BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Про Ислам: мнения, монголы-мусульмане и тд
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Карматы и исмаилиты на самом деле мусульманские еретики. С ними активно боролись как сами "правоверные" мусульмане, так и монгольские завоеватели (как аналог альбигойцев и манихеев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

специально сегодня одного мус-на спросил, кто такие карматы?:ответ - не знаю, такие вообще есть? кто такие исмаилиты? - последователи Исмаила(?)...ну вообщем относятся к суннитам. так что разговоры об истреблениях суннитов и шиитов со стороны исмаилитов беспочвенны.
в подавляющем бол-ве мус-не - сунниты...шииты проживают в основном только в Ираке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Temuchin писал(а):
специально сегодня одного мус-на спросил, кто такие карматы?:ответ - не знаю, такие вообще есть? кто такие исмаилиты? - последователи Исмаила(?)...ну вообщем относятся к суннитам. так что разговоры об истреблениях суннитов и шиитов со стороны исмаилитов беспочвенны.
в подавляющем бол-ве мус-не - сунниты...шииты проживают в основном только в Ираке.


Ты про Иран забыл.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

в Иране, как мне рассказывали, их немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 23.06.04, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Temuchin писал(а):
специально сегодня одного мус-на спросил, кто такие карматы?:ответ - не знаю, такие вообще есть? кто такие исмаилиты? - последователи Исмаила(?)...ну вообщем относятся к суннитам. так что разговоры об истреблениях суннитов и шиитов со стороны исмаилитов беспочвенны.
в подавляющем бол-ве мус-не - сунниты...шииты проживают в основном только в Ираке.


Мля, ну, ты и красавчик, ха ха "спросил одного мус-на" ты хотя бы двух спросил для верности, а то вдруг тот твой знакомый мус-нин вообще ничего о истории мусульманства не знает.

Сам то какой конфессии придерживаешься? Еретики в ней были? Как их называли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 09.07.04, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Цитатаelenam @ 27/03/2003 17:40:11)
Kto mne rasskazet pocheu musulmane ne pozvolayetsya est svininu, za svoyu jizn ya slishala tri versii;
1 chto svinya gryaznoe zivotnoe.
2 ctho svatoe
3 ctho kogda Mohhamed vozglavlyal odin iz svoih voeenih pohodov, osnovnoy pishey ego voyska bila svinina, no tak kak bilo ochen zarko svinina portilas i mnogie voini poluchali silnoe otravlenie, i togda Mohhomed zapretil est eto myaso?



Renat_Nazarov: Мой отец когда-то озаботился подобными вопросами и посвятил поиску ответов на них немало времени (интернета тогда не было), посему я немного посвящен в его изыскания.
Ислам, как наиболее молодая религия, при своем возникновении и дальнейшем развитии сразу занял позицию наибольшей на тот момент функциональности, учтя находки, ошибки и методы воздействия других религий. Наверное, ни в какой другой мировых религиях не найти столь детального описания бытовых и правовых казусов (обрядовая сторона не имеется ввиду).
Свинина, а также зайчатина и некоторые виды диких животных, при прочих равных условиях, начинают пропадать в первую очередь, что, несомненно, приводило к большому количеству кишечных инфекций, эпидемий и фатальных случаев. Единственным способом донести и укрепить в сознании населения эти факты было провозглашение этих животных "грязными", т.е. наложить религиозный запрет. Обоснованием служили (а как же без них) всякие зоологические измышления о парности копыт и количестве когтей у "чистых" и "грязных".
Отказ от алкоголя и наркотических средств также был возведен на религиозный уровень. Мотивация примерно такая (дословно не помню, а искать сейчас некогда): опьянение мешает умом и сердцем проникаться служению заветам Аллаха.
В запрете женщинам заниматься военными делами (за исключением случаев защиты от напавших) прослеживается та же строго функциональная сторона - биологические особенности женского организма, связанных с детородными функциями.
Также прослеживаются географическо-гигиенические объяснения необходимости обрезания у семитских народов (как известно, в эту группу входят иудеи и арабы). Ну в самом деле, религиозные утверждения, что эта хирургическая операция приближает к Богу выглядит несколько наивно. А вот с медицинской точки зрения все вполне логично.
Буду рад, если мои мои ответы немного прояснили ситуацию.


http://forum.dushanbe.ru/cgi-bin/ib312/ikonboard.cgi?s=87cbe7a0c9ae7f85120531ba219e118d;act=ST;f=17;t=3304;st=30
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
parabellum
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 23:17 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
А что означают слова Джихад и Газават?
Мне один перец пытался мозги прополаскать, что джихад по арабски не значит священная война а что-то другое, а вот газават - это священная война против неверных....


Джихад от глагола "джахада" - проявлять терпение, усердие в чем-либо. Причем необязательно в войне. Газават - турецкое слово, но корень арабский - "газава" - просто воевать. Никакой "священной войны"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

2 parabellum:
уважаемый, вали отсюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

parabellum писал(а):
orun писал(а):
А что означают слова Джихад и Газават?
Мне один перец пытался мозги прополаскать, что джихад по арабски не значит священная война а что-то другое, а вот газават - это священная война против неверных....


Джихад от глагола "джахада" - проявлять терпение, усердие в чем-либо. Причем необязательно в войне. Газават - турецкое слово, но корень арабский - "газава" - просто воевать. Никакой "священной войны"

Лучше вспомните как наши предки под корень истребили исмаилитов-ассассинов.
Вы г-н Парабеллум, будете забанены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.04.05, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

http://hamagmongol.narod.ru/splinters/index_r.htm

про маргинальные монгольские группы часть которых мусульмане
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Qoqaz
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 24, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Во первых, женщинам (как мусульманкам так и немусульманкам) разрешается
ходить и заходить в мечеть. То что это запрет- полный бред. По крайней
мере ни мою сестру ни мать никто оттуда не выгонял. Другое дело, у них
и у мужчин отдельные помещения и они не смешиваются. Слово джихад было обьяснено выше, ровно
как и газават. "Правда, ли что любовь мусульманских женщин к обилию драгоценных украшений на себе произошла от страха, что муж в любой момент может три раза произнести "талак" ( развод) и женщина должна уйти в чем была в тот момент."
Обилие драгоценностей у мусульманских женщин можно обяснить более логичными и резонными доводами.
Пророк Мухаммад(САС) сказал: "Лучший из вас(мусульман) тот, кто лучший(в своих отношениях) со своей женой".
Поэтому наши мужчины заботятся о своих женах, делают им подарки, в том числе и драгоценности.
Что такое Аль-Акс - это мечеть в Иерусалиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 25.08.05, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
ИМХО, одно из смых главных достоинств ислама в том, что он удерживает его последователей от алкоголизма. Еще не встречала алкашей среди них. Ну и поощряет деторождаемость.

Но женщиной, а еще хуже женой мусульманина, будучи буддистокой, мне бы быть не хтелось. Боюсь, что удавят, как непокорную.
Кстати про то как становиться женой мусульманина будучи буддисткой. Есть много случаев которые подтверждают твою близость к правде, в некоторых южных странах, есть такие семьи, где берут в жены буддисток, с тем намерением что бы заставить поменять религию или мировозрение, за такие браки, родственники и сам жених удостаиваются вознаграждения от мечети к которому они приписанны. Так вот, пропогандийская работа ведется не мужем как правильно было бы предполагать, а сестрами и матерью мужа. Так как жена в любом случае должна переезжать жить к мужу. (добавлю что эти браки в основном происходят из за материальной неблагонадежности родителей невесты, после бракосочетания они получают громадную откупную, это является стимулом для большинства таких браков). Женщины как правило не церемонятся, задают такую вбучку, что в последствии жены-буддистки уже не думают даже заикаться про то что бы посетить монастыри или даже родительский дом. Делать это запрещается в связи с тем что она может принести грех в мужний дом. Если вы все слышали - грех для мусульманина слушать веропоучения других религий, так как только слово Аллаха, поведанного через Мухамеда, является истинным учением и наставлением, остальные кто не следует слову Аллаха являются великими грешниками, и нет им спасения от пламени ада. Вот в кратце обзор того что является жизнь буддистки ставшей женой мусульманина в странах Юга.
Только это было с того что известно публике, не вымысел и не росказни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 07.09.05, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Ты заблуждаешься, ислам у каждого народа - своебразный, уникальный. У кыргызов была в истории правительница кыргызов Курманжан.

У меня жена буддистка, не кто ее не удавил, наоборот она приняла ислам, читает молитвы, ходит со мной в мечеть.



Туяна писал(а):
ИМХО, одно из смых главных достоинств ислама в том, что он удерживает его последователей от алкоголизма. Еще не встречала алкашей среди них. Ну и поощряет деторождаемость.

Но женщиной, а еще хуже женой мусульманина, будучи буддистокой, мне бы быть не хтелось. Боюсь, что удавят, как непокорную.


Последний раз редактировалось: Кыргыз (07.09.05, 06:44 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 07.09.05, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Жена обязана принять ислам! Моя жена приняла ислам, у брата жена (русская из Хабаровска) приняла ислам. Девушка не может выйти замуж за немусульманина, он должен принять ислам.



Дмитрий Гер писал(а):
Раушан, мне интересно, а как сейчас у мусульман обстоит дело с калымом? И еще, если парень немусульманин собирается жениться на мусульманке обязательно ли ему принимать ислам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 07.09.05, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Не все калмыки мусульмане, те калмаки (4000) мусульмане - они живут в Кыргызстане - это потомки рабов и пленников. Общаются на кыргызском языке. Традиции, культура - кыргызские.



batrun писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

Ты вроде бы калмык. Я слышал среди калмыков есть мусульмане.


Est sart-kalmyki oni musulmane i jivut v Kirgizii.

Proishojednie neponyano, potomuchto ne ponyatno kogda oni tam poyavilis do 1771 goda ili eshe ranshe.

V 1771 bolshaya chast halmgud (2/3) ushla obratno v Djungariu, seichas eto Sinzyah-Uigurskii avtonomnyi okrug KNR.

Est versiya chto sart-kalmyki "poteryalis" v hode etogo pohoda na rodinu, hotya nalichie kalmykogovoryahsih hazareitsev navodit na mysl chto ekspanasiya kalmykov byla gorazdo shire i zastavlyaet somnevatsya v pravilnosti ofitsialnoi -"halhasskoi" istorii 13-14 vekov.

T.e. esli byla ekspansiya mongolov to doljny byli ostatsya kakie-to mongoly, a ih net, zato est kalmyki-musulmane, kalmykogovoryashie hazareitsy i turki-oiraty na altae.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru