BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Газификация Бурятии - ваше мнение
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 07:40 +0000     Газификация Бурятии - ваше мнение Ответить с цитатой

навеяно сегодняшними новостями:

http://lenta.ru/news/2005/06/16/tnkbp/

Минприроды решило не отзывать у ТНК-BP лицензию на Ковыкту

Минприроды решил не отзывать у ТНК-BP лицензию на Ковыктинское месторождение, сообщает "Время новостей". На совещании с участием главы Министерство природы Юрия Трутнева и исполнительных директоров ТНК-BP Виктора Вексельберга и Германа Хана представителями компании были внесены предложения по освоению месторождения. Согласно плану, в 2006 году на Ковыкте добудут 900 миллионов кубометров газа, а к 2010 году будут добывать по 9 миллиардов кубометров газа в год.
Согласно лицензии, ТНК-BP должна была выйти на уровень в 9 миллиардов кубометров в следующем году, и Трутнев говорил о возможности отзыва лицензии из-за несоответствий ее требованиям. Впрочем, хотя на чиновники Минприроды заявили, что информация представителей ТНК-BP принята к сведению, о судьбе лицензии ничего сказано не было.
Глава Федерального агентства по недропользованию сообщил, что пока вопрос об отзыве лицензии на разработку Ковыкты не стоит, однако он может возникнуть в 2006 году. Чиновник напомнил, что Иркутская область должна получить в 2006 году от Ковыкты 9 миллиардов кубометров газа, причем потребить может только 2,5 миллиарда кубометров.
Ковыктинский газ попытаются продать по свободным ценам - 2,5 миллиарда кубометров переработает завод "Саянхимпласт", а еще 2,5 миллиарда закупит Иркутская область. Однако вопрос о том, что делать с оставшимся газом, до сих пор стоит на повестке дня, так как экспорт газа с месторождения блокирует "Газпром". Компания Алексея Миллера, в свою очередь, не знает, куда направить газ из Ковыкты.
Если ранее концерн говорил о поставках газа в единую систему газоснабжения, то теперь Алексей Миллер рекомендует создавать спрос в Иркутской области при помощи создания новых газохимических заводов. ТНК-BP к этому, увы, не готова.
Ранее ТНК-BP обвиняли в том, что она не может создать необходимую для разработки месторождения инфраструктуры, однако недавно совет директоров компании постановил выделить 136 миллионов долларов для финансирования первого этапа газового проекта, предусматривающего подачу ковыктинского каза потребителям в Иркутской области, фактически являясь началом региональной газификации региона.

++++

Самый интересный, имхо, момент, выделен мною в тексте статьи.
Интересно, а почему они вообще не рассматривают вопросы газификации соседних регионов - Республики Бурятия, БА Округов, Читинской области etc? Ведь если речь идет о развитии России В ЦЕЛОМ, то это уже практически вопрос стратегии национальной безопасности. Россия должна развивать все свои регионы, если она хочет быть претендовать на сколь-либо мировое лидерство.

Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Потому что неирешен вопрос с трубой. Даже если будет труба, надо очень постараться газифицировть Бурятию - нет соответстввующей инфры,. Сколько стоит развести газ по подмосковным поселкам?!! И это пр и том, что здесб магистральных и региональных ниток пруд-пруди!
Так что про газификацию Бурятии говорить пока рано. ИМХО не нужно это нам - на газ подсядем, и так ленивые, так совсем шевелиться перестанем печку разучимся топить, дрова рубить, лес пилить.. А через пару поколений газ-то и кончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

пилять. !
Да скорее лес закончится через пару поколений!
Газофицировать надо!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
пилять. !
Да скорее лес закончится через пару поколений!
Газофицировать надо!

Это как же нужно печку топить чтоб столько леса угробить :shock: притом что он ещё и растёт
Вообще по всему миру природного газа осталось на 60 лет, а дальше придется из гнилых помидоров газ получать как в Европе где уже соответствующая технология существует.
Пищевые отходы перерабатываются в герметичных реакторах в питательный компост, горючий газ и непосредственно в тепло. Этот бродильный процесс идет благодаря анаэробным бактериям без затрат энергии в течение 15-20 дней.
Одна установка, перерабатывает за год 20 000 тонн отходов в 1.4 млн. л. топлива в бензиновом эквиваленте.Этим добром можно заправится во все более многочисленных специальных АЗС по всей Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

кстати, слышал, что и в Китае подобные технологии широко применяются в быту у всех крестьян - метанотенки каж-ся называются. Тоже в принципе интересная идея - если природный газ проводить к нам чересчур дорого, почему не попробовать альтернативные источники энергии? тем более, когда так часты перебои с электричеством сегодня.

существуют ли технологии простого цикла подобных решений? можно ли их изготавливать самим? кто живет в Китае, действительно ли такая технология широко распространена и какие оценки этого бытуют? ведь это сильно могло бы помочь самым дальним селам нашего региона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

Технология проста как валенок. В обращении есть специфика, но научиться несложно. Применительно к Бурятии два узких момента: 1. должна выдерживаться постоянная положительная температура (20-30 С - оптимально), 2. постоянное наличие легко сбраживаемой органики в больших количествах.

Отходы производства - отличное удобрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Газ будет дорогим

Во-вторых, уже сейчас можно сказать, что газификация республики будет стоить довольно дорого. В декларации ясно сказано, что газ проведут только в те регионы, которые смогут его оплатить. То есть, если Бурятия хочет газифицировать себя, то ей придется оплатить это из собственного бюджета, "РУСИА Петролеум" не собирается делать это за нас. Затраты на переоборудование котельных и прокладку магистралей будут очень большими и, в конце концов, лягут на плечи конечных потребителей, то есть населения и предприятий. Насколько велики будут эти затраты, еще не известно. Республика, по мнению Зиганшина, еще не определилась с собственными потребностями. Кроме того, газ, скорее всего, будет довольно дорогим, возможно, его цена будет близкой к мировой, которая сейчас в 14 раз (по словам руководителя Газпрома Алексея Миллера) выше внутрироссийской. Газовым компаниям намного выгоднее продавать газ на внешнем рынке, поэтому они, конечно же, будут стремиться к тому, чтобы продать газ Бурятии как можно дороже.
Пока трудно сказать, сколько именно придется заплатить населению за возможность обогревать свои дома газом, компания ждет встречных предложений. Но уже сейчас ясно, что в ближайшее время результатами проекта станут: большие затраты на газификацию, временное трудоустройство (на 2-3 года) на строительстве и 1100 рабочих мест на обслуживании газопровода. Так, по крайней мере, обещает Зиганшин.

http://nature.burnet.ru/default.asp?ID=641

Так что намного выгоднее было бы использовать возобновляемые источники энергии. Все-таки в Бурятии очень много солнечных дней да и ветер более или менее дует.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ
СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ - СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД

Слышал я еще что можно добывать из угольных пластов метан, таким образом убивают сразу двух зайцев повышается безопасность для шахтеров, а также мы получаем ценный газ. Так что мы можем обойтись и без трубы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

Чингис писал(а):
Так что намного выгоднее было бы использовать возобновляемые источники энергии. Все-таки в Бурятии очень много солнечных дней да и ветер более или менее дует.


Пытался народ одно время ставить ветряки в небольшом количестве, но их ведь нужно ставить сразу по много, чтобы эффективно было. Частных денег не хватает, а в бюджете денег не нашлось.

В Бурятии делали исследования в поисках мест, где ветряки можно было бы эффективно ставить. Нашли довольно много таких мест (район должен быть безлюдный, ветренный, невдалеке от ЛЭП).

Чингис писал(а):
Слышал я еще что можно добывать из угольных пластов метан, таким образом убивают сразу двух зайцев повышается безопасность для шахтеров, а также мы получаем ценный газ. Так что мы можем обойтись и без трубы.


Из угольных пластов метан не добывают - это пока не очень эффективно. Задача стоит удалять метан, перерабатывать его микробами или другими способами, чтобы его там вообще не было и шахты не взрывались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Пытался народ одно время ставить ветряки в небольшом количестве, но их ведь нужно ставить сразу по много, чтобы эффективно было. Частных денег не хватает, а в бюджете денег не нашлось.

Пусть так, но вряд ли у нас в бюджете денег хватит на эту самую газификацию.
Нужно же ведь газопровод к жилым домам, к электростанциям подвести, оборудование на них заменить, при этом на ТЭЦ-1 большая часть оборудования работает со времен Сталина. Причем "РУСИА Петролеум", как она говорила, не будет финансировать газификацию ведь это сиест всю её прибыль, а на это они не пойдут. При этом мы уже знаем, что цены на газ будут намного выше, чем в среднем по России, из-за чего дешевле будет использовать старый добрый уголь и мазут.
Так что лучше было бы не проводить газификацию.
Кстати можно ведь использовать небольшие, переносные, солнечные батареи для снабжения электричеством отдаленных поселков как делают это в Монголии.
Хотя бы чай разогреть, телевизор посмотреть хватит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.06.05, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
почему не попробовать альтернативные источники энергии? тем более, когда так часты перебои с электричеством сегодня


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=599
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 25.06.05, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
ну а кроме ковыкты что еще?
газифицировать только в расчете на одно месторождение?
вряд ли бурятия будет способна перейти на газпром после.
а в бурятии газовых месторождений нет.

Ковыкта только часть огромного газоносного пласта. В Бурятии месторождение природного газа есть в устье реки Селенги где несколько лет назад "Бургаз" собирался начать его добычу. Но это месторождение находится в природоохранной зоне, где гнездятся много разнообразных птиц. Поэтому все и заглохло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 25.06.05, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

Свет клином что-ли сошелся на газификации? Мне кажется, что главная то задача не провести газ в республику, а снизить расходы на топливо. Трубы, форточки, утепление - все это можно делать уже сейчас, не дожидаясь пока газпром проведет трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 10:18 +0000     re Ответить с цитатой

Единственно реальный источник энергии (дешевый) для Бурятии это использование термальных источников, вид энергии очень перспективный, конечно нужны не малые деньги для раскрутки проэкта, но это того стоит. Где в эконом форуме помещал статью по этому поводу....
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

все-таки с последним высказыванием не соглашусь. Термальные гидроэлектростанции окупаемы в областях активного вулканизма (Исландия, Камчатка, Новая Зеландия, Йеллоустон, Япония и т.д.). В Бурятии термальная активность не так уж и велика. Плюс, большинство гидротерм находится в достаточно труднодоступных местах и обладают сравнительно невысоким дебетом (объем выходящей воды).

Гидротермы могут использоваться в качестве локальных источников энергии, как, например, на Гусихинском источнике для подогрева теплицы (сейчас, кажется, уже заброшеной) или Гаргинском (для обогрева здравницы), но на большее рассчитывать сложно. Использование рекреационного потенциала более предпочтительно, тем более, что источники как правило расположены в очень красивых местах и обладают целебными свойствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 02.04.08, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Да когда же наконец газ придет в Бурятию??? (крик души)
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru