BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы от модератора форума на buddhist.ru

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asanga
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 11, 2008
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 04:33 +0000     Вопросы от модератора форума на buddhist.ru Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать ответы от бурятских лам. Я не преследую цели каких-либо провокаций.

За последние годы накопились некоторые сложные вопросы, с которыми обращаются люди, которые, почитав книги о буддизме, только начинают знакомиться с буддийскими центрами и приходить на буддийские лекции. На эти вопросы непонятно, как отвечать. Так как это общая ситуация, показалось правильным вынести их на всеобщее обсуждение – а в особенности, они требуют, наверное, корректных ответов со стороны бурятских лам, Традиционной буддийской Сангхи России, потому что затрагивают именно тему буддизма в Бурятии, буддийских традиций на территории России, истории и современности буддизма в России.
1. Разные люди говорят, что многие бурятские ламы, сохраняя вид монахов, монахами не являются. Правда ли это? Например, русские буддисты видели в Бурятии и даже в СПб буддийском храме бурятских лам, носящих одежды монахов, у которых рядом ходят жены, дети, подруги. Как возможно это понять?
2. Может быть, подобная традиция была в Бурятии национальной? Были ли жены и дети у пандита-хамбо Итигилова, хамбо Агвана Доржиева? Когда сейчас пишут про «замечательные буддийские монастыри Забайкалья» до революции, про их сильные традиции и т.д., надо ли понимать, что там при монастырях жили семьи лам?
3. Поскольку у ламы Цонкапы были очень строгие требования к монашеской дисциплине, если судить по Ламриму, то нужно понимать так, что в Бурятии (и, может, Монголии?) была распространена другая традиция, отличная от тибетской Гелугпы?
4. Как надо понимать смысл слова «Сангха» в связи с этими особенностями? Например, в самом названии «Традиционной буддийской Сангхи России» - верно ли, что под Сангхой надо понимать собрание лам, и то же надо понимать в молитве трем драгоценным Жабдо – Санжай ла жабсу шио, шой ла жабсу шио, гендун ла жаб су шио.
5. некоторые люди говорят, что сама идея монашества устарела. Если так, может быть, чтобы сделать Ганжур более современным, можно внести некоторые поправки в Винаю и разрешить монахам жениться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 12.03.08, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

задать вопрос бурятским ламам можно в этой ветке: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12125
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru