BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Падение на фондовых рынках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.01.08, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
dGalsan писал(а):
все, что у них есть - это только задача как можно удачнее опустошить стабфонд (например, через дешевый и ничем не подкрепленный лозунг "россия - ведущая нанодержава"), ведь не случайно только за последний год количество миллионеров в России увеличилось чуть не 20%.

Если бы они еще удачно с этой задачей справлялись. А так выходит то, что стаб фонд лежит мертвым грузом, не нам, не вам. Мое же мнение таково, что инвестиции даже и в нанотехологии нужны и это лучше, чем отсутствие инвестиций, что сейчас и происходит. Заявленные 20 млрд послужили бы хорошую службу, пусть даже и разворуют 3 млрд, но 17 пойдут в реальную экономику, а не останутся лежать в американских долговых обязательствах.
Со стаб фондом вообще интересная картина получается. (упрощено) Средства фонда хранятся в ин долговых обязательствах под 1% годовых. В то же время, рос банки и крупные госкорпорации не могут занять деньги в россии из-за их отсутствия и вынуждены выходить на международный межбанк, где кредитуются под 6-8% годовых. И получается - что россия кредитует сша под 1%, а потом сша кредитует рос компании под 6%. Сейчас, из-за американского кризиса ликвидности, межбанк прикрывается, российские же долги в основном короткие и скоро настанет срок выплаты по кредитам. Перезанимать на межбанке уже не получается, а кубышка стабфонда открываться не собирается. Банкам в стране становится невыгодно работать с длинными рублями, выдача кредитов усложняется, инвестиции снижаются. И в итоге мы получаем кризис ликвидности, вызванный самими собой.

Это одна из самых больших дисскусий, проходящая сейчас в экономическом сообществе: почему все-таки не распечатать Стабфонд для кредитования внутренней экономики по ставкам сравнимым с ЛИБОР (+1-2% может быть), все равно ведь наши корпорации занимают за рубежом, погрязая все больше в долгах, а Стабфонда при всем при этом растет и размещается в западных долговых обязательствах?
Навскидку в мозгу всплывают два обстоятельства:
1 - западные (американские) долговые обязательства имеют меньшую категорию риска, чем кредитование российских предприятий, а т.к. на самом верху есть мнение (по крайней мере высказанное вслух), что Стабфонд, как созданный за счет природных ресурсов, не имеет права быть подвержен риску, т.к. это потенциальный финансовый ресурс будущих поколений и наша подушка на случай жесткого приземления.
2 - В случае попадания инструментов распределения Стабфонда в руки нечестных на руку чиновников (а это ооочень даже вероятно) это может привести к финансированию/кредитованию заведомо рискованных проектов, где критерий прохождения этого проекта через различные госкомиссии будет один - размер отката.

Хотя, Российский банк развития уже создали на деньги Стабфонда, но это капля в море...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 24.01.08, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Получается, что вместо того, чтобы создавать у себя прозрачную систему инвестирования понятную для инвестора, а значит и общественности, выгоднее вкладываться в иностранные долговые обязательства, где по всей видимости от этой прозрачности можно уйти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 24.01.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

и это тоже наверное(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.01.08, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Dan писал(а):
Барет, здесь же не бабки все-таки сидят, зачем прописные истины рассказывать-то?

Да нее, дан, причем тут бабки.

Unkas писал(а):
А деревянного и совсем может хватить че-нить нехорошее, типа очередной реформы, после которой 100 тыс. станут ста рублями или ста копейками, нах.

Дан, я просто подумал, что к форуму (если его пытаться делать посещаемым) с т.з. модера/админа надо относиться нЕ только как к курилке матерых профи, но и как к некоему инфоресурсу (образовательно-познавательно-справочному в т.ч.) иногда хотя бы. Тогда народ потянется. Вот я, например, ниччего не понимаю в этих делах, но оч. хочу иметь какое-то общее представление. Барет изредка пишет более-менее понятно для меня. И меня это радует. :lol:

Ладно. Возвращаясь к теме. Деноминация все ли так просто, что зп потеряла два нуля? Я припоминаю хрень с прошлой деноминации, когда прошлые вклады в СБ у одного мужика превратились из 10 тыс. в 10 рублей (если не копеек). И это че-та не показалось мне забавным. Ведь 10 тыс. того времени весили всяко больше последующих после днмц чириков. Не помню к сож. подробностей, но читал эту душераздирающую историю кажись в ИП. Со справками от какого-то экономиста, который подтвердил, что да, имеет место быть ж...па, но бороться с ней не понятно как. Читай - никак.
Далее. Если хочешь брать кредит (ипотеку), то что с договором после днмц? Брал допустим миллион руб. (и эта цифирь стоит в бумаге черным по б.), что отдавать после этой днмц? С учетом кол-ва граждан имеющих такого рода бумаги с такого рода цифирями на руках, вопрос интересный даже в масштабах. Конечно он может ламерский, но он заботит изрядное кол-во лиц, не обремененных эконом. образаванием.

Далее. Девальвация. В случае с кредитами она дает почти обратный эффект (если дает. В этой стране, однако ж, все может дать всякий эффект вплоть до обратного и противного логике, как и не дать никакого). Или не дает? Или все же дает? И если дает, то какие механизмы (юридические и т.д.) будут вступать в дело и как их смогут применять граждане?
Вот такие вот вопросы одолевают простых граждан. И если по ним грамотно все разъяснять, то подфорум ДЭБ станет чуток популярнее.

Насчет СТабфонда. Вопрос: каков его размер в сравнении с годовым бюджетом РФ? И какую часть из него можно взять допустим в теч. 2-3 мес. и пустить в дело, если приспичит (как я понял, для стабилизации ситуевины, подобной этой, действия требуются именно по принципу "ложка к обеду")?
Стабфонд в настоящем большом финансовом кризисе не спасет и даже соломки не особенно подстелет. Прежде всего потому, что его однако ж не для того берегут. Если кризис ударит по низам общества, то сначала они будут посмотреть, насколько низы не могут терпеть и насколько им нечего терять. Все будет зависить от степени политизации пострадавшего общества. Чем более они будут политизированы, тем более требовательны к власти, тем больше им навстречу влать пойдет. Но есть мнение, что низы просто удовлетворятся Галкиными по телеку, макаронами и прочим доступным алкоголем.

И еще. Про грядущие поколения (имхо) это фуфел, ибо совсем нЕ очевидна эффективность его такого вот пребывания и использования как до сих пор (что Барет частично показал). Зато такого рода заначки нужны бывают для войны, а наипаче того - некоторых иных неординарных событий политического характера, каковые с немалым процентом вероятности видимо и ожидались аффтарами этого проекта использования СФ. Видимо они продолжают считать, что опасность такого рода с великим процентом вероятности все еще висит над Россией, Путииным и прочей хвертикалью хвласти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 28.01.08, 17:27 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Дан, я просто подумал, что к форуму (если его пытаться делать посещаемым) с т.з. модера/админа надо относиться нЕ только как к курилке матерых профи

я кстати именно так примерно и отношусь, ибо, заниматься массовым просвещением в интернете не собираюсь, хватит с меня и бывшей (а возможно еще и будущей) преподавательской деятельности. я ж уже не админ и даже не модер и столько времени на отписывание на форумах у меня просто нет, а моя недавняя выросшая инет-активность обусловлено небольшим форс-мажором, в результате которого я больше сижу дома. кто знает, поймет:)
Цитата:

Ладно. Возвращаясь к теме. Деноминация все ли так просто, что зп потеряла два нуля? Я припоминаю хрень с прошлой деноминации, когда прошлые вклады в СБ у одного мужика превратились из 10 тыс. в 10 рублей (если не копеек). И это че-та не показалось мне забавным. Ведь 10 тыс. того времени весили всяко больше последующих после днмц чириков. Не помню к сож. подробностей, но читал эту душераздирающую историю кажись в ИП. Со справками от какого-то экономиста, который подтвердил, что да, имеет место быть ж...па, но бороться с ней не понятно как. Читай - никак.
Далее. Если хочешь брать кредит (ипотеку), то что с договором после днмц? Брал допустим миллион руб. (и эта цифирь стоит в бумаге черным по б.), что отдавать после этой днмц? С учетом кол-ва граждан имеющих такого рода бумаги с такого рода цифирями на руках, вопрос интересный даже в масштабах. Конечно он может ламерский, но он заботит изрядное кол-во лиц, не обремененных эконом. образаванием.
может у Барета какой-то особый дар объяснять простым обывательским языком базовые экономические истины, но я так не могу. в реале смог бы, а в инете... Барет, может у тебя получится?
вкратце говоря, не надо путать деноминацию (стирание нескольких нулей) с потерей вкладов в результате гиперинфляции или изъятием излишней наличности у населения (павловские реформы - это история, когда объявили что через три дня все 50-рублевки выходят из оборота и их срочно нужно обменять. Люди за 30 должны помнить это кидалово). Много народу тогда попало конечно, но в современной России такие реформы уже просто невозможны. население конечно же могут каким-то образом "кинуть", но не такими нахальными методами.
Цитата:

Далее. Девальвация. В случае с кредитами она дает почти обратный эффект (если дает. В этой стране, однако ж, все может дать всякий эффект вплоть до обратного и противного логике, как и не дать никакого). Или не дает? Или все же дает?

дает. на слуху очень много историй как люди попали во время девальвации и гиперинфляции (сгоревшие вклады, валютные кредиты, которые нужно были отдать валютой), кто-то спился потом не выдержав стресса, кто-то застрелился, кто-то так и не поднялся потом после этого... (повращавшись в предпринимательских кругах, можно вагон подобных душераздирающих историй собрать), НО, никто не рассказывает об обратных случаях, а ведь они есть. у кого-то была ссуда на 20 лет в Сбербанке на 20 тысяч (к примеру) и думал он рассчитаться с этим займом в глубокой старости при совокупном доходе семьи в 500 рублей (опять же к примеру), но гиперинфляция сделала свое дело и этот займ те счастливые люди закрыли за пару лет. Кто-то взял кредит в рублях, купил на них доллары или другую валюту, а тут грянул кризис, в итоге его активы на глазах выросли в несколько раз, что и послужило хорошим стартовым капиталом. Живет человек, не жалуется, о неожиданном счастье рассказывает только по большому секрету. А зачем рассказывать, зависть чужую вызывать?
сейчас, с упорядочением рынка такие истории вряд ли возможны, имхо, в случае возникновения девальвации и гиперинфляции банки будут стараться пересмотреть процентные ставки, выданные суммы и прочие трюки для уменьшения своих убытков. интересно будет посмотреть... население-то тоже уже не то, более образованное и циничное... могут и в суд подать, если что, а то и выиграть его....
Цитата:
Насчет СТабфонда. Вопрос: каков его размер в сравнении с годовым бюджетом РФ? И какую часть из него можно взять допустим в теч. 2-3 мес. и пустить в дело, если приспичит (как я понял, для стабилизации ситуевины, подобной этой, действия требуются именно по принципу "ложка к обеду")?
первая попавшаяся ссылка, в принципе хорошо объясняющая суть явления
http://www.financialblog.ru/2008/01/10/stabilizacionnyj-fond-rf-razmer-stabfonda-na-1-yanvarya-2008-goda.html
Цитата:

Стабфонд в настоящем большом финансовом кризисе не спасет и даже соломки не особенно подстелет. Прежде всего потому, что его однако ж не для того берегут. Если кризис ударит по низам общества, то сначала они будут посмотреть, насколько низы не могут терпеть и насколько им нечего терять. Все будет зависить от степени политизации пострадавшего общества. Чем более они будут политизированы, тем более требовательны к власти, тем больше им навстречу влать пойдет. Но есть мнение, что низы просто удовлетворятся Галкиными по телеку, макаронами и прочим доступным алкоголем.

а можно более подробные экономические выкладки посмотреть. почему это СТабфонд не спасет и даже соломки не особенно подстелет. я вот очень даже надеюсь на него:lol:
и что вы так отрицательно к низам относитесь? нормальные люди, имхо, сам из таких вышел в свое время:)
Цитата:

И еще. Про грядущие поколения (имхо) это фуфел, ибо совсем нЕ очевидна эффективность его такого вот пребывания и использования как до сих пор (что Барет частично показал). Зато такого рода заначки нужны бывают для войны, а наипаче того - некоторых иных неординарных событий политического характера, каковые с немалым процентом вероятности видимо и ожидались аффтарами этого проекта использования СФ. Видимо они продолжают считать, что опасность такого рода с великим процентом вероятности все еще висит над Россией, Путииным и прочей хвертикалью хвласти.

Заначка для войны - наверное в разрабатываемых стратегиях рассматривается и такой вариант, чем кстати не забота о грядущих поколениях, но имхо, гораздо реалистичнее вариант создания на эти деньги новых активов новой элиты, что уже частично, а в некоторых случаях практически внаглую, и происходит.

ЗЫ: кстати, макароны из муки из твердых сортов пшеницы - весьма вкусная и полезная вещь. рекомендую:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
igorshmigor
ороошо


Зарегистрирован: Oct 24, 2006
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 28.01.08, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325

http://www.inosmi.ru/translation/238746.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.01.08, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):

я кстати именно так примерно и отношусь, ибо, заниматься массовым просвещением в интернете не собираюсь,

Ну, Барету оставьте тогда возможность помочь таким интересующимся людям, что ли. Если он может, почему бы ему не написать.

Dan писал(а):

вкратце говоря, не надо путать деноминацию (стирание нескольких нулей) с потерей вкладов в результате гиперинфляции или изъятием излишней наличности у населения (павловские реформы - это история, когда объявили что через три дня все 50-рублевки выходят из оборота и их срочно нужно обменять. Люди за 30 должны помнить это кидалово). Много народу тогда попало конечно, но в современной России такие реформы уже просто невозможны. население конечно же могут каким-то образом "кинуть", но не такими нахальными методами.

Павловский финт ушами я оч. хорошо помню. Мы потеряли тогда пару сотен рублей. Но в целом нас это катастрофично не задело. Мы почему-то полагали, что от этого должны были прежде всего поёжиться разного рода преступники. Может были неправы, но я понимаю, что вообще-то с преступностью надо бороться конечно не такими методами. Если для этого затевали, то похоже на роспись в бессилии МВД, ОБХСС и КГБ.
но вот о деноминации... вроде бы как раз не путаю, а говорю именно о стирании нулей. Эти самые нули на банкнотах были предметом межгосударственных переговоров и прочих терок, если я все правильно помню и если я все верно понял. В частности между Монголией и РФ была такая тема. Потому интересно знать, если уж на уровне государств возможны подобные кидки, то не следует ли и гражданам опасаться их же. Кроме того, я припоминаю пример о том мужике со вкладом в СБ. Там речь шла именно о стирании нулей. У него был какой-то не самый простой случай, но итог был печальный.

Dan писал(а):

дает. на слуху очень много историй как люди попали во время девальвации и гиперинфляции (сгоревшие вклады, валютные кредиты, которые нужно были отдать валютой), кто-то спился потом не выдержав стресса, кто-то застрелился, кто-то так и не поднялся потом после этого... (повращавшись в предпринимательских кругах, можно вагон подобных душераздирающих историй собрать), НО, никто не рассказывает об обратных случаях, а ведь они есть. у кого-то была ссуда на 20 лет в Сбербанке на 20 тысяч (к примеру) и думал он рассчитаться с этим займом в глубокой старости при совокупном доходе семьи в 500 рублей (опять же к примеру), но гиперинфляция сделала свое дело и этот займ те счастливые люди закрыли за пару лет. Кто-то взял кредит в рублях, купил на них доллары или другую валюту, а тут грянул кризис, в итоге его активы на глазах выросли в несколько раз, что и послужило хорошим стартовым капиталом. Живет человек, не жалуется, о неожиданном счастье рассказывает только по большому секрету. А зачем рассказывать, зависть чужую вызывать?

ага, значит дает. Уже яснее становится мне. Но конкретнее с кредитами и ипотеками что будет при деноминации и девальвации в каждом отдельном случае?
И кстати, вот девальвация и гиперинфляция - это почти одно и то же? (так можно понять из поста.)

Dan писал(а):

сейчас, с упорядочением рынка такие истории вряд ли возможны, имхо, в случае возникновения девальвации и гиперинфляции банки будут стараться пересмотреть процентные ставки, выданные суммы и прочие трюки для уменьшения своих убытков. интересно будет посмотреть... население-то тоже уже не то, более образованное и циничное... могут и в суд подать, если что, а то и выиграть его....

Ну, Сбербанк пока вроде бы выигрывает иски по прошлым вкладам. Точнее иски в основном суды даже не принимают. Как я понял. Что помешает РФ поступать также и впредь?

Dan писал(а):

Цитата:
Насчет СТабфонда. Вопрос: каков его размер в сравнении с годовым бюджетом РФ? И какую часть из него можно взять допустим в теч. 2-3 мес. и пустить в дело, если приспичит (как я понял, для стабилизации ситуевины, подобной этой, действия требуются именно по принципу "ложка к обеду")?
первая попавшаяся ссылка, в принципе хорошо объясняющая суть явления
http://www.financialblog.ru/2008/01/10/stabilizacionnyj-fond-rf-razmer-stabfonda-na-1-yanvarya-2008-goda.html

Ну, вот те вопросы, которые я попытался сформулировать, они по ссылке не отражены. Как и по тем ссылка на сайт минфина, которые там были (я их просмотрел).
Мне интересен механизм, который предполагается запустить при наступлении того самого случая, ради которого СФ создавался. Глобальный кризис, война или всплеск гражданского недовольства внутри страны. Последние два можно отложить пока, а вот какой алгоритм вступает в силу при большом экономическом обвале?

Dan писал(а):

а можно более подробные экономические выкладки посмотреть. почему это СТабфонд не спасет и даже соломки не особенно подстелет. я вот очень даже надеюсь на него:lol:

не уверен, что мои выкладки могут представлять интерес, но я попробую, мне бы вот вопрос про механизм осветить бы, и я бы попробовал.

Dan писал(а):

и что вы так отрицательно к низам относитесь? нормальные люди, имхо, сам из таких вышел в свое время:)

Да не, отрицания-то нету. Есть константация версии поведения низов (в случае возникновения той классической ситуевины, когда низы не хотят, верхи не могут). А вышли оттуда все, когда-то все были там, раньше или позже. Но были.

Dan писал(а):

Заначка для войны - наверное в разрабатываемых стратегиях рассматривается и такой вариант, чем кстати не забота о грядущих поколениях, но имхо, гораздо реалистичнее вариант создания на эти деньги новых активов новой элиты, что уже частично, а в некоторых случаях практически внаглую, и происходит.

Во общем, да, безусловно, забота имеет место и в этом варианте, но просто надо бы его так и называть, а не камуфлировать, как они делают. Называние вещей своими именами в таких делах облегчает контроль.
Ладно, а вот с учетом того, что СФ в валюте стран НАТО, возникает вопрос, как они намерены задействовать его в конфликте с ними? Ведь этот конфликт по сути на сегодня и обозримое завтра из внешних конфликтов единственный возможный из угрожающих существованию РФ. Войну с НАТО РФ проиграет сегодня и в ближайшие годы, если не случится чуда. Другие внешние противники не стоят на том уровне, чтобы ради них рисковать выживанием предпринимательства в своей стране.

Другой конфликт, который мог бы разрушить РФ - это внутренний, гражданский. Которого явно можно избежать в т.ч. задействуя тот же Стабфонд. Круг бесовский какой-то. Так что...
А по поводу новой элиты я тут спорить не буду. Конкретно про связь между ней и СФ я не слышал, но как версию приемлю. В этом случае напрашивается вывод, что под грядущим поколением понимается она, эта элита. И в случае все той же внутренней войны или глобального гражданского сопротивления СФ будет пониматься как фонд для армии и прочего снабжения этой же элиты, вне зависимости от того права ее сторона в конфликте или категорически не права. Так получается?

Dan писал(а):

ЗЫ: кстати, макароны из муки из твердых сортов пшеницы - весьма вкусная и полезная вещь. рекомендую:)

Ну да. Именно они и еще консервы вовремя закупленные моей семьей в неимоверных количествах в нужный момент сильно облегчили нам жизнь в сер. 90-х.


igorshmigor писал(а):

http://www.inosmi.ru/translation/238746.html
речь идет о банкротстве 'проекта Америка', в первую очередь - американского доллара и замене его новой валютой под названием амеро.

Вот здесь я не понял. Создание евро разве означало банкротство "проекта Германия" или "проекта Франция" и других 12-ти проектов? И как производился переход на евро, разве находящиеся у населения франки и т.д. просто не обменивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Написано ж что журналист Тернер расист :) Не любит мексиканцев, вот и пишет страшилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Но конкретнее с кредитами и ипотеками что будет при деноминации и девальвации в каждом отдельном случае?
И кстати, вот девальвация и гиперинфляция - это почти одно и то же? (так можно понять из поста.)

похоже внешне может быть, но по сути разные явления, одно может вытекать из другого. Девальвация - резкое снижение курса национальной валюты, это мы наблюдали в августе 98-го, гиперинфляция - все таки инфляция, но с очень высокими темпами, это мы ощутили в начале 90-х

Цитата:

Мне интересен механизм, который предполагается запустить при наступлении того самого случая, ради которого СФ создавался.

не уверен, что в самом Минфине четко представляют этот механизм, видимо, в случае форс-мажора будут финансировать из Стабфонда некоторые гос.расходы, ну поддержание аппарат а к примеру.
Нам-то вообще не надо на Стабфонд зариться, в самом лучшем случае нам его обломится самую малость. На себя надо надеяться, самим себе Стабфонд и прочие активы создавать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

При деноминации с кредитами и вкладами ничего особого не произойдет, разве что конвертируются в соответствии с тем, сколько нулей будут убирать.
При инфляции - по кредитам скорее всего будет увеличиваться процентная ставка. Можете посмотреть в своих договорах, там есть пункт, что банк оставляет за собой право менять процентную ставку в зависимости от экономической ситуации; по депозитам, скорее всего предложат оформить другой депозит, например был депозит "накопительный" со ставкой в 10%, предложат перезаключиь договор на депозит "накопительный+" со ставкой 15%.

По стабфонду. Вообще, на случай военных действий и им подобных конфликтов он не предназначен. Основная суть его заключается в сбалансированности бюджета на случай изменения внешнеэкономической коньюнктуры и стерилизации экономики от излишней ликвидности. Предполагается, что в условиях низких цен мирового рынка, накопленные ресурсы пойдут на бюджетные расходы, пока правительство не придумает как устранить бюджетный дефицит. Есть три вида стабфондов - это бюджетный стабфонд, к которому относится наш, фонд будущих поколений, предназначенный для накопления ресурсов на длительную перспективу — обеспечение бюджетных расходов в условиях исчерпания запасов полезных ископаемых, ухудшения демографического баланса и др. (кувейт, норвегия, оман) и распределительный фонд, в который на постоянной основе направляются платежи за использование природных ресурсов, которые затем распределяются по индивидуальным счетам граждан (постоянный фонд аляски).
Просто у нас в сми часто говорят, что подобные нашему стабфонду имеются во многих странах, так вот они только называются так же. По целям, задачам, источникам средств и способах аккумулирования они другие. Схожий нашему, по-моему, имеется только у венесуэлы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

только что по радио услышал, стабфонд-то расформировывают в два различных фонда. правда порядок вложений пока притормозили в связи с фондовым кризисом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

При деноминации с кредитами и вкладами ничего особого не произойдет, разве что конвертируются в соответствии с тем, сколько нулей будут убирать.

Уверенность ваша радует, но опять же, что может помешать РФ поступить в соответствии со своими какими-то представлениями, которые вечно как-то не совпадают с интересами граждан? Ладно, тут спорить не буду. Это вопрос, скорее, политического свойства. Но опять же он тесно связан со степенью политизации и политической грамотности общества.

baret писал(а):

При инфляции - по кредитам скорее всего будет увеличиваться процентная ставка. Можете посмотреть в своих договорах, там есть пункт, что банк оставляет за собой право менять процентную ставку в зависимости от экономической ситуации; по депозитам, скорее всего предложат оформить другой депозит, например был депозит "накопительный" со ставкой в 10%, предложат перезаключиь договор на депозит "накопительный+" со ставкой 15%.

Зачем банкам делать это, если они могут этого не делать? Полагаю, что да, при длительном галопе инфляции, они вынуждены будут что-то подобное "добровольно" предпринимать, чтобы не отпугнуть последующих вкладчиков. Но пойдут на это явно не сразу, нехотя и только после того, как старые вкладчики успеют потерять ощутимые проценты.

baret писал(а):

По стабфонду. Вообще, на случай военных действий и им подобных конфликтов он не предназначен. Основная суть его заключается в сбалансированности бюджета на случай изменения внешнеэкономической коньюнктуры и стерилизации экономики от излишней ликвидности. Предполагается, что в условиях низких цен мирового рынка, накопленные ресурсы пойдут на бюджетные расходы, пока правительство не придумает как устранить бюджетный дефицит.

Вот. Ключевое слово бюджет. Военные расходы именно сюда и относятся. Впрочем, как я уже сказал, больше вероятности, что дело не в войне, а таких ожиданиях правительства РФ и его закулисы, как резкое падение популярности федеральной власти, блокировка акций гражданского неповиновения, проведение досрочных выборов, проведение федерального референдума "о доверии" или о внесении каких-то "особо циничных" изменений в Конституцию (либо ее замену), а также иных глобальных "реформ" политической системы. Есть масса вариантов.
В частности, вместо федерального рефа можно провести, скажем, 15 региональных в т.н. национальных регионах с вопросом, скажем, об отмене нац.-государственной автономии. Либо проведение серии акций (создание нестабильности, финансирование сми, затем оппозиции), способствующих проведению референдума в соседней стране с вопросом, скажем, о "добровольном вхождении" в состав понятно кого. И т.д. Вариантов масса. Но все они имеют политическую природу в первую очередь, экономическую лишь во вторую, либо косвенно преследуют экономические интересы, либо наоборот, экономические преференции могут быть обусловлены политической перетряской. Скажем, вопрос о нефти где-то в Каспийском регионе понятно, что внешне вроде бы экономический. Но без политических механизмов решить его в свою пользу невозможно настолько, что прежде всего вопрос становится как бы политическим.

Если интересует, нафига такие огромные средства. То вот например пункт о блокировке протестных акций. Мы уже знаем (из открытых источников и из уст таких официальных лиц, как например Г. Павловский), что блокировку Кремль на первом этапе планирует осуществлять не только (и не столько) ОМОНами, сколько организацией массовых контракций. Митинг против митинга, демонстрация против демонстрации. А также организация т.н. живых щитов вокруг телерадиокомпаний и других некоторых объектов.
Для того и создавались "наши" и "местные" и еще ряд других. В среднем на такого рода кампанию в течении квартала придется задействовать не менее 30 тыс. человек в таком городе, как Иркутск, Омск и т.д. И многократно большие цифры потребуются в крупных городах. В общей сложности для эффективного блокирования серьезной кампании массового сопротивления потребуется мобилизовать несколько миллионов человек по всей стране.
Из этих тысяч большинство будет мобилизовано в среднем на один-два дня в неделю. Для них всех потребуется наглядная агитация, аппаратура, транспорт, питание и иная инфраструктура. Включая просто повременную оплату. Это уже вам нехилые затраты. А ведь еще есть траты на сми,
убытки от простоя предприятий, от перегороженных улиц и т.д.
Вкратце, если представить сколько стоит революция в настоящей революционной ситуации (а это тоже немало), когда народ без всякой оплаты сам идет на митинги, то организация искуственной уличной контрреволюции потребует в сотни раз больших вложений. А далее пойдут расходы на организацию политической контры в виде референдумов и досрочных выборов... Вперемежку с предвыборной раздачей жилья, повышением зарплат, стипендий и т.д.
Все то же самое перечисленное они могут затеять и не как контру к народному гневу, а как имитацию оного, ради оправдания все тех же своих полит. реформ. Например, выходит на улицы по стране пара миллионов человек с требованием ликвидировать наконец национальные автономные государства в составе РФ. И правительство, скрепя сердце, пойдет на встречу пожеланиям народных масс.
Так что съедят этот стабфонд за милую душу.

Dan писал(а):

не уверен, что в самом Минфине четко представляют этот механизм, видимо, в случае форс-мажора будут финансировать из Стабфонда некоторые гос.расходы, ну поддержание аппарат а к примеру.

Вот видите. Вы экономист, как я понимаю. И при этом надеетесь на Стабфонд, но механизм его работы не можете объяснить. Что же тут удивляться тому, что простой гражданин РФ, не отягощенный экономическим образованием, сомневается в его эффективности? Вот я, будучи таким гражданином и сомневаюсь.

Dan писал(а):

Нам-то вообще не надо на Стабфонд зариться, в самом лучшем случае нам его обломится самую малость. На себя надо надеяться, самим себе Стабфонд и прочие активы создавать

"Нам" - это кому? Имеется в виду "многонациональный народ РФ"? Или мы с вами?
Кстати, забыл уточнить, что не веду речь про простое распределение средств стабфонда по счетам всех граждан без разбора. Я бы лично сначала оценил риски, выделил основные опасности для страны, а затем не ждал бы их прихода, а попытался бы предотвратить их.
А такое полулежание, полушевеление денег смахивает именно на подготовку к глобальной политической перекройке. Хотя как историку, мне наверное мерещятся соответствующие страхи, тогда как экономисты, вероятно, ёжатся от других предчувствий. Однако, историки редко недооценивают экономический фактор, тогда как у многих экономистов недооценка политического фактора является "общим местом".

baret писал(а):

Есть три вида стабфондов - это бюджетный стабфонд, к которому относится наш,

вот-вот. Потому-то (в том числе) нету у меня особых иллюзий насчет "грядущих поколений" и "противокризисного (имеется в виду финансовый) щита".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

Понимаю вашу озабоченность будущим нашей страны и ее оппозиции, но, имхо опять же, хотелось бы увидеть больше конкретики по тематике топа, а то прям какая-то зацикленность на революции и участие/противодействии кремля им.
разговор-то изначально про экономику шел, про падение фондового рынка, про возможные экономические последствия этого. Есть конечно взаимосвязь между фондовым спадом и проблемами оппозиции, но не такая прямая что вот так вот просто проводить аналогии.

Цитата:
Вот видите. Вы экономист, как я понимаю. И при этом надеетесь на Стабфонд, но механизм его работы не можете объяснить.
Цитата:

Dan писал(а):

Нам-то вообще не надо на Стабфонд зариться, в самом лучшем случае нам его обломится самую малость. На себя надо надеяться, самим себе Стабфонд и прочие активы создавать

Цитата:
"Нам" - это кому? Имеется в виду "многонациональный народ РФ"? Или мы с вами?

то что я надеюсь на Стабфонд являлось такой вот своеобразной шуткой, надеюсь коллеги меня поймут, потому что вот второе мое высказывание точнее выражает мою позицию насчет Стабфонда, падения фондового рынка, различные неэффективные распилы бюджетов и прочих причуд российской макроэкономики.
Я, не надеюсь ни на какой Стабфонд, золотовалютные резервы, и помощь государства в трудную минуту, все что у меня есть - это только я и я сам себе и Стабфонд и золотовалютные резервы и программа поддержки молодежи в одном лице, потому что я и только я один ответственен за то что происходит со мной и с моею жизнью и не нужно надеятся на что-то, а самим себе создавать и "резервные фонды" и "фонды будущих поколений" и, если хотите "банки развития".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

2 Unkas.

Извините что не буду цитировать с тегами. лень.

"Вы экономист, как я понимаю. И при этом надеетесь на Стабфонд, но механизм его работы не можете объяснить".

Да все что связано с российским стабфондом подернуто завесой тайны. Вообще он используется как стабилизирующий инструмент, в хорошие времена (когда денег в стране много) средства в нем накапливаются, чтобы быть использоваными в не столь хорошие времена (когда внутрений или внешний спрос падает, угроза экономическому росту, дефляция), то есть фонд действует впротивовес экономическому циклу подъема и спада. Также есть так называемый фонд будущих поколений, который будет использован для инвестиций в долгосрочные перспективные проекты. Вы также совершенно правы что это и политический инструмент. Вполне можно успокоить массы подачками, финансировать выборы, агитацию, демонстрации.
На самом деле никто не знает среди широкой публики что же происходит сейчас с этими деньгами, в каком виде они сохраняются, где... на каких счетах. И это тоже благородный повод разозлиться

"Зачем банкам делать это, если они могут этого не делать? Полагаю, что да, при длительном галопе инфляции, они вынуждены будут что-то подобное "добровольно" предпринимать, чтобы не отпугнуть последующих вкладчиков"

В случае если инфляция выше уровня, который прогнозировал банк в расчете своих ставок по кредиту, кредиты становятся для банка менее выгодными - отсюда прямой стимул для повышения ставки. Поэтому всегда надо внимательно смотреть договор. Причем в условиях конкуренции, прогнозируемая инфляция у различных банков не столь отличаются, поэтому высокий уровень инфляции сказывается на всей индустрии, что приводит к повышению ставок банков - конкурентов.

Тем, кто занимает, инфляция выгодна. Тем, кто вкладывает - наоборот.

Насчет финансирования российских предприятий за счет стабфонда:

То, что российские компании занимают по ставке более высокой чем западные, это факт. Но в России на рыночных условиях, деньги были бы еще дороже. Должно ли государство предоставлять ссуды? Все зависит от того, на что направлены эти средства. Государство должно быть озабочено развитием индустрии, но при этом все проекты должны приносить выгоду, причем не только владельцам компании, но и более широкому кругу граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 29.01.08, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

Стабфонд давно уж разворован, не надейтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru