BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Зандан-Жуу бурхан
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

ах вот оно в чем дело, значит убэеры действительно худжаа и предатели, это исторически, когда я был в АРВМ, прямо кожей ощущал их предательство, лупить надо худжаа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.08.08, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
ах вот оно в чем дело, значит убэеры действительно худжаа и предатели, это исторически, когда я был в АРВМ, прямо кожей ощущал их предательство, лупить надо худжаа

варорр, нельзя же быть таким категоричным. это все равно что некоторые восточные буряты упрекают западных в предательстве и в мангудизме. да есть такие что поклоняются перед китайцами но все же большинство хорчинов настроены националистически. они смешаны с маньчжурами и корейцами нежели с китайцами. поэтому в глазах остальных убермонголов они выглядят каким то немонголами. но от этого они не перестанут быть ими. половина населения АРВМ это хорчины. нельзя оттолкнуть их к китайцам. это все равно наши братья хотя и немного отличные от нас по менталитету.

кстати среди убермонголов такая же заваруха как у нас у бурят. западная часть те которые оставались скотоводами презирали хорчинов ставших крестьянами а те в свою очередь не понимали их. плюс баргуты Хулунбуира к всем остальным относится как окитаенным. ну чем они отличаются от нас.
короче нам нужна единства несмотря ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 28.08.08, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

баргуты хулунбуира почти по-бурятски говорят, молодец, что так говоришь, когда я был в 2006 г. в Монголии, то подумал, что вы ко всем кто из китая - это худжаа и букс, хмм, интересно про хорчинов, они что еще и рис сеют? продвинутые и продуманные аднаха, слышал что у них есть даже деревни под Пекином и Шеньян это ваще их родина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 29.08.08, 01:33 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
баргуты хулунбуира почти по-бурятски говорят, молодец, что так говоришь, когда я был в 2006 г. в Монголии, то подумал, что вы ко всем кто из китая - это худжаа и букс, хмм, интересно про хорчинов, они что еще и рис сеют? продвинутые и продуманные аднаха, слышал что у них есть даже деревни под Пекином и Шеньян это ваще их родина

у них очень развитая культура земледелии. и вообще это территория еще со времен хуннов и сяньбийцев была нашей территорией. хотя существует мнение что они окитаены, они сохраняют свои корни не вступают в брак с китайцами, презирают их. а китайцы охотно вступают в брак с монголами, различные льготы и т.д. интелегенция АРВМ в большинстве хорчины. они этакие западные буряты в нашей ситуации. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

Тут вообще про кого разговор? Думал про Зандан Джу... А обсуждение идет совершенно другой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха, ты граммотный, ты лучше расскажи аудитории, насчёт того что чем так знаменит и значит для буддистов статуя Зандан Жуу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 30.08.08, 05:40 +0000     Ответить с цитатой


Лотос, этот цветок так символичен для буддизма, угадайте где в нашей стране произрастает этот цветок? кажись есть два места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.09.08, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

1900.08.19 (6 августа по ст.ст) РОССИЯ. Красноярск. Газета "Енисей" сообщает своим читателям любопытные сведения о китайских "ихэтуанях": "Боксеры - тайное революционное общество, отличается очень строгим внутренним порядком. Это масса соединенных сект, находящаяся каждая под покровительством духа предка или какого-нибудь животного, например, тигра обезьяны, буйвола, лисицы и т. д. Покровительство имеет особое значение: секта обезьяны приписывает своим членам способность прыгать через дома, секта лисицы - особенное острое зрение. Все верят, что пули для них безвредны, презирают огнестрельное оружие, но зато крайне любят холодное. Незадолго до восстания в Пекине нельзя было ни за какие деньги приобрести ножи, кинжалы, сабли и пики. Все раскупили боксеры... Все члены имеют особые знаки отличия: красные кушаки, цветные платки, желтые подвязки и т. п. Суеверия и вера в колдовство распространены до чрезвычайности. Боксеры отличаются крайней жестокостью..."



разсказ американского генерала Уилсона, участника многих войн, человека безусловно далекого от каких бы то ни было "сантиментов":

"Британский генерал-адъютант Ричард Бэрроу запросил моей санкции на уничтожение живописной пагоды из белого фарфора, стоявшей на гребне холма. Больше тысячи лет возвышалась она над окрестной равниной, и выглядела свежо и нарядно, будто вчера построенная. Я был изумлен таким намерением, на мой взгляд совершенно варварским, и ответил, что не дам согласия на взрыв столь замечательного сооружения, пока объединенные силы находятся под моей командой. Любопытсвуя, однако, о том, каковы могут быть мотивы такого удивительного предприятия, я запросил об этом генерала Бэрроу. Ответ его был еще более удивителен, а именно, что если христиане не взорвут этот знаменитый китайский храм, то китайцы, которые разорили множество миссионерских церквей, заключат из этого, что их боги могущественнее чем Бог христиан. В ходе последовавших за тем кратких переговоров я, продолжая настаивать на своем отказе, принял решение расформировать англо-американское соединение и на следующее утро отвести американскиe части в Пекин, после чего британское командование оказалось бы свободным в своих действиях. Тем дело и окончилось; остается лишь добавить с сожалением, что не успели мы наутро вытянуться в походном марше, как британские саперы, уже заминировавшие пагоду, подорвали пороховой заряд, и знаменитый во всем мире архитектурный памятник погиб безвозвратно"24.



В августе армия интервентов, преодолев отчаянное сопротивление ихэтуаней, вступила в Пекин. Захватив китайскую столицу, западные «цивилизаторы» в течение нескольких дней разграбили ее, опустошив все сокровищницы. Особенно пострадали императорские дворцы, хранившие множество уникальных вещей и произведений культуры.

А.И. Солженицын замечает, что "Россия -- недопустимо морально, и недопустимо даже из практического разсчета -- превзошла в своем расширении те необъятные границы, которыми она владела. Начав с 1895 г. на Дальнем Востоке действовать заодно с европейскими странами, российское правительство не удержалось (1900) от постыдной посылки русского корпуса в Пекин для соучастия в подавлении китайского возстания: уже которое десятилетие Китай был слаб, в разломе, -- и все хищные державы наперебой пользовались этим."14


Насколько операции русских войск в 1900 г. можно назвать "постыдними", мы увидим ниже; но, к сожалению, пословица "по воде ходить -- сухим не быть" вполне приложима здесь, и в частностях -- когда русские упоминаются в связи с жестокостями и убийствами мирного населения, и в общем -- когда заходит речь о российских интересах в Маньчжурии, Русско-Японской войне, и последующих событиях.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.09.08, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Туяна писал(а):
songool писал(а):
вообщем там горело не только сокровища китайского народа. когда немцы сожгли императорский дворец там погибли бесценные книги и картины монголов. ведь маньчжуры считали себя приемниками династии Юань и там было собрано множество культурных памятников времен монгольского владычества.


А я и не писала, что только сокровища китайского народа погибли. Насколько знаю и видела в музеях Китая и Тайваня там бережно сохраняют культурные ценности любой династии, когда-либо владевшей Китаем.

Можно подробнее о маньчжурах, считавших себя преемниками монголов? Почему это не мешало им вырезать их?

маньчжуры вряд ли себя считали преемниками династии Юань, но то что до последнего (300 лет) ханьцев держали в жёсткой узде, вот за это ими можно восхищаться, помните советскую пропаганду и вступлении ... в Россию, типа угроза шла от маньчжур, ваще это близкий кажется народ к эвенкам, корейцам, и шаманисты, в Пекине есть что то вроде храма неба, где императоры проводили свои обряды. Триада тоже вроде создана была как раз против гнёта маньчжур, несмотря на жесточайшую конспирацию, она была малоэффективна Маньжи хан всегда жестоко подавлял любое восстание, Цы Си даже удалось выкрасть Сунь Ят Сена в Англии, но англичане объявили ноту протеста и его выпустили.


Я тоже сомневаюсь, что маньчжуры прямо так любили монголов. Не зря хори-буряты на грани выживания были от них. Но меня всегда интересовал другой вопрос - три столетия маньчжуры правили Китаем. Самое в этом загадочное - то, что маньчжуры сейчас растворились как народ? Знакомилась с девушкой - отец маньчжур, мать китаянка. Девушка себя считала маньчжуркой и оскорбилась, когда я в шутку предложила ей отведать собачатины. Оказалось, что собака - священное животное у маньчжуров. И все. Языка она не знала. И как я выспросила - из ее знакомых, в 99 % метисах, как она, нет людей знающих маньчжурский.

Историки, поясните - как это получилось? У монголов династии Юань тоже было много времени, но они же не растворились и не потеряли язык?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 01.09.08, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

[quote="songool"][quote="Туяна"]
songool писал(а):

да, это сейчас так бережно хранят их. а что было до этого? одна культурная революция чего стоит. может я предвзято отношусь, но мне показалось что китайцы мягко говоря не долюбливают все иностранное-варварское. но это мое сугубо личное мнение.

вообщем маньчжуры очень даже близкий нам народ. хотя враг есть враг. поэтому вырезали тех которые сопротивлялись им.


Интересная логика! Так можно любого нашего врага оправдать.
Культурная революция была в какой-то степени в любой стране, где к власти пришли коммунисты. Не знаю, как в Монголии, в Бурятии многие дацаны разрушали сами же буряты - молодые комсомольцы тридцатых. Бабушка рассказывала, а как они тушили папиросы о бурханов и заставляли делать это других. Но это не повод говорить, что весь бурятский народ только сейчас кинулся бережно хранить свое прошлое.


Что касается бережного хранения сейчас - не было бы бережного хранения, имели бы сейчас потреты монгольских ханов династии Юань? Помню, как в Нью-Йорке все ломились на выставку сокровищ императорского Китая, которые вывез Чан- Кай Ши на Тайвань. Все в музее было поделено на династии, сами знаете, мало из них было собственно ханьскими - все с севера. Но никакого предпочтения не было в эту сторону, хотя, казалось бы ненависть к постоянным захватчикам должна была бы толкать на уничтожение всех следов их пребывания у власти.

Я, конечно, особенно долго задержалась в монгольском зале, как раз где портреты Чингисхана и Угэдэя. Меня там обнаружили коллеги из западных городов России. Они откровенно скучали в огромном музее и начали подшучивать надо мной - что мол, родню нашла. И вдруг один коллега - образованный по нынешним меркам человек задал мне вопрос, ярко прочертивший разницу в восприятии ценностей Запада и Востока.

- Ничего не пойму, и это сокровища? Я считал китайцев умным народом. А золота, драгкамней Чан Кай Ши?

Когда прошел мой первй шок, я попыталась понять его и взглянуть его глазами. Действительно, куча каких-то древних свитков, фарфоровых и нефритовых ваз. Стоило ли их вывозить с риском для жизни.


Кстати, отвлеклись от темы.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 02:17 +0000     оффтоп конечно, но..)))) Ответить с цитатой

очень много монголов осталось в Китае после свержения Юань. Китайцы издали указ запрещающий переселиться в Монголию. и запретили монголам вступить в брак с друг другом. по преданию из 400 тыс.монголов только 60 тысяч сумели выбраться из Китая. многие монголы остались в южных провинциях Китая. новая власть прежде всего привлекало на свою сторону монгольских войск разбросанные по всему Китаю. самую боеспособную часть Минской армии составляли именно монголы. и именно им отводилось северная границу и прилегающей к ней пастбища. в Юннане монголы выдержали аж до 1382 года. обьединил ее к Китаю минский полководец Му Ин этнический монгол, (сирота у которого отец-монгольский солдат умер, лидер повстанцев Чжу Юаньчжан подобрал его бродягу, воспитал настроив конечно против монголов) тогда же в плен попал и был кастрирован знаменитый адмирал Минского Китая, Чжэн Хэ омонголившийся хорезмиец, потомок Шамсуддина из Бухары, служивший у Хубилая наместником Юннани. потомки же монгольских солдат так долго сопротивлявшиеся к Минам, до сих пор продолжают сопротивляться ассимиляции. хотя они давно уже смешаны с местными неханьцами, они говорят на своем языке отличного от китайского. пытаются возродить монгольский язык, отправляют детей в АРВМ учиться. и они продолжают осознать себя монголами. а ведь немалое 750 лет прошло.
по этой теме есть очень хорошее исследование монголоведа Хенри Серройса "Монголы в Китае". эта карта взята оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 02.09.08, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

у монголов юньнани за столько времени не сохранилось языка, и скорее всего генетически уже они ассимилировались с южными малыми народами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.09.08, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

2 сонгоол, вывод: то что у нас с баргу-монголами был общий предок Шилде-зангии?
2 Туяна: все видели фильм дом летающих кинжалов, Чжан Имоу очень тонко описал в данном фильме структуру и как хорошо исторически законспирированы были сань хэ хуй (триады)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 03.12.08, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый сонгол, к вам вопрос, вы даже наверное знаете больше чем наш Имбит, там люди работают даже без знания бурятского и старомонгольской письменности, не говоря о тибетском языках, вообщем примитив на уровне контра-страйк, не все конечно, но есть тут такие индивиды. Так вот вопрос, что вы можете рассказать о роде Кубдуд. Хоринском роде. Еще вопрос, реально ли существует такое существо как олгой-хорхой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.12.08, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

даж неудобно стало. вообщем Вы меня смущаете.
Я не очень силен в генеалогии хоринцев. когда-то мальчишкой, думал что я хори-бурят и читал все подряд. потом узнал что я какой-то сонгол и бросил занятие хоринцами.
Насчет ИМБИТ-овцев, все мои знакомые очень квалифицированные люди. а Ваш вопрос я переадресовал бы нашему уважаемому Ункасу. так как он сам кубдутовец, наверняка что нибудь интересное расскажет.
от себя только могу добавить что кубдуты делятся на 7 больших кукуров. улаалзай, лэглууд, нохой ураг, байтай,.. остальные я подзабыл. у нас на сайте был выложен родословная лэглууд хубдуудов но пока временно недоступен.

олгой хорхой- разве это не легенда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru