BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Воздух, которым мы дышим
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 13:41 +0000     Воздух, которым мы дышим Ответить с цитатой

Не придумал более развернутого названия для темы.
Интересует тут почти все, что связано с кислородом. Особенно такой момент, на днях узнал что в Хабаровске в кафе продают некий кислородный коктейль. Такой бокал и в нем будто бы суточная норма кислорода. Захотелось узнать, что там на самом деле и как вообще можно спасать нас, наш мир и город от всякой гадости в воздухе. И действительно ли домашние растения выделяют кислород. По личному опыту многолетнего содержания множества растений в доме никак не ощущаю их пользы в кислородном деле. Даже наоборот что ли? Живя в квартирах без растений, заметил, что там воздух свежее.


Последний раз редактировалось: Unkas (14.03.08, 07:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

Свежее потому, что не такой влажный :) А зеленые растения действительно выделяют кислород...

Кстати, помню раньше в больничках/профилаках/поликлиниках делали как раз кислородный коктейль. Я пока от астмы не вылечился - регулярно потреблял
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Насколько помню, где-то в Америке уже продают такую услугу, как "подышать свежим воздухом". Чистый кислород там что ли, без газов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Давно уже в Китае или Японии расставлены по городу такие типа "телефонные будки", только там кислород.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Свежее потому, что не такой влажный :) А зеленые растения действительно выделяют кислород...

Аааа. Точно! Чето я протупил.

А как делается этот кислород на продажу, и не пора ли нам что-то подобное завести? И сколько стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:15 +0000     Ответить с цитатой

Ионизаторы всякие помогать должны. Люстры Чижевского и прочее.

Вообще, есть же промышленные аппараты по очистке воздуха, которые в больших зданиях ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

у американцев при подготовке к первым Аполлонам в кислородной камере трое сгорело сразу.

"Через три секунды:
— Сильный пожар в космическом корабле! Это был уже не крик, а леденящий душу вопль. Уже нельзя было понять, кто это кричит, уже ясно — творилось что то ужасное, кошмарное.
В атмосфере чистого кислорода маленькая вспышка электрических проводов под креслом Чаффи выросла мгновенно, охватила все — кресла, приборы, пульты и три человеческих фигуры — сплошным гудящим пламенем. Они успели отстегнуть ремни кресел. Гриссом бросился к люку и пытался открыть его, но понимал, что сделать это он уже не успеет. Несколько мгновений Уайт помогал ему. Их тела нашли потом прямо на люке. На металле рукояток были отпечатки пальцев и запекшаяся кожа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Ионизаторы всякие помогать должны. Люстры Чижевского и прочее.
Вообще, есть же промышленные аппараты по очистке воздуха, которые в больших зданиях ставят.

А какие у них принципы работы у этих аппаратов? Ионизатор у мну есть, но в последне время он стал пованивать озоном (хоть может и не озон, но напоминает что-то вроде него). Чижевского не пробовал, прсто не видел в продаже, сколько стоит-то? В принципе у меня дома воздух нормальный, ионизатор включаю тока когда кто-то покурит. А вот в городе не помешали бы однако пункты продажи кислородных коктейлей, чтоле. Как делается эта штука, и действительно ли помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

Зачем в Сибири освежители эти? Съездите на выходные за город и все! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, на самом деле кислород - это яд.
Окислительные процессы в атмосфере чистого кислорода ускоряются - а это старение и смерть, плюс повышенная опасность возникновения рака.

Нормальная атмосфера - 20%О2 - самый что ни на есть нормальный состав, больше вредно.
Просто нужно следить чтобы в воздухе было меньше СО2, СО, и других более тяжелых продуктов сгорания углеводородов.

Лампа Чижевского и другие ионизаторы воздуха - вещь полезная при задымленном воздухе (например когда горят леса, или накурено) - но все таки польза от постоянного применения на мой взгляд не так уж и очевидна.
При постоянной ионизации в воздухе возникает множество активных молекул, свободных радикалов, которые также усиливает окислительный стресс - опять же повышенная мутагенность и т.д.
Запах озона - на самом деле, запах никак не озона, а на самом деле NO - оксид азота. Тоже на самом деле не очень полезная вещь в больших концентрациях.

Лучший способ получения хорошего воздуха - это фильтрованный воздух с заданной влажностью.
Есть специальные приборы которые позволяют получать такой воздух.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

хех. тему надо переименовать чтоли в "Воздух"?
ОК, я понял насчет концентрации кислорода 20 так 20. Но зачем же люди покупают эти коктейли и прочее? Неужели зря? И почему люди еще стремятся пить "Куку", со словами, что это насыщает кровь кислородом?
И же как работает ионизатор, что он там вырабатывает все-таки (имхо подозрительная какая-то штука)?
И какие есть еще приборы для чистоты воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Я покупал както раз в подарок небольшой кислородный баллончик - вроде как оздоровительный.
Что меня в нем привлекло - по слвоам продавца - это много юзабельный баллончик, когда он опустеет в него можно "всосать" воздух. Вот вообщем я и вручил его со словами - мол когда поедешь в Бурятию, будешь в степи, набери воздуха внутрь, потом как нибудь откроешь его и в квартире запахнет ая гангой.
Хотя хрен его знает как это возможно было в реале или нет. Надо бы поинтересоваться, как там, работает, нет ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Я покупал както раз в подарок небольшой кислородный баллончик - вроде как оздоровительный.
Что меня в нем привлекло - по слвоам продавца - это много юзабельный баллончик, когда он опустеет в него можно "всосать" воздух. Вот вообщем я и вручил его со словами - мол когда поедешь в Бурятию, будешь в степи, набери воздуха внутрь, потом как нибудь откроешь его и в квартире запахнет ая гангой.
Хотя хрен его знает как это возможно было в реале или нет. Надо бы поинтересоваться, как там, работает, нет ))

Там же сжатый воздух вроде. Без спец.оборудования не наберешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

:))) в баллон с положительным внутренним давлением, конечно воздух фиг наберешь. в принципе можно попробовать ртом - но врядли клапан продавишь. Так что берешь автомобильный насос, иглу для мячика и пробуешь зафигарить туда воздуха. В принципе если плотно прижать, то может продавить.
После в москве наслаждаешся ая гангой с запахом машинного масла :))).

2unkas -
Да канеш зря покупают. Плацебо епт. В метро тоже вот реклама крема какогото висела - я чуть не заржал когда прочитал что живительное действие чистого кислорода и озона омолодит вашу кожу всего за N-дцать руб. 99коп.
Хотя как раз кожу то кислород больше всего и портит. :))

В Куке как и вдругих минералках - важен прежде всего состав минеральных солей, которых организму может не хватать. Так как дистиллят для здоровья вреден, минералка - самое то.


Ионизатор - очень простая штука. Что такое конденсатор представляете? В сама примитивном смысле - две параллельные пластины с разным зарядом - катод и анод.
Ионизатор - это фактически конденсатор, только вместо пластин у него более полезная для контакта с воздухом поверхность - скорее всего много проволочек и иголочек.
Иголки еще более полезны в том смысле, что чисто сама форма электрода в этом случае, позволяет ему добиться на самом кончике иглы нехилого усиления заряда и даже утечки заряда в окружающий воздух - как молния бьет в землю только заряд бьет в воздух - вызывая свечение ("огни Святого Эльма").
Воздух - это смесь газов, крупных молекул, и разного рода пыли - твердых частиц не очень полезных для здоровья.
Пыль практически всегда имеет заряд - и чисто из-за законов электростатики она будет притягиваться к электродам и оседать на них, таким образом очищая воздух.
Также притягиваются крупные заряженные молекулы (в нашем случае, молекулы образовавшиеся в процессе горения углеводородов и т.д.).
Также образуются ионы - атомы или молекулы газов, лишенные зарядом ионизаторв своих внешних электронов. По мнению ннекоторых биофизиков, они обладают живительным действием.
На мой взгляд - это может даже наоборот вредно.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
:))) в баллон с положительным внутренним давлением, конечно воздух фиг наберешь. в принципе можно попробовать ртом - но врядли клапан продавишь. Так что берешь автомобильный насос, иглу для мячика и пробуешь зафигарить туда воздуха. В принципе если плотно прижать, то может продавить.
После в москве наслаждаешся ая гангой с запахом машинного масла :))).


а там такой принцип - крутишь колпачок по часовой стрелке и во время кручения там создаются какието силы которые вталкивают воздух в баллон.

А так угарно же - тем более что это непоятно для многих ))))))))
Серия "Воздухи мира"!
Воздух с Байкала, воздух с Витима, воздух с Нерюнрги, воздух Колымы, воздух амазонских джунглей! :lol: Воздух с Луны :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru