BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Косово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

и потом не все революции были бескровными,
например в Сомали даже америкосы не смогли бунт бессмысленный и беспощадный привести в цивилизованные рамки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

yourich писал(а):
за две войны погибло 300 000 чеченского населения... по крайней мере такая цифра чаще всего встречается...


странно, я слышал, что их сейчас примерно столько же в одной только Чечне, сколько было и в 1989 году - около 1 млн чел.
правда, если кто проверит эти цифры по проверенным источникам, действительно скажу сам спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

оставим африку в покое. там свои проблемы и своя специфика. никто из нас не готов к тому, чтобы наши пятиэтажки нчали падать. в чечне не было революции. вообще там все было по другому и про другое. поэтому, давайте уже котлеты и тараканы разделять.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
yourich писал(а):
за две войны погибло 300 000 чеченского населения... по крайней мере такая цифра чаще всего встречается...


странно, я слышал, что их сейчас примерно столько же в одной только Чечне, сколько было и в 1989 году - около 1 млн чел.
правда, если кто проверит эти цифры по проверенным источникам, действительно скажу сам спасибо.


на самом деле, цифры разнятся...
бегло по интернету сейчас посмотрел...

вот например:

Цитата:
Вопрос: А Вы можете назвать цифры – сколько людей жило в Чечне, сколько погибло...

Касаткина: По официальной переписи населения, сейчас в Чечне живет миллион 200 тысяч человек. Это намного больше, чем жило до первой чеченской войны. Так что цифра переписи абсолютно нереальна. За шесть месяцев до переписи у нас были данные, полученные ОБСЕ, - порядка 600 тысяч человек.

Сколько уехало? Думаю, что порядка 20% населения сейчас находится вне Чечни.

Игрунов: Надо назвать еще количество жертв. Количество жертв первой войны оценивается от 80 до 120 тысяч человек. Предполагается, что 60 тысяч из них – русские. Во вторую войну русских было уже значительно меньше: там был реальный геноцид русского населения.

Во вторую войну, не исключено, что погибло порядка 40 тысяч человек.

Касаткина: Потери очень трудно посчитать. Мы думали, что поможет перепись, но она должна для этого быть нормальной.

В. Сухов: Бывали случаи, когда называлось примерное количество жертв, например, село Самашки. Я не помню точную цифру, но порядок – это не сотни, не тысячи – это десятки тысяч человек...

Касаткина: Это только село Самашки.

В. Сухов: Село Самашки, но это очень известное село. И считалось, что оно как бы из бандитских.

Конечно, ситуация со штурмом Грозного в декабре 94-го года – там, конечно, мы подсчитать никак не могли: там были улицы завалены трупами, солдатами и так далее, и так далее. Но, если говорить о моменте после взятия Грозного и ориентироваться, примерно, на порядок цифр, который был уже в Самашках, я думаю, что 100 – 120 тысяч – очень завышенные цифры. Я не знаю: везде ссылаются на эти цифры.

Касаткина: Эти цифры везде приводят...

В. Сухов: Я считаю, что она завышена.

Касаткина: Трудно взяться за это. Понимаете, ведь я была при выходе людей из Грозного во время войны. Ведь там действительно были ковровые бомбежки. Если посмотреть на Грозный, когда показывали картинку – впечатляет. А когда едешь по этим улицам – они пусты, а кругом – разрушенные дома. То есть, практически, нет ни одного здания. Но здесь же жили люди, и люди не могли выйти во время этой бомбардировки, потому что им не объявляли, где есть «зеленый коридор». Потом начали объявлять, говорили: с одиннадцати до двенадцати вы можете выйти. А в это время все равно бомбили.

Я была очевидцем этого, и могу сказать: сколько людей в развалинах погибло, тоже неизвестно. И что бы ни говорили, все равно, эти цифры ужасны.

В. Сухов: Не будем спорить, цифра огромная, но есть еще один косвенный показатель: определенная численность чеченцев (конечно, примерная), проживающих в других регионах Российской Федерации, в Средней Азии, в государствах Закавказья. И примерная цифра людей, уехавших за пределы Российской Федерации. Если до первой войны было миллион 400 тысяч с учетом Ингушетии, то сейчас – миллион 200 тысяч без Ингушетии. То есть, выкинув ингушей из первой суммы, убрав достаточное количество русских, учтя в Чеченской республике 120 тысяч жертв, в итоге получаем какую-то непонятную сумму.

Конечно, эта сумма привязана к дотациям, к политической конъюнктуре. Но плюс к этому огромное количество живет в Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии, на Ставрополье, в Москве 100 тысяч чеченцев, еще где-то. В итоге, как мы ни складываем, но получить 120 тысяч – очень сложно.

Маленький комментарий на эту тему. Я знаю одну девушку, которая живет в Хасавюрте. Она – не чеченка, но представительница одной из кавказских национальностей. Она сделала очень просто: собрала справки, что она якобы чеченка, и теперь она – чеченская беженка, живущая в Бельгии. То есть эта война породила очень много спекуляций. Очень много чеченцев появляется, когда это выгодно. Очень много чеченцев перестало быть чеченцами: у кого-то бабушка была кумычкой, и человек, чтобы его не сильно мучили в России как чеченца, становится кумыком.

Это первый момент. А второй – эта война, странная, нелепая, иногда очень глупая, породила очень много мертвых душ. Иногда пропадал в Чечне человек, потом он появлялся в Хасавюрте под другим именем, благо паспорт там стоит не так дорого. Это – проблема коррупции, но у нас в Хасавюрте достаточно большой процент таких людей. Поэтому, с одной стороны, мы причисляем это количество к умершим, к погибшим, а надо их причислять к беженцам.

Так что вы правильно сказали: эту цифру трудно посчитать.

Игрунов: Это мифологическая цифра.

Касаткина: На самом деле, война породила вещи еще более страшные. Это была контртеррористическая операция, а, на самом деле, создана плодотворная почва для террористов. И это сейчас расползается, и остановить это очень трудно.


http://www.igpi.ru/center/seminars/russ-georgia/kasatk.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

ещё, это уже научная работа: http://www.novayagazeta.ru/data/2005/94/16.html

(в этой же статье есть ссылка на источники)

Цитата:
...Общие потери

Таким образом, рассчитанные военные потери населения Чечни составляют:

Эта оценка включает военные потери (в них входят погибшие в боях, жертвы бомбардировок и обстрелов, исчезновение мужчин в результате облав при проверке документов и арестах, жертвы расправ со стороны боевиков), а также некоторую часть повышенной смертности населения от ухудшения условий жизни.

Поскольку «нормальная» смертность мужчин в возрасте до 40 лет сравнительно невелика, повышенная убыль от болезней также не будет для них значительной, и можно предположить, что убыль мужчин в этой группе связана в основном с боевыми действиями.

У 45—54-летних в боевые потери включены 70%. У поколений в возрасте 55—69 лет медицинские и боевые потери делятся пополам, а в возрасте старше 70 лет все потери считаются вызванными болезнями.

Таким образом, с военными действиями связаны потери 26 808 мужчин, а с повышенной смертностью от болезней — 4381. У женщин на боевые действия приходится 3990 человек, а на медицинские потери — 550 человек. Повышенная убыль детей связана с военными действиями.

Эти оценки получены в основном на основе анализа числа вдов и вдовцов. Но есть все основания предполагать, что число вдов и вдовцов по результатам переписи преувеличено в такой же степени, как и число женщин и мужчин в соответствующих возрастах. Поскольку почти все потери от боевых действий укладываются в возрастной интервал 17—63 года, преувеличение переписью численности вдов и вдовцов может быть принято в размере 30%. В этом случае потери от боевых действий составят не 36,3 тысячи человек, а порядка 25 тысяч. Вероятно, большинство женщин погибли не в боевых столкновениях, а при бомбардировках и ракетных обстрелах населенных пунктов. Можно предположить, что примерно такое же количество мужчин погибли подобным же образом. Сюда же относятся и потери детей. Таким образом, потери мирных граждан составят около 8,5 тысячи человек, а потери боевиков — 16,5 тысячи. В последнюю цифру входят и потери чеченцев, воевавших на стороне федеральных сил. Потери добровольцев и наемников, воюющих на стороне чеченских сепаратистов, в расчете не учтены.

Наряду с военными потерями население Чечни понесло людские потери от разрушения социальной и экономической жизни страны, исчезновения лекарств, врачей, привычной работы, нормальных жилищных условий, необходимых продуктов питания и других такого же рода причин. Подлинные размеры этих потерь трудно оценить, но они, несомненно, превышают убыль от боевых действий. По ориентировочной их оценке, все потери от ухудшения условий жизни будут равны 40 тысячам (около 4% от численности населения).



Общие потери населения Чечни и Ингушетии

Боевые потери включают как собственно боевиков, так и потери чеченцев, сражавшихся на стороне федеральных войск, убитых террористами милиционеров и административных работников, репрессированных противников режима Дудаева — Масхадова. По сообщениям печати, численность этой группы составляет примерно 1000—1500 человек. В боевые потери также входят лица, арестованные при зачистках и пропавшие без вести. Судя по картотеке «Мемориала», их число достигает 2—3 тысяч человек. В боевые потери не включены иностранные наемники и добровольцы, погибшие в боях в Чечне, — ориентировочно 500—1000 человек.

Потери русскоговорящего населения относятся только к русским, оставшимся в Чечне и Ингушетии. Потери сотен тысяч русских, бежавших из Чечни, как бы эмигрировали вместе с ними. Мне представляется некорректным объединение потерь жертв преследований, изгнанных с родины, с потерями их гонителей. Русскоязычное население Чечни не было активной стороной в разразившемся конфликте.

Грозный при штурме 1994—1995 годов был в двести раз увеличенным «Норд-Остом», в котором над головами беспомощного русского населения выясняли отношения чеченские сепаратисты и российские государственники.

Если говорить о потерях населения России в чеченском конфликте, то они включают 12—15 тысяч солдат Российской армии и 7—10 тысяч гражданских лиц, убитых в ходе военных действий, при террористических акциях, при захвате заложников. Так что военные потери российской и чеченской стороны приблизительно одинаковы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 27.02.08, 21:28 +0000     Ответить с цитатой

я согласен, что бурятам будет трудно восполнить свою численность в отличие от чеченцев, которые оказывается в период депортации потеряли до 70% своей численности. Бурятам до такой силы духа далеко.

Но имеет ли смысл ставить вопросы о возможных потерях, когда весь народ практически теряет свою идентичность, и возможно через 50 лет вовсе ее потеряет?
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

я тут недавно, к огромному своему измулению узнал, что общая численность абхазов - 135 тысяч человек.
а на территории абхазии проживают всего 93 тысячи.

Для справки - грузин в мире 6,8 млн, а в грузии живет 4 млн.
К началу войны в Абхазии - абхазы составляли всего лишь 18% населения. Сейчас - 45% (за счет оттока населения из-за войны).
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
я тут недавно, к огромному своему измулению узнал, что общая численность абхазов - 135 тысяч человек.
а на территории абхазии проживают всего 93 тысячи.

Для справки - грузин в мире 6,8 млн, а в грузии живет 4 млн.
К началу войны в Абхазии - абхазы составляли всего лишь 18% населения. Сейчас - 45% (за счет оттока населения из-за войны).


просто за абхазию "врубается" 148 миллионная Российская Федерация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
энхалук
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 273
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
я согласен, что бурятам будет трудно восполнить свою численность в отличие от чеченцев, которые оказывается в период депортации потеряли до 70% своей численности. Бурятам до такой силы духа далеко.

Но имеет ли смысл ставить вопросы о возможных потерях, когда весь народ практически теряет свою идентичность, и возможно через 50 лет вовсе ее потеряет?


Сильная логика. Наверное, это и есть нацизм. Очень своеобразная его разновидность. Нацизм по отношению к собственному народу. Чтоб не терять идентичности - загубим его весь сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
просто за абхазию "врубается" 148 миллионная Российская Федерация...


Конечно поддержка довольно мощная... но все равно - это блин круто.
кстати если кто не в курсе - мощную поддержку оказали абхазам чеченцы, особенно Басаев и Гелаев, столь нелюбимые ныне...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

энхалук писал(а):
Сильная логика. Наверное, это и есть нацизм. Очень своеобразная его разновидность. Нацизм по отношению к собственному народу. Чтоб не терять идентичности - загубим его весь сразу.

нацизм?!
вы, наверное, имели ввиду геноцид.

Я ничего подобного ввиду не имел. Для меня так: если народ сам не хочет, то лучше пусть будет так как есть, даже если есть угроза его существованию. Другое дело, и я придерживаюсь этой позиции, если он [народ] не желает перемен из-за того, что не понимает что происходит вокруг и с ним в особенности, необходимо довести до людей полезную информацию
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
dGalsan писал(а):
просто за абхазию "врубается" 148 миллионная Российская Федерация...


Конечно поддержка довольно мощная... но все равно - это блин круто.
кстати если кто не в курсе - мощную поддержку оказали абхазам чеченцы, особенно Басаев и Гелаев, столь нелюбимые ныне...


чеченцев в Абхазию пришло полтысячи под командованием Шамиля Басаева. в эту цифру входил и "ногайский батальон".

но дело не в количестве помощи. в те годы Грузия получила собственный суверинитет, армию с тяжелой техникой и военной авиацией. Абхазы решили, что им не под силу воевать с грузинами и начали собирать пожитки, хотели уходить с собственной земли. Но тут пришли чеченцы, сказали, мол мы вам поможем, давайте воевать. И абхазам стало стыдно. Они и взялись воевать. Об этом рассказывал то ли Ардзинба, то ли Багапш в одном интервью еще года 3 назад.

и еще
Басаев в те годы прошел курсы в спецшколе ГРУ, и на него возлагались большие надежды. делайте выводы
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
A-Lex
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Valkyr писал(а):
а другим рот затыкать из-за собственного иррационального утробного генетически заложенного страха, да еще прикрываться интересами народа, это мелко и жалко. почему у нас так боятся думать? вот в чем вопрос.


+1000

вот уж действительно, блин. кто тут говорит о кровавой бане так это только недоумки...

между прочим если смотреть на примеры - практически все великие лидеры своих народов как раз в свое время жили на чужбине.

Во первых оскорбление как и любой вид насилия - это поледний аргумент человека неспособного к нормальной дискуссии, в силу неподготоленности его разума к разговору и нехватки веских доводов.
Во вторых безкровных революций небывает в помине на территориях, где мнения о новой власти разделены хотя бы 50-50, а на территории Бурятии и округов проживает более чем 50 % русских.
В третьих великие лидеры уезжали на чужбину в большинстве своем по причине преследования за их убеждения на родине.
Так вот вы гражданин высокоумный - видимо великий лидер нашего народа который уехал в Москву-сити, потому что вас грозились, как минимум упечь в тюрьму. А не потому что Москва - это сити, а Улан-Удэ - это провинция и дыра, и не потому что вы не хотели создавать светлое будущее своей малой родины, а хотели просто улучшить свое собственное багосостояние в столице этой России. Видимо так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:
не понимаю суть претензий. просто почесать язык охото??

Никто из здесь присутствующих насколько я понимаю, не призывает к насилию, скорейшему отделению от России и так далее. Никто не призывает к кровавым расправам, баррикадам, этническим чисткам.
Конечно сюда иногда пишут залетные юзеры подобные лозунги, но они не составляют основной контент сайта, половина из залетных провокаторы, половина - молодежь, максималисты.

Ваши утверждения - по большей части лживы.
Революции, смены власти, разделение государств, провозглашения независимости - могут осуществляться бескровно, и это факт.
Те из великих лидеров которые уезжали на чужбину ЧАЩЕ ВСЕГО - СОВСЕМ НЕ ПОТОМУ что их преследовали. Яркие примеры - Махатма Ганди, Петр Первый. Опять же если угодно - вся правительственная верхушка Ичкерии - все были люди, которые добились высот, отнюдь не у себя дома, благодоря родственным связям или еще по какому блату.

Что касается лично меня - я плюну в глаза тому кто скажет, что я уехал ради денег. Особо больших денег у меня нет, и учитывая что я работаю в науке, видимо никогда и не будет... На роль лидера я как бы и не вызывался, так что ваш "типа язвительный тон" туп и неуместен.
Улан-Удэ в отличаи от вас, дырой я не считал и не считаю, наоборот, для меня Улан-Удэ - точка отсчета, центр Ойкумены.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
для меня Улан-Удэ - точка отсчета, центр Ойкумены.


+108 )))
честно говоря, удивляют такого рода дешевые лозунги - мол, типо, чего это вы тут чего-то вякаете, а в УУ не живете? это также глупо имхо, как если отвечать на такое - потому мол дома и не живем, что вы - живущие дома - нам тепличные условия не создаете ))

не так важно, кто где живет - важнее, у кого в голове какая столица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru