BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Текущая общ-политическая ситуация Монголии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Да, просьба, просветите по поводу политической ситуации в Монголии, практик, слышал там была какая-то революция или что-то с желтыми галстуками или как-то так :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Революция в Монголии? "желтые галстуки"? :roll: Это когда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Помоему в начале 2006 года :) Вот мне и интересно, кто в Монголии у власти, как ресурсы делят, с кем договариваться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

Это однако ж у ВарриорСпирита лучше узнавать и других наших форумчан из Монголии. Я давно уже там не был и ниче не знаю, что там происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

я думаю, что 888 спутал ситуацию с другой страной. У нас были демонстрации организованные несколькими общественными организациями по пересмотру закона о полезных ископаемых (а также еще по каким то поводам, навроде удорожания цен на проезд в автобусе, остальные уже забыл) в 2005-2006, но так как автобусным компаниям дали субсидию, закон о недрах пересмотрели, и требования организаций в принципе удовлетворили, то и демонстрации кончились, в прошлом году их кажется не было - только единичные и не по политическим поводам, а по таким, как требования провести очистку загрязненного химикатами района Хонгора (там уже работают над этим международные организации и эксперты), и кажется те, у кого были сбережения в лопнувнем кредит кооперативе, тоже требовали компенсации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Может и спутал, извиняюсь :) Но вот что есть в Википедии:
Текущая политическая ситуация
11 января 2006 в Монголии разразился внутриполитический кризис, начавшийся с раскола кабинета министров — Народно-революционная партия (НРП, бывшая коммунистическая партия) заявила о своём выходе из коалиционного правительства.
12 января в Улан-Баторе произошли массовые беспорядки. Около полутора тысяч сторонников премьер-министра Цахиягийна Элбэгдоржа, представляющего Демократическую партию (ДП), собрались на центральной площади Улан-Батора на акцию протеста против решения НРП. Они выбили стеклянные двери главного входа штаб-квартиры НРП и, несмотря на сопротивление 300 полицейских, ворвались в здание. Никого из руководства партии нападающие не обнаружили, но несколько часов здание находилось под их контролем.
Эти действия привели к нарушению своеобразного «перемирия» между двумя крупнейшими политическими силами страны. Нынешняя правительственная коалиция была сформирована в результате сложных и длительных переговоров после выборов 2004 года, когда ни одна из двух основных партий не получила достаточного количества мест в парламенте для самостоятельного формирования правительства. НРП получила 38 мест из 76, ДП — 34 места. По итогам переговоров НРП получила 10 из 18 министерских портфелей, а ДП — 8 и пост председателя правительства. Им стал Цахиягийн Элбэгдорж — бывший журналист и диссидент, получивший образование в США.
Беспорядкам предшествовал скандал в правительстве, в результате которого председатель НРП Мьегомбо Энхболд обратился по телевидению к премьер-министру, призвав его немедленно уйти в отставку как не справившегося с решением основных проблем монгольского общества — бедностью, безработицей и коррупцией. Глава правительства отказался это сделать, после чего 10 министров, представляющих НРП, объявили о выходе из состава кабинета. По конституции, правительство таким образом утратило легитимность.
Вечером 13 января парламент Монголии проголосовал за отставку коалиционного правительства.
29 января 2006 Сформировано новое правительство. Практически полный контроль получила Народно-революционная партия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

Но это только внешняя часть, и то насколько достоверно описано, - вопрос :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

У меня иногда возникает такое ощущение, что за делами, которые творятся в Украине, Грузии и Монголии стоят какие-то темные силы :twisted: :)

Во всяком случае, доподлинно известно, что полицаи поймали сотрудника посольства США, когда он раздавали деньги зачинщикам беспорядков. Но это дело не стали раздувать, сотрудника отправили на родину, и с тех пор погромов подобных этому не было.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
setsen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2008
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

da net, takogo ogramnogo scandala ne bylo. Demokraticheskaya partiya i MPRP vsegda publichno v takom otnoshenii. Prosto narod v to vremya byl eshe razdrajen crisisom melkikh finansovykh uchrejdenii nekotoroe vremya buistvoval osobenno te kto poteryali den'gi. Po hodu i rinulis' v zdanie. Ochevidnoi logiki ne bylo tam. I voobshe takie politicheskie sobytiya ochen' sil'no anonsiruyutsya SMI, osobenno zarubejnymi, i chustvuetsya kak budto proishodit to je samoe chto i v Somalii. Na samom dele eto pustyaki.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Попытался понять, как работает политическая система в Монголии, не понял :) КАк бы очевидно есть серьезная специфика, - половина населения живет в столице, остальное разбросано на огромных пространствах отровками. Парламентская республика, президент фигура номинальная как в Германии, всеобщее избирательное право, вроде бы МНРП поддерживают люди старших возрастов, демократов молодые. Гражданская воля, - это типа партия решающего меньшинства (которое дало перевес МНРП и получило за это два портфеля министров), или я неправильно понял? Кстати, как эти партии настроены к России? Демократы типа проамерикански настроены, а МНРП более позитивно смотрит на Россиию, или наоборот? Лидер демократов, что правда заканчивал Львовское военно-политическое училище?
Губернаторы аймаков насколько независимы от центра? Городской Совет Улан-Батора какую роль играет?
Я правильно понял, что выборы проходят по мажоритарной системе? Причем любой кандидат сначала выдвигается партией, самовыдвижение не предусмотрено?
В общем на само-то деле все это очень интересно, маленькое (сравнительно) сообщество строит свою государственность, причем идет реальная конкурентная борьба. Мне нравится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Государственность Монголии насчитывает 800 лет, дорогой. А Их Засаг (Яса) Чингисхана была принята раньше Магна Харты. Насчет современной - например статья аналитика Ц. Тумура

Монгольский мастер-класс партстроительства



К настоящему времени в Монголии сложилась двухпартийная система. Нельзя назвать процесс становления безболезненным. Определяющую роль играет приверженность политических сил политике ненасилия, терпимости и компромисса


Политика компромисса


С начала демократических преобразований в 1989 году сохраняется особая приверженность этим принципам. Особо это было заметно в начале 1990 г. в период проведения акций с требованием демократических преобразований в стране. Правящая в тот период Монгольская Народная Революционная Партия (МНРП) оказалась в сложном положении. Часть руководства партии выступала за применение репрессивных мер. Необходимо отдать должное другим ее представителям, проявившим понимание неизбежности демократических перемен. С 1990 г. МНРП начала процесс отхода от коммунистической идеологии, поиска новой платформы, что привело ее в конечном итоге к принятию социал-демократических ценностей.


Несмотря на преобладание в парламенте и правительстве, МНРП избрала тактику тесного сотрудничества с оппозицией. Партия включила в состав правительства видных оппозиционеров. Лидеры МНРП желали, с одной стороны, разделить ответственность с ними за проведение экономических реформ, с другой - продемонстрировать реальное намерение развивать демократические преобразования.


Политика терпимости и компромисса, проводимая обеими сторонами, существенно способствовала эффективности демократизации в Монголии. К примеру, в ходе политических демонстраций, связанных с осуждением коррупции, закона о земле, оппозиционные силы, бросая вызов правительству, воздерживались от каких-либо провокационных действий и не призывали к его отставке. В свою очередь, власти учитывали мнение оппозиции и шли на определенные уступки, избегая применения насилия и преследования в отношении демонстрантов. Другим примером уважения и терпимости к народной воле явились действия МНРП в 1996 г. в ходе очередных парламентских выборов, в результате которых партия уступила силам демократической коалиции. МНРП, имевшая возможность для удержания власти, осуществила плавную ее передачу, сосредоточив усилия на подготовке к выборам в местные органы управления (осень 1996 г.) и президентским выборам (июнь 1997 г.). Тактика партии принесла свои плоды, позволив сохранить позиции в местных органах власти и победить на президентских выборах. Придя к власти, демократическая коалиция не предприняла репрессивных действий в отношении МНРП, что стало иллюстрацией реального воплощения политики компромисса в политической среде страны.


Парламент как ведущая сила страны


Основным при обсуждении проекта Конституции (1996 г.) стал вопрос о принятии парламентской либо президентской формы правления. Одной из ведущих причин выбора государственного устройства Монголии стал факт долгосрочного господства единоличной власти в стране в эпоху социализма. Парламентская система правления с учреждением института президентства, избираемого в ходе прямых выборов, позволила создать баланс сил в управлении государством, тем самым исключался абсолютизм той или иной ветви власти. Одной из ведущих причин выбора государственного устройства Монголии в пользу парламентаризма стал факт долгого господства единоличной власти в стране в эпоху социализма. Демократизация общества на первом этапе политического развития Монголии способствовала появлению многопартийности. В стране появилось более 20 политических партий, что объяснялось резким всплеском политической активности в обществе. Однако к середине 90-х годов их количество значительно сократилось. Проигрыш демократических сил на очередных парламентских выборах в 2000 г. привел их к мнению о необходимости объединения и создания единой политической партии.


5 декабря 2000 г. была образована Монгольская демократическая партия (МДП), объединяющая, по приблизительным данным, более 85 тыс. членов. По мнению нынешнего лидера МДП, экс-премьера М. Энхсайхана, объединение демократических сил дает возможность полноценного участия на предстоящих парламентских (2004 г.) и президентских (2005 г.) выборах. Партия, обладающая значительным, практическим опытом, способна оказать существенное влияние на упрочение демократических ценностей в Монголии.


Партийная система страны: устойчивость равновесия


На данный момент расстановка сил такова: МДП позиционирует себя в качестве либералов, а МНРП - социал-демократов.


Устойчивость внутриполитической ситуации в Монголии пропорциональна количеству центров силы и балансу между ними. Анализ становления демократического общества в Монголии свидетельствует о том, что чем больше политических центров сил, тем менее устойчива внутриполитическая ситуация в стране. Зрелость политических партий вывела Монголию на новый уровень политического развития с присущими ему состязательностью идей, конструктивным сотрудничеством партий.


Уместность опыта Монголии


Краткий экскурс хода демократических преобразований в Монголии показывает, что монгольский опыт может быть полезен для других стран, в том числе и для Казахстана, с которым у Монголии много общего. Монгольская демократия демонстрирует приверженность к компромиссу, предотвращению политического насилия, иллюстрирует весомость потенциала политических партий и институтов гражданского общества для становления и развития демократии.


Тумур Цэрэндорж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Государственность Монголии насчитывает 800 лет, дорогой. А Их Засаг (Яса) Чингисхана была принята раньше Магна Харты. Насчет современной - например статья аналитика Ц. Тумура


Да, прошу прощения, имел в виду ее новейший период :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):

вроде бы МНРП поддерживают люди старших возрастов, демократов молодые.

не, это не факт. МНРП могут поддерживать и молодые. А демократов могут поддерживать и старшие. В данном случае это не четкий водораздел, хотя тенденция в целом была такая в нач. 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.08, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

А вообще, почитал я все это, сдается мне, что следующие выборы будут более жесткими, ставки все же высоки, не до сантиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.03.08, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Да, актуальность этой темы будет нарастать. В любом случае, отношения с Монголией, - торговые, культурные и т.д. - приоритет для Бурятии, тем более Монголия скоро запустит "Дорогу тысячелетия", так что "Бросок на юг" для нас более чем актуален :) ХОчу знать больше о Монголии! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru