BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Форум профессий- куда поместить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 18.01.08, 14:50 +0000     Форум профессий- куда поместить? Ответить с цитатой

Как считаете? Возможно ли на сайте создание живых интересных топиков где участники форума могли бы общаться и обмениваться идеями связанных с их профессиональной деятельностью - например о строительных технологиях, бухучете, налогообложению и т.п. - или все это невозможно из-за малого количество потенциальных коллег на форуме, маловозрастной аудитории и большого количества аналогичных тематических форумов в Рунете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 18.01.08, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

Сделать опросник.
Бухгалтеры в деньгах общаются, сисадмины в хай-теке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 18.01.08, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Бухгалтеры в деньгах общаются, сисадмины в хай-теке.
То есть уже все есть )))
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.01.08, 15:07 +0000     Re: Форум профессий- куда поместить? Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Как считаете? Возможно ли на сайте создание живых интересных топиков где участники форума могли бы общаться и обмениваться идеями связанных с их профессиональной деятельностью - например о строительных технологиях, бухучете, налогообложению и т.п. - или все это невозможно из-за малого количество потенциальных коллег на форуме, маловозрастной аудитории и большого количества аналогичных тематических форумов в Рунете?

Ога, с кем бы по-арабски пообщаться на сайте? О семантическом поле или рамке Тезауруса :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.01.08, 15:59 +0000     Re: Форум профессий- куда поместить? Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
все это невозможно из-за малого количество потенциальных коллег на форуме, маловозрастной аудитории и большого количества аналогичных тематических форумов в Рунете


скорее это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.01.08, 18:02 +0000     Re: Форум профессий- куда поместить? Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Как считаете? Возможно ли на сайте создание живых интересных топиков где участники форума могли бы общаться и обмениваться идеями связанных с их профессиональной деятельностью - например о строительных технологиях, бухучете, налогообложению и т.п. - или все это невозможно из-за малого количество потенциальных коллег на форуме, маловозрастной аудитории и большого количества аналогичных тематических форумов в Рунете?

Одно наблюдение с моей стороны. Я сов. точно знаю, что на СБН ходят неск. десятков профессиональных историков, филологов, социологов, политологов (в т.ч. с базовым историческим), а также свыше сотни непрофессионалов, но надеющихся ими стать (то бишь студенты и аспиранты). Ходят они с разной степенью регулярности, но в целом, полагаю, что каждые сутки на СБН, а именно в КИФе бывает десяток из них, как минимум. И при этом от этой публики постов в КИФе не так уж много. Я бы сказал мало. Большинство из них вообще не пишут. А некоторые пишут редко и притом в КИФ реже всего. Хотя по идее это их профессиональный форум. Но факт, в основном читают, не пишут. Почему так? Есть разные объяснения, но основное, видимо, ускользает. КИФ живет либо за счет активного вливания со стороны модеров и небольшой "активной группы" (из которых половина - монгольские граждане, а в прошлом также и якуты, тувинцы и кыргызы с казахами), либо наоборот за счет непрофи, которым интересно бывает позадавать вопросы и обменяться доступной им инфой. При этом последние разворачиваются вовсю, когда именно первые "отдыхают". Что в принципе тоже неплохо.
Вот такие странности. Некоторые русские, сталкивающиеся с нами, почему-то считают нас, бурятов, малость зацикленными на своих истории и культуре, но, в реале я знаю и по КИФ СБН вижу, что как раз-таки дело так нЕ совсем обстоит.

То же самое я вижу по Экономическому подфоруму. Этот раздел периодически чуть ли не подыхает на неделю и больше. Я вот оч. интересуюсь этим, но уже надоело мне заводить там темы и ждать пока кто ответит. Обычно без толку. Есть лишь пара-тройка тем, вызывающих интерес у профи. А ведь и реальных экономистов, финансистов на СБН тоже имеется некотрое число. В т.ч. - весьма даже неплохие.

Я сам кстати давно хотел бы почитать форум с темами типа "Секреты мастерства оружейников" или "Что бывает за кулисами театра", но у мну есть кое-какие предчувствия на сей счет. У меня есть друзья, родники и приятели, которым чертовски не хватает общения на проф. темы. Однако, я сразу скажу, что из них лишь малый процент готов будет вести это общение в печатном виде на форуме. У нас в свое время на СБН даже регился кое-кто из нынешних выскопоствленных членов правительства (я помогал и был до кучи Консультантом и Проводником по СБН). Чел пытался найти тут единомышленников и соОБЩников :) по темам близким к экономике, но обсуждение в самом начале закидали глупыми репликами, отбив желание дальше общаться. Не все же такие упрямые как я например.

В то же время я бы не был слишком пессимистичен, потому что раздел, где нет сужения до одной/двух профес. отраслей все равно был бы посещаем. Другое дело, насколько профессиональны бы были там дискуссии. Тут надо подумать. И еще подумать, не следует ли такой раздел сделать скрытым (как кстати и НиО) или полускрытым, т.е. видимым только для давно (хотя бы 2-3 мес.) зарегенных лиц. Во избежание спама и размазывания сложившейся аудитории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 22.01.08, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

Интересный вопрос... Вообще-то, по большинству профессий есть оч. даже неплохие общероссийские форумы, сообщества. Если, скажем, людям надо обмениваться инфой, общаться на чисто профессиональные темы, то рамки бурятской аудитории вряд ли оправданы.
Так, я активно посещаю пару-тройку профессиональных сайтов, там оч. хорошая атмосфера, левые люди бывают редко, хотя никого лично не знаю, есть уже старые знакомые. Кое-где я и сама уже "зубр"))
Поэтому, наверное, особого спроса на профразделы в рамках СБН не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.01.08, 19:17 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Интересный вопрос... Вообще-то, по большинству профессий есть оч. даже неплохие общероссийские форумы, сообщества. Если, скажем, людям надо обмениваться инфой, общаться на чисто профессиональные темы, то рамки бурятской аудитории вряд ли оправданы.
Так, я активно посещаю пару-тройку профессиональных сайтов, там оч. хорошая атмосфера, левые люди бывают редко, хотя никого лично не знаю, есть уже старые знакомые. Кое-где я и сама уже "зубр"))
Поэтому, наверное, особого спроса на профразделы в рамках СБН не будет.


"рамки бурятской аудитории" были бы очень оправданы, если бы все эти темы как то так или иначе обсуждались в спектре вопросов, напрямую или косвенно связанных с Бурятией и бурятами. в этом смысле, думаю, формат был бы оправдан. мне кажется, пока мы ограничены небольшим количеством форумчан- все таки, 10 тысяч зарегеных - это немного (хотя и не мало). как только интернет в Республике и Округах станет более доступным, мне кажется, в этом появится реальный смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 23.01.08, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

думаю, пока вопросы тематические нужно обсуждать в деньгах... например тех же логистов, закупщиков не особо судя по всему тут много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 23.01.08, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Yourich, а Вы - логист? Можете ответить в личку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru