BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что у нас общего с калмыками?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

Если еще подробнее, то

Джунгария или Зүүнгар хаант улс был основан федерацией 4 больших тумэнов цорос, торгуд, хошууд, хойд. Цорос, из которых происходит великий хан Галдан Бошигт, а также и другие ханы Джунгарии, находились, как я наверху писал, на восточном крыле федерации, зүүн гар, откуда и пошло название Джунгария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.02.12, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

вот все что собрал по ойратской истории http://www.hamagmongol.narod.ru/index_r.htm

вот картинка, где цоросы действительно на востоке http://www.hamagmongol.narod.ru/pictures/maps/oyirad_history/1720-1730_zuungar.htm

но надо учитывать, что всю историю кочевья (нутуги) могли сдвигаться. и территория на 1720-1730-е не обязательно могла отражать территорию предыдущих периодов. по размещению кочевий я не копал, поэтому более определенного сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

По поводу зуунгар нутуг, это мое субъективное мнение. То это территории очень большие географически, земли последнего кочевого государства монголов, и по моему мнению то что сейчас называется Иркутская область было на самой её переферией, ведь нет особо ощутимого влияния как тибетской культуры в виде имён, фамилий, письменности. Тогда как большая часть руководства и простого населения Джунгарии(монгольского происхожения) уже были буддисты.
Я не историк, но мне все больше прихожу ко мнению , что не все ойраты среди современных бурят это осколки Джунгарского ханства, многие никуда не уходили. Как раз наоборот, те кто ушли на запад и смогли занять свою немаловажную роль среди современного Ойратского союза и дали название в честь древней родины, она опять же не современная Иркутская область.
И если исходить из того что было несколько различных по составу ойратских союзов, то выходит что на территории Прибайкалья собрались представители разных ойратских поколений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

ztumen писал(а):
прихожу ко мнению , что не все ойраты среди современных бурят это осколки Джунгарского ханства, многие никуда не уходили.

поясните. какие именно ойраты были там и никуда не уходили и с какого именно времени не уходили?

ztumen писал(а):
Как раз наоборот, те кто ушли на запад и смогли занять свою немаловажную роль среди современного Ойратского союза и дали название в честь древней родины, она опять же не современная Иркутская область.

тоже не пойму. вы считаете, что восточные ойраты переместились на запад (кто и куда именно?) и дали название зуунгарскому нутугу?

пс. во всех трех владениях присутствовали почти все ойратские "племена" (племенами это можно назвать условно). только их концентрация различалась. в разных местах основными и самыми многочисленными былм разные группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Под теми ойратами я имею ввиду олётов. Ведь та часть современных бурят которая имеет ойратское происхождение, они потомки олётов. Икинаты, а до них сэгэнуты, хайталы они были в границах современного Прибайкалья и у них были очень не простые взаимоотношения с балагатами и эхиритами. В конечном итоге они присоединились к ним.
А как много олётов среди современных калмыков? Ведь среди ойрат СУАР они представлены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

ztumen писал(а):
Соответственно зунгар это восток. И на территорию современной Иркутской области ойраты (или протоойраты) пришли в востока. И


как интересно... осенью я сдал статью на публикацию, где многие, если не все, из перечисленных вами тезисов тоже использую.
В принципе это давным давно известный факт, что бОльшая часть т.н. джунгаров Бурятии, а именно сэгэнуты и их ветви, не пришли из ойратских ханств, а являются древними выходцами с восточной стороны Байкала (иногда упоминается конкретно Селенга). И потому стоит вопрос, о том, не наоборот ли ойратские олёты пришли из Бурятии в Ховд и прочие места позднего ареала ойратского союза.

И да, мною поставлен в т.ч. вопрос, не имеет ли бурятский этноним зуун гар отношения к названию Джунгария. Ибо теория о влиянии на появление названия восточного положения чоросов якобы внутри какой-то военно-административной системы ойратского союза, по правде говоря, слеплена просто от безысходности как-то убедительно объяснить столь странное именования государства.

У бурятов есть обе формы - зуун гар и баруун гар, которые бытуют в качестве этнонимов, и бытовали уже столетия. Это логично. Ибо если действительно зуун - восточный, то почему нет баруун "западный". В бурятском случае все нормально объясняется.
Джунгарами называются выходцы из Джунгарии, но буряты так называют территорию к востоку от Байкала. Различные осколки древнего народа сэгэнут сейчас расселены до Нижнеудинска на западе. Но возможно эти же осколки представлены и в среде ойратов. Другое название племени сэгэнут - олёты. Что уже наводит на мысль о том, что совпадения с ойратской ономастикой не случайны. При этом, бурятские олёты считают своей прародиной Селенгу.

Лично мне кажется, что ойратские олёты - это просто мигрировавшая на запад часть бурятских сэгэнутов. И действительно вопрос о том, не они ли принесли туда название Джунгария в этом случае не может не вставать. Хотя я и не считаю этот вопрос особо важным для истории, но это интересно. Важным же мне кажется проследить судьбу различных баргутских (протобурятских) этносов в чингисово время, когда ойраты получили власть над некоторыми лесными народами и видимо активно включали их в свой состав.

Мне вообще представляется, что поздние ойраты - это достаточно случайный конгломерат совсем разных по происхождению осколков древних родов и племен. Ойратская основа - хойты, к которой потом добавились кэрэиты - торгуты,
дорбэты - ононские монголы, хошууты - часть собранных со всей Монголии по разверстке "два от каждого десятка" перед походом на Иран, и наконец - олёты, вероятные потомки бурятских сэгэнутов.
Да, ну и хори-туматы, конечно. Галдзад, шарайд, бодонгууд, кубууд, шошолог... Это были крупные осколки, одних семейств у галдзат, кубууд и шошолог было по 4 тысячи, соответственно общее количество - не менее 12 тысяч человек в каждом или 36 тысяч в трех родах (о численности остальных я не нашел данных). Что больше, чем зарегистрированная численность одноименных бурятских родов, составленных из маньчжурских выходцев в начале 18 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Какую-нить временную шкалу можете указать, чисто для более полного представления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

ну да я б тоже у довольствием на хронологию событий бы глянул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
как интересно... осенью я сдал статью на публикацию, где многие, если не все, из перечисленных вами тезисов тоже использую.
В принципе это давным давно известный факт, что бОльшая часть т.н. джунгаров Бурятии, а именно сэгэнуты и их ветви, не пришли из ойратских ханств, а являются древними выходцами с восточной стороны Байкала (иногда упоминается конкретно Селенга). И потому стоит вопрос, о том, не наоборот ли ойратские олёты пришли из Бурятии в Ховд и прочие места позднего ареала ойратского союза. .

могу повесить на хамаге.

Unkas писал(а):
И да, мною поставлен в т.ч. вопрос, не имеет ли бурятский этноним зуун гар отношения к названию Джунгария. Ибо теория о влиянии на появление названия восточного положения чоросов якобы внутри какой-то военно-административной системы ойратского союза, по правде говоря, слеплена просто от безысходности как-то убедительно объяснить столь странное именования государства.

У бурятов есть обе формы - зуун гар и баруун гар, которые бытуют в качестве этнонимов, и бытовали уже столетия. Это логично. Ибо если действительно зуун - восточный, то почему нет баруун "западный". В бурятском случае все нормально объясняется. .

т.е. бурятский зуун - это забайкалье, а баруун предбайкалье? я правильно понял? с какого времени эти территории так называются?

Unkas писал(а):
Джунгарами называются выходцы из Джунгарии, но буряты так называют территорию к востоку от Байкала. Различные осколки древнего народа сэгэнут сейчас расселены до Нижнеудинска на западе. Но возможно эти же осколки представлены и в среде ойратов. Другое название племени сэгэнут - олёты. Что уже наводит на мысль о том, что совпадения с ойратской ономастикой не случайны. При этом, бурятские олёты считают своей прародиной Селенгу.

Лично мне кажется, что ойратские олёты - это просто мигрировавшая на запад часть бурятских сэгэнутов. .

насчет олетов темная история, но если есть ясное представление об их этногенезе, то очень хотелось бы поразвернутей и тоже с хронологией.. вообще этот вопрос можно на форуме хамага обсудить, там много материала.


Unkas писал(а):
Важным же мне кажется проследить судьбу различных баргутских (протобурятских) этносов в чингисово время, когда ойраты получили власть над некоторыми лесными народами и видимо активно включали их в свой состав. .

и насчет баргут тоже можно на хамаге. я там реанимировал тему про старый ойратский союз, баргуты фигурируют в ряде источников, а потом исчезают. вообще любытно есть ли среди наших какие-то их потомки?

Unkas писал(а):
Мне вообще представляется, что поздние ойраты - это достаточно случайный конгломерат совсем разных по происхождению осколков древних родов и племен. Ойратская основа - хойты, к которой потом добавились кэрэиты - торгуты,
дорбэты - ононские монголы, хошууты - часть собранных со всей Монголии по разверстке "два от каждого десятка" перед походом на Иран, и наконец - олёты, вероятные потомки бурятских сэгэнутов.

ну в общем не совсем так прямолинейно. сколько вот ковыряю ойратскую историю вопросов больше чем ответов. если есть ответы прошу поделиться.
хойты - основа. принимается. но кто такие хойты и откуда?
есть такие кэргуд. тот же вопрос кто такие откуда?
торгуды - сборная тогдашней монголии во главе с кереитами, но говорить кереиты=торгуды, нельзя. хотя у них это почему-то популярно.
дорвод - да какие-то монголы, но почему ононские? откуда это вязлось? есть версия позднего происхождения дорвод. ни у одной версии нет окончательных доказательств.
хошууд, также 2 версии... но насчет собранных перед походом в иран не слышал, откуда это?
ну и оолод - те же вопросы кто такие откуда? ну если принять равенство оолод=сэгэнуд, то кто такие и откуда сэгэнуд. насчет оолод также есть разные мнения.

Unkas писал(а):
Да, ну и хори-туматы, конечно. Галдзад, шарайд, бодонгууд, кубууд, шошолог... Это были крупные осколки, одних семейств у галдзат, кубууд и шошолог было по 4 тысячи, соответственно общее количество - не менее 12 тысяч человек в каждом или 36 тысяч в трех родах (о численности остальных я не нашел данных).
осколки чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

упс. я не заметил сразу эти вопросы.
Слишком много их и они не в той теме. Но кратко:
- хойты, по моему мнению, мигранты из района Онон-Керулена, примерно 10 века (+-), об основаниях для этого предположения я писать пока не буду в форуме, дождемся возможности опубликоваться;
- торгуты, да, конечно, это образное выражение =кэрэиты. Имеется в виду правящая партия ))) идущая от Тогорила и его предков;
- не понял вопрос, "почему ононские"? А какие еще? Если принимать тождество дурбэн иргэн = дорвод (а это вроде бы не оспаривается), то других вероятностей не остается. При этом дурбэн были изначально связаны с хойтами, видимо, еще до миграции последних на запад, в верховья Енисея;
- хошууд... не помню, где, но читал версию и она меня впечатлила, что само слово это взялось от хошоо "пара", а этнос сложился на базе отставшего или оставленного формирования "2 от каждого арбата", который готовили специально к переселению в Иран и Ирак;

- оолод... о них я писал и жду публикации в ближайшее время, но вкратце могу сказать, что не нашел иной возможности, кроме как связать их с бурятскими сэгэнутами, они же олёты. Ойратские оолод на первый взгляд НИГДЕ не фиксируются в 12-13 вв. и вдруг через 200 лет откуда ни возьмись мы имеем мощное образование. Однако, оолод есть у якутов, а там они могли оказаться только виа Западная Бурятия. И есть племя тоолос, название которого по сути лишь одним звуком отличается от оолод. И это племя считается одним из четырех баргутских. И есть сэгэнуты у бурят... ну и т.д. цепочку можно продолжить;

Теперь по времени. Хойты мною считаются переселенцами с Онон-Керуленского региона ~10 века. В 1217 году Чингисхан дает им власть над хубсугуло-тункинской частью хори-туматов (это будущие хонгодоры и м.б. шошологи). Примерно в годы гражданской войны между Ариг-Бугой и Хубилаем ангаро-байкальская часть хори-туматов уходит на Дальний Восток. Но немалые осколки их остаются и попадают в состав ойратов, хакасов, тувинцев, алтайцев.
Переселение эхиритов (икиресов) с Керулена на Зап. Байкал можно датировать примерно 1220-ми годами или чуть позже. С этого времени начинаются сохранившиеся в памяти потомков кровавые распри между ними и сэгэнутами.

Переселение части горских баяутов сначала в Тунку, затем на Ангару ~ начало процесса видимо около того же 1217, но лавинообразно он пошел наверное позднее. Причем, основным ареалом, базой для переселенцев, была именно Тунка.
В годы гражданской войны туда прибыли какие-то тюрки, но не саянские, а более западные (если судить по обряду захоронения). В тункинском котле они образуют с баяутами во главе нечто вроде военно-политического формирования и постепенно, по мере ослабления хори-туматов, продвигаются на Ангару.
С окончательным уходом основной массы хори на восток, эта орда двигается и крепко оседает по Ангаре, становясь ядром для очень пестрого объединения, куда вошли и осколки туматов, и тюрки, и различные монголы и омонголенные древние реликтовые этносы... Но ядром стали потомки баяутского полководца Буха.

Сэгэнуты не уходили на ДВ. Предания гласят, что этот некогда крупный и сильный народ был уничтожен специально объединившимися для этой цели эхиритами и булагатами (хотя в целом эти два объединения с самого начала и по сей день соперничают и испытывают не очень теплые чувства друг к другу, что вероятно связано еще с той же гражданской войной, где они выбрали разные стороны баррикад).

Нынешние сэгэнуты - это не то средневековое племя, а всего лишь род, созданный выжившими немногочисленными людьми.
Кроме них образовалось еще около десятка родов, происходящих от прежних сэгэн-олётов. И в т.ч. осевшие на крайнем северо-западе бурятской земли - икинаты. Которые иногда говорят о себе, что в прошлом они были сильным народом, распространявшим свое влияние далеко на западе, в кыргызских и др. территориях.
Думаю, что икинаты - это часть большой волны миграции на запад, предпринятой старыми олётами-сэгэнутами. И на другом конце этой волны мы получили олётов, которые уже стали именоваться ойратами. Как и десятки других народов, прежде ойратами не называвшимися.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
89024540805
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 12, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

кто такие торгуты-это охранная структура великого хана. изначально набранная из оиратских племен,колич-во 2тыс позже 20тыс еще позже 30 тыс человек.об этом написано в некоторых источниках.по мере завоевания разных народов добавились другие этнические группы людеи. их состав-шараит.атагат.абганууд.хотогто-юншоб.батад-хатагин.харидол.заагол.удзон.хорчин.цонгол.горлаад.белые и черные таишинцы.абгад-абгоцоол.арбатат.уряанхаи-отонхои.онхот.кириит-кэригуут.орлоот.бухарские роды соловых и рыжих жеребцов.хамниганы 15-ти родов.солон-солоонгон.немного якутов.соиты исамоеды.все это архивные данныенапример бухарские роды живут в селе боргои джидинского раиона.а очень много их соплеменников живут в старом свете селенгинского аимака. а насчет дурбетов - отдельная этническая группа.она ведет начало от 4-х родных братьев-выходцев с ононна (шинжин баян уряанхая) сокрев.сказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
89024540805
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 12, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

хоид. хоитогот.называют атагат.эти группы близкородственные, когда-то проживали на тои стороне баикала.есть такое значение этого слова адаг.хоит тала иногда называют этнич. группы по названиям местности.позже лесные народы стали проживать в западнои монголии. а хощууты-манжуро-тунгутская группа. проживавшая в западнои монголии.почему хошууты (хошуун-это естьострыи предмет,знамя впереди идущии) называют еще хошунами раионы.например Хангин хошучи-глава раиона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

89024540805 писал(а):
кто такие торгуты-это охранная структура великого хана. изначально набранная из оиратских племен,колич-во 2тыс позже 20тыс еще позже 30 тыс человек.об этом написано в некоторых источниках.по мере завоевания разных народов добавились другие этнические группы людеи. их состав-шараит.атагат.абганууд.хотогто-юншоб.батад-хатагин.харидол.заагол.удзон.хорчин.цонгол.горлаад.белые и черные таишинцы.абгад-абгоцоол.арбатат.уряанхаи-отонхои.онхот.кириит-кэригуут.орлоот.бухарские роды соловых и рыжих жеребцов.хамниганы 15-ти родов.солон-солоонгон.немного якутов.соиты исамоеды.все это архивные данныенапример бухарские роды живут в селе боргои джидинского раиона.а очень много их соплеменников живут в старом свете селенгинского аимака. а насчет дурбетов - отдельная этническая группа.она ведет начало от 4-х родных братьев-выходцев с ононна (шинжин баян уряанхая) сокрев.сказания.

это просто полет фантазии или этому есть где-то письменное подтверждение?
тот же вопрос по поводу хойтов и хошууд-ов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
упс. я не заметил сразу эти вопросы.
Слишком много их и они не в той теме.

можно подробно обсудить на хамаге.

Unkas писал(а):
Но кратко:
- хойты, по моему мнению, мигранты из района Онон-Керулена, примерно 10 века (+-), об основаниях для этого предположения я писать пока не буду в форуме, дождемся возможности опубликоваться;

Теперь по времени. Хойты мною считаются переселенцами с Онон-Керуленского региона ~10 века. В 1217 году Чингисхан дает им власть над хубсугуло-тункинской частью хори-туматов (это будущие хонгодоры и м.б. шошологи).

почему с онон-керуленского, почему не исконно алтайские? если будет статья то хотелось бы ее увидеть.


Unkas писал(а):
- не понял вопрос, "почему ононские"? А какие еще? Если принимать тождество дурбэн иргэн = дорвод (а это вроде бы не оспаривается), то других вероятностей не остается. При этом дурбэн были изначально связаны с хойтами, видимо, еще до миграции последних на запад, в верховья Енисея;

вообще оспаривается. хотя лично я склоняюсь к тому что дурбэн иргэн = дорвод. так почему именно ононские? они что в дургих местностях не могли кочевать?
откуда известно что они изначально связаны с хойтами?

Unkas писал(а):
- - хошууд... не помню, где, но читал версию и она меня впечатлила, что само слово это взялось от хошоо "пара", а этнос сложился на базе отставшего или оставленного формирования "2 от каждого арбата", который готовили специально к переселению в Иран и Ирак; ;

хорошо бы вспомнить, версия экзотическая. мне известны две другие, отличные от нее.

Unkas писал(а):
- - оолод... о них я писал и жду публикации в ближайшее время, но вкратце могу сказать, что не нашел иной возможности, кроме как связать их с бурятскими сэгэнутами, они же олёты. Ойратские оолод на первый взгляд НИГДЕ не фиксируются в 12-13 вв. и вдруг через 200 лет откуда ни возьмись мы имеем мощное образование. Однако, оолод есть у якутов, а там они могли оказаться только виа Западная Бурятия. И есть племя тоолос, название которого по сути лишь одним звуком отличается от оолод. И это племя считается одним из четырех баргутских. И есть сэгэнуты у бурят... ну и т.д. цепочку можно продолжить;

ну вообще построения любопытные. у меня есьт всего лишь предположение, что оолод - часть каких-то монголоязчных шивэй в 9-10 вв. пришедших с востока и осевших на южной стороне байкала. вполне возможно что часть их вошла в состав ойрат. но упомянутый провал в несколько сот лет оставляет много места для вариантов. есть предположение что ойратские оолод не связаны с теми старыми оолод, и что вообще это искаженное китайское произношение этнонима ойрод.

вообще почему сэгэнут ассоциируют с оолод? и откуда вообще этноним сэгэнут?

Unkas писал(а):
- Переселение части горских баяутов сначала в Тунку, затем на Ангару ~ начало процесса видимо около того же 1217, но лавинообразно он пошел наверное позднее. Причем, основным ареалом, базой для переселенцев, была именно Тунка.
В годы гражданской войны туда прибыли какие-то тюрки, но не саянские, а более западные (если судить по обряду захоронения). В тункинском котле они образуют с баяутами во главе нечто вроде военно-политического формирования и постепенно, по мере ослабления хори-туматов, продвигаются на Ангару.
С окончательным уходом основной массы хори на восток, эта орда двигается и крепко оседает по Ангаре, становясь ядром для очень пестрого объединения, куда вошли и осколки туматов, и тюрки, и различные монголы и омонголенные древние реликтовые этносы... Но ядром стали потомки баяутского полководца Буха.

Сэгэнуты не уходили на ДВ. Предания гласят, что этот некогда крупный и сильный народ был уничтожен специально объединившимися для этой цели эхиритами и булагатами (хотя в целом эти два объединения с самого начала и по сей день соперничают и испытывают не очень теплые чувства друг к другу, что вероятно связано еще с той же гражданской войной, где они выбрали разные стороны баррикад).

Нынешние сэгэнуты - это не то средневековое племя, а всего лишь род, созданный выжившими немногочисленными людьми.
Кроме них образовалось еще около десятка родов, происходящих от прежних сэгэн-олётов. И в т.ч. осевшие на крайнем северо-западе бурятской земли - икинаты. Которые иногда говорят о себе, что в прошлом они были сильным народом, распространявшим свое влияние далеко на западе, в кыргызских и др. территориях.
Думаю, что икинаты - это часть большой волны миграции на запад, предпринятой старыми олётами-сэгэнутами. И на другом конце этой волны мы получили олётов, которые уже стали именоваться ойратами. Как и десятки других народов, прежде ойратами не называвшимися.

последняя фраза особенно понравилась... какие по вашему народы прежде ойратами не назывались? и когда было это прежде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

я с конца начну, мне так легче ориентироваться в вопросах.
Итак, "ойратами прежде не называвшиеся" - выше мы уже обсудили торгутов и хошутов. Теперь добавим к ним баитов (которые видимо даже не монголоязычные были, если учесть, что я не считаю их, в отличие от коллег из УБатора, ветвью джидинско-селенгинских баяутов).
Дорбэты... Они не назывались ойратами даже во время РАД, а он писал лет 60 после ТИМ. Да, дорбэты были как-то связаны с ойратами, точнее видимо именно с хойтами. Но не назывались ойратами.
Оолод - мое мнение о них я уже описал.

Почему хойты - онон-керуленские выходцы, а не исконно алтайские?
Потому что есть данные о том, что ранние ойраты, по моей трактовке они же = хойты или их правящая династия Худуга-беки, происходят из дорбэн иргэн.
Тут мы плавно подходим к тому "почему дорбэты онон-керуленские" (вообще обычно в рос. монголоведении то ли для краткости, то ли еще почему, пишут просто "ононские монголы", разумея под этим нирунов-дарлекинов). Происхождение дорбэн иргэн от четырех братьев и вообще вся подноготная их отделения относительно подробно описана в ТИМ и более поздних источниках. Там все крутится в среде ононских монголов. Других вариантов я просто не знаю. Смутно припоминаю, что лет 70 назад или около того в советской историографии высказывались сомнения. Дескать, это искусственная привязка древнего рода к позднему ойратскому этносу. Но я не припомню обоснования и подробного разбора. А потому пока принимаю традиционную концепцию.

По хошууд я думаю, что источник мой найти не сложно, но я сам не занимаюсь ими, потому вряд ли в ближайшее время буду озадачиваться поиском. Но в будущем если снова наткнусь, обязательно сообщу вам. И да, я знаю про версию хошуун > "построение отряда клином", и мне в целом это тоже кажется небезынтересным, но хошоо "пара" и реальная история разверстки "2 от 10" мне внушает.

Сэгэнууд ассоциируется с оолод просто потому, что западные буряты их так называют. В том регионе не редкость два наименования одной общности и я об этом в форуме не раз упоминал. И в частности такая ситуевина с сэгэнутами. Основные источники по западным бурятам единодушно глаголят о наличии двух названий этого этноса.
Этноним сэгэн откуда... Тут конечно есть место где развернуться ))) и у меня есть свои соображения. Но об этом потом. Это не в тему. Как и вообще вся наша ветка тут отросшая.

Между прочим, насколько я в теме, китайское "элют" это совсем не оолод, а просто тогдашняя китайская передача "ойрад".
А версия, которую вы упоминаете (оолод из китайского элют) и вовсе выглядит страннее некуда при учете якутского угулэт. Якутская контроверза убивает ее, если не доказать прибытие угулэтов в Саха в 15 веке, а этого, пожалуй не доказать никак )))

И еще. Я далеко не уверен, что сэгэнуты - это исконный баргутский этнос, хотя и не исключаю такой вероятности. Примерное время, когда сэгэнуты пересекли Байкал с юго-востока и вышли к Верхней Лене, нам неизвестно. И даже нет особых зацепок. Ясно, что это было раньше середины 13 века, если в преданиях они иногда фигурируют как более ранние, чем эхириты и булагаты, жители территории между Байкалом и Леной. Других прямых указаний практически нет. Т.н. "сэгэнутский могильник" нам мало что дает в плане датировки и атрибуции, на нем уже много знатных людей обожглось. Подождем археологов.

Опять же я совсем не исключаю, что сэгэнуты могли быть и выходцами с того же Онон-Керуленского региона. Why not? Просто их этногенетический миф и предания пока как-то не стыкуются с известными в том краю событиями.

Если я ответил на вопросы, у меня тоже вопрос. Меня заинтересовала версия о шивэй. Вы не улохэу подразумеваете? И если нет, то кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru