BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Текущая общ-политическая ситуация Монголии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
Montgolpier писал(а):
Нормальная - это неплохая означает. 300 баксов получает очень немногие, вакансии просто нету. Редкий счастливчик-тот, кто получает 300.


Знакомый иностранец жаловался, что вакансий свободных у них бывает довольно много (зарплата начиная от US$ 500), даже приходят желающие, но, увы, квалификация не соответствует. Так что, мне кажется, что если иметь голову на плечах и желательно не пустую, хотеть и уметь работать, то даже в Монголии можно получать вполне достойную зарплату. В стране почти 200 вузов (в Японии с населением примерно 130 миллионов 120 или 170 вузов, точно не помню), каждый год выпускники этих вузов вливаются в ряды... безработных, т.к. честно говоря, во-первых, качество обучения в большинстве этих так называемых вузов хреновое и, во-вторых, выпускается чересчур много журналистов, юристов, лингвистов, литераторов, артистов, певцов и т.п., но мало инженеров, биологов химиков и т.д.


Про ВУЗы это точно. В УУ и вообще в России схожая проблема. Много пустых якобы высших зведений, в которых ничему толковому не учат. А тому что там учат не нужно посвящать аж 4 года - полгода работы в нормальной организации заменит слихвой это псевдообразование. Многие студенты в принципе знают что они потом мало кому будут нужны. Не в последнюю очередь из-за этого среди студентов в Монголии популярно вести праздную жизнь - так сказать "цэнгэлить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setsen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2008
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 23:11 +0000     Ответить с цитатой

Montgolpier писал(а):

300 баксов. Наши правительство и компании платят китайцам по 1000 баксов в месяц, а своим десять раз ниже, ссылаясь что монголы пьянствуют, воруют, не имеют квалификации. Но китайцы-то воруют больше, организованно, пьянствуют с размахом, часто выступая против монголов, не имеют квалификаций. У них только скорость. Наши-то совестливые, не смеют так быстро построить.
Народ не только критикуют, жалуются, ещё и борются, хотя с недостаточными темпами. Вот и позитив.

Nado videt so storony predpriyatiya, ya sam rukovoju kompaniei, khotya i ne stroitel'noi. Deistvitel'no est' ochen' bolshoi proval v oblasti kadrov. A mongoly v bolshinstve imeyut mirovozrenie na rabotu v lyubom predpriyatii, kak perehodnyi punkt, promejutochnaya ostanovka do luchshikh vremen, chto v bolshinstve sluchaev imeet pod soboi smysl otkryt' kakoi nibud' sobstvennyi business ili zamotat' za granitsu.

Naschet stroitelei, nu u nas prosto net tak mnogo stroitelei. neujeli vy dumaete chto hozyaeva stroitel'nykh companii, esli oni ne te je samye kitaitsy budut platit' bolshe komu to kogda est' absolyutno takaya je vozmojnost' poluchit' tot je trud chut' deshevle.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
setsen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2008
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

eshe naschet stroitel'nykh i drugikh kompanii, nado uchityvat' fact chto my v principe mongoly, tol'ko nachinaem chemu to uchitsya. Nu prosto net takikh stroitelei i enginerov kotorye postroyat naprimer, tot je samyi Hilton ili drugoi navorochennyi project. Mojem konechno obuchit personal, no rynok ne budet to jdat'...

A posle etogo kak ya zametil vo mnogikh komapaniyakh ostayutsya navyki i khozyaeva toje predpochitayut kogda u nikh rabotayut mongoly.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, а срелигией как дела обстоят? Я слышал версию, что монголы гораздо менее суеверны чем буряты :)
В Улан-Баторе на улице видел очень богато одетого мужчину, в необычной этнической одежде, за которой чувствуется традиция. Я спросил у монгола, водителя, кто это, он ответил в том смысле, что это представитель религии БОН.
Ислам, шаманиз распространенны, или подвергаются гонениям? Какая версия буддизма распространенна и считается официальной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

Вы как будто русский из глубины России. Монголия это Бурятия в увеличенном варианте, с разницей лишь что она свободная и независимая страна.
У нас Бон нет, видимо Вы путаете Б88гийн шажин с Боном. казахи наши сунниты, и они построят свои мечети где они компактно живут. на шаманов гонение нет, у нас ведь северный буддизм который многое вобрал в себе от шаманизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Кстати, а срелигией как дела обстоят? Я слышал версию, что монголы гораздо менее суеверны чем буряты :)
В Улан-Баторе на улице видел очень богато одетого мужчину, в необычной этнической одежде, за которой чувствуется традиция. Я спросил у монгола, водителя, кто это, он ответил в том смысле, что это представитель религии БОН.
Ислам, шаманиз распространенны, или подвергаются гонениям? Какая версия буддизма распространенна и считается официальной?


религия и суеверия - несколько разные вещи, знаете ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Теперишняя ситуация в Монголии мне очень напоминает ситуацию в России в период правления Ельцина - демократия, беспредел в сфере масс-медиа, крик о том, что все хуже некуда, нагнетание тоски и какой-то безысходности, недовольство властью, вопреки их стараниям внушить обратное и пр. Что делать, народ не совсем представляет, но кто виноват знает точно. Виноваты, конечно, олигархи-казнокрады-коррупционеры. В 90-ых такого не было - все знали, что надо делать. Была четкая идея - идея работать, торговать, короче, чем-то заниматься, чтобы жить достойно. На власть тогда никто сильно внимания не обращал. А теперь? :? Каждая кухарка в своей кухне занимается политикой, и это не есть вери гуд. В последнее время это пошло немного на убыль, но скоро выборы. Т.ч. опять наверно начнут баламутить наш легкомысленный народ.


Я вообще то думаю наоборот. В 90-е еще оставалось в сознании остатки социализма. Теперь уже опытные. Пустыми обещаниями теперь трудно обмануть избирателей. Избиратели требуют конкретные программы, дела (хотя есть и такие кто хочет просто побольше субсидий и тд). А насчет олигархов - верно, вот здесь ситуация более похожа на Россию, но сейчас только потому что наши собственные частные компании во первых окрепли, во вторых начиная с 2004 года открыто пошли в политику и их влияние стало более организованным и ощутимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

А ко мне прошлым летом в Улн-Удэ подошли классически одетые парни, что-то толковали про веру, в общем видимо протестанты, один из них был монголом :) Выяснилось, что это студенты, так зарабатывают на учебу типа :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
Altang писал(а):
Не в последнюю очередь из-за этого среди студентов в Монголии популярно вести праздную жизнь - так сказать "цэнгэлить".


По-моему обычно говорят "шоудах".


Студенты студентам рознь. Я знаю что очень многие студенты подрабатывают себе на жизнь работая в торговле, сфере услуг, летом туристическими гидами и тд, ведь у нас все высшее обучение платное, а стипендии дают только в технических коллежах и центрах. Конечно и гуляют тоже, нато они и молодые :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Bilgee писал(а):
Altang писал(а):
Не в последнюю очередь из-за этого среди студентов в Монголии популярно вести праздную жизнь - так сказать "цэнгэлить".


По-моему обычно говорят "шоудах".


Студенты студентам рознь. Я знаю что очень многие студенты подрабатывают себе на жизнь работая в торговле, сфере услуг, летом туристическими гидами и тд, ведь у нас все высшее обучение платное, а стипендии дают только в технических коллежах и центрах. Конечно и гуляют тоже, нато они и молодые :D
Кстати, я тоже никогда не слышал слова "цэнгэлить", хотя в свободное время я тоже не прочь "шоудах" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Montgolpier писал(а):
У нас сотни христианских приходов и храмов, все протестантские, большинство баптистского толка. Сам не одобряю христианизацию. Этот процесс склоняет людей к космополитизму. Нужен нам своя тэнгрианская, но модернизированная вера. Не терплю грязных шаманчиков.

there are 300-400 christian church operating in Mongolia.

you can not reinvent the wheel, only way to deal any any religion is to mongolize it. And infilterate nationalism in various level of religion. Any religion that does not accept Mongolian language, Mongolia identity and Chinggis Khaan, is not for Mongolia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
В 90-е еще оставалось в сознании остатки социализма. Теперь уже опытные. Пустыми обещаниями теперь трудно обмануть избирателей. Избиратели требуют конкретные программы, дела (хотя есть и такие кто хочет просто побольше субсидий и тд). А насчет олигархов - верно, вот здесь ситуация более похожа на Россию, но сейчас только потому что наши собственные частные компании во первых окрепли, во вторых начиная с 2004 года открыто пошли в политику и их влияние стало более организованным и ощутимым.
Надеюсь, что разочарование осени 2004 года оказало хоть какой-то отрезвяющий эффект на наш степной простодушный народ. И если на политику будет оказывать влияние национальный капитал, а не иностранный - это было бы верхом благодати :) Да будет так :!: Дас ист будет хороший повод "шоудах" :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

Montgolpier писал(а):
Если каждый монгол - Чингисхан, то наши не раболепствовали бы как сейчас. Освободили бы всех земель от захватчиков, к-ые именуют себя инвесторами. Свергли бы диктатуру. Нету среди нас ни одного Чингисхана. Рабов-то больше, чем у римлян. Спартака тоже нету.
«Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет УСЕМ!»
:D :D :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 05:33 +0000     Re: Улаанбаатар! Монголия! Ответить с цитатой

Мда. Вот уже и революцией повеяло. А теперь вспомним с чего начали тему :) Вот за это может я и люблю этот форум :)
MOBU писал(а):
Вы решили съездить в Улаанбаатар? Посмотреть достопримечательности, посетить Гандан, увидеть 38-метровую статую Будды Авалокитешвары. Забраться на гору Зайсан и с высоты вам откроется вид на весь город... Улаан-Баатар как на ладони. Вы решили совершенно правильно, здесь есть на что посмотреть. И если вы приедете в Улаан-Баатар, то обязательно звоните мне, ведь я устрою вас в однои место в центре города, очень близко от основных торговых центров и т.п. всего лишь за 300 руб. с человека за сутки. Ещё это место совсем рядом с тем местом откуда отходит автобус в Улаан-Удэ, так что вам не придётся брать такси и ехать сломя голову, боясь опоздать на автобус, а просто выйти из дома и пешком неторопливо пройтись минуты 3, покуривая сигарету или же попивая пиво, или можно и то и другое вместе... :) Одним словом, если едете в Улаанбаатар и не решили где остановиться, звоните мне!
Ещё есть услуги гида и переводчика, если надо... :) Машину, если надо, тоже найдём, короче звоните, если надумаете ехать сюда....
Совсем забыл; телефон (976) 99619716 /Булат/. 976 набирать если вы звоните из России, это код Монголии, если из Монголии, то можно сразу номер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 10.03.08, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Хе, да успокойтесь вы, у нас после 1990 года уже нет никаких революций и не будет, зато будут парламентские выборы 2008 года и президентские 2009 года, вот это будет схватка почище любой революции, где столкнутся региональные, этнические, политические интересы плюс коммерческие интересы сотен и тысяч больших и малых бизнес груп плюс интересы иностранных доноров плюс интересы иностранных инвесторов, а вот окончательное решение будет делать сам народ (на следующие 4 года) и прогнозировать исход ни берется никто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru