BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Зандан-Жуу бурхан
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 08:47 +0000     Зандан-Жуу бурхан Ответить с цитатой

Сайн, форумчане. Интересует вопрос, касающийся нашей реликвии - Зандан-Жуу бурхане. А именно как эта статуя попала в Бурятию. Если у кого есть какие то мысли, поделитесь, можно ссылки указывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1653

Вот художественный рассказ про Зандан-жуу.

Где-то еще были темы. Поищите по сайту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&gid=6&pid=5555&orderby=dateD

индийский "родственник" нашей еравнинской статуи.



Последний раз редактировалось: dGalsan (25.04.08, 09:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=6103&orderby=dateD


Цитата:

Согласно мифам, эта статуя - одно из очень немногих прижизненных изображений Будды Шакьямуни, сделанное по отражению от воды (мастера не могли взглянуть на самого Будду из-за его ослепительного сияния), поэтому статуя покрыта рябью отражения волн. Согласно легендам, из Индии попала в Тибет, из Тибета в Пекин, из Пекина во время боксерского восстания она доехала с помощью наших бурят-казаков до Ярууны.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.04.08, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

дзенкс, всем, вот тут Туяна пишет,- Зандан - жуу привез мой прадед - Эрдэни соржо - лама. Вывез из Пекина во время боксерского восстания. Вот про этот период бы рассказали, ваще,
когда смотришь на него, такое ощущение, что у бурхана разное выражение лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 25.08.08, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

В мире существуют только две подобные реликвии. Одна в Тибете, в Лхасе, а вторая у нас в Эгите. Многие даже не догадываются о значимости и ценности Зандан Жу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.08.08, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

ну так ты и расскажи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 26.08.08, 04:43 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
дзенкс, всем, вот тут Туяна пишет,- Зандан - жуу привез мой прадед - Эрдэни соржо - лама. Вывез из Пекина во время боксерского восстания. Вот про этот период бы рассказали, ваще,
когда смотришь на него, такое ощущение, что у бурхана разное выражение лица.


Про этот период рассказывать сложно, потому что старались умалчивать о нем. И сейчас многие ламы просили меня не писать об этом публично, вдруг Китай потребует ценность обратно. Батожабай в своем романе описал это перемещение Зандан Жуу как веселое приключение. На это это и художественный вымысел.

Впрочем, изучая события тех лет в Китае, можно попытаться восстановить немного ситуацию. Ехать в те годы в Китай, все равно, что сейчас решиться ехать в охваченные войной исламские страны. Например, в Афганистан с целью спасти буддийские реликвии.

Я не профессиональный историк, изложу так, как поняла сопоставив разные источники. Тогда в провинции Шаньдун вспыхнуло так называемое "боксерское восстание" против иностранцев, убивающих Китай опиумом и открывающим миссионерские школы. Помните эпизод из фильма Брюса Ли, где на парке написано: "Собакам и китайцам вход запрещен". Это не выдумка режисссера, это было на самом деле. Это я прочитала в воспоминаниях русских белоэммигрантов в Шанхае. И при всей киношности сюжетов Брюса Ли, они правдиво отражают именно тот период борьбы с иноземными захватчиками. Китайская молодежь объединялась в отряды смерти, чтобы обучаться единоборствам, тогда же с новой силой вспыхнула легенда о Шаолине и его воинах-монахах. С тех пор Гонгонг успешно эксплуатирует эту тему на все лады. И все это движение против "заморских дъяволов" было овеяно магией - "боксеры" - ихэтуани верили, что обряды и тренировки помогут им достичь невероятного, бросались с голыми руками на пушки. Поражает, что широко привлекались дети и женщины, считалось. что у них особый дар к магическому протвиобоству с иностранцами. И это движение мгновенно распространилось по всему Китаю. Неудивительно, что иностранцы в Китае стали бояться выходить на улицу, а в европейских газетах началась истерика и призывы подавить "желтую угрозу" в зародыше. Кстати, именно тогда этот шаблон о желтой угрозе и распространился в сознании европейцев. Для них тогда китайцы - ихэтуани были примерно тем же, чем сейчас является Бен Ладен для западного мира. И точно так же несколько европейских держав, включая царскую Россиию, объединились, чтобы наказать строптивую колонию.
Наказывали так жестоко, что это вызывало возмущение у тех из европейцев, кто понимал ситуацию. Один немецкий генерал писал в мемуарах, как умолял своего главнокомандующего не разрушать пушками прекрасный храм из фарфора. Древняя пагода поражала изяществом и тем, что сохраняла первозданный вид. Естественно, что мольбы эстета-воина не тронули генерала и после пальбы по ней пушками пагода сровнялась с землей. Мне невольно вспомнились обстрелы Будд в Бамиане.

И точно также обстояло дело по всему Китаю, особенно бесчинствовали захватчики в Пекине. Он был охвачен огнем пожаров, мародерством, насилием. Сгорело и было уничтожено огромное количество духовных сокровищ - древних свитков и статуэток, книг и картин, не говоря о храмах. Как в этой ситуации бурятскому ламе удалось спасти от гибели Зандан Жуу, остается догадываться.

Раньше, я долго думала о том, почему именно Эрдэнийн соржоо-лама решил ехать в столь рискованное путешествие, или почему выбрали именно его. Немного прояснили ситуацию рассказы наших старожилов о том, что он был жодчи-ламой и видимо был готов к встрече с магической силой ихэтуаней. Но это уже тема для другого сюжета.

Поищу ссылки на то время и скину.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.08.08, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

вообщем там горело не только сокровища китайского народа. когда немцы сожгли императорский дворец там погибли бесценные книги и картины монголов. ведь маньчжуры считали себя приемниками династии Юань и там было собрано множество культурных памятников времен монгольского владычества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.08.08, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

если чессно, с соржо-ламой ездил один из моих предков, вообще слышал, что вывезти (украсть) буддийскую реликвию не считается грехом, насчёт Б. Ли, когда он входит в парк и видит надпись в этом фильме показан период японской интервенции. Вообще читал, что боксерское восстание отличалось особой жестокостью по отношению к иностранцам, истребляли даже женщин и детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.08.08, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

г-н Анирудха проигнорировал мой вопрос, а он наверное многим интересен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
вообщем там горело не только сокровища китайского народа. когда немцы сожгли императорский дворец там погибли бесценные книги и картины монголов. ведь маньчжуры считали себя приемниками династии Юань и там было собрано множество культурных памятников времен монгольского владычества.


А я и не писала, что только сокровища китайского народа погибли. Насколько знаю и видела в музеях Китая и Тайваня там бережно сохраняют культурные ценности любой династии, когда-либо владевшей Китаем.

Можно подробнее о маньчжурах, считавших себя преемниками монголов? Почему это не мешало им вырезать их?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
если чессно, с соржо-ламой ездил один из моих предков, вообще слышал, что вывезти (украсть) буддийскую реликвию не считается грехом, насчёт Б. Ли, когда он входит в парк и видит надпись в этом фильме показан период японской интервенции. Вообще читал, что боксерское восстание отличалось особой жестокостью по отношению к иностранцам, истребляли даже женщин и детей


Вот как! А кто был ваш предок? Тоже лама?

Я тоже много раз слышала о том, что украсть реликвию не считается грехом. Правда сомневаюсь в этом. Может Рыгзен-лама объяснит.

Брюс Ли снял фильм про японскую интервенцию, но такие надписи были задолго до нее.
Да, самое распространенное мнение об ихэтуанях - как о террористах-смертниках, жестоко убивавших иностранцев. Но мало кто задумывается о причинах такой жестокости. Ведь и свои жизни они не жалели.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
songool писал(а):
вообщем там горело не только сокровища китайского народа. когда немцы сожгли императорский дворец там погибли бесценные книги и картины монголов. ведь маньчжуры считали себя приемниками династии Юань и там было собрано множество культурных памятников времен монгольского владычества.


А я и не писала, что только сокровища китайского народа погибли. Насколько знаю и видела в музеях Китая и Тайваня там бережно сохраняют культурные ценности любой династии, когда-либо владевшей Китаем.

Можно подробнее о маньчжурах, считавших себя преемниками монголов? Почему это не мешало им вырезать их?

маньчжуры вряд ли себя считали преемниками династии Юань, но то что до последнего (300 лет) ханьцев держали в жёсткой узде, вот за это ими можно восхищаться, помните советскую пропаганду и вступлении ... в Россию, типа угроза шла от маньчжур, ваще это близкий кажется народ к эвенкам, корейцам, и шаманисты, в Пекине есть что то вроде храма неба, где императоры проводили свои обряды. Триада тоже вроде создана была как раз против гнёта маньчжур, несмотря на жесточайшую конспирацию, она была малоэффективна Маньжи хан всегда жестоко подавлял любое восстание, Цы Си даже удалось выкрасть Сунь Ят Сена в Англии, но англичане объявили ноту протеста и его выпустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
songool писал(а):
вообщем там горело не только сокровища китайского народа. когда немцы сожгли императорский дворец там погибли бесценные книги и картины монголов. ведь маньчжуры считали себя приемниками династии Юань и там было собрано множество культурных памятников времен монгольского владычества.


А я и не писала, что только сокровища китайского народа погибли. Насколько знаю и видела в музеях Китая и Тайваня там бережно сохраняют культурные ценности любой династии, когда-либо владевшей Китаем.

Можно подробнее о маньчжурах, считавших себя преемниками монголов? Почему это не мешало им вырезать их?


да, это сейчас так бережно хранят их. а что было до этого? одна культурная революция чего стоит. может я предвзято отношусь, но мне показалось что китайцы мягко говоря не долюбливают все иностранное-варварское. но это мое сугубо личное мнение.

а маньчжуры призывали монголов обьединиться против Китая и вновь завоевывать ее вместе. только не смогли договорится с последним всемонгольским ханом. Лигдэн хан считал себя единственным человеком которому от Неба даровано мандат править монголами, прочими кочевниками и даже Китаем. а тут какие то маньчжуры по его мнению, мелкие потомки чжурчженей появились и грабят китайские пограничные города и даже предлагает ему Хутугту Таймин Чингис хану(его полный титул) союз против Китая. Амбициозному хану не понравилось и началась вражда с ними. но подвластные хану племена хорчин и харчин предпочли иметь маньчжура своим ханом нежели чингисида, который защищает китайцев. они говорили что Небо отвернулось от него. монгольские войска тех племен которые присоединились к маньчжурам были их движущей силой при завоевании Китая и покорении Кореи. когда покинутый всеми Лигдэн хан умер от оспы около оз. Кукунора, остаток его войск был прихвачен переследовавшимся маньчжурами. и тогда маньчжуры обьявили что вдова Лигдэн хана приподнес победителям хасбуу тамага юаньских императоров. с этого времени они обьявили себя правоприемниками Юаньской династии и всемонгольского трона. хотя халхасские ханы не признавали что это так.
вообщем маньчжуры очень даже близкий нам народ. хотя враг есть враг. поэтому вырезали тех которые сопротивлялись им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru