BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О тех, кто перешел в другую веру
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 18.09.08, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Сторонники шаманизма и буддизма никогда не приведут никакой цитаты. тем более с указанием источника, так как их нет, ведь так называемые "знания" передаются на уровне типа "Баирка рассказывал". книг, переведенных и вовсе нет,

Голосовное утверждение. Попробуйте сначала разобраться в Буддизме, а потом уже что-то писать. Как вы советуете всем.
Malik писал(а):
А банить, я думаю за цитаты из Корана Абдуль-Джалиля не стоило, ведь он пытался объяснить по существу заданных вопросов.

По айпиадресу видно, что Вы, Абдуль-ДжалильБурятский, sayfullah и Baraa - одно и тоже лицо. Можете не хитрить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.09.08, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Я же не о буддизме, а о том, что у так называемых "простых" буддистов нет источников и вообще знаний о своей религии, я об этом, а не об основах вашей философии, которые мне известны.


требовать от каждого человека знаний о его религии на уровне специалиста - это как минимум детскость, ну, или обыкновенный юношеский максимализм. конечно, не умаляю необходимости знания мирянами основ своих религиозных традиций, но при этом, не нужно быть столь требовательным к своим оппонентам. тем более, что в наше время и в нашей стране те упреки, которые вы адресуете шаманистам и буддистам, можно адресовать и всем остальным гражданам этой страны. у всех нас есть наследие советского атеистического прошлого (ни плохое, ни хорошее), так что... все понятно, надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):

1. Я же не о буддизме, а о том, что у так называемых "простых" буддистов нет источников и вообще знаний о своей религии, я об этом, а не об основах вашей философии, которые мне известны.
2. Это вы голословно судите о том, чего не знаете, я же ни "голословно", ни по основанию судить о буддизме не собираюсь.
3.Просто попусту "чесать языками" об Исламе на этом сайте не стоит, если не хотите разговаривать серьезно - разговаривайте о чем-нибудь своем, а не создавайте конфликт на потеху толпе,
4. и никто из мусульман сюда и носа не сунет, так как то, о чем здесь в основном ведутся беседы - для мусульманина пустая трата времени.
5. А Абдуль-Джалиль - мой брат в Исламе, хоть верь, хоть нет, но забанил его ты зря, админ и без основания.

1. есть источники. а ты вообще не обобщай - тем более о чужих знаниях которые ты даже выслушать беспристрасно неспособен.
2. а с чего ты взял что не знают? ты же сам не хотел поддерживать беседу!
3. я лично и не собирался ничего чесать - вы сами тут чёс подняли! интересно что для вас значит "серьезно"? на потеху толпе ты сам вылез и чем дальше тем смешнее. иди уже что ли! смеши кого нибудь другого.
4. не трать время - вали отсюда!
5. ой ли? вы там под копирку думаете что ли? обсуждение действий модератора.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

Блин, о чем тут весь этот флуд.

Этих братьев акробатьев ислама надо банить сейчас и сразу.

с террористами никаких переговоров :lol: :lol: :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

малик. ты мне рамки не ставь. стыдить меня еще будешь:) за ник мой не беспокойся у меня какой надо ник. ты как проповедник ислама лучше свое лицо открой, адреса имени и фамилии будет вполне достаточно. и куда приходить жаждущим до твоего слова неофитов адресочек скинь. а то фсе что ты здесь пишешь -это флуд.
у вас молодой человек гипертрофировано чувство собстенной значимости. это бывает и лечится.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

Да, бростье Вы его, этого Малика-Абдуллу-Гурабу, он все равно дальше своего носа, которого он ошибочно считает Аллахом, ничего не видит.
Мусульмане, если есть Вы здесь образумьте самозванца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

Бедолага, единственное не пойму, что же тебя, так "любящего" все бурятское так держит на этой земле, несчастный неприкаяный и заблудший.
Оздоравливай себя, очнись, раскрой глаза, посмотри как прекрасно все кругом, как красива эта земля, как умны и сильны ее дети! Да будет так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 20.09.08, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

ну ты малик даешь, типа долго терпишь нас, слушай у нас и без тебя друзей мусульман нормальных много, и че, ты то нас приглашаешь в гости к мусульманам, сам то только стал им, смотри как бы они тебя не изгнали, за излишние усердие :wink: мы против ислама ничего не имеем, а таких как ты, которые не могут найти себя и баламутят и мусульман и бурят, весной и осенью куча :wink: тоже мне рупор исламский, если хочешь что бы с тобой нормально разговаривали, пиши от себя, а не от имени аллаха и не обижая нас бурят, тогда все тип топ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

вопрос такой

если я отомщу за убийство близкого человека, в исламе понятно, меня потом ждет рай и 70 девственниц, а в буддизме карму испорчу и еще в следующей жизни от этого хреново будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NaSa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 14, 2008
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
Это видимо твой зятек-узбек, который "водку да свинину жрет" твой товарищ.

Да малик, выдал наконец свое истинное лицо, ты кинул своего брата мусульманина, хоть он и плохой в твоем понимании, а так много говорил "брат мне каждый мусульманин, хоть какой"... интересно как к тебе отнесуться теперь твои братья по вере... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
вопрос такой

если я отомщу за убийство близкого человека, в исламе понятно, меня потом ждет рай и 70 девственниц, а в буддизме карму испорчу и еще в следующей жизни от этого хреново будет?


если упрощать, то -

1. буддизм утверждает, что все, что ты сделал в этой жизни, вернется тебе в виде страдания в состоянии бардо - то есть в первые 40-45 дней после момента смерти физического тела - распадающееся сознание будет заставлять переживать именно в виде страдания то, что ты сделал и в чем возможно даже не раскаивался - жертвы будут убийцами и наоброт. это будет такой маленький личный ад для человека - даже убитый комар будет размером со слона и будет расхлопывать тебя снова и снова (во всяком случае, ментальное тело - то бишь распадающееся сознание - будет испытывать эти мучения в виде чувственных страданий.

2. любое действие в буддизме рассматривается с точки зрения работы механизма кармы - если упрощать и писать по памяти -
механизм кармы состоит из:
а) мотивации
б) действия
в) результата действия (интерпретации действия)

силу что мотивации, что действия, что результата действия регулирует свободный выбор и/или раскаяние человека - то есть если ты убил человека с мотивацией намеренно убить, но при этом раскаялся (глубоко внутри себя лично для себя), это будет немного лучше, чем если ты убил намеренно и при этом не раскаиваешься.

и да, результат действия (пункт В) вовсе не обязательно проявится в этой или даже следующей жизни. по теории йогачары (одной из центральной философских доктрин буддийской мысли) сознание человека, помимо 48 психического фактора сознания, созидаемых при рождении и разрушаемых при смерти физического тела, содержит 3 неделимых и неуничтожаемых элемента - и именно эти 3 элемента служат неуничтожаемой сущностью (то есть то, что собственно перерождается), в которой как в почве сеются семена - то бишь результаты наших действий, могущие служить мотивами для следующих своих проявлений-действий и которые могут проявиться в соответствующих условиях когда угодно, хоть в этой же жизни, хоть через тысячу жизней. греховность - это главное условие перерождений в Сансаре. любой из нас, рожденных в Сансаре (включая и миры богов), изначально греховен хотя бы неведением.

также считается, что в отношении жизни одного индивида карма бывает ввергающей и завершающей - причем очень важен момент завершающей кармы - то, как умер или погиб человек, чрезвычайно важно для него (подозреваю, именно поэтому в самых разных культурах и народах буддизм жестко регламентировал своим ритуалом только этот момент завершения жизни). Сиюминутное настроение в момент смерти способно "закинуть" индивидума в любой из миров Сансары - в мир животных, людей, богов, претов, полубогов или асуров - но при этом тяжесть совершенных поступков в данной жизни будет определяющей, и в любом случае, семена посеянных в тебе нугэлов (грехов) и буинов (благодеяний) будут проявляться. в общем смысле считается, что если ты убил в этой жизни, то тебя убьют в следующей жизни при схожих обстоятельствах. иногда это бывает в течение одной жизни - когда убийцы становятся жертвами, а жертвы - убийцами.

сорри, если могу ошибаться в деталях -
пишу по памяти, и нет времени свериться по источникам, да и сам бы хотел почитать об этом у более сведущих наших форумчан - например, у Ригзена-ламбагай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

спасибо
есть разница убить одним человеком больше одним бараном меньше? т.е. буду ли я страдать в бардо сильнее из-за убийства убийцы, чем из-за убийства барана там или коровы?
и еще, какая разница а) убить своими руками б) чужими руками в) умереть вместе, например, в автокатастрофе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
спасибо
есть разница убить одним человеком больше одним бараном меньше? т.е. буду ли я страдать в бардо сильнее из-за убийства убийцы, чем из-за убийства барана там или коровы?
и еще, какая разница а) убить своими руками б) чужими руками в) умереть вместе, например, в автокатастрофе?


думаю, что здесь все же можно дать ответы соответственно вопросам -

да, конечно, разница в количестве убитых (и качестве) есть. убийство человека намного хуже убийства животных - потому что с точки зрения буддизма ценность человеческой жизни в том, что именно из мира человека можно вырваться за пределы Сансары.

то, как будет страдать человек в бардо, зависит от суммы его греховных действий и силы его раскаяния (пункты а, б, в механизма кармы) - одно дело - убить комара и радоваться тому, как ты ловко убил его, при этом зная, что это грех - и совсем другое, убить комара и сожалеть об этом. то есть в карме мотив действия равнозначен результату действия. действие может быть совершённым, или не свершившимся - в таком случае, тяжесть поступка можно оценить именно по силе внутренней мотивации индивидума. то есть будет ли убийство своими или чужими руками - это важно, но никто не уйдет от наказания самим собой - мотив действия всегда в сознании конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dGalsan"]
baret писал(а):

никто не уйдет от наказания самим собой - мотив действия всегда в сознании конкретного человека.

Мне кажется, это ключевая фраза :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

Malik, Nasa, bairam - большая просьба перенести подобные обсуждения в систему личной переписки. считайте, что это пока еще устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru