Изначально их ставили для безопасности, но домохозяйки их используют чтобы семью на обед звать и т.п.

Кормушки для собаки тоже есть, но я их не люблю - приятнее самим кормить и поить. Но есть одна штука, которая мне очень нравится. правда, она немного садистская - невидимый забор для собаки. Вокруг дома создается невидимое элекромагнитное поле, на собаку одевается ошейник и если она выбегает за границы вашего участка, то ее ток щипает. Если некому ее выводить, то она может сама выйти и погулять по участку вокруг дома. Если приучить ее писать и какать в одно место (для этого есть спец. палка, обработанная ферментами, чтобы только вокруг нее делала собака свои дела), то проблема собачьих прогулок и ее отходов почти решена. Еще на собак одевают ошейники, чтобы не лаяли без толку. Особенно ночью, когда всякие ракуны или олени по огороду шарятся. Но как-то от этих ошейников собачьий смысл терятся - все-таки они должны лаять..
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bulya
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

а потом система умных домов и ей подобные сойдет с ума и Сарушка коноришка будет права))) не ленитесь, в руки щетки и вперед))) а потом секс с женой :D , не убрался - нет секоса :!:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

"У меня стальные нервы"
Бендер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

да... вот так вот. живешь себе живешь, мечтаешь, а на западе уже все есть.
Но правда, мне кажется это все таки не совсем то.
Автоматический полив, освещение, ошейник кусачий для собаки - это вещи правильные, но в идеале хотелось бы что все было централизовано и шло от одного домашнего компа.
а совсем в идеале, конечно, хотелось бы чтобы центральный комп, был "почти разумным". :)) чтобы поболтать с ним можно было... порассуждать о том о сем. имя ему дать собственное :)) чтоб откликался.. :))

да, я так и вижу некоторые аспекты будущего:
комплексы психических заболеваний связанных с излишней привязнности к умным домам (типа как томагочи)
различные вирусы, выводящие их из строя, а также мощные антивирусы...
сервисные инженеры, специализрующиеся на умных домах выделяться в отдельную касту, как ветеринары... :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Предлагаю поговорить о роботах. Насколько я слышал сейчас уже появляются образцы, которые могут помочь в хозяйстве и пр. Я бы лично от такого не отказался. Куплю, если будет стоить 430 бакинских. Пусть он стирается, убирается, готовит (?), читает вслух книги, массирует ноги, подносит горячий чай бооботой, объявляет, что интересного обсуждается на СБН и т.д. и т.п. :lol:
Хорошо если он будет содержать мультимедийный каталог и ставить что-нибудь по запросу. Захотелось попеть Наян набаа, а он тут как тут спрашивает в чьем исполнении, подсовывает слова на всякий случай, вдруг я захочу попеть. Взял в руки гитару, а у него ноты проецируются на частицы пыли прямо перед глазами. 8)

Пока писал, еще куча требований к этому роботу появилось, поэтому закруглюсь на этом. :lol:

По-моему достаточно такого своего рода "робота-моющего пылесоса", с парой манипуляторов для загрузки-разгрузки стиралки и посудомоечной машины. Без массажа и прочего можно обойтись, но вот эти функции нужны в первую очередь.
Да, и насчет "чтения" - есть все-таки до сих пор большая проблема, связанная с "натуральностью" голоса :) Все, что я до сих пор видел звучит просто отвратительно, и проще прочитать, чем прослушать :)


curious1 писал(а):
нас всех пугают, что ТВ перейдет на интернет или наоборот. Во всяком случае кажется к 2010 все домохозяйства должны перейти на НДТВ - цифровое ТВ и тогда, возможно, появится то, о чем вы говорите.

Чего пугаться, этож хорошо, Телевидение Высокой Четкости - гуд, намного приятнее смотреть фильмы и передачи именно в этом формате :)

curious1 писал(а):

Что еще - посудомоечные машины - очень удобны, они доступные и простые в употреблении, не говоря уже о стиралках и сушках и легко программируются любой домохозяйкой

Они уже давно доступны. Хотя вру, посудомоечные стали доступны недавно, но уже много у кого есть...

curious1 писал(а):

Есть еще пылесосы, но у нас такого нет, их программируешь, они работают когда дома никого нет. Нам такое нельзя - без носков окажемся

То есть пылесосы, которые сами по дому катаются и пылесосят все, что видят? Хм... Я думаю, что не так сложно инженерам будет довести до ума, чтобы они носки отодвигали просто, да и вообще вытаскивали все из под кроватей/кресел :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

здесь про пылесосы-роботы - http://www.vcdiscounter.com/01robotic.html?gclid=CIqYxNHs9pACFQ66PAodPzP12w - они, кстати, не очень дорогие. я слышала, что народ от них не в восторге.

Что касается того, что убивают аналоговое ТВ - может быть и ничего страшного, только эти шакалы из кабельных компаний достали. После того, как перейдут на цифру они совсем обнаглеют - они такие пакеты идиотские предлагают, вы бы только видели. Причем нормальные каналы типа исторического или дискавери идут с таким хламом, что даже бесплатно их брать не захочешь. И невозможно от этого хлама отделаться, потому что нормальные каналы бех них не продают.

Об обслуге всех этих дел - это огромный бизнес - все распределено - одни работают с холодильниками (железом), а электронику - сами понимаете, другой мэн будет решать. На самом деле они не решают, а приходят, блок вынимают и вставляют новенький, а старый выбрасывают. Все. И так почти со всем - с поливалкой, с домофоном, со светом, с кондиционером, с термостатом для дома, мусорособорником, мусороупаковкой - для всего свои мэны.

Можно ли объединить поливку, свет, температуру и секьюрети дома в одну систему и управлять с одного компа? - конечно. У нас этого нет - жаба давит, но я видела в некоторых домах. Только эти системы не разговаривают по-человечьи.

По-человечьи (почти) разговаривают игрушки типа http://www.sharperimage.com/us/en/catalog/product/sku__MG010 - Браяна-Брейна (Мозговитого Браяна). Он даже шуточки говорит и в тоже время может быть органайзером плюс ходячая энциклопедия. Беда в том, что они быстро надоедают - все-таки лучше друзей или собаки, а еще лучше и то и другое, ничего нет.

О зависимости от этих прибамбасов - есть такое дело. Они становятся все удобнее, доступнее и как-то трудно себе представить сейчас мир без того же лаптопа и т.д. Кстати, я где-то читала, что самые большие любительницы роботов и прочих прибамбасов тетки с сумками :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.01.08, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
вобщем ага.
:)
мне кажется что миниатюриазция и роботизация которая все быстрее наступает, конечно облегчит нам жизнь :), но немного не в такой форме какой представляется.
Я имею в виду роботы на службе человека, как антропоморфные механизмы, с двумя руками и двумя ногами, как гуманоиды.
Это слишком сложно и соответственно дорого.
Скорее всего автоматика войдет в дома и квартиры как концепция "умного дома", которая кажется на западе уже перешла из разряда опытных образцов в разряд продаваемой на рынке продукции.
"умный дом" - это во-первых центральный компьютер, с самообучающейся ( или по крайне мере легко-обучаемой) программой, (что-то типа прообраза искусственного интеллекта), с которым можно легко сотрудничать при помощи голоса - давать команды, не напрягаясь вводом инфы при помощи рук.
во-вторых это периферия - например включить-выключить свет, телевизор, чайник, домофон, стиральную машину.
Или например газонополивалку, или кормушка для собаки.
В третьих это совместимость с различными умными системами других устройств(зачастую других фирм), например автомобиля. Они тоже скоро станут умными, и им с домом надо будет общаться. А еще например газонокосилка, пылесос...


мне кажется, будут развиваться и уже развиваются оба направления - как роботы-андроиды (по дискавери идет очень много программ о том, что сейчас происходит в США и Японии в этой области (это центры робототехники, начиная с AIBO и заканчивая реальными андроидами), ну и собственно концепции "умных домов". этого, о чем ты пишешь, кстати, в довольно продвинутой форме уже много ставится и на российском рынке - см. например здесь - http://sintegra.ru
то, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня уже вполне прозаичная реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.01.08, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

Буряты, меня возмутили цены. 31 тыс. у.е. за 4 комнаты... Опупеть...Я лучше форточку открою бесплатно.
Может мне свой бизнес открыть в России на этом деле? Я буду брать меньше, но качество будет лучше... Что это - "установка домашнего кинотеатра"..? Там что устанавливать-то? Даже я смогу это сделать...
Или термостаты в комнаты в городской квартире - они что, издеваются - при центральном отоплении? Или я что-то не понимаю.
Вспомнила, в подвале стоит прибор - когда влажность высокая - качает влагу из воздуха, а когда наоборот сухо, увеличивает влажность. Стоит от силы 200 баков, а может и меньше. Цена зависит от мощности, а квартиры дома, в России, меньше, чем здесь дома, поэтому в России большая мощность не нужна. Очень полезно в зимних квартирах в России - у нас всегда воздух был пересушен. Дети от этого страдают.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.01.08, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

еще робот должен уметь открывать пиво :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru