BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О тех, кто перешел в другую веру
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Паша-Кун писал(а):
эээээээм зато в индии на сколько я помню ток 12% населения буддисты. у них он особо не прижился, там мусульман чуть больше даже после всех делийских султанатов и завоеваний тамерлана, великих моголов... осн. население исповедует(или поклоняется) индуизм, она гораздо древнее буддизма и принисена как считается ещё "арийцами". Буддизм нашел свою 2ю родину в Китае и Тибете, В Китае он довольно долго угнетался(как и у нас) в 20в. но сейчас и буддизм и даосизм и конфуцианство вновь набирают обороты.
Про хр-во помолчу, Если уж говорить об их центрах то сначала называют Стамбул(Константинопль).
Шаманизм у бурят есть, и я думаю будет, благо буддизм к нему относится терпимо а не как хр-во.


не забывайте, что один из Восьми Благородных Символов буддизма запечатлен на современном общенациональном индийском флаге - это очень многое объясняет. в индии к буддистам в целом (и к тибетцам в частности) относятся нормально, если не с большими симпатиями - это чувствуется даже простыми туристами. во всяком случае, даже в самых бедных и перенаселенных штатах Индии - Бихаре и Утар Прадеше - буддийские паломники чувствуют себя в практически абсолютной безопасности (ну, или по сравнению с Россией, например). как я понял, среди индуистов бытует такое мнение, что буддизм - это что-то вроде древней секты индуизма - но и здесь не стоит забывать, насколько разнолик индуизм - такого количества культов и богов, такой богатейшей мифологии и сюжетности нет ни в одной другой религиозной системе. индуизм огромен, он объединяет в себе настолько непохожие вещи и сюжеты, индия же - великолепна. все же в ней чувствуется сопричастность бурят-монголов - приезжая туда, на интуитивном уровне ощущается некая духовная близость - становится более понятно, откуда у традиционных бурят-монголов такой позитив и юмор по отношению к жизни. впрочем, оставляю это предложение на своей совести, конечно.

не забывайте также про южноазиатский буддизм - бирму, лаос, бангладеш, камбоджа, таиланд, мадагаскар, и тд ... сразу же вспоминаю свои беседы на языке жестов и ломаном английском (правда, ломаный только с моей стороны) в поезде Варанаси-Дели с попутчиками из Таиланда и Бирмы - меня удивило, насколько живо их интересовало то, что происходит в Монголии и Бурятии, как живо они слушали сведения о Дандароне, и то, как они воспринимали меня ну не как родственника, но как собрата что ли....
И еще - на дальнем востоке это еще ведь и Корея с Японией - кстати, в последней, равно как и в самом Тибете, наблюдается тот самый синтез "язычества" и буддизма, который, по моему мнению, успел реализоваться только на части этнической Бурят-Монголии. Мне кажется, что если бы у нашего народа было еще лет 100-150 того уровня развития религиозной мысли, который наблюдался в конце уже позапрошлого века, многие наши сегодняшние проблемы самосознания просто были бы попросту сами по себе неактуальны. Скажу только, что буддизм никогда не уничтожал шаманизм - он его просто реинтерпретировал, поднимая при этом на новую высоту. японцы это кстати показали на примере собственной истории, равно как и те же тибетцы.... Впрочем, опять же, эти утверждения - целиком на моей совести. Не думаю, что у меня хватит сил обсуждать эти вещи в миллионный раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 23.05.08, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan но я же не говорю что буддистов там бьют и монастыри поджигают. А то что он там не имеет рещаюшего значения пусть и индия явл. его родиной, в остальном же согласен, я незабыл про южный буддизм, другое дело что буддизм везде отличается по направлением. 1е из них, как раз в осн. южное по своей географии, эт Тхеравада. В тхераваде это будут школы Сиам-никая, Амарапура-никая и Раманния-никая в Шри-Ланке, Судхамма, Швегон, Двара-никая, Раманн и иные школы в Мьянме, Тхаммают-никай и Маха-никай в трех других странах Индокитая - Таиланде, Лаосе и Камбодже. Порой к тхераваде относят и японскую школу Рицу, так как в ее вероучении значительное место занимают положения этого направления буддизма.
Др. направление Махаяна: В махаяне четко прослеживаются следующие основные течения: нарские школы, Тяньтай (Тэндай), амидаистские школы, дзэнские школы, Нитирэн.
Нарскими называют наиболее ранние буддийские школы, проникшие в Японию, - Хоссо и Кэгон, а также отмеченную выше школу Рицу, в вероучении которой больше тхеравадинских элементов, чем элементов махаянистских.
Школа Тяньтай получила широкое распространение как в Китае, так и в Японии (где она именуется Тэндай).
Амидаизм представлен в Японии двумя школами, имеющими большое число последователей, - Дзёдо и Дзёдо син - и двумя сравнительно малочисленными школами - Юдзу нэмбуцу и Дзи.
Дзэн-буддизм занимает сильные позиции не только в Японии (школы Риндзай, Сото и Обаку), но также в Корее (большое число школ, из которых наиболее влиятельна Чоге, заимствовавшая, впрочем, многие элементы амидаизма) и Вьетнаме (ряд школ, крупнейшая из которых Ламте, аналогичная японской школе Риндзай).
И наконец направление буддизма - ваджраяна - к которому относится и наш Бурятский народ, распространено преимущественно в странах Центральной Азии (Тибете, Монголии и др.). Основные ее школы Ньингмапа, Кагьюдпа, Сакьяпа (каждая из них имеет по нескольку подразделений), Гелугпа (самая многочисленная). Есть одна школа этого направления буддизма и в Японии - Сингон.

Незабываем так же о так называемом маргинальном буддизме... так что не всё так то просто... Но все же буддист он и в африке буддист так сказать.

Никогда не говорил о том что буддизм уничтожает шаманизм...хотя может эта реплика не мне...
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 02.06.08, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

по теме. кто не видел :)
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=7910
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 13.07.08, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Паша-Кун писал(а):
небольшое добавление, увидев ваще "ПЕРЕШЕЛ в другю религию" хочу возразить, что что а религия для каждого своя! ибо если так считать то русские - сплошные христиане, американцы - кальвинисты, неправильно это, такое суждение подходит к веку 16, но сейчас то уже 21.

Паша, Буддизм - это не религия. Это образ мысли, образ жизни, дацан ходят не молится, точнее не столько молится, а найти успокоение что-ли. Будда говорит: бога - нет. Может слышал это?
Поэтому перейти в Буддизм невозможно. Буддизм надо изучать. И по большому счету не важно в какой храм ты ходишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 13.07.08, 13:21 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Паша-Кун писал(а):
небольшое добавление, увидев ваще "ПЕРЕШЕЛ в другю религию" хочу возразить, что что а религия для каждого своя! ибо если так считать то русские - сплошные христиане, американцы - кальвинисты, неправильно это, такое суждение подходит к веку 16, но сейчас то уже 21.

Паша, Буддизм - это не религия. Это образ мысли, образ жизни, дацан ходят не молится, точнее не столько молится, а найти успокоение что-ли. Будда говорит: бога - нет. Может слышал это?
Поэтому перейти в Буддизм невозможно. Буддизм надо изучать. И по большому счету не важно в какой храм ты ходишь.



согласен с тобой, и могу сказать уже 3.5 года увлечён буддизмом, перечитал уйму литературы и про будду и про образ жизни буддистов, + частое общение с 2юродной сестрой буддисткой. И все же для меня буддизм религия, да оно создает определенное состояние души, но уже в теч. почти 2.5тыс. лет его относят к религиям, и я несчитаю верным оспаривать это причесление.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 13.07.08, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
Паша-Кун, Вы только крещены или еще и выполняете и христианскую духовную практику: Причастия Св. Духу (суть христианства) и как часто?


раньше выполнял все по полной, лет 5 уже несовершал причастия, но в бога до сих пор верю, и по возможности соблюдаю посты.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 14.07.08, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Тим ты сам буддист?
Я и говорю что сам пришел к тому что появилось желание отойти от христианства(даже от православия лучше сказать), да я читал библию и ветхий и новый завет и не менее 10 раз. Соблюдаю посты не для того чтобы показать кому то что я вон какой верующий, а для себя, надеясь что это поможет сделать меня лучше а не худее :).
Да согласен что крещенные не = христианину, и новгородцы были крещеными в 11в, но эт не мешало им бегать к идолам славянских богов.........
А каюсь я часто, уж поверьте. не думайте что это решение далось мне легко, я во многом переступаю через самого себя, и пока немогу решить что же во мне возобладает..
Лучше друзья буряты боритесь за бурятский язык , ведь с помощью него люди разных конфессий без проблем смогут сосуществовать.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 14.07.08, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Guraba писал(а):
Или Ом мани Падмехум наверное и все, мольба "на все случаи жизни" ? И что за Ом такой, никогда не задавался вопросом.... Или как всегда, тридцадку сунул ламе за молитву, барабанчик крутанул - и стал ближе к нирване? Или во!! - тесто катать по телу, грязь свою собрать как следует и в костер, и грехи как с гуся вода?
.


да, кстати, многие так и делают. сходил в дацан, "отпустил грехи", побрызгал для удачи...
Но не все, есть те, кто действительно понимает, в чем суть, и кого можно назвать истинным буддистом.
я бы побеседовала с такими
у меня скопилось много вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.07.08, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Guraba писал(а):
Здесь же и Byir - "сын диких степей" как сам себя называет. Byir, то что буддизм - это не религия, а человеческие мысли, это ты правильно сказал...

Кстати, в "Беседах о Буддизме" кажется на 14 стр. шел интересный диалог с мусульманином. Я не со всем согласен, но есть пища для ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 16.07.08, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Nubayo писал(а):
Каждый нормальный уважающий себя бурятский буддист легко поставит мат и мусульманину и христианину. Только это не решает проблемы межрелигиозного мира и согласия. Будем терпимы, буриадууд, дабы не опуститься до их уровня :wink: 8) :lol:

Ом Бадзарвани хум пад!


я против такого высокомерного подхода к последователям других религий и не считаю, что буддизм ставит своей целью доказать ошибочность других религий и вер. потому буддизм и дошел до наших дней, являясь древнейшей мировой религией, что способен к компромиссу и диалогу с другими культурами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 16.07.08, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

Тим писал(а):
Паша-Кун писал(а):
Тим ты сам буддист? ...

Православный с Украины, украинец. По крайней мере стараюсь как это получаеться быть православным. Мое дело маленькое, всего лишь укрепить Вас в отцовской православной вере. Трудно Вам (не спрашиваю).
Одна из заповедей буддизма "не делай другому того, что не хотел бы чтобы сделали тебе". Совсем как в православии.
Как все-таки насчет Причастия?



что то далековато вас занесло , я и говорю что давно не совершал причастия как такового, да посещаю церковь но в посл. 3 года оч. редко, разочеровался в ней из за её ополитичивания, может у вас по другому , но когда у нас боевые отряды из монахов отбивают помещение от университета (ПРИВЕТ СРЕДНЕВИКОВЬЕ , ОХОТА НА ВЕДЬМ, ЛЮТЕР И т.д.) я начинаю сомневатся в искренности этих посредниках между мной и богом, у мя дома до сих пор много икон, в том числе ангела хранителя, им и молюсь.


Буддист вообще как мне каж-ся по сути недолжен иметь ненависти к др. религиям, ибо это противоречит речам будды и вообще буддистким "каннонам"(термин применяю условно).
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.07.08, 23:41 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Guraba писал(а):
Здесь же и Byir - "сын диких степей" как сам себя называет. Byir, то что буддизм - это не религия, а человеческие мысли, это ты правильно сказал...

Кстати, в "Беседах о Буддизме" кажется на 14 стр. шел интересный диалог с мусульманином. Я не со всем согласен, но есть пища для ума.

Там же, чуть позже, диалог с православным священником.
Интересно, позавчера обнаружил, читаю взахлеб, несколько раз рука дергалась возразить, но там не та атмосфера, читаю как учебник и сверяюсь с тем, чему учили старики и до чего сам додумался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.07.08, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Этика для нового тысячелетия

Его Святейшество Далай-лама XIV

"мне, наверное, следует сказать немного о перемене религии. Это вопрос, который требует чрезвычайно серьезного рассмотрения. Важно понять, что простой факт перемены веры не сделает человека лучше, или, так сказать, дисциплинированнее, он не станет более сострадательным, более добросердечным. Куда более полезно поэтому сосредоточиться на преобразовании себя через духовную практику воздержания, добродетели и сострадания. В тех пределах, в каких прозрения или методы других религий полезны или соответствуют нашей вере, не мешает поучиться им. В ряде случаев можно даже перенять кое-что. Если это делать разумно, то мы останемся верны своей религии. Такой путь представляется наилучшим, потому что тут нет опасности возникновения путаницы, особенно в связи с различиями образа жизни, принятого в разных религиозных традициях.

Все человеческие существа отличаются друг от друга, и, конечно, именно с этим связан тот факт, что из миллионов, практикующих некую определенную религию, какое-то количество последователей может найти более подходящими для себя лично взгляды другой религии на этику и духовное развитие. Для кого-то концепция перерождений и кармы покажется наиболее эффективной и воодушевляющей для развития любви и сострадания в контексте ответственности. Для других более привлекательна идея трансцендентного любящего творца. В таких обстоятельствах чрезвычайно важно, чтобы такие люди снова и снова спрашивали себя: “Верны ли основания, причины, по которым меня привлекает вот эта другая религия? Может быть, мне просто нравятся её ритуалы и культурная сторона? Или сущность её учения? Может быть, я считаю, что новая вера будет предъявлять ко мне меньше требований?” Я говорю здесь об этом потому, что меня часто просто поражает, когда люди переходят в веру, далекую от собственного наследия, и при этом зачастую принимают и поверхностные аспекты той культуры, к которой принадлежит их новая религия. Но их практика иногда глубже и не идёт.

Если же человек решил перейти в новую веру после долгих, зрелых размышлений, то тут для него очень важно помнить, что положительный вклад в развитие человечества вносит каждая из религиозных традиций. Здесь возникает опасность того, что человек, ища оправданий своему решению, начинает критиковать свою прежнюю веру. Этого важно избежать. То, что данная религия оказалась неэффективна для конкретного человека, еще не значит, что от нее более нет пользы остальному человечеству. Наоборот, нам следует подумать о том, что она в прошлом вдохновляла миллионы людей, продолжает вдохновлять миллионы сегодня, и в будущем тоже поможет миллионам встать на путь любви и сострадания.

Важно постоянно помнить, что в конечном счете цель любой религии - способствовать любви и состраданию, терпению, терпимости, скромности, прощению и тому подобному. Если мы пренебрегаем всем этим, перемена религии ничем нам не поможет. Точно так же, если даже мы являемся самыми горячими сторонниками своей собственной религии, она ничего не даст нам, если мы пренебрегаем ее наставлениями в повседневной жизни. Такие верующие ничем не лучше тех, кто, страдая смертельной болезнью, лишь читают медицинские трактаты, но не применяют изложенные там советы.

Более того, если мы, практикуя определенную веру, не отличаемся сострадательностью и дисциплинированностью, то как мы можем ожидать этого от других? Если же мы можем создать подлинную гармонию, происходящую из взаимного уважения и понимания, тогда религия открывает перед нами огромные возможности, и мы можем с полным основанием говорить о таких жизненно важных моральных вопросах, как мир и разоружение, социальная и политическая справедливость, сохранность окружающей среды и многое другое, от чего зависит благополучие всего человечества. Но пока мы сами не поступаем в соответствии с собственными рассуждениями, нас не будут воспринимать всерьез. А это значит, среди многого прочего, что мы должны подавать хороший пример, с уважением относясь к другим религиозным традициям."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

прочитал речь Далай-Ламы которую выложил LSH
интересно было бы услышать подобную речь от какого нибудь мусульманского религиозного лидера.
в плане терпимости к другим религиях.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Ислам не знает слова "толерантность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru