BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что делают шаманы, когда столкнуться с действиями мага?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 04.04.08, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Dan
Цитата:
начал было писать шаблонный для себя ответ, но вдруг заинтересовало следующее: а как проявляет себя "христианско-руническая магия"? в чем конкретно вы чувствуете ее влияние?
и вообще, оно вам надо?



Христианско-рунической магии нет. Возможно, я непонятно написал. Имел ввиду магию «христианскую», (ставлю это слово в кавычки, т.к. отцы церкви предостерегают людей заниматься магией, относя любые ее проявления к бесовским силам. Есть западное направление, именуемое магией Вики, есть восточное – славянское), есть руническая магия – берущая начало с древней Скандинавии и Германии, есть кельтская, индийская, китайская, цыганская и т.д. «Христинаскую» и руническую я привел для примера, чтобы была ясна суть моего вопроса.
В чем я чувствую влияние? Я имею представление о магических ритуалах производимых для влияния на определенные жизненные события: наведение порчи и ее снятие, вызов дождя и т.д. это теоретические знания, по большей мере.


Getmansky
Цитата:
имхо, христианство дает ответ на вопрос о людях живших до христа. ветхий завет...

Да, это так. Ветхий завет, как известно был дан еврейскому народу и отражает его историю. По нему выходит, что благодатию изначально был наделен именно этот народ, а все остальные, не являются избранными и следовательно, для Бога ценности особенной не представляют. Что уж говорить о жителях других континентах того времени, и более древних цивилизаций? Их главная жизненная цель заключалась в создании определенных условий для богоизбранной нации. Иудаизм, в свою очередь, был предтечей христианства и служил подготовительным плацдармом для веры должной объеденить всех и вся (по мнению христиан). Но я не получил ответа, как быть с теми, кто жил раннее Христа, как быть с теми, кто в одно время с христианством, но в неохваченных влиянием местностях? Вот на эти вопросы я не получил ответа ни от одного христианина. Вернее, ответы были, но они сводятся примерно к этому:

Цитата:
помню разговор лет 15 назад с американскими баптистами, приехавшими в улан-удэ:
вопрос: а что будет с не христианами после смерти: буддистами, мусульманами, вообще китайцами, которых миллиард? их же больше, чем всех христиан...
ответ: Они не спасутся.
в: как же бог может быть таким жестоким?
о: им надо покреститься, тогда все будет ОК. поэтому мы здесь.



Вот примерно те же слова, говорит моя бывшая девушка. Более того, скажу я вам, по мнению тех самых баптистов, скорее всего и внутри христианства, единственный путь к спасению, это именно их церковь, а не, скажем, католическая, лютеранская и т.д.
Я считаю это великим заблуждением, но Новый завет стоит именно на этих позициях: кто не с нами, тому гиена огненная.


Цитата:
сегодня видел на улице ленина таких же баптистов, пасторов. у которых черные бэджики с белыми буквами...

Это представители Церкви Святых последний дней, - Мармоны. Внутри христианства к ним весьма осторожный подход, мягко сказать. Основана вера их на том, что в 19-ом или 18-веках, некий мистер Смит, получил от ангела сведения о том, где искать откровения ниспосланые Богом для людей наших дней. Мистер Смит вооружился лопатой, отправился в указанное место и доста золотые пластины, которые ждали своего часа многие столетия, и были оставлены в земле Богом, до тех времен, пока люди не придут к пониманию новой религии. Америка исходя из учения братьев Мормона (того ангела) – новая обетованная земля выбранная Богом.


Дангина

Цитата:
да, очень много спорных моментов в религии. когда сталкиваюсь с религиозными фанатиками, остается осадок, что у них не все дома.. помню в поезде ехала как-то, соседями были парень-бурят из Улан-Удэ и христианский фанатик из какого-то города. так этот фанатик за нас с тем парнем просто взялся основательно! по его словам мы - недочеловеки и наши души пропащие...
тут тоже попахивает каким-то фанатизмом.

Я вас очень хорошо понимаю. Именно такие вот обстоятельства отвращают меня от христианства, впрочем, года три назад я бы поддерживал целиком и полностью того фанатика. Считая его абсолютно правым, а все домыслы оппонентов – искушением и кознями Дьявола, стремящегося любыми путями отвлечь от истинного пути. На Дьявола очень легко многое валить, делая из него мальчика для битья.
Одна моя знакомая в свое время сказала: - Почему ты так не любишь дьявола? Представь себе ангела, которого всегда и везде ругают и проклинают. А теперь скажи, будет ли ребенок добрым и отзывчивым, если не любим в семье, если его постоянно бьют и унижают по всякому поводу, будет ли он после хорошим? Я задумался.

Цитата:
кстати, по этому поводу вас может проинформировать zima. напишите ей в личку.
Сделаю это.

Georgex
Цитата:
а где вы с магией сталкивались то? а летающие тарелки не видели случайно?


Вы имели дело когда-нибудь с гипнозом? Можете ли объяснить этот феномен? Его влияние явное и видимо зрителю, а тем более ощутимо участнику тут же. Может быть вы и не считаете это сверх естественным, но камлания а также магические действия не всегда выдающие, так сказать, картинку на выходе также имеют свои последствия.
То, чего мы не способны уловить собственными рецепторами, не означает, что этого нету.
Если вы не встречали инопланетян, это ничего еще не доказывает. Я к примеру, не встречал выходцев с Таити, но уверен, существование этого острова не бред, и не шутка. Инопланетян, я тоже не встречал, и тарелок не видел.

Chess

Цитата:
У меня знакомый один очень сильно поссорился с женой, ну жена его, посколько долго живет в Москве, сходила в церковь и поставила свечку за его упокой. Он сразу стал чахнуть. Приехал на родину, сходил к шаману, шаман сказал ему, что все хвори и болезни от того, что его уже отправили на тот свет в мыслях (про свечку за упокой он сказал). Шаман сделал большой обряд, чтоб все нормализовалось. Вроде как поставил защиту. Но подробности я точно рассказать не могу. Просто никогда бы не подумалось, что свечка за упокой - это может быть так серьезно. И я впервые встречаю, чтоб прибегли к шаманскому обряду, защищая от христианского (обряда?).
P.S. Этот же шаман сказал, что сейчас, после 70 лет забвения все будет возрождаться и шаманы, и черти, и у русских тоже черти, вурдалаки и прочая нечисть. Поэтому в будущем понадобится все большая и большая помощь шаманов и вообще сильная вера в светлые силы.
P.P.S.Некоторые шаманы советуют нашим землякам сходить в Мск в церковь по приезду, чтобы отдать уважение земле московской. Шаманы, получается, признают и Иисуса Христа, и Будду. т.е. могут посоветовать помолиться и тому, и другому.

Спасибо вам, за этот пост, уважаемый! Очень важная для меня информация. Жаль, не могу повстречаться и поговорить с этим шаманом.
То, что женщина ставила свечку за упокой живому человеку, является действом описываемым в «христианской» магии. Это форма сглаза.
Собственно, примерно то, о чем я писал в своем первом посте. Как вернуть человеку здоровье в такой ситуации, информация для меня доступна, но в рамках «христианской» магии. И сейчас, за не имением знаний о том, как именно поставил бы защиту шаман узнай о таком сглазе, и следовательно, невозможности воспользоваться этими знаниями, я вынужден обращаться к методам «церковно»-славянского ведовства, что считаю не правильным лично для себя.
Нужны знания и мудрость шаманские. Я это чувствую сердцем.




Дангина

Цитата:
ага слышала такое, что советуют. даже иногда называют имя Святого, к которому стоит сходить, чтобы открыть дорогу в москве. иногда шаманы или ламы русских, которые к ним приходят за помощью, отправляют в церковь к батюшке.


Я думаю, шаманы и ламы, в этих случаях видят, что пришел к ним за помощью человек для которого христианская вера является более близкой и следовательно, помощь более эффективную для себя он может получить в рамках своей конфессии. Говоря, быть может, не вполне понятным языком, - воспользоваться помощью своих эгрегоров. Это мудрый шаг.




Сати
Цитата:
мне кажется, автор немного путает шаманизм с магией, колдовством итд. это разные вещи
как и "виды" шаманизма, бурятско-монгольский имеет может общие черты с алтайским, например, но не с различными "течениями" как кастанеда, вуду и прочих поклонников оккультизма


Давайте проясним: под магией в широком смысле, я понимаю определенные действия оккультного действия, в том числе и ритуалы шаманов, направленные на изменения положения жизненных условий и событий с помощью духовных сфер.




Dan

Цитата:
где-то читал занимательный такой рассказ как один специалист по эриксоновскому гипнозу успешно противостоял какой-то бабке-ведунье, пытавшейся наложить проклятие ("проклятие?") на его друзей. в итоге программа изменений в сознании, а именно так можно трактовать с точки зрения ЭГ наложение различного рода проклятий/заговоров и другого, началась у этой женщины.
вообще интересная тема, современные психотехнологии против традиционных религиозных и околорелигиозных течений, летом знакомые НЛП-ры собираются на Байкале посмотреть в деталях на работу бурятского шамана, дабы смоделировать и препарировать его методику по изменению сознания и т.п.
Жаль не получается у меня поехать, столько всего интересного могу пропустить...


Да, тема действительно интересная. Если не трудно, держите меня в курсе событий. Наверняка, вам будет небезразлично ознакомиться с результатами этой поездки.

Bilgee
Цитата:
Уважаемый А1217! Не знаю даже что вам посоветовать, т.к. сам далек от религии, магии и пр. Но недавно в нашей семье произошла одна история. Дальняя родственница долго и часто болела. По больницам ходила – не помогло, стала ходить по ламам (у нас в Монголии это очень часто практикуется) – тоже безрезультатно. И пошла она к одному шаману. Тут начинается самое интересное. Шаман при встрече обругал родственницу, типа какого хрена не приходила так долго. Если еще подзадержалась бы, то, вроде бы, каюк скорый ей пришел бы. А суть, насколько я понял в том, что она тоже, вроде бы, шаманка уже в котором поколении и ей срочно надо пройти весь ритуальный обряд, чтобы получить, так сказать, свое положенное шаманское звание. Стала она посещать что-то типа подготовительных “курсов” что-ли для шаманов и рассказывает интересные вещи. Шаманы вызывают духов умерших шаманов и дух приходит в попадает в тело шамана (почти как в The Ghost). Так, например, в тело девятилетнего мальчика зашло тело его предшественника, который любил выпивать. Ну и мальчик этот давай пить и камлать и все такое. Но после того, как этот дух уже вышел из мальчика от мальчика даже не пахло никаким спиртным. Трудно во все это верить, но, надеюсь, раз родственница, хоть и дальняя, станет шаманкой, будет, думаю, возможность понаблюдать вблизи что и как. Кстати, несколько лет назад у родственницы была ссора с коллегой, которая после этого - родственница тогда так думала – распустила слух, что она шаманка. Ведь как бывает, случится с кем-то что-нибудь и давай к ламе. Ламе почитает заклинания, посмотрит на священные тексты и какой-нибудь ответ да и дает. Задним числом мы теперь думаем, что коллега родственницы сходила к ламе, который ей насоветовал не связываться с шаманкой. Лама, надо думать, что-то все-таки увидел.

Да, интересный рассказ. Думаю, вы правы, - лама увидел и предостерег соседку.
Вы дали мне еще одно подтверждение, что шаманская болезнь может протекать и не в такой острой форме, что человек теряет свою дееспособность. Один западный автор в своей книге писал, что что шаманская болезнь приходит не всегда, и духи зовут людей по разному. У восточных народ сильнее, у западных слабее. Один факт, что вы читаете эту книгу, говорит о том, что духам так было угодно.
Шаманская болезнь может приходить в виде трений и конфликтов с окружающими вас людьми, жизненными трудностями, стрессами и эмоциональными кризисами.



Sensei

Цитата:
Должен сказать, что Вы двигаетесь в верном направлении, и возникшее мироощущение естественным образом повернуло Вас от догм и домыслов христианства к истокам...
но истоки эти не лежат в области какой-либо религии...и в данном контексте конкретные примеры будут лишь частными случаями, лишь отражениями или проекциями истинных процессов, происходящих вовсе в не физической оболочке тела, а во взаимодействии сущностей разных уровней,


Спасибо за поддержку, и добрые слова брат! Ты абсолютно прав. И тем ни менее, мне интересен опыт и знания наших шаманов. Я говорю, - наших, т.к. еще недавно мы все жили в одной стране, нам обоим хорошо понятен русский язык. Это стимулирует мой интерес. Жаль, что в русской культуре, шаманизм очень давно уступил место ведовству и был утрачен. Да, и о ведунах теперь знают узкие круги лиц.


Цитата:
существует несколько таких уровней: эфирный, астральный двухуровневый, и несколько ментальных, а точнее их четыре, последней достигают очень немногие и среди них Будда ...
И физическое тело человека неразрывно связано во всеми своими сущностями на всех уровнях...основные взаимодействия (атаки , отражения, поглощения и так называемый энергетический вампиризм) происходят на эфирном и астральном уровнях...
что же происходит с человеком, прошедшим все ступени? Это состояние и называют Нирваной, но это лишь завершение нулевого цикла развития человека на Земле, и начало космической эволюции...

Иными словами, суть и природа вещей одна, но люди постигают ее в силу наделенных способностей и избранных техник. Кто-то посредством вуду, кто-то посредствам шаманизма, кто-то по средствам веры в святых церкви, кто-то при помощи гадания на картах, или спиритизма.
Все дороги ведут в Рим, но выбрать каждую может себе человек сам. Все зависит от места где он находится. Немаловажным остается и выбор транспорта. Можно идти пешком, можно ехать на телеге, или мчатся на поезде. Это я так сказать, на образы перешел.




Цитата:
Все, что я написал, кажется бредом больного воображения, но тем не менее это так...


Слова твои, мне вполне понятны. Позволь, пожать твою руку!



El
Цитата:
уф, как сложно, еле осилила...
Я согласна с Сати, что автор немного путает шаманизм с магией.
И вообще зачем прибегать к каким-то магическим действиям и пр., неужели так тянет?

Тянет. Вначале было желание помочь другу попавшему в неприятную историю. Там очень много темных пятен и по сей день. Я не могу об этом говорить. Появились знания, появился первый опыт, появилось влечение. Но был выбор пути. Теперь я знаю что ближе всего мне шаманизм. Я не представляю, как можно теперь жить прежней жизнью.


Цитата:
Я вот не отношу себя ни к какой религии, просто верю в Бога и стараюсь жить хорошо.



Главное, чтобы в душе у вас был мир. Это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Мракобесов развелось, впору для них отдельный подфорум заводить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Bcero BTopa9I cTpaHuL|a, y}I{e He ocuJIuJI
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
Мракобесов развелось, впору для них отдельный подфорум заводить


... сказал воинствующий атеист ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

нет, просто нормальный человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 05.04.08, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
нет, просто нормальный человек

Каждый человек убежден в своей нормальности вне зависимости от оценки окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

А что, теперь магия и оккультизм - норма для нашего мира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
И пошла она к одному шаману. Тут начинается самое интересное. Шаман при встрече обругал родственницу, типа какого хрена не приходила так долго. Если еще подзадержалась бы, то, вроде бы, каюк скорый ей пришел бы. А суть, насколько я понял в том, что она тоже, вроде бы, шаманка уже в котором поколении и ей срочно надо пройти весь ритуальный обряд, чтобы получить, так сказать, свое положенное шаманское звание. Стала она посещать что-то типа подготовительных “курсов” что-ли для шаманов и рассказывает интересные вещи.

Дядя у меня есть, жил себе спокойно, а потом к нему с монголии тетка приехала. Там какая то интересная история вышла. В общем, увидели они как то у себя, что в бурятии шаман появился неоткрытый. Ну и отправили делегата, как нашла его непонятно. Приехала, заявила, что он шаман и обязан ехать с ней в монголию на нечто типо подготовительных курсов. Сроку на размышления три дня и ушла. Через три дня пришла, забрала его и уехали на полгода в монголию. Теперь вот шаман он, на курсы повышения квалификации иногда ездит. Причем до этого он был ярым атеистом, к ламам то не ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Bilgee писал(а):
И пошла она к одному шаману. Тут начинается самое интересное. Шаман при встрече обругал родственницу, типа какого хрена не приходила так долго. Если еще подзадержалась бы, то, вроде бы, каюк скорый ей пришел бы. А суть, насколько я понял в том, что она тоже, вроде бы, шаманка уже в котором поколении и ей срочно надо пройти весь ритуальный обряд, чтобы получить, так сказать, свое положенное шаманское звание. Стала она посещать что-то типа подготовительных “курсов” что-ли для шаманов и рассказывает интересные вещи.

Дядя у меня есть, жил себе спокойно, а потом к нему с монголии тетка приехала. Там какая то интересная история вышла. В общем, увидели они как то у себя, что в бурятии шаман появился неоткрытый. Ну и отправили делегата, как нашла его непонятно. Приехала, заявила, что он шаман и обязан ехать с ней в монголию на нечто типо подготовительных курсов. Сроку на размышления три дня и ушла. Через три дня пришла, забрала его и уехали на полгода в монголию. Теперь вот шаман он, на курсы повышения квалификации иногда ездит. Причем до этого он был ярым атеистом, к ламам то не ходил.

интересно... прям как Ночной Дозоры: "обнаружен незарегистрированный маг третьего уровня, срочно инициировать, пока не перешел на сторону Дневного Дозора" :)
у меня про дядю сказали тоже, что шаманом должен быть, он вроде как отказался, мучается ходит... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Барет, таких примеров полно) Действительно, если не роду написано, тяжело отвертеться) Общалась с шаманом, бывшим директором совхоза. Он рассказывал, как долго, как рьяно отнекивался (атеистом был тоже). Пережив массу неприятных, несчастных случаев, чуть не умерев, пришел к нынешнему пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

"Курсы повышения квалификации" )

На форуме как-то все это смешно читается. И впрямь ночной дозор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
"Курсы повышения квалификации" )

На форуме как-то все это смешно читается. И впрямь ночной дозор.

в огромном мегаполисе вообще все это не воспринимается как-то и легко объясняется с помощью здравого и циничного смысла.
приехав же в свою родную маленькую деревню в отпуск и наслушавшись рассказов местных жителей про различные случаи, а то и насмотревшись на что-нибудь, чувствуешь как цивилизация отступает, оставляя тебя один на один с дикой природой, а рациональный разум съеживается, уступая место первобытным страхам :roll:
интересное такое ощущение:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

дикие коровы и бараны, ужасть :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

Причем нерасфасованные :shock:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Шаманская болезнь существует, и более того может стать проклятием для рода.
Могу поделиться примером из родословной моей матери.
Она из Курумкана, но, как и многие, эхиритского племени. Давно они уже перекочевали. Ее отец, мой дед, был убежденным ламаистом, но на роду было написано стать шаманом. Он не мог предать свою веру, не стал проходить обряды посвящения, за что собственно и поплатился весь род. Мужчины не доживали до 35 лет. Погиб мой дед, его младший брат, его старший сын. Смерти трагические.
Остальные мужчины выехали из этих земель. Остались только двое его младших сыновей, возраст которых приближался к роковому. Единственный способ остановить это проклятие - это стать кому-то из них шаманом. Теперь шаман старший из них.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru