BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что делают шаманы, когда столкнуться с действиями мага?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

Baret
Цитата:
Духи питаются ментальной энергией верящих в них людей. У русских же поклоняться духам перестали давным-давно, соответственно эти духи и ослабели, ушли, либо вообще вымерли. Поэтому проявления шаманской болезни у русских сейчас, пожалуй, не бывает. А так, видимо шаманская болезнь проявляется в роду, который раньше активно участвовал в поклонении и услужении различным духам. С изменением психологии людей и прекращением подпитки своей ментальной энергией духи начинают гневаться, а в дальнейшем же просто сердиться. Потому и проявляются различные неприятности в этом роду. Типо того)

Сказано логично. Но русские помнят еще многобожие. Пантеон богов не мал, но каждый бог проявляет себя в духовной ипостаси. Кроме того, русское Родноверие это и почитание духовных сущностей ранга ниже божественного, о чем напишу далее.
ayuna26
Цитата:
значит у русских духи сначала гневались, что приводило к появлению неприятностей, в конце концов они ослабевали, уходили или вымерали...
значит ли это что если не поклоняться своим духам, они в конечном итоге тож вымрут?
страшное что-то ты говоришь, барет
скорее всего мы сначала вымрем...
а хотя каждому по вере...

Поддержу Барета. Однако, утешает то, что духи могут уйти но это значит, что есть место, где они по-прежнему обитают, хоть место это далеко. Значит, воззвать к ним возможно. И кроме того, есть духи и не столь далеких предков: дедов наших, прадедов, пра-прадеов. Они помогут и подержат, они то не ушли никуда. Впрочем… если люди они были крещеные, то ни факт, что помогут.
dodge
Цитата:
Ага, согласен в какой-то мере.
Это как с суевериями. Если человек верит, то это случается.

Вообще, человек сам себе творец. Захочет - и левитировать сможет, и телепортироваться, и погоду менять.
Бурятские шаманы и ламы все это делали.

Но они получали силу от духов, а не обретали ее лишь путем простого хотения. Только захотеть, - этого не достаточно.
Baret
Цитата:
Шаманиз это и есть язычество. Язычество это просто христианский термин обозначающий любые течения отличные от христианства. От слова язык, т.е. народ, народные религии.
Дохристианские верования на руси тоже можно отнести к шаманизму, по крайней мере упомянутый тут Монгуш Кенин Лопсан древних волхвов прямо и называет шаманами: "Шаманы в истории человечества всегда были представителями самого гуманного религиозного направления. Когда в пещере, где содержался домашний скот, появился на свет Иисус Христос, именно сюда принесли свои дары волхвы, которые по сути своей были шаманами, то есть жрецами язычества."

Все правильно, - язычество, - термин христианский, и в остальном ты все верно говоришь. А про высказывание это Монгушем Кенин Лопсаном, я не знал. Спасибо.
Dodge
Цитата:
Но культа предков же у них не было?

Был и есть у язычников. У родноверов, то есть. Но только проявление его, как полагаю, иначе происходит. Не каждый русский, далеко не каждый, может сказать кем были его дед и бабушка, и тем более прабабушка и прадед, но есть и такие, кто помнит их. Почитание, кстати сказать, было унаследовано и христианским обществом. Я даже не говорю о памяти о святых, но и простое поминание предков в молебнах есть. Но если говорить о языческой эпохе, то несомненно там свой род, (слово, родноверие – произошло от туда), почитался, как вера предков.
Dodge
Цитата:
Я к тому, что наш шаманизм и славянское язычество - совершенно разные вещи. Просто и то, и то политеизм. На этом сходство заканчивается, вроде.
Да, вещи разные, но истоки одни, и если глубже копнуть, то схоства больше и больше найти можно было бы. Жаль, письменных источников столь древних нет. И тем ни менее, культ предков был, но выражался в иных формах. Допускаю такое предположение.
Dodge
Цитата:
А у меня с Монгушом, наверно, понятие "Шаман" различается)
Для меня это человек избранный, а не все подряд политеисты.
Речь идет о волхвах, - то есть, о людях знающих… Знание всегда было уделом избранных. Таким образом, волхв, в своем знании избран также, как и избран шаман. Как и шаман, это если не лидер в обществе, то во всяком случае, его духовный опекун.
Dodge
Цитата:
Насчет гуманности язычества я не понял. В нем же многое на жертвоприношении основывается.

Но жертвоприношение разное бывает. Жертвоприношение, это отдача от тебя того, что дорого, - некоей жертвы. Дорогие одежды, жизнь скота, который взращивался для нужд семьи или общины и т.д.
В наши дни сборы денег в церквях, та же жертва. Бескровная.
Baret
Цитата:
Ну как же, вспоминай додж)
Явь, навь, леший, домовой, водяной или водяник, эти, типо русалок, вылетело как их называют =), кощей, баба яга, масленица, поминки, день летнего солнцестояния (тоже как то называют), все это и многое другое вышло из русского язычества

Все верно, только, писать следует имена собственные с большой буквы. Кощей, Масленица, Явь, Навь.
Baret
Цитата:
точно, кикимора

сидел вспоминал, кого вспомнил:
Леший - типо духа леса
водяной - типо духа водоема
кикимора - дух болота
домовой - дух дома
банник - дух бани
дворовой - дух двора
дажьбог - бог плодородия
кроме них - дива, купала, сварог, лихо, ярило, стрибог и святобор, сварог, лель и полель, коляда, волот, индрик зверь (все никак не пойму кто это), шишига, да и дед мороз со своей снегуркой тоже язычники ))) и еще полно всяких

Да. Вот о чем говорит одна любопытная книга:

Берегиня – дух священной березы, воплощение небесного сияния, света. Имеет светозарный лик. Оберегает всюду человека, его посевы, скотные дворы, детей.

Боровик, - дух грибного зарода, над всеми грибами старший. Ночью людей пугает своим смехом и сбивает с пути. Его угощение заставляет терять память о доме.

Вихорь – свирепый дух воздуха, творец всякой непогоды.

Дубыня – дух дуба.

Злыдни – маленькие невидимые злые духи. Где они поселяются, приносят бедствия и несчастия.

Карачун – вредоносный, грозный и неумолимый дух зимних бурь, повелевающий морозами.

Кокор и Кокора – добродушные духи деревьев-великанов, с ногами-корнями и ветвями-руками.

Лесиня – дух леса, рачительный хозяин рощ и дубрав.

Подкустовик – дух куста. Тело у него тонкое, из коры, а на голове вместо волос, - листья.

И.т.д. из этого следует, что почитаемы на Руси были и природные духи.

Многие природные духи, имели одну суть, но в силу культурных традиций и языка именовались по-разному.

Сати
Цитата:
я имела в виду, что у русских язычество, а это все-равно разные вещи. не надо все смешивать в одну кучу. Язычество это христианский термин, то есть его придумали после распространения христианства, собрав под этим словом все, что отличалось от понятий христанства, сатанизм, магию, колдовство, зороастризм и тд. вообщем, всякую дребедень даже относят к язычеству и буддизм.

Ну да, с точки зрения христианской терминологии все верно. Если говорить о традиционных и дохристианских русских верованиях, то можно назвать их – Родноверием.
Сати
Цитата:
а шаманизм, может и содержит элементы, схожие с древнеславянским идолопоклонничеством, но значительно отличается от него. это же целая мировоззренческая система, ну что писать, Ункас как-то очень подробно объяснял об этом.

Шаманизм – это целая система, абсолютно согласен! Но древнеславянское идолопоклонничество, - как ты называешь его в духе марксизма-ленинизма ;-), тоже есть целая система. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Знаешь, я ведь тоже о шаманизме практически ничего не знал до того, как духи не решили, что пришло время получать знания о них и не подвигли меня эти знания получать.
И сейчас я благодарен каждой новой информации достающейся мне о шаманизме. Смотрю совершенно иначе, но не так еще давно, представления были такими, что и писать об этом стыдно.
Однозначно, что древние народы, не были глупыми примитивами и не сводили религию свою к пустому головоприклонению идолам или пустому бряцанию железяками и стуку в бубен у «диких» степных кочевников. Во всем есть система, и идеология. Глупых народов не бывает. Есть разные условия жизни, и они вносят свои поправки в быт, уклад и культуру. Не правда ли?

Цитата:
Цитата:
Не могу понять, на что опирался автор, утверждая что у русских шаманизм быть не может. Возможно, он не встречал реальных русских шаманов, но это не означает того, что их нет. Я тоже не встречал русских шаманов, и вообще никаких не встречал.


Цитата:
Бурятский шаманизм, то бишь тенгрианство, он, скажем так, на генетическом уровне. Он может связан с центрально-азиатскими, тюркскими, монголо-ойратскими и др. сибирскими народами, но отнюдь не со славянами... это мое мнение.

Мнение понятно. Но я то говорю о шаманизме в широком понятии, не сводя его лишь только к бурятскому. Много народов – один Мир!
Чудо_Эхиритское
Цитата:
A1217 писал(а):
Чудо_Эхиритское писал(а):
Единственный способ остановить это проклятие - это стать кому-то из них шаманом. Теперь шаман старший из них.
Была ли у него шаманская болезнь? Подерживаете ли вы с ним связь?

Цитата:
Когда дед отказался стать шаманом (к нему приходили другие шаманы "инициировать"), они стали ходить к каждому мужчине нашего рода, пока мой старший дядя не согласился. Да, как я помню, он заболел. Врачи не могли поставить диагноз. В общем, классика жанра.
Да, конечно, мы тесно общаемся. Я стараюсь всегда с ним советоваться. Он белый шаман, обучение проходит семимильными шагами. Очень сильный. Я так поняла, что сила скопилась из-за отказа деда.

Извини, пожалуйста, но буду тебе по человечески очень благодарен, если сможешь попросить от моего имени, своего старшего дядю дать ответ на мой самый первый пост в этой теме. Если бы он мог принять участие в дискуссии здесь на форуме, было бы вообще замечательно.
У меня нет в округе ни одного шамана, с кем я бы мог посоветоваться и получить поддержку. Насколько знаю, в нашей стране, всего один шаман, и лично с ним я не знаком.
Также, хотелось бы узнать, есть ли у твоего старшего дяди зеркало шамана и пользуется ли он им? В одних источниках говорится об одном зеркале, в других о том, что у шамана должно быть два зеркала: одно впереди, другое сзади. А на фотографии одной я видел целых пять зеркал спереди.
Чудо_Эхиритское
Цитата:
Кстати, вот еще одна история. История моей двоюродной сестры. У нее с обеих сторон шаманы. И болезнь пришла слишком рано. Три раза шаманы проводили обряд, чтоб болезнь отступила на некоторое время. Ей 18, она еще не начала обучение, и ей этого делать очень не хочется, но придется.

Насколько я понимаю шаманизм - это и есть язычество, то есть поклонение идолам и духам. Соответсвенно славяне так же имели шаманов, только они назывались ведунами. И в бубен били, и в огню поклонялись.

Интересная история! Спасибо. Насчет ведунов, то многие ошибочно принимают это как производное от слова ведать - знать. На деле, происходить оно от слова веды, и имеет индийские еще корни.
Были ли ведуны – шаманами и обращались ли с бубнами, не знаю. Нигде не читал об этом, но хотелось бы, чтобы это было именно так.

Dodge

Цитата:
"язычество" - все-таки христианский термин для иноверцев.

И он не подходит для шаманизма, имхо.

Я не считаю себя язычником )

Да, ты прав, это христианский термин. И следуя ему, ты – язычник. И я – язычник. Хочешь ты себя считать язычником или нет, но с позиции христианства, - ты язычник. Однако, я не вижу ничего плохого в этом объединяющем всех не-христиан понятии, ничего плохого. Не имею к этому слову, ни какого отрицательного или негативного подтекста.
Сати
Цитата:
Цитата:
Насколько я понимаю шаманизм - это и есть язычество, то есть поклонение идолам и духам. Соответсвенно славяне так же имели шаманов, только они назывались ведунами. И в бубен били, и в огню поклонялись.

Цитата:
ну пускай тогда называется ведунизмом

а вообще, я заметила, на западе в последнее время мода на шаманов. любой колдун, маг или как там еще, может взять и назваться шаманом )) модно и круто

Нет, это ни так. Существуют четкие понятия, кто есть шаман, кто колдун, кто чародей, маг и т.д. Называться тем, кем не являешься, может или шарлатан, или болван.
Цитата:
то, что неизведано или недоступно общественному сознанию, привлекает..

Да. Именно это чувство заложено в людях первоначально. Жажда к знаниям двигает людьми, развивает науку и культуру.
sensei
Цитата:
На следующей неделе хочу встретиться с сильным колдуном, обладающий гипнотическим воздействием....поговорить об основах мироздания, заодно и проверю свою энергетику на стойкость...серьезное испытание, но это мой выбор и желание...
Выживу, поделюсь

Искренне желаю удачи! Но только, отнесись к этому серьезней, ни как к игре. Не будь как Партос, который говорил: «Я дерусь, потому что, я - дерусь». Во встречи твоей должен быть смысл, и цель куда большая, нежели опробовать свои ментальные мускулы. Во всяком случае, не стоит при этой встречи использовать дар колдуна, только чтобы проверить собственную стойкость.
Сати
Цитата:
кстати, недавно довелось посмотреть передачу "Экстрасенсы". заинтересовала "шаманка" таджичка Турсуной Закирова. всегда считала таджиков мусульманами или суннитами, оказывается есть и свои шаманы Бубен ее и вправду похож на тот, который используют наши шаманы. а насчет ритуального ножа, никак не могу вспомнить, пользуются шаманы им или нет

Потому что, как я и говорил, - шаманизм, - первая религия бывшая у всех народов Земли. Кто-то утратил ее, а кто-то нет. Исламский мир молод. Моложе христианства на триста лет. А о этого периода были традиционные верования и у таджиков, и шаманов больше было гораздо, мне так видеться.
Мусульмане и есть сунниты. Ислам делиться на две ветви, - суннитскую и шиитскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
ножом мой дядя работает, а вот бубеном нет, как я понимаю, бубен - удел черных шаманов.
Про нож:
например, им он срезает накопившуюся отрицательную энергию.

Бубен нужен шаману для вхождения в измененное состояние сознания. Он как конь, как ладья, что переносят его из одного мира в другой.
Я слышал и о таких шаманах, кто камлает на топоре, про работу ножом узнаю впервые.
Соответсвенно, вопрос: твой дядя входит в измененное состояние сознания, или нет? Если нет, то больше его работа, с моей точки зрения, похожа на работу целителя био-энергетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Есть подозрение, что а1217 родновер-маг и открыто изучает противника изнутри...)
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

A1217 писал(а):

dodge
Цитата:
Ага, согласен в какой-то мере.
Это как с суевериями. Если человек верит, то это случается.

Вообще, человек сам себе творец. Захочет - и левитировать сможет, и телепортироваться, и погоду менять.
Бурятские шаманы и ламы все это делали.

Но они получали силу от духов, а не обретали ее лишь путем простого хотения. Только захотеть, - этого не достаточно.

Если подробнее развить эту теорию, то человек сам себе дух)

A1217 писал(а):
Dodge
Цитата:
"язычество" - все-таки христианский термин для иноверцев.

И он не подходит для шаманизма, имхо.

Я не считаю себя язычником )

Да, ты прав, это христианский термин. И следуя ему, ты – язычник. И я – язычник. Хочешь ты себя считать язычником или нет, но с позиции христианства, - ты язычник. Однако, я не вижу ничего плохого в этом объединяющем всех не-христиан понятии, ничего плохого. Не имею к этому слову, ни какого отрицательного или негативного подтекста.

Зачем нехристианам пользоваться христианскими терминами? :)
Не использовать его и все.
Это же как "еретик", но никто себя еретиком не называет же ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Есть подозрение, что а1217 родновер-маг и открыто изучает противника изнутри...)


Надо тогда дезинформировать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Mslav

Цитата:
Есть подозрение, что а1217 родновер-маг и открыто изучает противника изнутри...)


Dodge

Цитата:
Надо тогда дезинформировать)))



Ну ребята, грех иронизировать в таких вещах. Ну, как добрую шутку принимаю ваши слова.
…а грех этот, в вашу зачотку отметим-с, отметим-с… :)

Dodge

Цитата:
Зачем нехристианам пользоваться христианскими терминами?
Не использовать его и все.


Я в силу привычки пользуюсь. Обязаловки тут нет, это правда. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Есть подозрение, что а1217 родновер-маг и открыто изучает противника изнутри...)

какого противника?
тут что, все потомственные бурятские шаманы сидят и делятся своими секретами? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

Возможно потенциального! Вдруг здесь нераскрывшиеся сидят :wink:

A1217 их инициирует и обратит в свою веру )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Возможно потенциального! Вдруг здесь нераскрывшиеся сидят :wink:

A1217 их инициирует и обратит в свою веру )


"Я знаю точно, невозможное - возможно". (с)Д.Б.
И все-таки, не отклоняемся от темы, и не флеймим.
Если есть что дельного сказать по теме, - говори. К древнеславянской магии и родноверию я имею отношение гораздо меньшее, чем к шаманизму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

Как проявляется шаманская болезнь? Эпилепсия является одним из симптомов?:roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1217
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

Danya писал(а):
Как проявляется шаманская болезнь? Эпилепсия является одним из симптомов?:roll:

Шаманская болезнь может проявляться совершенно по разному у различных людей. Я не слышал о примерах, когда она сопровождаась эпилепсией. Необходимо обратится к опытному шаману, он сможет сказать точно, шаманская это болезнь или нет. Медлить нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

Шаманская болезнь бывает разная.
У тестя моего двоюродного брата просто отказали работать почки. Причина не ясна. Оказалось, что шаман. Нужно начать практику. Первая стадия - это работать для своих родных. Так легче, видимо, входить в транс.

Про дядю:
он входит в настоящий транс только на обрядах. Для того, чтобы увидеть, к примеру, судьбу ему нужно не очень много. Молоко, печенье, конфеты, водка - этим он кормит духов. (сам он не употребляет, это я к тому, что не все шаманы алкоголики. Кстати, алкоголизм часто является побочным действием. наверно, не каждый может выдержать груз общения с потусторонним). Насчет зеркала не знаю, но оно у него есть.

Про нож: он его разогревает докрасна, плюет на него, пару раз облизывает, кидает на него молоко и водку, затем проводит по очертанию тела, силуэта, наверное так правильнее сказать. Иногда люди начинают плакать, но не горько, а с облегчением. Просто многие даже не знают, какой они груз несут.


A1217, я спрошу при первой возможности. Но даже не знаю, будет ли он давать ответ, поэтому обещать ничего не буду. Судя по всему, вы должны стать шаманом или ведуном, колдуном (как правильнее не знаю), если должны, значит, станите, а искать учителей лучше среди своих. В той же битве экстрасенсов были славянские колдуны (ну они так себя называли), даж целая династия Фат, так кажется, их фамилия.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

Здесь уже обсуждали, кстати.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11728

Попользуйтесь еще поиском. На сайте уже много написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru