BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О тех, кто перешел в другую веру
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Анирудха (21.10.08, 19:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
в карме мотив действия равнозначен результату действия. действие может быть совершённым, или не свершившимся - в таком случае, тяжесть поступка можно оценить именно по силе внутренней мотивации индивидума. то есть будет ли убийство своими или чужими руками - это важно, но никто не уйдет от наказания самим собой - мотив действия всегда в сознании конкретного человека.



все же, придется поправить самого себя. согласно Цзонхаве и Ламриму-ченмо, мысль (в качестве волевого импульса-побуждения "семс-па") - это главный фактор кармы, он важнее, чем собственно результат действия кармы. плохой мотив сводит на нет даже самый хороший поступок, делает его плохим, а благой мотив превращает даже "злодеяние" в хороший поступок. но при оценке мотива конкретного поступка очень важно исходить из силы искренности этого мотива. именно этот аспект - сила искренности - считается самым важным для взращивания высшей личности по Ламриму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 23:10 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
По буддийскому учению мудигба, то есть иноверец, в силу своего заблуждения обретает рождения в дурных уделах ада, мира голодных духов и животных.
Так что не завидная участь у тех кто следует ложному воззрению.
Закон взаимозависимости неопровержим и неприложен.
Закон неопровержим, но я думаю, что хороший (?) мудэгба не обязательно попадает в ад, в мир животных и духов. Хороший (!) мудэгба становится в следующий жизни плохим буддистом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
1. Дылгырыч, вы вместе с Анирудхой и Byirom приходите и все, что вы хотели сказать о мусульманах, можете сказать им прямо на пятничной молитве.
2. Слово я с имамом вам предоставим.
3. А я посмотрю, откроешь ли ты свой рот, Дылгырыч, на этот раз и будешь ли говорить за всех бурят. А если и откроешь... нет, нет, опять ты наверное подумал что-то от себя, в твоем стиле.
4. Вам с удовольствием ответят на все ваши вопросы, в том числе и не совсем умные, объяснят суть нашей религии, пригласят на чай.
5. Ну только ведите себя хорошо, не потому что вас кто-то будет порицать за это,
6. а так как вы - выразители мнения буддистов, с поправкой - БУРЯТ-буддистов. Или просто бурят? Непонятно.
7.Ну в общем, ясно с вами, ребята. Сказать-то больше вам (именно вам троим) больше нечего.

1. :) То есть ты хочешь сказать своему имаму что пригласил кафиров на пятничную молитву в мечеть? да еще в рамадан? да вы батенька провокатор! свое служение ты видишь в стравливании двух конфессий? это твоя настоящая цель? фамилию свою и имя скажи! пока за всех мусульман я не говорил. я говорил лишь про тебя лично. это видимо тебя сильно обидело и ты решил передернуть? дешовка. научись отвечать за себя сначала и за свои слова!
2. ууу какие мы крутые слово дать можем и взять видимо, и не дать? не многовато ли хочешь? с имамом я конечно поговорил бы, а не с каким-то самовлюбленным идотом.
3. еще один образчик твоего метода - я за ВСЕХ бурят в отличие от ТЕБЯ болезного никогда не говорю. я отвечаю и говорю только за себя лично! а ты и этого не научился делать - смотри выше. скрытая угроза выдает в тебе неуверенного и забитого человека. не раздражай окружающих.
4. с этого наормальные люди и начинают разговор - ты же начал с грубости в нарушение всех норм. начинать надо с вежливого обмена мнениями без навязчивой каши во рту которая может быть непонятна для окружающих. ты с незнакомыми людьми тоже разговор начинаешь с бесед о дифференциальном исчислении и выпячивания собственного Я? неумные вопросы - это ты уже вывод сделал, не поняв ни одного вопроса по сути? форумом сначала научить пользоваться. а то вроде грамотный -без ошибок пишешь. а читать невозможно.:)
5. порицать за что? я тебе дал повод думать что я веду себя неприлично? или это ты сублимируешь свои скрытые желания? :)
6. да, это видно что тебе многое непонятно.
7. прям беда с тобой - ниочем не поговорили а ты все выводы уже сделал! и как с тобой общаться? похоже это просто бесполезно. отойди от кмпа и дай клаву кому-нибудь другому - с тобой беседовать весьма затруднительно! работай над собой - да поможет тебе Аллах!


Пожалуйста, пользуйтесь системой личных сообщений.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Malik писал(а):
NaSa писал(а):
Malik писал(а):
Это видимо твой зятек-узбек, который "водку да свинину жрет" твой товарищ.
Да малик, выдал наконец свое истинное лицо, ты кинул своего брата мусульманина, хоть он и плохой в твоем понимании, а так много говорил "брат мне каждый мусульманин, хоть какой"... интересно как к тебе отнесуться теперь твои братья по вере... 8)
Я ж про друзей-мусульман Байрама. А не про то, о чем ты здесь пишешь, твое истинное лицо (в прямом смысле) я, к сожалению не увижу, наверное, так как ты всегда задом к собеседнику привык стоять, наверное, во-первых, а во-вторых, разве пристало мусульманину обсуждать недостатки мусульман с такими невеждами-кафирами, как ты, Наса, или как тебя там?
Разве пристало тебе вообще что-то обсуждать с кяфирами, которых здесь подавляющее большинство? Занимался бы лучше своими муслимскими делами, а то развел тут муть какую-то.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

в Библии есть слова - не мечите жемчуга перед свиньями! в баню малика. по IP!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.09.08, 23:36 +0000     Ответить с цитатой

Во-во, чо с ним няньчиться, играть в плюрализм и пр., т.е. метать бисер перед свиньями. Если бы уважал мнение собеседников - ради Бога или Аллаха или еще кого-то. А так - бесполезная болтовня. Наказание за флуд и в баню.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

да ужж....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Хороший христианин или мусульманин попадёт в свой Рай, где его благодетель, которую он накопил соблюдая все заповеди и посты, кончится через несколько кальп и он упадёт в низшие миры, поэтому это не есть Спасение. Это бесконечное перерождение в кругу Сансары.
Учение Будды же, в отличие от Христианства и Ислама, указывает путь по которому можно выйти из Сансарын Хvрдэ (Круг Сансары).
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

Хохохо ))))) надо же, на меня, ничтожного, внимание обратили :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Хотелось бы возомнить себя и Юлием Цезарем и Чезаре Ломброзо - кем угодно, но Вашему преподобию это не должно быть интересно. Вашему преподобию не пристало интересоваться делами мальчика-кяфира, т.к. у Вашего преподобия есть более важные дела, - подготовка к пятничной молитве, размышеление о необъятности могущества Аллаха и пр. Посему позвольте откланяться - у меня, к счастью, тоже есть более важные дела, нежели тратить свое драгоценное время на старичка-мудэгба 8)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

пользователи Malik, Cezare и Дылгырыч - просьба перенести личную переписку в личку, это устное предупреждение. Malik - особенно это касается вас - почему-то именно вокруг вас возникает больше всего таких офф-топовых ругательств. пожалуйста, старайтесь пресекать подобные склоки в корне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

приношу свои извинения!
очень жаль что вы вынуждены были читать все это. постараюсь впредь быть более сдержанным.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

Буддийский религиозный фанатизм ничем не лучше любого другого религиозного фанатизма.

Это я по поводу высказываний типо
Цитата:
По буддийскому учению мудигба, то есть иноверец, в силу своего заблуждения обретает рождения в дурных уделах ада, мира голодных духов и животных.


или

Цитата:
Учение Будды же, в отличие от Христианства и Ислама, указывает путь по которому можно выйти из Сансарын Хvрдэ (Круг Сансары).


Неужели вы считаете, что ваши религиозные воззрения ест истина в последней инстанции? Зачем доказывать превосходство своей религии и ссылать неких мудигба в дурные уделы ада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.09.08, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Буддийский религиозный фанатизм ничем не лучше любого другого религиозного фанатизма.

Это я по поводу высказываний типо
Цитата:
По буддийскому учению мудигба, то есть иноверец, в силу своего заблуждения обретает рождения в дурных уделах ада, мира голодных духов и животных.


или

Цитата:
Учение Будды же, в отличие от Христианства и Ислама, указывает путь по которому можно выйти из Сансарын Хvрдэ (Круг Сансары).


Неужели вы считаете, что ваши религиозные воззрения ест истина в последней инстанции? Зачем доказывать превосходство своей религии и ссылать неких мудигба в дурные уделы ада?


если говорить по строгости и без учета контекста предшествовавших этому споров с другими, то не вижу в этих предложениях особо ярого фанатизма. это всего лишь воззрения мифологического мира в представлениях буддистов, тем более, говорящие о потенциях - то есть о возможностях развития ситуаций, а не о качествах этого мира. это модель мировоззрения, и фанатичной она была бы скорее всего только в том случае, если бы на полном серьезе говорила о том, что "иноверцев" нельзя пускать в священные места буддистов, и/или что всех "иноверцев" нужно истреблять (как с символической, так и с точки зрения уничтожения "живой силы противника").

возможно, ты не совсем вчитался во второе предложение - оно вряд ли оскорбляет исламистов и христиан - потому как можно предположить, что исламисты и христиане не верят в Сансарийн Хурдэ, и соответственно, им не от чего освобождаться. но вряд ли это оскорбительно для того, кто не верит в освобождение.
в этом смысле конечно, Е.С. Далай-лама 14 высказался намного правильнее, когда в своей Лекции при получении Нобелевской премии говорил о необходимости всех устоявшихся религий мира - как существует разнообразие кухонь в мире, также существует и разнообразие религий, и это хорошо - потому как естественно. Но главным качеством, которые должно нести миру какая-либо из религий, Его Святейшество считает способность сострадать - и думаю, тут нечего добавить:


Цитата:
Основателем буддийского учения в нашу эпоху был Гаутама Будда, принадлежавший к индийскому роду Шакья. Рассказывая о жизни Будды, мы обычно делим ее на три этапа: в начале жизненного пути – порождение бодхичитты, или стремления достичь просветления ради блага всех живых существ, в середине – накопление заслуг и мудрости, и в конце – достижение просветления и поворот Колеса Дхармы. Жизнеописание Будды Шакьямуни излагают таким образом потому, что в буддизме не существует учителя, который был бы просветленным изначально, напротив, просветление является кульминацией развития человека.
Четыре философские школы, существующие в буддизме, по-разному объясняют пути порождения бодхичитты, способы накопления собраний заслуг и мудрости и методы достижения просветления. Однако в целом считается, что изначально у Шакьямуни родилось стремление к достижению состояния будды исключительно ради того, чтобы принести благо живым существам; при этом благо других было его основным намерением, а собственное просветление – лишь средством к достижению этой цели. Затем в течение трех неисчислимых кальп он накапливал собрание заслуг и мудрости, в результате чего достиг полного и совершенного просветления. Поскольку жизнеописание Шакьямуни часто встречается в буддийской литературе, нет необходимости пересказывать его здесь.
Я нахожу чрезвычайно важным тот факт, что жизни Будды, Иисуса Христа и других учителей прошлого были отмечены простотой и самоотверженным служением другим. Все эти учителя являют собой величайший пример добровольного избрания стези страдания – без малейшего помысла о предстоявших им трудностях – с целью достижения блага других существ. Несмотря на то что, к примеру, Будда родился в богатой семье, он пожертвовал всеми мирскими благами, предпочтя полную лишений жизнь отшельника. Лишь после этого он смог достичь полного просветления. Мы как последователи этих вероучений не должны забывать об этом существенном сходстве.


кстати, по ссылке интересующиеся могут найти полный текст "Гарвардских лекций" Его Святейшества Далай-ламы 14. Очень неплохие лекции, как впрочем, и все остальные его труды.

http://www.razvivaysja.narod.ru/dalai_lama_xiv_garvardskie_lekcii.html#TOC_id2599104
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.09.08, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

Если мой пост показался кому-то грубым и фанатичным то я извиняюсь дико, так как у меня даже в мыслях не было оскорблять другие религии. Просто я привёл разницу между Буддизмом и теми религиями которые вышли из Учения Христа. Учение Христа не даёт освобождения от страданий Сансары. Оно даёт 2 варианта:
1. Вечное мучение в Аду.
2. Вечное наслаждение в Раю.
Сансарын Хvрдэ:
1. Ады
2. Мир голодных духов
3. Мир животных
4. Мир людей
5. Мир полубогов (асуры)
6. Мир богов
и есть так называемое Тарбаа - Великий Переход. Когда живое существо подавляет в себе врагов; 1. Страсть, 2. Гнев, 3. Невежество. После того как он их подавил он уже вне Сансарын Хvрдэ. Тарбаа! Или Нирвана.

Тут мы видим, что Ад и Рай находятся в Сансарын Хvрдэ, т.к. Рай - это мир Богов, которые только и делают что наслаждаются. Но т.к. в Сансарын Хvрдэ всё не вечно, то следовательно вечного наслаждения в Раю не получится, также как и вечного мучения в Аду. Есть временные отрезки как Кальпа, очень длинный временной отрезок. Возможно Вечность в Христианстве это есть 1 кальпа? Тогда всё понятно, ведь Боги живут несколько кальп. Да и в Аду тоже несколько кальп мучаются...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru