BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что делают шаманы, когда столкнуться с действиями мага?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
Единственный способ остановить это проклятие - это стать кому-то из них шаманом. Теперь шаман старший из них.
Была ли у него шаманская болезнь? Подерживаете ли вы с ним связь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

В продолжение темы: задаюсь вопросом: почему шаманская болезнь практически не приходит к представителям западных национальностей, к примеру, к русским?
Может ли это означать, что духи предков русских и шаманов, которые, несомненно, у нас у русских (я русский) были в глубокой древности, погибли из-за утраты связей с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

шаманизм к русским не имеет никакого отношения, и соответственно проявиться у них не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
шаманизм к русским не имеет никакого отношения, и соответственно проявиться у них не может.

Стоп, стоп, стоп... :-) Не соглашусь с вами. Можете ли выдвинуть аргументы в подкрепление своих слов?
А пока, мои контр-аргументы: Шаманизм - самая древняя религия, бывшая в основе мировоззренческих взглядов человечества до возникновения монотеизма и многобожия. Проявляляется еще с древних времен, как поклонение духам предков, животных и стихий. Шаманизм имел распространение на всей территории населенной человеком. Формы разные, но суть и основные принципы одни: и в Северной и в Южной Америке, в Лапландии, Африке, на Востоке, шаманы совершают путешествия в Верхний и Нижний миры, где общаются с духами, получают знания и опыт помогающий в различных жизненных ситуациях.

У русских, а точнее сказать, у древних славян, были свои шаманы до возникновения культа языческим богам: Перуну, Велесу, и другим. Шаманизм продолжал некоторое время существовать и паралельно верованиям в Перуна, Велеса и другим. У меня нет доказательств этим словам, но я основываюсь именно на гиппотезе того, что культура человечества, некогда была единой, что развивалась вначале одними путями, и различия пошли, лишь после, спустя многие века. Новая вера никогда не приходит в раз и ко всем, значит, и у славян были шаманы, и были они также во времена поклонения славянским богам паралельно.

Почему же вы говорите, что у русских шаманизм проявиться не может? Отношения очень древние, и позабытые, это верно. Но значит ли это. по вашему, что проявиться они ныне не могут, и не проявляются?
Я бывал на странице одного шамана из Питера. Русского. И можно было бы сомневаться в его способностях, но он ездил в Туву, и был признан как шаман, самим Монгуш Кенин Лопсаном.
Да, среди русских, шаманов - единицы, но все-таки, духи предков обращают свои взоры и на них. И потом, есть же дети от смешанных родителей, верно? Как по вашему, в таком случае, могут быть шаманами дети скажем родителей, бурят и русских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

A1217 писал(а):
Сати писал(а):
шаманизм к русским не имеет никакого отношения, и соответственно проявиться у них не может.

Стоп, стоп, стоп... :-) Не соглашусь с вами. Можете ли выдвинуть аргументы в подкрепление своих слов?

действительно, всегда думал что шаманизм полиэтническая религия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
действительно, всегда думал что шаманизм полиэтническая религия)
Меня немного удивило и озадачило то, что есть и другое мнение. Не могу понять, на что опирался автор, утверждая что у русских шаманизм быть не может. Возможно, он не встречал реальных русских шаманов, но это не означает того, что их нет. Я тоже не встречал русских шаманов, и вообще никаких не встречал. Только в интернете с ними сталкивался и все. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

A1217 писал(а):
Dan писал(а):
действительно, всегда думал что шаманизм полиэтническая религия)
Меня немного удивило и озадачило то, что есть и другое мнение. Не могу понять, на что опирался автор, утверждая что у русских шаманизм быть не может. Возможно, он не встречал реальных русских шаманов, но это не означает того, что их нет. Я тоже не встречал русских шаманов, и вообще никаких не встречал. Только в интернете с ними сталкивался и все. Жаль.


может, Сати хотела сказать, что у русских язычество, а не шаманизм? к сожалению, среди сегодняшних славянских неоязычников слишком много приверженцев настоящего фашизма. но это уже другая тема, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

может, Сати хотела сказать, что у русских язычество, а не шаманизм?
Возможно, она именно это и хотела сказать. Подождем ее разъяснений.
Цитата:
к сожалению, среди сегодняшних славянских неоязычников слишком много приверженцев настоящего фашизма. но это уже другая тема, конечно же.


Да, действительно, к сожалению. Возможно, то, о чем вы пишите действительно так. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Сам к язычеству отношусь благосклонно, но ни в коем случае, ни фашист.
Мой прадед сражался против них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 22:02 +0000     Ответить с цитатой

Духи питаются ментальной энергией верящих в них людей. У русских же поклоняться духам перестали давным давно, соответственно эти духи и ослабели, ушли, либо вообще вымерли. Поэтому проявление шаманской болезни у русских сейчас пожалуй не бывает. А так, видимо шаманская болезнь проявляется в роду, который раньше активно учавствовал в поклонении и услужении различным духам. С изменением психологии людей и прекращением подпитки своей ментальной энергией духи начинают гневаться, а в дальнейшем же просто сердиться. Потому и проявляются различные неприятности в этом роду. Типо того)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ayuna25
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 195
Откуда: г. Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 22:54 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Духи питаются ментальной энергией верящих в них людей. У русских же поклоняться духам перестали давным давно, соответственно эти духи и ослабели, ушли, либо вообще вымерли. Поэтому проявление шаманской болезни у русских сейчас пожалуй не бывает. А так, видимо шаманская болезнь проявляется в роду, который раньше активно учавствовал в поклонении и услужении различным духам. С изменением психологии людей и прекращением подпитки своей ментальной энергией духи начинают гневаться, а в дальнейшем же просто сердиться. Потому и проявляются различные неприятности в этом роду. Типо того)


значит у русских духи сначала гневались, что приводило к появлению неприятностей, в конце концов они ослабевали, уходили или вымерали...
значит ли это что если не поклоняться своим духам, они в конечном итоге тож вымрут?
страшное что-то ты говоришь, барет :shock:
скорее всего мы сначала вымрем...
а хотя каждому по вере...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
Духи питаются ментальной энергией верящих в них людей. У русских же поклоняться духам перестали давным давно, соответственно эти духи и ослабели, ушли, либо вообще вымерли. Поэтому проявление шаманской болезни у русских сейчас пожалуй не бывает. А так, видимо шаманская болезнь проявляется в роду, который раньше активно учавствовал в поклонении и услужении различным духам. С изменением психологии людей и прекращением подпитки своей ментальной энергией духи начинают гневаться, а в дальнейшем же просто сердиться. Потому и проявляются различные неприятности в этом роду. Типо того)

Ага, согласен в какой-то мере.
Это как с суевериями. Если человек верит, то это случается.

Вообще, человек сам себе творец. Захочет - и левитировать сможет, и телепортироваться, и погоду менять.
Бурятские шаманы и ламы все это делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 09.04.08, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

ayuna26 писал(а):
значит у русских духи сначала гневались, что приводило к появлению неприятностей, в конце концов они ослабевали, уходили или вымерали...
значит ли это что если не поклоняться своим духам, они в конечном итоге тож вымрут?
страшное что-то ты говоришь, барет :shock:
скорее всего мы сначала вымрем...
а хотя каждому по вере...

У русских не было такого шаманизма, как у нас. Вообще не было шаманизма.
Язычество просто. Масленица и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 10.04.08, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Шаманиз это и есть язычество. Язычество это просто христианский термин обозначающий любые течения отличные от христианства. От слова язык, т.е. народ, народные религии.
Дохристианские верования на руси тоже можно отнести к шаманизму, по крайней мере упомянутый тут Монгуш Кенин Лопсан древних волхвов прямо и называет шаманами: "Шаманы в истории человечества всегда были представителями самого гуманного религиозного направления. Когда в пещере, где содержался домашний скот, появился на свет Иисус Христос, именно сюда принесли свои дары волхвы, которые по сути своей были шаманами, то есть жрецами язычества."

ну а домовой это ни что иное как наш бохолдой ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 10.04.08, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

Ну мне про русское язычество кроме маслянницы и пары образов из каких-то давно подзабытых мультов) вообще ничего не известно.

Но культа предков же у них не было?
Я к тому, что наш шаманизм и славянское язычество - совершенно разные вещи. Просто и то, и то политеизм. На этом сходство заканчивается, вроде.

А у меня с Монгушом, наверно, понятие "Шаман" различается)
Для меня это человек избранный, а не все подряд политеисты.


Насчет гуманности язычества я не понял. В нем же многое на жертвоприношении основывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 10.04.08, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Ну мне про русское язычество кроме маслянницы и пары образов из каких-то давно подзабытых мультов) вообще ничего не известно.

Ну как же, вспоминай додж)
Явь, навь, леший, домовой, водяной или водяник, эти, типо русалок, вылетело как их называют =), кощей, баба яга, масленица, поминки, день летнего солнцестояния (тоже как то называют), все это и многое другое вышло из русского язычества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru