BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Итоги Путена
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...195, 196, 197, 198, 199  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 10.11.08, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

убили, туда сссру и дорога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/comments/2008/11/19_e_2888430.shtml



Цитата:
Человек может тысячу раз голосовать за «Единую Россию», восславлять Путина с Медведевым и искренне верить новостям Первого канала. Это не спасет его от сокращения штатов или потери в зарплате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 21:33 +0000     Ответить с цитатой

Экономику приняли в партию
// Владимир Путин продиктовал "Единой России" антикризисную программу

Газета «Коммерсантъ» № 212(4029) от 21.11.2008




Вчера президент России Дмитрий Медведев и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин встретились на съезде партии "Единая Россия" в Гостином дворе, и президент, как и остальные делегаты и гости съезда, выслушал новую экономическую программу председателя правительства. Специальному корреспонденту "Ъ" АНДРЕЮ КОЛЕСНИКОВУ показалось, что эта речь гораздо уместней прозвучала бы на заседании правительства или в рамках, например, правительственного часа в Госдуме.

Съезд уже начался, и Владимир Путин уже поздравил делегатов и гостей съезда с тем, что в зале вместе с ними присутствует президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. А в это время на улице еще стояли несколько десятков делегатов и гостей съезда, которые не успели пройти через рамку металлоискателя. Еще примерно столько же не успели сдать в гардероб пальто и куртки, и уже слышно было, как гардеробщица в деланном отчаянии произнесла неизбежное: "Да у меня же не четыре руки!.."
Это было особенно обидно слышать тем, кто стоял в очереди, так как в огромном фойе их коллеги уже активно давали интервью, и губернатор Егор Строев, например, уже говорил о том, что "КПСС была хорошей организацией, там была своя логика"...
— Прямо повторять ее, наверное, не надо,— с некоторым сомнением в голосе говорил господин Строев, потому что ведь в душе уверен был, что надо, еще как надо, да только ведь все равно не смогут... — Но многое можно позаимствовать! Потому что это была организационная сила!
Хотелось сказать, что и так уж позаимствовали, но ведь все равно ему бы много не показалось.
Очередь в гардеробе между тем не становилась меньше, но были, правда, делегаты, которые справились с этой ситуацией и успели послушать выступление не только Владимира Путина, но даже и Дмитрия Медведева, хотя шансы их еще перед рамкой металлоискателя, казалось, были равны нулю. Так, мэр одного из среднерусских городов резким движением свернул пальто кульком и попросил сдать его без очереди в ячейку для обуви.
— Вы четвертый слева! — услышал он от гардеробщицы и отошел от нее такой счастливый, как будто ему рассказали о рассадке в зале заседаний и лично о его месте по отношению к лидеру партии и президенту страны.
Зал между тем вчера был оформлен особенным образом: как римский амфитеатр, где выступлениям гладиаторов было отведено не так уж много места, буквально одна трибуна. Но и ее было достаточно, чтобы покинуть это место со щитом или на щите.
Дмитрий Медведев говорил, что "Единая Россия" — это ведущая политическая сила страны или, "говоря проще,— правящая партия". Это было странно, так как он сам несколько дней назад, объясняя, почему нужен шестилетний президентский срок, настаивал на том, что Россия — это президентская республика и не может быть ни в коем случае парламентской. А теперь оказывалось, что в России есть правящая партия.
Впрочем, делегаты с такой радостью встретили известие о том, что они — правящие, что было бы, ей-богу, жаль расстраивать их когда-нибудь тем, что это была просто оговорка или желание как-то приободрить всех этих людей перед началом работы их съезда. Пусть так теперь и будет: Россия — президентская республика, но "Единая Россия" в ней — правящая партия. Кажется, такой расклад сегодня — едва ли не единственный, который устроит абсолютно всех.
В своей короткой речи Дмитрий Медведев напомнил, что Россия — социальное государство, и что задача "не только сохранить достигнутые стандарты жизни людей, но и обеспечить условия для их дальнейшего роста" — общая, и что на партию "Единая Россия" с ее огромными "организационными возможностями и ресурсами (Егор Строев на этих словах должен был расчувствоваться.— А. К.)" ложится особой важности задача.
Таким образом, "Единая Россия" вместе с президентом и правительством должна ответить не только за выход из кризиса, но и за невыход из него если что. Не исключено, что кто-то из высшего руководства партии в этот момент пожалел о том, что так много сил было потрачено на создание огромного организационного ресурса,— а то, может, сейчас и обошлось бы как-то.
Владимир Путин выступил с обширной речью. Причем уверенно можно говорить о том, что это была речь не лидера партии, а председателя правительства. Было на первый взгляд странно, что он выбрал для такой речи именно эту площадку. То, о чем он говорил, кажется, гораздо уместней звучало бы на заседании правительства или в рамках, например, правительственного часа в Госдуме. Правда, тогда Владимир Путин не дождался бы такого количества аплодисментов, какое получил вчера в Гостином дворе.
Он говорил о том, что предстоит поднять производительность труда в три-четыре раза, снизить энергоемкость на сорок процентов, и это звучало совершенно безобидно, потому что говорилось уже много раз и эти слова давно уже воспринимаются как обязательная часть любого публичного выступления премьера, необязательная к исполнению.
Но потом началась обязательная. Премьер, конечно, не отказал себе в удовольствии вспомнить о том, что "злоупотребление допингом "дешевых денег" и проблемы с ипотекой в США породили настоящую цепную реакцию, вызвали паралич мировой финансовой системы и всеобщее недоверие на рынках" и что кризис, начавшийся как финансовый, на глазах превращается в экономический и "проверяет на прочность всю экономику России". Владимир Путин заявил, что этот кризис невозможно было предотвратить, но что правительство России "обязано было его предвидеть!".
Я удивился, что премьер начал с такой здоровой самокритики в свой адрес, но тут же выяснилось, что правительство его и предвидело и "не растратило впустую время".
— Наша экономика практически удвоилась,— заявил Владимир Путин.
Было понятно, почему он сказал это сейчас. Удвоение ВВП — это задача, которую он поставил в одном из своих первых посланий, когда работал президентом. И до сих пор было не очень понятно, выполнено ли требование Владимира Путина к экономике. И вот вчера выяснилось, что выполнено. Удвоилась все-таки экономика-то. Очевидно, что другой шанс произнести такую фразу Владимиру Путину представится по крайней мере не скоро: в ближайшее время экономика, судя по всему, будет сокращаться такими же темпами, какими удваивалась.
Я посмотрел, как слушали эту речь делегаты в зале. Здесь были абсолютно разные люди. Эти лица можно было рассматривать часами, и это была бы работа не для глаз, а для ума, а также на сообразительность. Вот, например, кто этот молодой человек, который сидит между председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным и министром финансов Алексеем Кудриным? Никто из журналистов его не знает, а он сидит в самом козырном, можно сказать, месте и чувствует себя на нем абсолютно уверенно.
А вот человек, тоже сидящий в первом ряду, такой широкоскулый, с такими бесцветными глазами и с такими большими руками, что, когда Владимир Путин говорил об убийстве первого заместителя Центробанка Андрея Козлова, я невольно смотрел на этого человека, хотя при чем же тут, казалось бы, он? Ведь Андрей Козлов был убит из огнестрельного оружия, а этот человек, совершенно очевидно, все делал голыми руками.
При этом в зале, тоже в первом ряду, сидела директор Пушкинского музея Ирина Антонова, безусловный нравственный авторитет страны, и трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, у которого руки уж по крайней мере не меньше, чем у того парня, а сердце — больше, а душа — шире...
А были люди, и много таких, которых при всем желании не запомнишь ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза, и это — главное отличие, которым каждый из них втайне гордится.
Премьер между тем говорил об изменениях в пенсионной системе, в системе здравоохранения и уже перешел к тому, что надо "решать вопрос кредитования отечественных компаний и предприятий практически полностью за счет собственных финансовых ресурсов".
— Сегодня от поддержки отдельных банков нам следует перейти к существенному укреплению всей нашей банковской системы,— заявил премьер.— В этой связи считаю оправданным существенно расширить практику выкупа коммерческими банками облигаций крупнейших отечественных компаний, а Центральный банк должен будет рефинансировать кредитные учреждения под залог этих ценных бумаг.
Вдруг раздались сначала несмелые, а потом все более громкие аплодисменты. Через мгновение было такое впечатление, что в зале сидят одни банкиры и бизнесмены, которым не надо два раза объяснять, какую важнейшую вещь предложил сделать премьер. На самом деле, думаю, гости и особенно делегаты съезда таким образом пытались просто выиграть время, чтобы попытаться понять, что сказал премьер.
Господин Путин объяснял, что значит сделать Россию международным финансовым центром, какие и к чему принять поправки, чтобы сыграла идея расчетов в российских рублях, и тут делегаты смотрели на него с гораздо, по-моему, большей симпатией, потому что в этот момент речь этого человека была им по крайней мере понятна.
После этого Владимир Путин сказал о том, о чем теперь говорят все в связи с его выступлением: о снижении с 1 января налога на прибыль на 4% ("Напомню, что и у регионов есть право уменьшить этот налог на четыре пункта",— добавил он таким тоном, что если бы я был главой субъекта федерации, то мне бы захотелось снизить этот налог по крайней мере на шесть), о повышении амортизационной премии на 30%, о том, чтобы дать право субъектам федерации "уплачивать налог на прибыль с фактической прибыли, полученной с начала года... а не с прибыли, существующей пока только на бумаге" — и чтобы эта норма заработала уже через неделю, с 28 ноября.
— Это важно,— сказал господин Путин,— потому что 28-е — это как раз день уплаты налога.
В первый раз за этот день, да и за все время с того момента, что согласился стать лидером партии, Владимир Путин обратился к депутатам Госдумы, большая часть которых присутствовала в зале, именно как лидер партии — причем в ультимативной форме.
В такой же форме он предложил снизить ставку налогообложения малого бизнеса с 15% до 5%, радикально уменьшить срок возврата НДС.
Кроме того, премьер предложил пересчитать подоходный налог для тех граждан, которые в 2008 году купили квартиру, причем вдвое против прежнего и к тому же в сторону снижения.
— Ох, ни фига себе,— охнул стоявший рядом со мной сенатор,— а я же в августе квартиру купил...
— Так радоваться же надо,— сказал я ему.
— Да я радуюсь...— вздохнул тот.
Не верит, понял я.
Тут Владимир Путин заговорил про возможность выпуска российскими компаниями инфраструктурных облигаций, и большая часть делегатов снова вдруг потеряла интерес к происходящему, решая проблему осмысления этой идеи бурными и продолжительными аплодисментами.
Несколько слов Владимир Путин посвятил все-таки и собственно делегатам съезда.
— Как партия парламентского большинства,— заявил он,— "Единая Россия" несет всю полноту ответственности за происходящее в стране. И ее политические перспективы, хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги, напрямую будут зависеть от того, как вы справитесь сегодня с проблемами, с которыми сталкиваются страна и ее граждане.
Таким образом, и Владимир Путин не отказал себе в удовольствии сделать "Единую Россию", в случае чего, крайней. На самом деле, похоже, у него и в самом деле есть какая-то внутренняя уверенность, что с этим кризисом можно справиться и что он не подставляет партию, которую сам же и возглавляет, а наоборот, дает ей шанс необыкновенно отличиться — не в последнюю очередь его руками.
После того как был объявлен перерыв (до этого еще Борис Грызлов в своем докладе обещал сделать все, о чем попросил Владимир Путин депутатов, и даже еще немного больше), я подошел к министру финансов Алексею Кудрину и спросил его, правильно ли я понимаю, что уменьшенный налог на прибыль и другие меры, которые стоят сотен миллиардов долларов для бюджета, будут компенсированы из резервного (бывшего стабилизационного) фонда, который господин Кудрин отбивал в том числе и от сидящих в этом зале лоббистов по меньшей мере последние четыре года? И что если бы не это, если бы не проклятия в его адрес, Владимиру Путину было бы, так сказать, нечем произнести эти слова?
Алексею Кудрину трудно было не согласиться с этими словами.
— Так и есть,— сказал он.— Но знаете... мы выложились... в определенном смысле.
То есть у него там все-таки что-то еще осталось.

Андрей Ъ-Колесников
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1075957
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 20.11.08, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

закрыть коммерсант на фиг )
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
закрыть коммерсант на фиг )


Если говорить не об уровне газеты в целом, а только об этой статье, то она получилась достаточно живой. Много, конечно, лишнего, но ведь, чтобы вопринимать информацию целиком от собеседника, недостаточно прочитать только его речь, важны тон, мимика и прочие невербальные.
А здесь автор постарался для тех читателей. которые не видели выступление Путина по ТВ. Особенно мне понравилось
("Напомню, что и у регионов есть право уменьшить этот налог на четыре пункта",— добавил он таким тоном, что если бы я был главой субъекта федерации, то мне бы захотелось снизить этот налог по крайней мере на шесть).
Так оно и было :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
закрыть коммерсант на фиг )

Не понял. Почему закрыть? Из-за этой статьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

очень хорошо передан весь бред, которым характеризуется наша раша.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

фрагмент интервью с Рыжковым:
"— Они хотят сыграть на опережение - я сейчас объясню - укрепить свою власть до того, как финансовый кризис перерастет в экономический. Потом он перерастет в социальный (на фоне инфляции, обесценивания сбережений, не выплаты кредитов, отъема квартир и так далее), затем он перерастет в политический. Они это прекрасно понимают. Поэтому идет игра на опережение. И лично я, Сергей, предполагаю, что в течение месяца они постараются «прогнать» эту поправку. Через Госдуму — завтра, через Совет Федерации — на будущей неделе, через 2/3 законодательных собраний регионов - это требуется - в течение месяца. С тем, чтобы уже в декабре эти поправки вступили в законную силу и тогда они могут объявить, велика вероятность, о досрочных президентских выборах.
— Зачем?
— Чтобы Путин вернулся в Кремль.
— А смысл?
— Смысл в том, что он вернется уже на законных основаниях на 6 лет.
— Потом еще 6 лет.
— Потом еще 6 лет. Но, одно дело…
— Так Медведев просидит 6 лет, а потом уже Путин.
— Нет, Медведев не может просидеть 6 лет, потому что эта норма в любом случае не будет распространяться на Медведева.
— А 4+6 он может просидеть?
— Но они отдают себе отчет, что в результате их политики, мы об этом поговорим, именно в результате их политики, а вовсе не из-за «проклятой» Америки, страна стоит перед лицом коллапса сейчас — финансового, экономического, социального и политического кризиса. И, по всей видимости, вот эта группа, которая сейчас находится у власти, считает, что первым человеком в этой тревожной ситуации опасной для них, должен быть Путин, а не Медведев. Именно поэтому внезапно вбрасывается идея 6-летнего срока, именно поэтому вчера на пресс-конференции с финским премьер-министром в Москве, Путин говорит: «как и когда будут проходить президентские выборы пока говорить преждевременно», хотя, казалось бы, Конституция отвечает на этот вопрос однозначно — через 3 года.
— А кто ему задавал этот вопрос?
— Вопрос задала финская журналистка, и он на это ответил: как и когда говорить преждевременно. Это означает, что уже сценарий досрочных выборов, по меньшей мере, в работе. И тогда их можно проводить в марте-апреле будущего года. Возврат Путина в Кремль уже на 6-летний срок президентских полномочий. И эта группа, которая находится у власти, таким образом, рассчитывает любой ценой — ценой социальных потрясений, ценой политических потрясений, ценой обесценивания рубля, ценой изменения в Конституции — удержаться у власти. Поэтому, я еще раз обращаюсь к депутатам Госдумы, потому что завтра в их руках будет не только судьба Путина, Медведева — завтра в их руках будет судьба России. От их вердикта завтра зависит — пройдет этот авантюрный, я его считаю авантюрным, политический план или не пройдет. Еще раз повторю: весь смысл этой циничной комбинации по внезапному изменению Конституции заключается в том, чтобы на фоне разрастающегося кризиса в России перехватить политическую инициативу, укрепить режим власти той группы, которая находится сейчас наверху, и продлить ее существование любой ценой как можно дольше. Вот весь смысл завтрашних поправок. Я надеюсь, что ни у кого из тех, кто нас сейчас смотрит, слушает и будет читать, нет никаких сомнений в этом, потому что это очевидно. Это даже очевидно, Сергей, из того, что Медведев толком даже это не обосновал. Если ты слушал его Послание…"
http://ryzkov.ru/look_new.php?id=7090
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Aimer писал(а):
getmansky писал(а):
закрыть коммерсант на фиг )


Если говорить не об уровне газеты в целом, а только об этой статье, то она получилась достаточно живой. Много, конечно, лишнего, но ведь, чтобы вопринимать информацию целиком от собеседника, недостаточно прочитать только его речь, важны тон, мимика и прочие невербальные.
А здесь автор постарался для тех читателей. которые не видели выступление Путина по ТВ.
Так оно и было :D


колесников так всегда пишет ) его стиль
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Inichon писал(а):
getmansky писал(а):
закрыть коммерсант на фиг )

Не понял. Почему закрыть? Из-за этой статьи?

не только из-за этой
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
Inichon писал(а):
getmansky писал(а):
закрыть коммерсант на фиг )

Не понял. Почему закрыть? Из-за этой статьи?

не только из-за этой



Коммерсант, конечно, уступает тем же Ведомостям в части преподношения объективной деловой информации. Хотя,когда он создавался, то претендовал на эту роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

Мощный пиар путену. понял, что человек правит уже половиной этого мира. Кто не хочет сдаться - не сдавайтесь! Через лет пять весь мир ляжет у его ног, если вы ничего не сделаете... Хотя, мне больше интересны не игры во власть, а учеба дочери. Представляете, она одна бурятка на всем курсе! Надо будет спросить у нее есть ли еще наши во всем универе. Может это итог путена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

KUIKERDONov писал(а):
... А М.Плисецкая обращается к россиянам: отстаньте от государства и живите сами по себе.

Действительно, бабки то все равно не наши, а "государственных" мужей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.11.08, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Запланированное процветание


— 25.11.08 17:27 —
ТЕКСТ: "ГАЗЕТА.RU"
ФОТО: THINKSTOCK / EAST NEWS

Несмотря на бушующий в мире кризис, будущее России видится ее властям столь же радужным, что и несколько месяцев назад. В среднесрочных и долгосрочных планах развития страны, подписанных Путиным, негативных сценариев нет.

Премьер-министр Владимир Путин в один день подписал «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», поручил Минэкономразвития к августу будущего года представить прогноз до 2030 года и утвердил план действий правительства до 2012 года. Таким образом, с точки зрения власти, несмотря на все превратности мировой конъюнктуры, России нужны среднесрочные и долгосрочные планы, востребована даже футурология.
В каком-то смысле разработчикам концепции-2020 повезло, что ее согласование затянулось так надолго. Во всяком случае, к моменту оформления ее в официальное кредо руководства общую лучезарность провидимого будущего страны уже можно было разбавить пассажами про мировой экономический кризис и вызовы, которые он бросает нашим планам.
Будь этот масштабный документ утвержден летом, сейчас трудно было бы относиться к нему всерьез. Однако и сейчас, после всех корректировок, документ долгосрочного характера остается донельзя оптимистичным.
Предполагается, что кризис завершится к 2010 году без особых, по-видимому, последствий для России и построение новой, инновационной, свободной от административного пресса и чрезмерной коррупции экономики будет все-таки завершено к чаемому сроку. Сценарии, при которых власти пришлось бы прибегать к каким-либо чрезвычайным, непопулярным, по необходимости откладывающим реализацию инновационных планов на потом мерам, не рассматриваются.
Надо признать, что это довольно естественно, когда имеешь дело с написанием долгосрочных концепций. Обычная методология предполагает в рамках таких творений описывать три сценария — пессимистический, инерционный и желательный. Но и при обычном подходе к концепции первые два сценария чаще описываются в сжатой форме и исполняют функцию своего рода предостережения.
Минэкономразвития поначалу придерживалось именно такого подхода. Но к моменту издания Путиным распоряжения № 1662-р, превратившего теоретизирования ведомства в рамочный документ правительства, они из концепции пропали.
Не стоит, вероятно, упрекать премьер-министра в том, что он не внемлет предостережениям. Нынешняя ситуация в мире и в России настолько неустойчива, что описание возможных негативных вариантов развития событий может занять слишком уж много места и подорвать и так снижающуюся уверенность в своих силах.
Речь, в конце концов, идет действительно о долгосрочных планах, осуществлять которые придется в состоянии полной неопределенности.
Некоторой проблемой является то, что и среднесрочный документ, утвержденный распоряжением №1663-р, — направления деятельности до 2012 года — также отличается повышенным оптимизмом и даже некоторой грандиозностью задумок. И в нем тоже отмечается вызов, который ставит перед Россией «нестабильность мировой экономики, колебания мировых финансовых рынков, цен на энергоносители и продовольствие». Но и в нем отсутствует проработка варианта действий на случай негативного развития событий.
Самое, пожалуй, забавное отличие плана-2012 от концепции-2020 заключается в том, что в долгосрочной концепции имеется рассуждение об инновационной роли недавно созданных и уже поглощающих огромные ресурсы госкорпораций (и о том, что в конце концов они исчезнут в рыночном море), а в планах на будущее четырехлетие об этой роли не упоминается вовсе.
То есть сами госкорпорации появляются, но не в тексте «Основных направлений деятельности», а в табличке «Перечень проектов по реализации» этой деятельности. Что называется, сухо и без комментариев.
Но это мелочи. А в общем оба документа чрезвычайно схожи по своему тону — безмятежному и уверенному: уже это поколение граждан будет жить в новой России. С этим, кстати, было бы трудно спорить и в случае реализации негативных сценариев будущего...


http://www.gazeta.ru/comments/2008/11/25_e_2895113.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.11.08, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

поймал себя на мысли, что когда слышу про какие-то решения власти сразу думаю КОМУ из олигархов это выгодно.
печально причем то, что эти решения выгодны именно кому-то отдельному, а не скажем группе олигархов и при этом всей экономике РФ в целом.
т.е. выгода отдельных олигархов происходит на фоне ухудшения ситуации для всех остальных игроков на рынке РФ. и если с т.зрения теоретических игр это еще выглядит как-то логично, то в реальности это приводит к уменьшению в целом потенциала всей экономики РФ.

млин хорошая тема для диссертации. типа "институциональные механизмы ограничения рыночной конкуренции и экономическое развитие."....
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...195, 196, 197, 198, 199  След.
Страница 7 из 199

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru