BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Разговоры о счастье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 08:15 +0000     Разговоры о счастье Ответить с цитатой

..................................Всегда задавался вопросом: ради чего стоит жить, чем дорожить, чего добиваться, что ценить больше всего. Кто-то может сказать что любовь - самое главное в жизни, но я считаю что счастье - и есть любовь только более охватывающее нашу жизнь. Счастье - такой ускользающе короткий миг не похожий ни на что другое, его нельзя схватить и припрятать на черный день, его нельзя описать или выразить в словах т.е. нельзя вписать в какие то ограниченные рамки удобные для восприятия, оно как свежий ветер залетевший в окошко с запахом луговых трав и горькими нотками полыни, как лучик солнца касающийся нежным теплом словно робкий любовник.
Может показаться что я считаю счастье явлением непостоянным, но это не так. Не бывает двух одинаковых мгновений счастья или одного но очень долгого. Но кто сказал что этих мгновений не может быть бесконечно много, как разноцветных стеклышек в песочнице у ребенка? Счастье как постоянное состояние души - вот что я считаю реальным и вообще нормальным состоянием любого человека. Но люди в силу разных своих причин, проблем, разнообразных бед и других непреодолимо форс-мажорных обстоятельсв не дают себе быть счастливыми. И пожалуй самое досадное что им за редким исключением нельзя помочь, потому что все эти проблемы ими же и созданы и решиться могут лишь при их непосредственном желании и участии. Ты можешь сделать их на миг счастливыми, но через миг они снова в пучине своих страстей и предрассудков убегают от счастья все в делах и заботах. И тут у вас наверное появляется резонный вопрос: если ты такой умный, поделись своим рецептом вечного счастья которое всегда будет с нами. Скажу сразу: своих рецептов нет, но есть один очень древний и простой рецепт вечного счастья, просто его не берет на практическое вооружение практически никто, при этом все знают о нем очень хорошо.
Барабанная дробь..... Всеобщее ожидание...... и Вот он, кого так долго ждали - Рецепт : причиной личного счастья является чистое по намерениям, безвозмездное, и искреннее создание причин счастья для всех живых существ, которые тебя окружают.
Его святейшество Дала-Лама ХIV выразил эту мысль гораздо короче и яснее : "Если не можешь помочь, хотя бы не вреди". И что же упускают большинство людей в этих простых строках, раз не могут быть счастливы постоянно? Да тупо не берут на вооружение, для большинства - это мертвые знания, как допустим знание того что где-то в африке голодуют дети("типа я и сам бывает голодую...") Большинсто почему то считает что счастье приходит извне, это кто-то другой должен вокруг тебя бегать и плясать и по возможности обеспечивать тебя другими благами, да еще при этом говорить что он тебе безмерно за это благодарен.
Но если прямо сейчас, не откладывая, задуматься, как вы можете сделать кого-то счастливым находящегося рядом right now, хоть на секундочку, хоть на миг, без извлечения прибыли или каких-то благодарностей просто исходя из одного желания дать ему почувствовать себя счастливым, то конкретных идей может и не родиться... а жаль... Можно допустим проходящей мимо маме сказать : мама, я очень тебя люблю! и очень постараться улыбнуться так же, как вы улыбались в пять лет и поверьте ваша мама засияет и помолодеет лет на 20 или даже больше (если конечно улыбнуться правильно сможете и маму ваша улыбка не напугает:)) Если вы живете с женой или мужем - тоже самое, только постарайтесь(очень постарайтесь) вспомнить все то за что вы ее(его) любите какой она(он) была красивой и манящей на первых свиданиях и как глаза блестели от счастья и дыхание захватывало от одного взгляда, думаю ваша половинка это оценит. Да и будь это кто-то другой то там тоже все очень, очень просто - главное делать близких счастливыми. А потом если вы начнете делать это чаще, то вы заметите что улыбаетесь прохожим на улице, продавщицам в магазинах и всем остальным никак с вами несвязанным людям. Это и есть нормальное состояние - счастье, когда ты хочешь без особой причины, создавать причины счастья всем живым существам (бомжи, бездомные собаки и кошки, бабушки во двориках, прохожие - одним словом - все без исключения)
Но обычно, люди, заметив за собой такое поведение, начинают себя очень странно вести: беспокоятся о своем душевном состоянии(все ли с головой в порядке?), начинают беспричинно грубить, словно пытаются "исправить" свое поведение, некоторые даже к доктору ходят:). Но если спокойно осмыслить все изменения происходящие внутри, можно заметить что дышать стало легче, мир стал ярче, люди какие-то очень вокруг добрые и улыбающиеся, шаг легче, встречи приятнее и все словно светится счастьем. Главное не пугаться - теперь так всегда будет, но при выполнении некоторых условий : всегда напоминать себе, почему ты достиг такого состояния и постоянно создавать причины счастья всем живым существам, стараться понять чем обясняется невежливое отношение если вам нагрубили и обязательно постараться сделать этого человека хоть чуточку счастливым, можно примирительно улыбнуться или сказать что-то уместное в данной ситуации(но не провоцируя человека, будто вы над ним издеваетесь) ведь причин агрессии может быть много и это точно не вы т.к. этот человек вас тупо не знает, а просто переносит на вас свои эмоции которые чувствует сейчас и поэтому он достоин сострадания и человеческого отношения, стараться не расстраиваться от того что не всегда получается помочь и понимать что это не всегда возможно(тогда просто постарайтесь не сделать еще хуже, ибо все знают - иногда лучше просто помолчать), никогда не думать что вы очень хороший человек раз так много добра делаете - иначе ваше тщеславие вас съест вместе совсем хорошим и плохим, останется только очень, ну ОЧЕНЬ хороший человек, который думает только о себе и своей доброте, не принимать свое состояние счастья как должное, и постоянно радоваться что сейчас вы счастливы, а не страдаете от переживаний и бед - иначе все быстро потеряет цвет и станет будничным - вы убьете этим свое счастье, каждый новый миг счастья - всегда новый не забывайте это замечать.
Ну и еще один очень важный момент - Никогда не ждать от людей для которых вы создаете причины счастья чего-то для себя, начинается всегда просто с благодарности, а потом хочется больше и больше и БОЛЬШЕ... и вас съест меркантильность вместе с циничностью и лицемерием и счастье вас покинет уже надолго (проверено на личном опыте) поэтому всегда помните: Счастье не продают и не покупают, его не дарят как сувенир, и не получают в награду, им не делятся словно семечками и не тратят как дензнаки Счастье это состояние души которым нельзя обменяться словно майками Но создавать причины для счастья в наших силах - и это и будет причиной вашего вечного непреходящего счастья............................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Взаимная любовь - пожалуй самые лучшие отношения которые могут быть между людьми. И любовь зачастую становится причиной очень большого счастья, страдания и разочарования. Почему же так случается что любовь так ранит и заставляет страдать когда она рядом и доставляет еще больше страданий когда уходит оставляя после себя лишь горькое разочарование? По моему скромному мнению это происходит из-за того что люди отождествляют эти два понятия, типа счастье = любовь , а это не так. Любовь это лишь причина, которая заставляет вас быть счастливыми, словно ваниль придающая выпечке аромат, но долго на одной ванили не продержишся. Но большинство то все равно ставит знак = и все равно будет его ставить. Постараюсь обьяснить почемуж по моему мнению этого не стоит делать. Когда уравниваешь в тождестве счастье и любовь то наделяешь свою любовь не всегда свойственными ей качествами(т.к. эти качества принадлежат счастью, а не любви) и начинаешь расстраиваться, когда обнаруживаешь несоответствие своей любви заявленным тобой в ней качествам и начинаешь думать что этих качеств никогда у нее и не было(а оно так и есть ибо любовь и счастье вещи очень схожие практически близняшки, но все же два разных самостоятельных состояния души) и тут то и подвергается сомнению вся любовь в целом, начинается очень сложные на словах неописуемые переживания связанные с поиском правильного ответа а была ли(есть ли) любовь? Тут важно не ошибиться и понять где же любовь, а где счастье и если ответ различия найдется - то и счастье и любовь останутся и будут развиваться как сад с прекрасными цветами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 04.02.08, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

И на последок надо сказать еще кое-что : в любви как и в счастье нельзя быть требовательным, ждать того что тебе тоже будет что то даваться в замен, ведь любим мы не из-за того что нас тоже любят а просто от того что любим:) как в фильме: "...любовь не требует и не возносится..." проблемы начинаются когда ты ждешь от своего избранницы (избранника) всего того же, что ты по твоему мнению ему даешь(хотя если вдуматься практическую пользу и удовольствие от своей любви больше ты и получаешь), начинаются различные обиды на тему что ты не внимателен ко мне, ты не любишь меня так же сильно как я тебя и т.д. и т.п. эгоизм начинает себя проявлять, но любовь не эгоистична, люди эгоистичны, порой не сразу замечают они что отдавать важнее чем брать, но это вы сами знаете.............
Сейчас сижу за компьютером уже восемь вечера, в чашке остывает кофе, а из динамиков льется и льется старый добрый блюз... Настроение более чем лиричное т.к. такие известные блюзмены америки как Би Би, Эдди Бойд, Ли Хукер и многие другие так искренне играют буквально "сливая" свои эмоции через гитару, что начинаешь сомневаться кто из вас двоих счастлив больше: ты - от того что слушаешь этот блюз, или он - от того что играет его и может играть еще лучше. И здесь в принципе не важно что более верно - т.к. счастливы оба и счастливы по настоящему. Любовь как блюз который ты играешь своей любимой и блюз который она играет тебе. Остается лишь наслаждаться и играть новый блюз не требуя от себя и любимого человека играть его так как кажется правильным тебе или ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subdark
ахамад


Зарегистрирован: Jun 30, 2005
Сообщения: 733
СообщениеДобавлено: 07.02.08, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

"Одним из самых больших причин несчастья в современном мире является погоня за счастьем".

Не помню кто сказал.

Несколько мыслей:
Проблема в том, что счастье это сугубо индивидуальное ощущение, причины которого таятся в самом человеке, а не в его окружении. Поэтому прежде всего надо разобраться в себе. Не достаточно изменять окружающее, менять свое поведение по отношению к нему. Надо знать что происходит внутри тебя и менять это.

А вообще полностью с вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 08.02.08, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

да я тоже в целом соглашаюсь. Только вот блюзы, имхо, не очень подходят для ощущения просветления и счастья)))
все же не надо забывать, откуда корни блюза растут :D
Хотя есть смешные блюзы, их приятно бывает по слушать (юморные я имею в виду). Мадди Уотерс, например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 11.02.08, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

2 Subdark: я и не предлагаю менять что-то снаружи, т.к. все проходит,все меняется - мат. объекты ломаются, старятся и не могут быть нерушимой причиной личного счастья и не считаю что поменяв отношение к окружающему миру станешь счастливее, ведь отношение - это ментальные проекции нашего ума на материальный мир (слова не мои, но согласен с ними полностью) сам мир и все остальные явления не плохи и не хороши и никакими качествами не обладают, это мы вешаем на него ярлыки, также как допустим какой нибудь пакетированный дорогой чай - это просто высушенное растение, упокованное в бумажный мешочек + ярлычок, содри ярлычок и это уже просто пакетик чая :)

надо СОЗДАВАТЬ причины для счастья других живых (делать их счастливыми - это не свовсем верное выражение, живых делают маленько по другому), личного отношения и вздохов сожаления/сочувствия недостаточно - важна активная составляющая. Люди разные не спорю, и причин для счастья может быть очень много, но я говорил о вечном, постоянном, нерушимом счастье которое не покидает тебя. Если посмотреть на примере его святейшества Далай-Ламы, то можно сказать что он уже не первую жизнь только и занят помощью людям в достижении ими счастья и если он желает чего то в жизни, то это чтобы все живые существа не расставались со счастьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 12.02.08, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Продолжая разговоры о счастье, придется поговорить о несчастье:) Трудно быть счастливым если ты страдаешь. Если совсем условно разделить страдания на типы, подтипы то можно предложить такую классификацию(на исключительность не претендующую, т.к. это лишь мое мнение). Два больших типа - физические(телесные) и ментальные(умственные). С первыми все относительно просто - практически любую физическую боль можно перетерпеть или же забить ее анестезией(опиум, транквилизаторы:)), поэтому даже не стану ее расписывать(к слову сказать я не просто так считаю - я знаю, т.к. за свое непоседливое детство переломал обе руки и ноги,ребра, пальцы по нескольу раз, последняя серьезная травма - ушиб позвоночника в 9классе:) +ВПС и по мелочи еще чтото и я точно знаю что все это перетерпимо и жить мне счастливо не мешает, главное - не придавать этому большого значения). А вот со вторым типом умственных страданий все гораздо тяжелее..... Их порой ничем нельзя заглушить и убежать тоже :( Подразделяя на подтипы можно выделить страдание от перемен - летом хочется снега, зимой тепла; хочется пойти в клуб - пришел и не рад уже, зачем пришел?лучше бы дома сидел; или подруга надоела - бросил и думаешь - зря, она ж такая хорошая, вернулся и опять сбежать хочется:) (обладая не храним, потерявши - плачем),хорошо там где нас нет а если мы туда приедем то там станет плохо, Гы; страдание от восприятия - тоже еще то страданье-переживанье суть в том, что люди присваивают различным объектам и понятиям не всегда свойственные им качества и страдают от этого сами и заставляют страдать других, допустим я лично считаю что на этом сайте очень больной темой является национализм - не дай ты бог напиши на вруне штаны горят тебя сразу в расисты запишут:) или попробуй сказать что узкие глаза и скулы не в моде, тож по твою душу много народа соберется, и будут обсуждать. Кто-то скажет что действительно проблема есть(особенно те кто живет в больших городах) - в магазинах косо смотрят, при приеме на работу чувствуется ни чем не обоснованное предвзятое отношение, гопники вслед нехорошие слова говорят и т.д. и т.п. Но господа, это у них проблемы с восприятием, это им кажется что с вами что-то не так, так зачем же вы злитесь будто вы и вправду от этого плохи?(к примеру я вот тоже с узкими глазами, но у моего старшего брата ужее:) и ни я, ни он не испытываем от этого неудобств) получается что вы до сих пор ведетесь как в детском саду, когда вам вслед кричали бурят - штаны горят(помнится сам в ответ говорил русский -плюсский) если в думаться расист - это тот, кто проводит грань между разными расами и народами, и если быть честным - те люди, которые слишком часто пытаются защищать свою нацию от посягательств - и есть расисты т.к. свободу мысли закрепленную конституцией никто не отменял, и насаждение своих, пускай даже очень правильных мыслей относительно выражения своего отношения к чему либо - есть чистой воды насилие на свободой мысли. Любая даже очень бредовая мысль имеет право на жизнь, к тому же ее все равно нельзя запретить т.к. можно допустим считать всех вокруг козлами ускоглазыми и чернож;№"ми чуробесами и помалкивая улыбаться всем до ушей. Не надо делать из этого себе проблему, будто это вас касается, это их проблемы которые только их и касаются и если вы человек добрый, то вообще надо бы посочувствовать таким людям т.к. они бедны духовно и страдают из-за этого в своих заблуждениях. Это касается всего остального, допустим ВЫ считаете что ваш коллега - форменный "некрасивый человек" с перхотными лацканами пиджака, а секретарша так вообще девушка легкого поведения с большой зарплатой, бабушка соседка - старая карга одним взглядом убивающая хорошо начинавшийся день, собака которая нассала на колесо вашей машины тоже могла бы этого не делать, начальник гад в отпуск не пускает когда хочется(не в январе, а в августе),продавщица - националистка плохо обслужила, клиенты - кровопийцы, которым никогда не хватит твоей крови и многие другие отравляющие жизнь факторы, люди и события. Как тут счастливым то быть? Да очень просто. У них всех этих проблем НЕТ. Это ваши проблемы, которые волнуют вас. И если вы добрый человек то вы должны себе посочувствовать:) От Стаданий от восприятия очень легко избавиться. Просто надо осознанно анализировать каждое событие, отравляющее вам жизнь с нескольких позиций - 1. действительно ли все так плохо, и наскольо может быть хуже 2. Правильно ли я оцениваю ситуацию или прав ли человек оценивающий меня и мою жизнь?. В принципе этого достаточно т.к. всегда обнаруживается один и тот же ответ - да что они обо мне могут знать? они что в душу мне заглянули и поставили диагноз? сами со своей жизнью разобраться не могут - значит не могут без погрешности оценивать меня и мой образ жизни. Отсюда вытекает что в жизни точных диагнозов никто тебе кроме тебя самого поставить не может, и они лишь ерундой заняты навроде как сколько яблоко апельсином не называй апельсином не станет. Относительно страданий изменения тоже просто - вы как и остальные не можете точно и однозначно(безошибочно) оценивать объекты, события и людей и когда получаете этот обьект то видите что он вам не нужен, а сознаться себе что ты ошибся изначально, никто практически не может и даже сознавая не перестают оценивать окружающий мир безповоротно вот "я так сказал(а)". Перестав хвататься за чайные ярлычки и перестав развешивать их со своей легкой руки вы станете многажды спокойнее оценивать ситуацию и в голове будет часто встречаться фраза - "все относительно" и как следствие перестанете страдать. Главное понять что мы не будды, а люди и большую часть времени мы ошибаемся т.к. не управляем своим сознанием и страдаем от того что не можем понять как решить свои проблемы, только постоянно проводя в свои мысли положительный настрой (когда тебя ругают - улыбаться, когда тебя хотят гопники гопнуть - постараться убежать что бы не пришлось им разбивать носы и грешить тем самым даже если ты сильнее и т.п.) можно отодвинуть гнев на задний план и перестать страдать, получая от жизни только счастье и радость. Если все это привести в жизнь - счастье вас не перестанет покидать и все святые(будды, бодхисаттвы, христос и многие другие имен которых мы не знаем) мира этого и других вселенных будут только и делать что помогать вам не расставаться со счастьем - ибо это то что они хотят и вы готовы получить их помошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scual
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Хочется заметить что все эти разговоры - только лишь мое мнение которое достаточно предвзято и основывается на личном опыте (я стараюсь жить так) и это мнение отражает те моменты с которыми я согласен т.к. считаю их логичными и обоснованными. Совершенно точно можно сказать что это мнение - однобокий личный взгляд на счастье и пути его достижения, который не может в полной мере отражать действенные методы "как стать счастливым", но я считаю что эта тема интересна тем, что она примерно показывает уровень понимания счастья отдельно взятым молодым человеком живущим в одно с вами время и собственно его попытку изложить это в литературной словесной форме с претензией привлечь какой-то интерес :lol: .

Но из-за того что последние пару дней я испытывал определенный дискомфорт т.к. считаю что не вполной мере отразил свое мнение да и сделать это в короткой форме, не расписываясь при этом на 45 страниц представляю сложным и скорее всего из этого мало чего интересного получится, хочу выложить здесь две ссылки которые помогут познакомиться с более интересным(с литературной т.з.) и полезным (с практической т.з.) личным мнением о счастье и путях его достижения
http://www.geshela.ru/books/4.rar - Буддийская практика: путь к жизни, полной смысла. Его Святейшество Далай-Лама
http://www.theosophy.ru/lib/dl-etika.htm Этика для нового тысячелетия. Его Святейшество Далай-Лама

В них о счастье говорится живым языком захватывающим интерес с первых страниц, вообще мало встречался со столь ярко и красноречиво выраженными мыслями, которые бы не грузили многословием(как у меня, напрумер :oops: ) и трудностью для восприятия. Возможно кто-то скажет - вам в другой форум, где о религии говорят, но я считаю что в этих публикациях о религии сказано очень мало и не в той форме как это делается обычно. На мой взгляд эти публикации - пример вдохновенного выражения мысли поэтом в словах испускающих волны доброты, участия и понимания. Хотел бы я так уметь писать и выражать свои мысли, поэтому считаю что людям, которые хотят как и я научиться писать задевая за живое, приковывая интерес читателя, заставляя увидеть и прочувствовать все то, что ты написал эти публикации будут интересны. Если кто-то прочитает эти публикации, хотелось бы узнать его мнение со стороны литературно-поэтической оценки, как именно литературного произведения.


Последний раз редактировалось: Scual (13.02.08, 09:10 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru