BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О тех, кто перешел в другую веру
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uymiko
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 09:54 +0000     to Glaya Ответить с цитатой

100 баллов!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 22:06 +0000     Абдулла Ответить с цитатой

Удалено, ну и правильно!

Последний раз редактировалось: byir (16.09.08, 22:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 16.09.08, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

да че вы спрашиваете то? не ответит он, потому что забанен был сразу же
и не будет тут никогда диалога с мусульманами и христианами на сайте, будут банится жестоко и немедленно. Не понятно чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
да че вы спрашиваете то? не ответит он, потому что забанен был сразу же
и не будет тут никогда диалога с мусульманами и христианами на сайте, будут банится жестоко и немедленно. Не понятно чтоли?

Не пиши так категорично, так как ты не прав.

Банятся только люди, нарушающие правила поведения на сайте.
Абдуль-Джалиля призывали к конструктивной беседе, но он умеет только цитировать коран, выдержки из которого не располагают к нормальной беседе.

Получается одна сплошная религиозная пропаганда и агитация.
Не умеют они писать кратко, четко и по сути. Почитай его посты.
Пока он отвечал на поставленные вопросы, никто его не банил и не наказывал. А как только начинаются эти многострочные цитаты и прочее, так сразу он и получает наказания.

К нормальному и рациональному диалогу всегда все готовы. Адекватных оппонентов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

только справделивости ради -

со стороны людей, якобы придерживающихся шаманизма и буддизма, тоже хватает совершенно оголтелых заявлений, которые модераторы (в т.ч. и я) даже не успевали наказывать, убирать и чистить. честно говоря, за многие сообщения "дискутантов" становится просто по-человечески неудобно. я уже столько всякого странного за время этих дискуссий наполучал в личке, вплоть до требований прощения людей, которые должны по идее (по роду деятельности) нести светоч добродетели и нравственности, но которые при этом выражаются похлеще любого террориста, что уже казалось бы ничему не должен удивляться.

с другой стороны, это конечно же, не дает права тем, кто недавно стал ярым приверженцем мусульманства, проводить какие-либо оскорбительные обобщения и спамить форум одними и теми же сообщениями с избыточным цитированием. чтобы развеять возможное непонимание - в тех случаях, когда, например, Абдул-Джалил ссылался на Коран и невозможность нецитирования, и отвечал по сути дискуссии (за что ему отдельное спасибо, это было очень интересно узнать новое), это конечно же принималось абсолютно нормально, потому что это было именно дискуссией. но, к сожалению, наш общий уровень - что исламистов, что шаманистов, что буддистов, что атеистов и прочих - к сожалению, пока наш общественный уровень здесь и сейчас очень низок, и скорее всего, подобные компаративистские темы будут тут же спамиться подобными некрасивыми диалогами, причем это происходит с такой интенсивностью, что даже жесткое модерирование не помогает. впрочем, остаюсь с надеждой на благоразумие всех участников дискуссий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

на нормальном уровне с абдулем спорил разве что уважаемый ригзен лама и еще пара юзеров, уровень ведения дискуссии остальными участниками "спора" был не лучше, чем у забаненных исламистов. Выдержки из корана были занятными - к чему придумывать велосипед, если на нем уже ездят. В свою очередь, сторонники шаманизма и буддизма могли бы тоже приводить обоснованные цитаты, а не просто нападать с различными обвинениями. Да и по большому счету, спора как такового и не было - лишь обыкновенная грызня, которая в последнее время стала уже привычной на сайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Да, не успевают модераторы наказывать всех. Нужен еще один модер сюда, чтоб обстоятельно следить за обсуждениями.
MoBu в инете давно не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Сторонники шаманизма и буддизма никогда не приведут никакой цитаты. тем более с указанием источника, так как их нет, ведь так называемые "знания" передаются на уровне типа "Баирка рассказывал". А книг, переведенных и вовсе нет, банить, я думаю за цитаты из Корана Абдуль-Джалиля не стоило, ведь он пытался объяснить по существу заданных вопросов. Просто, всем присутствующим, в том числе и модераторам, стоит просто честно признаться в том, что их эта тема не интересует и Ислам чужд для них, а не с умным видом безосновательно что-то доказывать, да при этом еще и с издевкой насмехаться при этом. Глупо...


во-первых, не забывайте, что ислам - вообще-то совсем не традиционная для бурят религия. для начала можно просто прочитать дисклеймер на этот подфорум.
во-вторых, для того, чтобы рассказать о чем-то, пусть это будут даже коран вместе с аллахом (при всей их значимости), вовсе необязательно цитировать огромные простыни канонических текстов. то бишь copy/paste - нехитрая операция... но в том и секрет любой успешности проповедника какой-либо религии - уметь донести сложные религиозные чувства и идеи в простых словах, и не делать проповедь там, где этого не требуется и где это просто озлобляет людей, заставляя их проявлять не самые красивые свои качества.


пс -
про то, что по-вашему, сторонникам буддизма нечего цитировать, потому что якобы нет книг и вообще, нет фиксированных знаний - это очень забавное утверждение ))) в этом смысле вы ничем не отличаетесь от тех, кого вы критикуете ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

приводить полноценные выписки из корана в качетсве аргументов, ответов на вопросы - полная чушь.

рассуждая таким образом, любой спор можно "выиграть" сразу же запостив целиковую версию Корана, и на все вопросы и аргументы цитировать ее.

"отсылать к первоисточникам. "

все эти монотеистические бредни, будь то тора, библия или коран (что по сути одно и тоже - копипаст друг из друга, а еще раньше копипаст из мифов и легенд древних верований) являются просто сборищем противоречивых легенд, баек и поговорок, из которых искуссный демагог, коим несомненно являются любой мусульманский "знаток" приходящий сюда, сплетет какую угодно чушь, да хоть об том что 2+2=5 или 6.

единственная цель этих людей - пропаганда своей религии. джихад они видишь ли ведут словом.

банить их по пункту 2.2.14 и все, никаких долгих разговоров.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 17.09.08, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

К сведению мусульманина буддисткой литературы очень много, я не говорю о "буддологических" творениях западных авторов, к примеру у меня настольная книга Ошор ер октолокчи, поразили творения Миларайбы, не понравилась Книга мертвых, ...
Меня всегда интересовал такой вопрос: как мусульмане относятся к самовзрывам ваших единоверцев? Действительно ли это Джихад, уточню: является ли самоубийство с целью уничтожить максимальное количество неверных Джихадом, и как вы лично к ним(этим самоубийцам) относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Вы лучше сначала усвойте основы Ислама, потом беритесь за темы Джихада и пр. А то сунниты, шииты... Каким образом Вы собираетесь понимать, если даже предложенные вам комментарии Корана вы прочитать не желаете. А про Джихад с удовольствием бы "языки почесали" бы, да? Или про суннитов с шиитами? Или про шахидов? Насмотрятся, начитаются - потом рассказывают ходят, еще и мнение свое на основе этого высказывают. Собой бы занялись лучше, своей нравственностью и самообразованием хотя бы в своей религии... Лучше расскажите, о чем эти книги, вами прочитанные?

Ну, это уже не диалог! Я спрашивал.
А по поводу Джихада я уже писал здесь: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1556&postdays=0&postorder=asc&start=210, разве не так?
Так все-таки, как вы лично относитесь к смертникам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Это там, где в диалоге с Гураба пишете о "греках-бактрийцах" каких-то, что ли? Или где "я - сын диких степей, я вас презираю"? Не понял. А насчет акций самоподрывов мусульман есть однозначное мнение ученых по этому поводу. Что значит "свое мнение"? Вы жаждете услышать нечто оригинальное, наверное? Однако, я не могу высказывать свое мнение, только опираясь на Коран, Сунну Посланника (с.а.с.), а также мнение обладающих знаниями - ученых ислама.

Я не понял, вы согласны с такой трактовкой Джихада или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Нет, так как по мнению большинства ученых признаны самоубийством.

А по-поводу Алла - это Истина, а Джихад - это путь к Истине?
и Мухаммед пророк Истины, шариат - метод для постижения Истины?
Бога как персоналия - нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Ну вот к примеру вы, Галсан, какую из буддийских богословских книг прочитали?


а что конкретно вас интересует?

Для чтения канона - могу порекомендовать книгу Ламрим-ченмо ("Большое руководство к этапам Пути Пробуждения"), могу которую написал сам Цонкапа (Цзонхава), в русском переводе она вполне читаема, в отличие, например, от русских переводов трудов Нагарджуны и Васубандху (мне доводилось читать Юктишаштика от Нагарджуны, и от Васубандху - Абхидхармакоша - учение о мире, и Карма-нирдеша - учение о карме) - в случае плохих переводов с санскрита на русский (особенно питерских переводчиков) могу здесь смело рекомендовать не тратить на них время, и брать комментарии самих носителей традиции - в первую очередь современных мыслителей, таких, как собственно сам Его Святейшество Далай-лама 14 (у него этих комментариев в виде книг, статей, эссе и интервью просто невероятное количество) - например, уже упоминавшийся "Мир тибетского буддизма", классический сжатый вводный курс для ознакомления с основными разделами буддийской мысли. В трактовке носителей живой буддийской традиции эти канонические тексты понимаются намного проще и легче, чем в сложно нагруженных буддологическо-научных переводах с санскрита и пали. Относительно недавно в Улан-Удэ вышла замечательная книга уважаемого Еше-Лодой Римбуша - Комментарий к каноническому тексту Дхармаракшиты "Боевая чакра", о махаянском способе преображения мышления - настойчиво рекомендую, она блестяще написана и очень проста для понимания. Также у Еше Лодой Римбуша есть отличная дидактическая книга-наставление (оранжевая такая, в мягком переплете) - кажется, называется "Краткое объяснение сущности Ламрима" - это не только комментарий на Ламрим, но и руководство по всем буддийским традициям - вплоть до того, как правильно устраивать абдар.

Если же вас интересуют современные авторы, то помимо уже упоминавшихся Е.С. Далай-ламы 14 и Еше-Лодой Ринпоче рекомендую все книги Геше Джампа Тинлея - они очень и очень толково написаны, где простым и доходчивым языком разъясняются и труды Нагарджуны, Миларейбы, Васубандху, Цзонхавы и др. Целая серия была такая книг от Геше Джампа Тинлея - не очень большие брошюры А5 формата в мягком переплете, они кажется и сейчас в открытом доступе есть.

Из запомнившихся намтаров рекомендую намтар нашего великого бурятского мыслителя 20 века, родом из нынешнего заиграево - Кенсур Агвана Нимы - он есть и на нашем сайте (надеюсь, БТСР не будет меня ругать за то, что он выложен на нашем сайте) -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownloaddetails&lid=30&ttitle=#dldetails

Ну и конечно, на меня лично, как возможно чересчур "образованного" бурята, в свое время очень сильное влияние оказали (и оказывают) книги Бидии Дандаровича Дандарона - оригинального мыслителя из Кижинги, свою жизнь отдавшего за поиск Истины. Их вы можете найти в секундном поиске.

пс - забыл еще упомянуть об отличных бурят-монгольских дидактических повестях и сказаниях - в 2004 году в питере на русском языке издали книгу "Видения буддийского ада" - на основе собраний бурят-монгольских текстов из питерских фондов - "Повесть о Молон-тойне", рассказы об "Алмазной сутре" - Ваджрачхеддике, "Повесть о Чойджид-дагини", "Повесть о Цаган Дара-эхэ (Повесть о Наран-Гэрэл), Повесть о Гусю-ламбагай - отличные сюжеты, отличные произведения нашего народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Еще раз, Галсан - что значит "нетрадиционная"?


традиционными религиями для бурят-монголов являются хара шажан (шаманизм) и буддын шажан (буддизм). об этом, кстати, написано в дисклеймере этого подфорума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru