BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что делают шаманы, когда столкнуться с действиями мага?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 05:57 +0000     Что делают шаманы, когда столкнуться с действиями мага? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я живу в Прибалтике, по национальности русский, и хоть в роду были многие национальности, воспринятая культура – русская. Попав на этот форум, приятно удивило хорошее и культурное общение, местных обитателей, а также высокая интеллигентность. И хоть весь форум я не изучал, ограничившись некоторыми разделами, общая картина сложилась.

Пишу потому, что не писать не могу. Мне нужно выговориться, получить поддержку и помощь.
Буду рад помощи в моем деле, и хорошим советам, буду рад поддержке вашей, но прежде обрисую суть дела.
Я считаю себя шаманистом. Пришел к этому пониманию сравнительно недавно, и как человек воспитанный в христианской культуре, имею некоторые трудности, в разрешении коих и прошу вашей помощи. Заранее скажу, что не против ответов людей, какой бы конфессии они не принадлежали. К примеру, с буддистами, коих среди форумчан, наверняка большинство, до этого момента я не общался вообще никогда.

Я воспитывался в атеистической среде, и хоть бабушка и пробабушка были религиозны, веру и принципы мне, - ребенку не навязывали, за что, я им благодарен. Человек должен делать выбор осознано, и сам выбрать влияние более походящее ему.

В наших краях подавляющее большинство людей, считает себя, лютеранами, и православными. Есть католики, и множество различных протестантов-христиан. Очень мало мусульман, но есть и сторонники традиционных верований, держащихся скромно и никому веру силой не навязывающих. Буддистов в стране единицы, как я думаю, а шаманистов… Читал, что есть в стране у нас один шаман. А вот шаманистов сколько, вообще неизвестно.
Я не чувствую информационного голода, т.к. есть интернет, и есть книги, но потребность в общении с людьми придерживающихся моих базовых взглядов – есть.

Когда-то я был христианином, не фанатичным, но довольно уверенным в своей вере. Она остыла после. После того, как я не смог отыскать точных ответов в христианской философии о людях, что жили до Христа и их судьбах. О важности их перед Богом.
Бог создал Мир, но почему тогда Иисус пришел так поздно? Чем люди нашей эпохи настолько сильны перед Богом и верой в него, от людей, живущих до христианства десятки и сотни тысяч лет? От людей живших вдалеке от «истиной веры»? Мне близки сердцу переживания о предках далеких, и о тех, кого не называют даже людьми. Но раз у них был разум, то ценность в них не может быть меньше, чем в человеке современном. И еще, - христианство – религия молодая. Ну, не могу я уже верить в то, что истина людям пришла 2 000 лет назад, а до этого все жили фальшиво и в корне неправильно.
Да, я верю в Бога, который создал Землю и мир. Но у Бога были помощники, и создавая мир материи, был создан и мир духовный. И в мир этот, населенный духами, я верю тоже.

Когда я разговаривал об этом с моей девушкой, то мы ссорились. Она очень фанатичная христианка, и других точек зрения и взглядов не приемлет. Более того, не приемлет и других тем для разговора, кроме религии. И беседы, о чем бы они не начинались, через минут десять, уходили в теологию. Мы расстались, потому что общение дальнейшее стало невыносимым. В ее глазах я начал видеть нетерпимость к другим точкам зрения и фанатичную уверенность только в своей правоте. Мои доводы оказались более не нужны, и была с ее стороны лишь мысль, «исправить» меня. Получился эффект иной. Этому способствовало еще и вот что: когда я обнаружил в себе тягу пытаться влиять на окружающий мир оккультными методами, то долго сопротивлялся этому. Христианская мораль осуждает оккультизм, считая, что это наживка Дьявола. Когда появилось напряжение в общении с девушкой, когда появилась первая обида на Бога, что он допускает то, что это милое создание, теряет себя и свою жизнь в молениях, и ненормально отрицающей мир вокруг себя, жизни, - желание изменить и влиять на мир усилилось и я поддался тому, что сидело во мне изначально, было со мной всю жизнь, было частью меня.
Магия – была и есть у всех народов мира, и сама по себе магия отличима не только в силу особенностей того или иного народа и его традиций, но и методов воздействия. Тогда, мне показалась более интересной и близкой славянская магия. Она более понятна и в культурном аспекте лично мне.
Большинство заговоров, и ритуалов, увязано с традициями христианства, с церковными датами, а молитвы используемые в русской магии, обращены к святым, к Богу Отцу, к Христу, Святому Духу и Деве Марии - Богородице. Сохранились до наших дней, заговоры и молитвы до христианского времени. Как было сказано в одной из книг, многие заговоры «христианской» магии, это трансформированные заклинания к Перуну, Велесу и другим богам.
Внутренне, я чувствую, что такие заговоры сильнее и эффективнее, христианских, - они старше, они выдержаны временем, испытаны верой.

Как в прошлом верующий христианин, я не смог совместить в себе занятие «христианской» магией и обращением в заговорах к христианским символам веры, т.к. отцы церкви учат именно тому, что магия есть проявление бесовщины. Как же я могу при этом свободно читать заговоры и проводить нужные ритуалы?
Я обратился к шаманизму, - религии свободной и просторной. Здесь, по крайней мере, я чист перед своей совестью. А эффективность ритуалов в шаманизме, оценивается мной значительно выше, т.к. шаману помогают духи предков, духи иных помощников, Внутренний Шаман, и другие. А еще, это – первая религия, самая первая, самая древняя. Религия времен, когда народ точно знал где правда, потому что, чувствовал проявление божественной сути, жил в ней. Все остальное, появилось после.

Я не шаман, потому, что не путешествовал по иным мирам, но мировоззрение за последнее время изменилось. Я считаю себя шаманистом, хоть нет опоры и культурных традиций в которых веками росли, и передавали из поколения в поколение свою веру и знания народы к коим я не принадлежу. Духи моих предков были позабыты еще прадедами моих прадедов и знание о них растерялось. Есть знание о древних славянских богах, но о духах, что покровительствовали еще раньше, затерялось где-то в тысячелетиях. Меня это не останавливает. Духи берегут и ведут меня правильными стезями. И если теперь, по большому счету мне многое ясно, то трудности возникают в частностях.

Буксую я вот где: не хватает знаний, - имею сравнительно мало информации по обрядам и заговорам шаманов и шаманистов. Есть информация, но не на все случаи жизни. К примеру, совершенно непонятно, какими методами действовать, что бы противостоять колдуну или ворожею, действующему методами своей магии. В славянской магии считается важным знать как наложен тот или иной заговор или приворот, чтобы снять его определенным методом.
Как шаманы противостоят «христианской» магии, или рунической? Если с действиями второй, я пока не сталкивался, то необходимость отразить магический удар заклинания на порчу сделанной «христианской» магией, уже была. Я знал как обернуть удар «христианской» магии, используя «христианскую» же магию, что и сделал, не имея знаний того, что сделал бы на моем месте настоящий шаман. Но, когда я отзеркалировал удар, то чувствовал, обращаясь при этом в молитвах к христианским символам веры, что это не правильно, не соответствует уже моим воззрениям. С другой стороны знаний о том, что и как нужно делать в таком случае шаману я не имею. Прямого контакта с духами у меня пока нет.
Нужна информация о том, что и как делает шаман столкнувшись с проявлением магии, носителем которой является представитель иной культуры. В частности, - христианской. Интересны именно конкретные случаи. Конкретные разрешения.
Заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

о, какой пост однако... :roll:
начал было писать шаблонный для себя ответ, но вдруг заинтересовало следующее: а как проявляет себя "христианско-руническая магия"? в чем конкретно вы чувствуете ее влияние?
и вообще, оно вам надо? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

имхо, христианство дает ответ на вопрос о людях живших до христа. ветхий завет...

помню разговор лет 15 назад с американскими баптистами, приехавшими в улан-удэ:
вопрос: а что будет с не христианами после смерти: буддистами, мусульманами, вообще китайцами, которых миллиард? их же больше, чем всех христиан...
ответ: Они не спасутся.
в: как же бог может быть таким жестоким?
о: им надо покреститься, тогда все будет ОК. поэтому мы здесь.


сегодня видел на улице ленина таких же баптистов, пасторов. у которых черные бэджики с белыми буквами...

все миссионерствуют?
я бы выгнал.


Последний раз редактировалось: getmansky (04.04.08, 08:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

да, очень много спорных моментов в религии. когда сталкиваюсь с религиозными фанатиками, остается осадок, что у них не все дома.. помню в поезде ехала как-то, соседями были парень-бурят из Улан-Удэ и христианский фанатик из какого-то города. так этот фанатик за нас с тем парнем просто взялся основательно! по его словам мы - недочеловеки и наши души пропащие...
тут тоже попахивает каким-то фанатизмом. шаманистским..
а все "удары" от дьявола :lol:

кстати, по этому поводу вас может проинформировать zima. напишите ей в личку.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

а где вы с магией сталкивались то? а летающие тарелки не видели случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

У меня знакомый один очень сильно поссорился с женой, ну жена его, посколько долго живет в Москве, сходила в церковь и поставила свечку за его упокой. Он сразу стал чахнуть. Приехал на родину, сходил к шаману, шаман сказал ему, что все хвори и болезни от того, что его уже отправили на тот свет в мыслях (про свечку за упокой он сказал). Шаман сделал большой обряд, чтоб все нормализовалось. Вроде как поставил защиту. Но подробности я точно рассказать не могу. Просто никогда бы не подумалось, что свечка за упокой - это может быть так серьезно. И я впервые встречаю, чтоб прибегли к шаманскому обряду, защищая от христианского (обряда?).
P.S. Этот же шаман сказал, что сейчас, после 70 лет забвения все будет возрождаться и шаманы, и черти, и у русских тоже черти, вурдалаки и прочая нечисть. Поэтому в будущем понадобится все большая и большая помощь шаманов и вообще сильная вера в светлые силы.
P.P.S.Некоторые шаманы советуют нашим землякам сходить в Мск в церковь по приезду, чтобы отдать уважение земле московской. Шаманы, получается, признают и Иисуса Христа, и Будду. т.е. могут посоветовать помолиться и тому, и другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

:shock:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):

P.P.S.Некоторые шаманы советуют нашим землякам сходить в Мск в церковь по приезду, чтобы отдать уважение земле московской. Шаманы, получается, признают и Иисуса Христа, и Будду. т.е. могут посоветовать помолиться и тому, и другому.


Советуют ставить свечи "за здравие", дабы "представиться" Духам-покровителям Москвы. Они, хоть и вошли в христианские иерархии, так же, как и некоторые бурятские Духи в иерархии буддийские, но, тем не менее, духами являться не перестали)))
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

ага слышала такое, что советуют. даже иногда называют имя Святого, к которому стоит сходить, чтобы открыть дорогу в москве. иногда шаманы или ламы русских, которые к ним приходят за помощью, отправляют в церковь к батюшке.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, автор немного путает шаманизм с магией, колдовством итд. это разные вещи
как и "виды" шаманизма, бурятско-монгольский имеет может общие черты с алтайским, например, но не с различными "течениями" как кастанеда, вуду и прочих поклонников оккультизма


Последний раз редактировалось: Сати (04.04.08, 07:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
Приехал на родину, сходил к шаману, шаман сказал ему, что все хвори и болезни от того, что его уже отправили на тот свет в мыслях (про свечку за упокой он сказал). Шаман сделал большой обряд, чтоб все нормализовалось. Вроде как поставил защиту. Но подробности я точно рассказать не могу. Просто никогда бы не подумалось, что свечка за упокой - это может быть так серьезно. И я впервые встречаю, чтоб прибегли к шаманскому обряду, защищая от христианского (обряда?).

где-то читал занимательный такой рассказ как один специалист по эриксоновскому гипнозу успешно противостоял какой-то бабке-ведунье, пытавшейся наложить проклятие ("проклятие?") на его друзей. в итоге программа изменений в сознании, а именно так можно трактовать с точки зрения ЭГ наложение различного рода проклятий/заговоров и другого, началась у этой женщины.
вообще интересная тема, современные психотехнологии против традиционных религиозных и околорелигиозных течений, летом знакомые НЛП-ры собираются на Байкале посмотреть в деталях на работу бурятского шамана, дабы смоделировать и препарировать его методику по изменению сознания и т.п.
Жаль не получается у меня поехать, столько всего интересного могу пропустить... :(


Последний раз редактировалось: Dan (04.04.08, 07:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

Должен сказать, что Вы двигаетесь в верном направлении, и возникшее мироощущение естественным образом повернуло Вас от догм и домыслов христианства к истокам...
но истоки эти не лежат в области какой-либо религии...и в данном контексте конкретные примеры будут лишь частными случаями, лишь отражениями или проекциями истинных процессов, происходящих вовсе в не физической оболочке тела, а во взаимодействии сущностей разных уровней, существует несколько таких уровней: эфирный, астральный двухуровневый, и несколько ментальных, а точнее их четыре, последней достигают очень немногие и среди них Будда ...
И физическое тело человека неразрывно связано во всеми своими сущностями на всех уровнях...основные взаимодействия (атаки , отражения, поглощения и так называемый энергетический вампиризм) происходят на эфирном и астральном уровнях...
что же происходит с человеком, прошедшим все ступени? Это состояние и называют Нирваной, но это лишь завершение нулевого цикла развития человека на Земле, и начало космической эволюции...

Все, что я написал, кажется бредом больного воображения, но тем не менее это так...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

уф, как сложно, еле осилила... :roll:
Я согласна с Сати, что автор немного путает шаманизм с магией.
И вообще зачем прибегать к каким-то магическим действиям и пр., неужели так тянет?
Я вот не отношу себя ни к какой религии, просто верю в Бога и стараюсь жить хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

таки тема летающих тарелок не раскрыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

такие как автор тоже нужны, надо же шаманам на что-то жить.
и их многочисленной родне.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru