BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что значат бурятские имена
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 05:14 +0000     Что значат бурятские имена Ответить с цитатой

Вообще бурятский имен, как я понимаю, очень мало. В основном это тибетские.
Меня всегда интересовала есть ли связь между именем Ардан и французской фамилией Ардан. (вспомните хотя бы актрису Фанни Ардан). Или это простое созвучие.
Так вот, недавно на спецкурсе по индийской философии, лектор рассказал о том, что слово арий - имеет корни в санскрите, цепочка такая: арий - это крестьянин. Так как культура была земледельческая, то крестьянский труд высоко оценивался. крестьянин - работящий - гостеприимный - благородный. Итак - ариец - это благородный человек. Именно в этом смысле оно дошло и к нам в тибетском имени Ардан и французской фамилии Ардан.
А вообщем-то прикол что арий - это крестьянин (неожиданно).
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

Скажи это на скинхедских форумах. :lol: Вот там буря в стакане воды начнется. :lol:
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

А откуда произошло имя Эрдэм?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Erdem, po moemu, buryatskoe, umnii, znaniya, esli ne oshibaus, govoryat zhe po moemu, erdemte?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 12:34 +0000     Ответить с цитатой

ну это и я знаю... :-) .. есть еще значение остроумный.
а то я подумал, вдруг типа оно тоже арийское, буду тоже арийцем как японцы. :D
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

хм.хм.хм.
а фамилия твоя как, Эрдэм?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

хм.... А это тебе зачем? :wink: :D :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

да, думаю, вдруг ты мой знакомый.
впрочем, тот парнишка так бы не назвался, и аватару такую не взял...
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 23.05.04, 22:24 +0000     Re: Что значат бурятские имена Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Вообще бурятский имен, как я понимаю, очень мало. В основном это тибетские.
Меня всегда интересовала есть ли связь между именем Ардан и французской фамилией Ардан. (вспомните хотя бы актрису Фанни Ардан). Или это простое созвучие.
Так вот, недавно на спецкурсе по индийской философии, лектор рассказал о том, что слово арий - имеет корни в санскрите, цепочка такая: арий - это крестьянин. Так как культура была земледельческая, то крестьянский труд высоко оценивался. крестьянин - работящий - гостеприимный - благородный. Итак - ариец - это благородный человек. Именно в этом смысле оно дошло и к нам в тибетском имени Ардан и французской фамилии Ардан.
А вообщем-то прикол что арий - это крестьянин (неожиданно).


ну вообще-то арии крестьянами точно не были.
во-первых, слово "крестьянин" - просторечие от "христианин", и уже по этимологическому признаку арии - явно не крестьяне. если же рассматривать с точки зрения рода заниятий, то слово "крестьянин" подразумевает пахотного земледельца. арии же были скотоводами, причем изначально - кочевыми. почитайте "РИГВЕДУ" - там много именно вот таких культовых скотоводческих моментов. например, миф о том, как боги создали земную твердь, пахтая океан - как из молока получают масло. согласитесь, не придет же вам в голову называть сельского жителя монголии "крестьянином". а разницы в типе хозяйствования у ранних ариев и более позних монголов практически не было. кстати, оттуда же культ священной коровы у индийцев - из их арийского прошлого.
а на самом деле, большинство бурятских имен так или иначе связаны с буддийской, арийской культурой. имена эрдэм, эрдэни и проч. - уйгурского происхождения и означают буддийские категории - учение, сокровище (веры). и таких примеров очень много.
и вообще, мы буряты - самые северные арийцы, поскольку следуем исконно арийскому духовному учению - буддизму.
кстати, мой ник - гурэ - тоже имеет арийский корень, от гуру (учитель). это мое реальное бурятское имя, данное ламой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.05.04, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

спорить не буду.
только это был д.ф.н. признаннный специалист по индии и китаю. полиглот и все такое.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.04, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Ya schitau buddhism yavlyaetsa reaktsiei dravidov na nashestvie ariitsev. Ariiskaya religiya - hinduism. Buddhism eto kak by protivostoyanie hinduismu v intellektualnom plane.

Poetomu my bolee dravidy chem ariitsy... Da i dravidy kak budto iznachalno byli altaitsami...
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.04, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

но Гаутама Будда был арийцем, причем высшей касты - кшатриев, т.е. воинов, происходил из северной индии. уж точно в этой касте дравидов не было, они ж принадлежали к низшим слоям общества. язык изначального буддизма - пали и санскрит. категориальная система буддизма берет начало из вед. и еще есть много показателей, что это все-таки арийская религия, испытавшая, конечно, многие другие влияния.
мне кажется, буддизм возник отчасти как протест кшатриев и других несвященных каст против брахманского вероучения, против их полного господства в духовной сфере.
а махаянский буддизм - это вообще религия разноплеменных воинов - кушан, эфталитов, уйгуров и других грозных кочевников. в том числе тибетцев и монголов. кроме того, боевые искусства и практики восточной азии тесно связаны с махаянским буддизмом. таки да.
кстати, своих детей я тож назвал по-санскритски: АЮР и АРЬЯНА. так что дочка моя уж точно арийка.
Вернуться к началу
гур
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.04, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

выше - это я
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 24.05.04, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, что не столь это важно, насколько близки мы к арийцам, точнее к их потомкам. Буддизм нельзя назвать ни арийским, ни дравидийским учением. И то, что Гаутама происходил из варны кшатриев - тоже совсем не важно в этой связи. В конце концов именно он и выступил против межкастовых различий. Примечательно, что в буддизме понятие арий, первоначально означавшее чистоту и благородство происхождения, трансформировалось в понятие духовного благородства. Буддийскому арию совсем необязательно быть причастным к этническому и языковому арийскому единству. Не нужно делать фетиша из ариев, тем более, что наше отношение к ним более чем сомнительно.
Вернуться к началу
Sayana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2003
Сообщения: 16
Откуда: Khorinsk-Novosibirsk
СообщениеДобавлено: 24.05.04, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

А я вот хотела бы узнать значение своего имени.
Да, всем известны горы Саяны, но никто мне не может расстолковать происхождение этого названия, какому народу оно принадлежит? на каком языке и что значит? может кто мне ответит, а то уж больно интересно....
ну и потом, когда знакомишься, у всех возникает интерес, что мое имя значит.
как-то знакомилась с тувинцем, если не ошибаюсь,(а может и с якутом), то он мне сказал, что и у его народа есть такое имя, и значит это ЛЕТО. на сколько верно не знаю....т.к. Лето на их языке не совсем так звучит, но слегка созвучно с "Саяной"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru