BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О тех, кто перешел в другую веру
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
setsen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2008
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Pomidor писал(а):
dGalsan писал(а):

если хотите, от хара шажин мы тоже не отказались.
так зачем бурятам иные религии (буддизм, христианство), если тэнгрианство было за долго до них?


Tengrianstvo i shamanism seichas ostaetsya paralel'no osnovnoi religiei v bytu.
No po moemu oni ochen' sil'no splelis' na urovne obryadov - pomnite buddhiskii obryad Luijin. Tam vse pochti identichno kak v shamanistskikh obryadakh.

No buddhism eto neobhodimyi element v social'noi structure. Bez ucheni my nikak ne mojem schitat' kakuyu nibud' religiyu skajem tak "polnocennoi". On pomog nam izbavitsya ot jertvoprinoshenii, sformiroval society. Naverno mnogie toje sdelayut argument chto society u nas bylo do etogo iochen' silnoe, no nado pomnit' chto eto bylo militaristicheskoe society iv dolgosrochnom poryadke on ne imel uspeha na vyjivanie. Voda kamen' tochit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионис
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Иволгын улус
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

Да, это лучшее для бурят, жить по канонам буддизма, почитая предков, духов и 99 тэнгеринов.

Кстати Хан Тогорил был объявлен папой Иоаном-крестителем в великой степи. А до несторианского христианства, религией скорей всего являлось тенгерианство. Хотя оно умело совмещалось ханом Тогорилом, Найманами(Таян-ханом), и др. небольшими родами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.05.08, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Часто приходится читать про религию, да и сталкиваться приходится с различными религиозными верованиями. Сразу оговорюсь, что я атеист. Так вот возникает такой вопрос. А насколько те, кто пишет про религию и говорит, убежденные верующие, всегда ли они следуют канонам веры в быту, в повседневной жизни. Судя по тому как многие ведут себя в реальной жизни, зачастую не скажешь про это. Писать и говорить многие умеют, а вот являются ли они истинными последователями веры? Я атеист, но стараюсь уважать веру других. Стараюсь не заходить или каким-то образом осквернять (например, не особо веруя исполнять какие-то религиозные обряды). В основном все мировые религии призывают к добру, а так ли мы добры в реальной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hori
ороошо


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Яклич хорошо, написал.
Лучше быть разумным атеистом, чем безумным религиозным фанатиком, фанатизм не имеет ни чего общего с состраданием и другими человеческими ценностями, точнее, фанатик в любой момент может всеми этими ценностями пренебречь, если того требует его ..........
Лично я хотел бы назвать себя буддистом, но ....., короче........., но не как не подхожу пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

Hori писал(а):
Лично я хотел бы назвать себя буддистом, но ....., короче........., но не как не подхожу пока.

Что это значит? Что не позволяет вам назвать себя буддистом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

Почитал сообщения в данном топике, довольно интересные мнения высказываются. Сам являюсь Христианином(православным), но при этом есть тяга к шаманизму(ещё прадед был шаманом, у меня видимо что то тоже от него),а так же оч. интересен дзен буддизм... Не нужно забывать о фактах насильственного крещения, уже к нач. 20в. в вост. сибири было порядка 40% Бурят христиан, хотя большая часть конечно оставалась буддистами и шаманистами... Я стал христианином добровольно, детство прошло в омске, в 5 лет после смерти отца меня крестили, об этом не жалею, верю как могу более менее искренне. Сейчас посещают мысли перейти в буддизм, если будет продолжатся этот произвол в церковной верхушке... незнаю, жизнь покажет.

Принадлежать к другой религии не так плохо как многие думают, ведь религиозность уже не та что даже лет 100 назад... Грани стираются, и уже вполне реально норм. общатся между мусульманами и христианами что ещё 100 лет назад было проблематично, даже браки идут во всю, сам имею много подруг мусульманок и буддисток. Вообщем уважайте религию и свою и чужую, и не клеймите предателями, ведь у всех разные жизненные обстоятельства.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Паша-Кун писал(а):
Грани стираются

Имхо, сейчас наоборот религиозность возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Ну если только на межгос-ном уровне... был в Казахстане... там "мусульмане" которые были ими аж с 16 века, частенько не брезгуют напится водочки и покушать шашлык из свинины). Хотя чем восточнее тем религеознее. В китае вон люди опять в буддизм ударились и даосизм... и эт хорошо, без религии жить можно но по мне религия нужна и выполняет много важных ф-ции в обществе.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.05.08, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Паша-Кун писал(а):
Я стал христианином добровольно, детство прошло в омске, в 5 лет после смерти отца меня крестили, об этом не жалею, верю как могу более менее искренне. Сейчас посещают мысли перейти в буддизм, если будет продолжатся этот произвол в церковной верхушке... незнаю, жизнь покажет.

Принадлежать к другой религии не так плохо как многие думают, ведь религиозность уже не та что даже лет 100 назад... Грани стираются, и уже вполне реально норм. общатся между мусульманами и христианами что ещё 100 лет назад было проблематично, даже браки идут во всю, сам имею много подруг мусульманок и буддисток. Вообщем уважайте религию и свою и чужую, и не клеймите предателями, ведь у всех разные жизненные обстоятельства.


Интересно и Ваше мнение.

И потом, вы неправильно поняли тему. Речь вообще не идет о том, что плохо принадлежать другой религии. Тема о тех, кто ПЕРЕШЕЛ в другю религию. А это неизбежно означает отказ от своей, согласитесь.

Грани не то чтобы стерлись, их в философском смысле нет. Все религии проповедуют моральные заповеди и призывают к добру. Даже ислам, пытаясь всех неверных для их же спасения обратить в свою истинную веру. Вы упомянули о насильственном крещении бурят. Те попы, что плетями загоняли бурят в реку и наспех крестили, наверное тоже искренне полагали, что делают добро этим нехристям.

Общаться между собой представителям разных вер не только нужно, это полезно. У меня просто мечта пообщаться с нормальным адекватным католиком, протестантом, мусульманином. Чтобы не тащил меня в свой храм и не пытался спасать мою душу. Есть знакомый иудей, насколько он расширил мои познания о евреях, даже стыдно за свои прежние стереотипы. Среди друзей много православных, но они похожи на вас. Верят как могут. И тоже при случае проблем ходят к шаманам и дацаны посещают. Назвать это качество моих друзей веротерпимостью можно с натяжкой. Скорее это нестойкость в собственной вере и суеверие что ли. У меня при этом очень сложные чувства возникают. Потому что я как бы ни уважала другие религии и чувства моих друзей, в церковь с ними никогда не пойду. Исполнять чужие религиозные обряды, не веря в них, ради развлечения, кощунство и оскорбление.

Не осуждайте тех, кто ставит на перешедших в другую веру клеймо предателя. На то и форум, чтобы мнениями обмениваться. Кто-то категоричен, кто-то крутит пальцем у виска.

Мне всегда было интересно, что чувствует человек, сменивший религию. Не атеист, а именно тот, кто сознательно отказался от традиционной веры своего народа. Согласитесь, что это означает отказ от традиций своих родителей, предков. От того, как они вас воспитали, что заложили. Восполнимо ли это?

В статье Сергея Басева одна из таких христианок сказала примечательную фразу: А однажды в Питере меня взяла такая тоска по бурятским песням, что я сама УДИВИЛАСЬ. Поразили меня два момента. Первое, что тоска все-таки ее взяла. Значит подсознательно человек чувствует, что он от своих корней сам оторвал свою душу. И неприятно поразило - что ее это удивило. Надо же, вроде бы в правильную веру перешла и все равно к своим сородичам тянет.

Вы правильно пишете, что жизненные обстоятельства у всех разные. Но точно так же можно оправдать перебежчиков на войне. Одному командование войсками не понравилось, второму дисбат грозил, третий обижен на власть страны. А о том, что на кону жизнь твоего народа они не думают.

Извините, за длинный пост, Павел. Можно ли теперь узнать ваше мнение глубже. Ответьте, плиз, как можно подробнее.

1. Если вы считаете себя добровольным христианином, то как сочетается это с шаманизмом. Христианская церковь резко отрицательно относится к общению с миром духов, чем собственно и занимаются шаманы.

2. Вы пишете, что добровольно приняли православие. И тут же пишете о намерениях перейти в буддизм. Не хочу вас оскорбить, просто интересна ваша логика веры. А если потом вас не устроит что-то в буддистском духовенстве, которое сейчас возрождается и соответственно не без проблем, вы в какую религию перейдете?

3. Что означает в вашем понимании "перейти" в Буддизм. Нет буддийских обрядов типа крещения или исламского обрезания.

4. По сути, для вас представители другой веры должны быть неправильными, "нехристями". Какие чувство вы к ним испытываете? Один мусульманин сказал мне, что испытывает ко мне жалость, что я буду гореть в аду за отказ принять ислам.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 17.05.08, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

1) Да я добровольный христианин, я осознаю что совершаю грехопадение уч-я в обрядах шаманизма но поделать ничего немогу, просто так трудно отказатся от своих корней и я и ненамерен это делать.
2)Да посещают такие мысли, ибо Церковь выходит за рамки в которых она должна быть(лезет в политику, заигрывает с властью, и в буквальном мере пропагандирует её интересы) буддизме же с этим гораздо "проще"(термин условен) т.к. буддистское духовенстве нет такой привязаности к политике... да и трактовка веры там посвободнее. Если перейду то сделаю это взвесив все + и -. Это будет мой сознательный выбор(в отл. от христианства(пусть я и не жалею но все же в 5 лет я немногое понимал в жизни). И в ислам пока переходить не намерен. Буддизмом я увлекся сильно, и для меня в плане нравственном это религиозное учение самое близкое.
3) Ну я выразился довольно грубо, просто следовать учению будды и часто (не в плане туризма а для просветвления) посещать датсаны.
4) На дворе 21 век, уж что что а по религии никого не оскорблял и не собираюсь, если я начну так воображать как вы говорите то приедтся оскорбить своего деда, прадеда и др. дорогих мне предков.

Религия конечно один из самых важных факторов соед-щих бурят но далеко не главный.. От предков я не отказ-ся и не собираюсь, + помните что у нас были 74 года совдепии которая видоизменила наш народ до неузнаваемости.. Моя бабушка уже была атеистской(по переписи, но в душе шаманизм для неё был главнее) в то время было опасно так открыто говорить о своей религиозности, Мама моя никогда небыла буддистской, тоже принимала уч-е в шаманских обрядах и незадолго до меня крестилась... незнаю так видимо наша семья отдала должное отцу, а да забыл сказать главную вещь :). Отец у меня был Русским, христианином, поэтому так я отдаю дань предкам по другую сторону своей крови. Вообщем спасибо за ваше мнение, довольно интересно. Но всё же не спешите списывать нас принадлежащих к другой вере со счетов, мы ещё принесём пользу своему народу, а если вы будете так категоричны, то наш и без того раздираемый разными распрями народ так никогда и не станет единым.
Можете в ходе своего следующего ответа мне, выразить свое мнение о метисах бурят и русских и ваще отношение к ним.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 17.05.08, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

небольшое добавление, увидев ваще "ПЕРЕШЕЛ в другю религию" хочу возразить, что что а религия для каждого своя! ибо если так считать то русские - сплошные христиане, американцы - кальвинисты, неправильно это, такое суждение подходит к веку 16, но сейчас то уже 21.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Разочаровала статья в ИП "Есть ли монополия на "бурятскую душу"?"
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=7910

Сразу оговорюсь, что автор вполне добросовестно передал интервью с 3 людьми: парнем "неформалом" ставшим католиком и двумя женщинами (православной и протестанткой), судя по всему в возрасте около 50 лет. Почитать интересно, но нет ответа на главный вопрос. Он затронут только в трех последних строчках самого последнего абзаца.

Ислам. Современные формы которого привлекают многих молодых людей. Предлагающий активный ответ на духовный кризис. Либо его более радикальные формы. Если посмотреть данные по возрастному составу шахидов в Ираке, ваххабитов на Северном Кавказе, пилотов смертников и британских террористов, то бросается в глаза, что большинство из них в возрасте около 23 лет, много студентов.

Этот возраст достаточно восприимчив к внешнему воздействию, но уже вполне самостоятелен. К счастью в Бурятии нет такого ментовского беспредела как на Северном Кавказе и нет такого количества скинхедов как в Москве, поэтому и сильного ответа нет.

Но если совпадут две вещи: жесткий националистический прессинг Москвы и появление какого-либо учения предлагающего молодежи простой и недвусмысленный ответ на это давление, то ситуация может стать намного опаснее.

В статье нет данных о таком учении. Может быть, такое учение на территории Бурятии не действует. Может быть, автор не его нашел. В любом случае, существует вечная как мир проблема - господствующая церковь, воспитывающая общество в послушании светским властям, и неудовлетворенная жизнью молодежь, ищущая своих учителей.

Буддистская сангха, возглавляемая членом Общественной палаты России, и шаманская община, поддержавшая укрупнение Усть-Орды, - это не те организации куда пойдет такая молодежь.

Есть ли такая молодежь и есть ли такое учение? Этот вопрос самый важный и это вопрос политический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

эээээээм зато в индии на сколько я помню ток 12% населения буддисты. у них он особо не прижился, там мусульман чуть больше даже после всех делийских султанатов и завоеваний тамерлана, великих моголов... осн. население исповедует(или поклоняется) индуизм, она гораздо древнее буддизма и принисена как считается ещё "арийцами". Буддизм нашел свою 2ю родину в Китае и Тибете, В Китае он довольно долго угнетался(как и у нас) в 20в. но сейчас и буддизм и даосизм и конфуцианство вновь набирают обороты.
Про хр-во помолчу, Если уж говорить об их центрах то сначала называют Стамбул(Константинопль).
Шаманизм у бурят есть, и я думаю будет, благо буддизм к нему относится терпимо а не как хр-во.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

zzzzz5zz писал(а):
Если Иерусалим и Сирия - чужие.? Как и Киевская Русь.
? И Христианство ?

Индия. Индусы - это индоевропейский народ. Раса объединяющая европейские и индийские народы.

Буддизм зародился в Индии. Не в Бурятии. И не среди монголоидов. Так зачаем перенимать от чужих ?

Вот якуты - у них шаманизм. Не буддизм. А и киргизов и казахов - ИСЛАМ


Третье предупреждение за оскорбление посетителей сайта. У вас нет никакого морального права рассуждать о том, что "чужое", а что "родное" для бурят-монголов.



Я вот непонимаю, вы хотите дать новую религию бурятам? Вы хотите стать мессией? тогда уж казахи и киргизы тоже плагиатом занимаютсЯ, Ведь у них нет МЕкки под боком... Обвиняйте всю америку в том что они украли кальвинизм из щвейцарии... вообщем эт нелогично, история не терпит таких рассуждений.

Зы: Тут читал новую книжку про Чингизхана - там автор пишет о развитии синкритического культа Чингизхана, что то вроде в нем от буддизма, есть эл-ты шаманизма... думал может из него что нибудь и получится?!
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

шаманизм - родовой культ. он был у всех народов, у многих есть до сих пор. а буддизм, христианство, ислам - мировые религии. если уж выбирать из них что-то, лучше выбрать не ислам, а буддизм имхо. наши предки не были дураками, если они выбрали буддизм, значит, так было надо. в этом согласен с Nubayo. здесь кое-кто видимо думает, что они были дураками и поступили неправильно. что ж, каждому свое... одно я только скажу - ученый дурак хуже неученого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru