BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СБОР ПОДПИСЕЙ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 11:24 +0000     Инфраструктура не один день строилась Ответить с цитатой

Есть такое понятие, как инфраструктура, без которой не может существовать ни одна система. А культура - это система. Бурятская культура очень сильно пострадала в советские годы от политики унификации, попыток сконструировать "единый советский народ". Потому что при той политике не приветствовалось изучение родных языков этнических меньшинств страны. Формально - да, якобы, "виват, дружба народов!", но практически цель была - постепенно дать отсохнуть национальным идентичностям и их "мелким культурам". Применялись двойные стандарты. На фасаде было написано "единая семья равноправных народов". На деле центр жил идеей "что захотим, нацмены, то с вами и сделаем, когда скажем, тогда и рот открывать будете, скажите спасибо, что вы пока еще есть, а там - всем одна дорога, забудете, что были нерусями, куда вы денетесь!".
Так вот, к нашей культуре и ее инфраструктуре. Пока есть РБ, есть шансы на то, что с трудом, но будут находиться и выделяться хоть какие-то средства на издание книг, учебников, СМИ на бурятском языке. Будут существовать институты, с их сложившимся штатом, бюджетом, зарплатами, которые занимаются обслуживанием культурных запросов нашей общности. Это те же театры, музеи, библиотеки, издательства. Вся эта система складывалась годами, в ее создание вложены огромные средства и усилия, начиная с подготовки кадров, кончая приспособлением помещений.
И главное - вся эта инфраструктура удовлетворяет не только и не столько прихоти отдельного бурятского народа. Нужно ведь понимать главное - что бурятская культура - не анахронизм (что-то отжившее, потерявшее свою актуальность и не имеющее ценности для мира), а пульсирующая жила, способная приносить региону немалый доход. Потому что именно культура придает региону лицо. И так исторически сложилось, что у нашего региона это лицо не какое-то иное, а именно бурятское. Нам есть что показать миру и что рассказать о своей уникальной истории и культуре, начиная с Агвана Доржиева, включая Итыгилова и кончая Даши Намдаковым. Мы - яркие краски этого мира, без нас он станет более скучным, однообразным и пустым.

Вот на что поднимает сейчас руку Кремль в стремлении решить свои сиюминутные мелкие проблемы и достичь корыстных целей. Именно поэтому под угрозу ставится не только будущее бурят, как этноса, но и благополучие (в том числе экономическое) всех жителей Республики Бурятия.

Не надо думать, что русскоязычному населению станет лучше и легче жить, когда региональным центром станет Иркутск, например. Тогда работникам театров, ВУЗов и прочих заведений придется постоянно улаживать разные вопросы с Иркутском и мотаться туда. Кому нужны эти проблемы? Русскоязычному населению Бурятии?

Те, кто сейчас потирают ручки в ожидании того, как "буряты будут поставлены на место", пусть готовятся, что вместе с бурятами и они окажутся глубоко задвинутыми. Так что, вымирать придется тогда всем вместе. Не лучше ли сейчас понять это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.04.05, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
О, кажется, сработала бомба! Уже и звание заслуженного коллаборационизма заработал. А теперь о серьезном.

Естьтакое понятие в социальной психологии как groupthink. Это когда коллективы, объединившиеся вокруг некой идеи, перестатют критически рассматривать альтернативы. Это раз. Второе, на дворе уже не 1937 год. Да, мы имеем то, что имеем - три (пока еще) разрозненных национально-территориальных образования. Скажите, что мешает сейчас развивать культуру, язык и самобытность? Считаю, что, если и случится крайний вариант событий (объединение всех бурятских субъектов в составе Иркутской, или еще какой области), буряты не вымрут в одночасье. Возможно, это еще больше повысит уровень национального самосознания, гордости, способности выживать в экстремальных условиях. Что первичнее - человек или территория? .


Вряд ли лишение политических прав и автономий прибавит оборота национальному сознанию бурят (это больше всего похоже на клиническую смерть (убийство) нашего народа Крмелем). Скорее, приходится ожидать постепенной маргинализации по примеру коренных народов севера, оказавшихся заложниками богатств своей собственной территории. И это очень горестный путь для народа, с каждодневными унижениями и мытарствами во всех инстанциях.
Лидер Кросса абсолютно права - без своего самоуправления, инфрастурктуры мы будем еще быстрее уничтожаться естественными процессами русификации и ассимиляции. Вопрос наверное в нескольких десятилетиях.
Это единственный вариант ситуации, если мы лишимся управления на своей территории.

ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 24.04.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

Можно, конечно, спорить, приведет ли к бОльшей консолидации нашего народа упразднение существующего статуса или нет, - здесь, наверное, богатая почва для дискуссий.

У меня есть хорошая знакомая - сотрудник по делам коренных народностей Севера Канады, не понаслышке знакомая проблемами коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока России. Я могу с ней связаться и, если что отправить письмо, подготовленное инициативной группой. Русским она владеет сносно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 24.04.05, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Профессионал географ об инфраструктуре имеющихся регионов - "Перекраивать их, это все равно что разрушать здание или сооружение, разрушать коммунальное хозяйство, отключать газ".

http://www.polit.ru/lectures/2004/11/04/rodoman.html
запись лекции доктора географических наук Бориса Родомана, состоявшейся 28 октября в клубе-литературном кафе “Билингва” в рамках проекта “Публичные лекции” Полит.ру”.

"Но нам угрожает волюнтаризм. У нас есть единственный политик, который управляет страной, и мы не знаем, что ему придет в голову завтра, что он придумает. У нас каждый правитель склоняет ухо то к одному прожектеру, то к другому. К кому он склонит ухо, чей прожект ему понравится… Так у нас всегда было в России: сначала Александр слушает Сперанского, потом дает ему пинка в зад и слушает Аракчеева. В более грубой форме это было при Иване Грозном, и сейчас так же. Кого он послушается, что он придумает…

Как можно реформировать наше административно-территориальное деление? Здесь я перехожу уже к тому, что у меня много раз публиковалось. Список моих работ на эту тему лежит на столе. Недавно была статья в “Отечественных записках”, так что не стоит повторять: все это можно почитать, этот журнал есть и в электронном виде. Коснусь этого очень кратко.

Самый радикальный вариант изменения нашего административно-территориального деления — это все к черту перекроить по параллелям и меридианам, сделать, как в Соединенных Штатах, заодно прогнать всех чиновников, построить центры регионов в самых пустых местах или на месте самых незначительных нынешних городов.

Я на это так отвечу: наши административно-территориальные единицы, в том числе так называемые субъекты федерации — это уже единицы инфраструктурные, это материальные вещи, а не просто линии на карте. Перекраивать их, это все равно что разрушать здание или сооружение, разрушать коммунальное хозяйство, отключать газ. На это вряд ли кто решится, а если и решится, то получится эффект похуже любой внешней войны, в том числе и ядерной.

Стало быть, этот способ отпадает. Кроме того, не забывайте о том, что в Соединенных Штатах так проводили границу по земле, которую еще только-только колонизовали, а мы тут имеем дело с более или менее обжитой территорией. Тут сидит специалист по Соединенным Штатам Леонид Смирнягин, он, возможно, сейчас поставит меня на место, я уже на эту тему боюсь рассуждать; я больше хочу говорить о России, потому что в Соединенных Штатах не был.

Нам угрожает волюнтаризм.

Реформа административно-территориального деления беспокоит нашу власть, как зуд, потому что это тоже хороший способ отвлечь внимание от других, более актуальных проблем: чиновники всегда устраивают какую-то имитацию действия, так что это прекрасное поприще для них, — но все-таки они пойдут, видимо, по пути группировки уже готовых единиц. Так всегда и было. Все равно, даже если идет речь о новом сельском районе: не резать же хозяйства, территории колхозов и совхозов — их группируют. Так что, скорее всего, это будет перетасовка. А это означает, некоторое укрупнение: объединят в какой-нибудь федеральный округ или в какой-нибудь край, макрорайон все те же самые области. То есть меняется ранг границы, меняются права властей. Но границы при этом остаются на месте.

Сейчас я начинаю резюмировать: что мы выявили, о чем мы говорили. Выявлены такие эмпирические закономерности, как бы протоколы обобщенных фактов, которые наблюдались в нашей стране в определенный период. Это не имеет глобального значения, конечно, это не закон Ньютона — это эмпирические закономерности, а может быть, просто понятия.

Первое: чередование периодов застоя и перестройки административно-территориального деления. Это характерно для нашей страны.

Второе: цикличность укрупнения/разукрупнения. За укрупнением следует разукрупнение и наоборот.

Если без конца то укрупнять, то разукрупнять, возникает вопрос: а где же поступательное движение? Есть в этом и поступательный компонент — увеличение государственного аппарата. И при укрупнении и при дроблении государственный аппарат неизменно увеличивается, число чиновников возрастает. Для этого, собственно, операция и проводится. Но в то же время я не хочу сказать, что число чиновников, как абсолютное, так и в виде доли, растет бесконечно. Есть механизм, который этот процесс сдерживает, а именно периодический развал нашей империи. Происходит развал, крах, а потом все начинается снова. Таким образом количество чиновников не может достичь 100 %.

Что касается национальных республик, то я писал в “Отечественных записках”, что это камень преткновения, о который должны споткнуться, и, я надеюсь, споткнутся все эти реформы. Как я уже писал, национальные республики, для людей, которые живут там, — это свои государства. Государства пусть вассальные, пусть полупризнанные, пусть игрушечные, как губернаторство Санчо Пансы, но временами это реальные автономии. Эти народы не иммигранты, они не приехали в нашу страну, как в Соединенные Штаты, никакого плавильного котла им предлагать не стоит: они живут в своем ландшафте и не виноваты, что Россия из завоевала.

Сейчас наедут на эти республики — и что? Наедут — сперва это проглотят; сам Шаймиев или сам Илюмжинов проглотит. Но что потом: вы запустите механизм в обратную сторону. Опять возникнут движения за восстановление этнических республик. В общем, на месте сами знаете кого, я бы не стал связываться и оставил бы все это".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.04.05, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
О, кажется, сработала бомба! Уже и звание заслуженного коллаборационизма заработал. А теперь о серьезном.


Не знаю, кто вас так назвал. Я не сторонник быстрого навешивания ярлычков. Полагаю, что вы просто ляпнули неподумавши, как это часто бывает на этом форуме.

delpiero писал(а):
Естьтакое понятие в социальной психологии как groupthink. Это когда коллективы, объединившиеся вокруг некой идеи, перестатют критически рассматривать альтернативы. Это раз.


Прежде чем рассматривать другие альтернативы, надо сначала поставить крест на исходной идее. Не считаю, что было бы достойным выбрасывать белый флаг еще до того, как битва проиграна. Вы что, предлагаете на любую, даже на самую наглую инициативу Кремля немедленно регагировать рассмотром альтернатив?

delpiero писал(а):
Второе, на дворе уже не 1937 год. Да, мы имеем то, что имеем - три (пока еще) разрозненных национально-территориальных образования. Скажите, что мешает сейчас развивать культуру, язык и самобытность? Считаю, что, если и случится крайний вариант событий (объединение всех бурятских субъектов в составе Иркутской, или еще какой области), буряты не вымрут в одночасье. Возможно, это еще больше повысит уровень национального самосознания, гордости, способности выживать в экстремальных условиях. Что первичнее - человек или территория?


В том то и дело, что на дворе не 1937 год, когда общественные протесты вели прямиком в ГУЛАГ. Сегодня то что нам с вами мешает протестовать против несправедливостей? Критическое рассмотрение альтернатив, что ли? Мешать развивать культуру и возрождать язык нам мешает в том числе и эта самая раздробленность. Да, конечно, буряты на второй день после объявления результатов референдума не вымрут. Вымрут лет через 50, но уже наверняка. Возможно, все это повысит уровень самосознания, возможно, нет. Будем гордится, что власть нас и так и эдак поимела, а мы ничего, живехоньки. Да еще и не то вытерпим и рта не раскроем. Мы боремся за сохранение нации и национальной Республики, в выживании которой территория играет одну из ключевых ролей.

delpiero писал(а):
Мы еще пока живем на своей земле. А огромный корабль, под названием РФ, управляемый шкипером с зашоренными глазами, далеко не доплывет. Давайте использовать и другие способы. Можно предложит созвать лидеров национальных республик и устроить их встречу с Путиным, на которой была бы высказана общая точка зрения.


Согласен, давайте использовать и другие способы. Давайте вообще что-то делать. Ведь легче всего судить о труде других людей ничего при этом не предпринимая. Называть все это запоздалым национализмом или словоблудием.

delpiero писал(а):
Спасибо за дискуссию и спор, ведь в нем, как известно, рождается истина.
Давайте дальше обсуждать пути борьбы.


Я ведь прицепился к вам не от желания поругаться. Просто вы как-то рельефно озвучили позицию многих. Тысячу раз нам говорили что вроде: "Не занимайтесь ерундой, все и так уже решено" или "Кто-то за вами стоит, вы выполняете чей-то заказ, не поверю, что пару тысяч подписей можно было собрать на голом энтузиазме" или того хуже "Развелось тут националистов, все за привелегии бьетесь, иждевенцы". Надеюсь, мы поняли друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

Коллабориционистом его назвал я, хехе.
Одно высказывание про Усть-Орду чего стоит.
Мне как устьордынцу больно было читать такое.
И я бы не сказал, что г-н ДельПьеро ляпнул, вроде здравомыслящий чел, в кабинетике таком неплохом восседает :)
Г.Н. Богданов кстати отметил, что на территории Иркутской области наблюдается неуклонное снижение количества бурятского населения, тогда как в УОБАО оно прибавилось, причем прибавление это идет за счет естественного прироста, а не механической миграции. Думаете, если всех сольем в один субьект, будет лучше?
Тогда вспомните, как вымирали от болезней, пьянства буряты в Иркутской губернии. И никто из руководства не чесался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
У меня есть хорошая знакомая - сотрудник по делам коренных народностей Севера Канады, не понаслышке знакомая проблемами коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока России. Я могу с ней связаться и, если что отправить письмо, подготовленное инициативной группой. Русским она владеет сносно.
тут на форуме посиживает (другого слова не подберу) бурятка даже из Канады и кажется занимается как раз таки коренными народностями. она имела отношение к визиту в прошлом году в Канаду на "халяву" Гулгонова и Думновой (увы, у обоих дело плохо с действующим законодательством РФ), где последние активно изучали вопросы развития нацменшинств насколько я помню из нашей с ней переписки. типа "передача технологий, успешного опыта.." и т.д. я тогда ей, помню, писал, что все это - туфта. так оно и вышло. а наше местное сообщество вообще и подавно не в курсе, что наши "лидеры" владеют такими продвинутыми технологиями. :lol: :evil:

североамериканские индейцы и эскимосы ей ближе. к телу и к кошельку, т.к. именно за них она свои доходы имеет. :? рассчитывать на "я-моя" не стоит. весь этот виртуальный патриотизм яйца выеденного не стоит... так что иллюзий не стройте.

лучше опираться на более материальные вещи.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

[Одно высказывание про Усть-Орду чего стоит.
Мне как устьордынцу больно было читать такое.].[/quote]

А как не было обидно мне, когда пришлось услышать, что депутаты УБАО и АБАО против объединения с Бурятией в виду нецелесообразности? Конечно, это скорее всего пережитки прошлого, но что-то опять же внутри меня не поддается искушению поверить, "что вот сейчас округа наконец-то решатся объединиться!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
но что-то опять же внутри меня не поддается искушению поверить, "что вот сейчас округа наконец-то решатся объединиться!"

Да руководство уже о другом думает, вон Президент в Усть-Орду ужо со своим видением Байкальского края пожаловал.
Но возможность обьединения только бурятских субьектов рассматривается как один из вариантов. И в наших силах хоть что-то сделать, хоть как-то попытаться склонить их к этому варианту. Действительно, хоть к "Поре" обращайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

[quote="alpin"]
delpiero писал(а):


североамериканские индейцы и эскимосы ей ближе. к телу и к кошельку, т.к. именно за них она свои доходы имеет. :? рассчитывать на "я-моя" не стоит. весь этот виртуальный патриотизм яйца выеденного не стоит... так что иллюзий не стройте.

лучше опираться на более материальные вещи.


Ну во-первых, речь идет не о соотечественнице, она - гражданка Канады. Люди же разные бывают!

Во-вторых, отправьте уже мне копию этого письма, что ли. Попробую по своим связям пройтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.09.05, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru