BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не очень.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Визитор
Гость




СообщениеДобавлено: 24.05.04, 13:30 +0000     Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не очень. Ответить с цитатой

То ли быль, а то ли не быль.


То душное, немного противное лето я провел в Москве. И именно тогда я познакомился с одной занимательной личностью, с которой довольно часто проводил скучные длинные летние ночи. У Нее не было имени, по крайней мере Она мне его не называла. Не думаю, что Она его стеснялась, просто Ей нравилось называть вещи своими именами. Именно поэтому Она называла меня Человек, себя же просила называть Нерпой. Да, Она была нерпой, весьма симпатичной, по крайней мере насколько могут быть симпатичны нерпы, и чуточку глуповатой, что очень шло Ей, особенно ее телячьим глазкам.

Жила Она в одном грязном заброшенном пруде близ Поклонной горы. Меня удивляло, как Она появилась там, но самое главное, как Она там жила. На мои вопросы по поводу этого Она отвечала неохотно и большей частью односложными фразами. Лишь однажды Она позволила себе немного расслабиться и рассказала, что попала сюда по своей юношеской глупости. Как-то Она поссорилась со своими родителями и в запале бросила все и всех и кинулась прочь из Байкала. Ей было что вспомнить, ведь Она проплыла едва ли не больше половины нашей необъятной Родины, хотя в глазах ее читалась не гордость, а скорее грусть. Непонятными водными тропами попала Она в Москву и в этот пруд (я даже и представить не могу, как это было, потому как не силен в географии, да и Она, видимо, тоже). И пока Она развлекалась в этом пруду, хотя трудно представить, как там можно было развлечься, недалеко случилась стройка и обратную дорогу перекрыло. Видно было, что рассказ этот Ей давался нелегко и в конце Она молча, не прощаясь, уплыла. А я допил свое пиво и задумался на долгих десять минут.

Как я понял, больше всего Она жалела о двух вещах, это о том, что Она не может попасть домой самостоятельно и о том, что, живя в Москве, не может увидеть Кремль и Мавзолей. Видимо, в детстве ее очень впечатляли рассказы о Ленине; да и та простота, свойственная сибирякам (а Она была сибирячкой), располагала к восхищению надуманным.

Вообще, стремление попасть домой стало ее идефикс. Она часто, даже очень часто заводила со мной разговор на эту тему, при этом старалась глядеть мне прямо в глаза. Я читал в ее глазах немую просьбу и потому не мог долго выдерживать этот взгляд.

Еще Нерпа любила музыку. Правда, ее пристрастия трудно было назвать изысканными и определялись они теми звуками, которые доносились из динамиков автомобилей отдыхающих возле пруда. Проще говоря, Нерпа любила "попсу". Я не поддерживал ее, хотя Она могла часами цитировать отдельные песни и с воодушевлением говорить о неком тайном смысле, которым они были преисполнены. Более того, у Нее иногда просыпался поэтический дар, и Она сочиняла немудреные стишки, что-то типа:

Я сижу одна в пруду

Очень, очень скучно мне

Лью сквозь ласты я воду

И мечтаю о тебе.

Когда она читала их мне, на ее мордочке лежала печать чрезвычайной гордости, а мои ехидные высказывания по поводу некоторых рифм и неправильных ударений Она просто пропускала мимо ушей. Мне нравилось ее умение не слышать того, что Ей было не по нраву. Впрочем, я тоже зачастую слушал Ее вполуха, поэтому ее болтовня меня не утомляла.

Любимой ее песней была песня про Гагарина и звезды, кажется, "Смысловых галлюцинаций". Видимо, эта песня трогала Нерпу до глубины души, потому что напевая ее, она становилась немного грустной и задумчивой. А может быть, эта задумчивость возникала оттого, что Ей очень нравились звезды. Временами Она говорила, что очень завидует космонавтам, хотя по именам знала только двух: Гагарина и монгола Гуррагчу. А еще Она ругала московское небо, которое нечасто позволяло насладиться ей звездами.

Нерпа не любила новых знакомств. Я до сих пор удивляюсь, как при такой тяге к одиночеству Она могла ночами проводить время со мной. Видимо, вместе мы не представляли собой общество, а были просто двумя одинокими существами, непонятно зачем оказавшимися в одной компании. Как-то я пришел на пруд с одним своим хорошим знакомцем, дабы он на месте убедился в правдивости моих рассказов о Ней. Нерпа меня подвела. Мы просидели с ним возле пруда три часа, хотя я с первых минут понял, что Она сегодня не появится. Мне было неловко, но не перед товарищем, который после этого стал общаться со мной более опасливо, а перед Нерпой, за то, что я опять обидел Ее. Она была очень обидчива, но обижалась всегда по пустякам. Обидевшись, Она могла часа по два-три молчать, и на мои робкие попытки заговорить с Ней никак не реагировать. В это время я испытывал какую-то неловкость, мне даже становилось стыдно, хоть я и не понимал за что. Правда, по исходу этого времени, видя, что достаточно наказала меня, Она как ни в чем не бывало снова заговаривала со мной на всякие бессмысленные темы.

Так мы и провели все лето, два совершенно разных существа, нашедшие друг в друге товарища. Но знакомство это оборвалось, как-то нелепо и бессмысленно. Мне пришлось незамедлительно отлучиться из Москвы на неделю, и перед отъездом я просто не успел предупредить Нерпу о своем отъезде. Когда через неделю я прибежал на пруд с пакетиком ее любимых чипсов, меня никто не встретил. Я списал это на ее обидчивость, но ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц Она так и не появилась, хотя я каждую ночь проводил возле пруда.

Я не знаю, что случилось с Ней, и это угнетает меня более всего. Может быть, Она нашла дорогу домой, или же познакомилась с каким-нибудь другим чудаком (что вряд ли), который помог ей в осуществлении ее мечты – это было бы, конечно, здорово. Но что, если она попалась в руки злодеев, или, что хуже представить, не вынесла мою измену и умерла – и все из-за меня. Я часто засыпаю с мыслью о Ней, в такие ночи меня обычно преследуют кошмары.

Нерпа, где же Ты? Если можешь, дай знать о себе хоть что-нибудь. Я дал объявление о Тебе во все газеты, сейчас хочу подключить телевидение, там есть хорошая передача – "Найди меня". Я верю в чудеса, Нерпа, я верю в хорошее, и я надеюсь, что мы еще увидимся.
Вернуться к началу
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 12:25 +0000     Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не очень. Ответить с цитатой

Napisano neploho, no tolko rasskaz etot, kak desyatki drugih. "Malenkyi prints" naprimer. V obshem davai eshe!
PS a chto/kto imelos v vidu pod nerpoi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Визитор
Гость




СообщениеДобавлено: 25.05.04, 14:02 +0000     Re: Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не оче Ответить с цитатой

Спасибо за коммент
Tarbagan писал(а):
PS a chto/kto imelos v vidu pod nerpoi?

На самом деле конкретной личности под нерпой не подразумевалось. Хотя что-то от кого-то было, в общем образ-то собирательный получился. Так что в рассказе реального персонажа не имелось, хотя какие-то реальные моменты имелись, Нерпичий пруд к примеру.
Вернуться к началу
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

привет, Визитор!
а я уже скучаю без тебя.
где ты? а раньше был здесь постоянно...

написано неплохо. но что-то напоминает.
миллионы и миллионы написанных рассказов?
а мог бы кто-нить написать рассказ на избитую тему: жизнь - игра, любовь - тоже.
я пыталась когда-то. нет таланта. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Визитор
Гость




СообщениеДобавлено: 25.05.04, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

Привет, Ути-Пути!
uti-puti писал(а):
а я уже скучаю без тебя.
- приятно, конечно :) , но видимо ты спутала меня с каким-то другим Визитором (Визитору извинения за то, что так бесцеремонно воспользовался ником).
На самом деле (по крайней мере мне так кажется) все рассказы уже были когда-то написаны. И трудно прочитать что-то без мысли, что где-то уже это читал.
Я не пытался написать нечто новое (этот рассказ видело с десяток человек и все комментарии были примерно такие же как у тебя и у Tarbagan'a), просто тогда было такое состояние, которое надо было обязательно заморозить в каком-то виде. Я подумал и решил в рассказе. Больше у меня желаний что-то написать не возникало, потому как и состояния такого распологающего к творчеству не было. (тьфу-тьфу) :)
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Плюсы:
1. вобщем вркуг каких ценностей и чувств рассказ.
2. понятно зачем рассказ (это как индейцы завязывают узелки?)
3. стиль сам по себе легок.
Минусы:
- о чем конкретно рассказ? так. можно разобраться теперь конкретней? главный герой москвич, влюбленный в девушку из бурятии? я правильно поняла?
тогда
а) вообще-то у нас нерпа - это ругательное слово. не,нерпы, милые существа. но у нас так обыкновенно русские шовинисты называют плосколицых и глупых буряток. а иногда даже не глупых.
б) енто где вы откопали такую "головарку" в москве? фи, стыд какой. героиня - просто ужасна.

предлагаю свой пересказ вашей истории:


Девушка-бурятка из неблагополучной семьи уезжает покорять москву. поскольку семья неблагополучная, то никакими особыми "традиционно бурятскими" ценностями она не была отягощена. образование у нее также, видать - 9 классов и первый курс в ПТУ.
Живет она хуже некуда (в грязной халупе), как деньги зарабатывает? скорее всего проституцией, ведь не понятно что это у нее за свободный рабочий график - если она то и дело сидит у пруда.
Наконец-то ей улыбается какое-никакое счастье. Молодой человек - московская прописка на двух ножках (даже если вы не москвич - все равно хоть какой-то шаг вверх по социальной лестнице). Может быть (!!!) она в него даже влюбляется. Начинается урбанистический роман. Боже, она даже пытается сделать вид, что стихи пишет. А также нагнетает романтику про космонавтов и звезды, насколько ей хватает обрзования (ептиль, она даже про Леонова не знает! про него ж в букваре написано).
Однако, ей приходится делать для себя неутешительные выводы - молодой человек не помышляет о серьезных отношениях, она для него диковинка, неведома зверюга, которой можно похвалиться перед знакомым. Итак, с одной стороны ущемлена гордость, с другой, все планы коту под хвост.
Вот и доказательство - он уже неделю не приходит...
А вот тут пространство для интерпретаций - либо укокошил сутенер (или товарки по цеху), либо подалась куда на заработки дальше.


Молодой человек. Я конечно не была на вашем месте и знать ту девушку не могу. Может она была совершенно удивительным и прекрасным существом. Но что-то подсказывает мне, что это 100% дешевка. Мои соболезнования.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 12:16 +0000     Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не очень. Ответить с цитатой

Mda, chto uzh i govorit': tri_tabuna - surovyi i spravedlivyi kritik. :wink: Vseh krome sebya. :roll:

Последний раз редактировалось: Tarbagan (26.05.04, 12:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

тарбаган, умный да?
я очень критична к людям лишь только потому, что предъявляю такие же требования к себе.
например, мне не интересно говорить о поэзии с людьми, которые не знают хотя бы 10 стихов наизусть.
и мне не интересны обсуждать литературу с теми, кто не читал ну хотя бы... "имя розы".
для меня - наивны попытки людей писать философские вещи если они не прочитали... хоть сборник афоризмов великих людей.
я не говорю, что у вас нет права творить или у любого другого так как ему хочется - но за мной остается право дать им оценку.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 12:36 +0000     Рассказ, написан года два назад. Прошу любить или не очень. Ответить с цитатой

da chego uzh tam - mne ne v zhizn ne dodumat'sa do rifmi "murakami - rukami" ili "koleni - teni", kuda uzh mne. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

точно
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Визитор
Гость




СообщениеДобавлено: 27.05.04, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

Огого, какая дискуссия развернулась. По крайней мере столько отзывов о своем рассказе за такой небольшой период времени не слышал. Мне даже это льстит что ли.
Трем табунам: :lol: :lol: :lol: :D Такой классной интерпретации я даже и представить себе не мог. Я реально смеялся, ты слишком глубоко копнула. Не ожидал.
На самом деле я тоже бурят. Не москвич я, и шагов по социальной лестнице больших пока не делал. И всю свою сознательную жизнь жил в Бурятии (правда я не разу не слышал чтобы кто-то кого-то обзывал нерпой).
А рассказ то на самом деле не о любви, там даже и намека-то нет никакого на любовь. И нерпа существо по сути фантазийное, хотя некоторые ее качества или характеристики взяты с окружающих меня людей. Есть в рассказе что-то реальное, те же самые черты или же допустим этот пруд.
Рассказ то на самом деле про одиночество. Тогда у меня был удивительного размера депрессняк. И было реально одиноко. Под депрессняк-то у меня собственно и родилось это. Собственно, правильно сказала Три Табуна о том, что это как узелок на память. Я когда перечитываю его, вспоминаются какие-то внутренние ощущения или настроения, к которым возвращаться совсем неохота.
Так что все на самом деле прозаичнее - рассказ-то об одиночестве и как следствии депрессии. Как говорится, о чем хотел сказать нам автор этим произведением? о том, что нельзя людям как существам социальным, быть без общества... Это ведет к психозу ))))
Но тем не менее, снимаю шляпу перед опять же Тремя табунами, мне очень понравились твом критические замечания. Правда, соболезнования твои принять не могу - не за что.
Субдарку: еще раз подытожу - это не про любовь. Про любовь у меня в стихах. Один такой плохенький стишонок я сейчас представлю (сильно не критикуй):

Стрелки секундные еле ползут
Я в нетерпении я в ожидании
Слышу лишь сердца встревоженный стук
Словно при первом любовном свидании

Рядом спокойствие радость уют
Так отчего же мне нету покоя
Те же вокзалы и тот же маршрут
Просто я еду на встречу с тобою

Стрелки секундные еле ползут
Эй кто-нибудь ну ускорьте же время
Так в самом деле с ума я сойду
Если не скину тоскливое бремя

Но ведь секунды когда-то пройдут…
Как же мне хочется нежно лаская
Обнять за плечи тебя и шепнуть
Здравствуй я здесь я с тобою родная.

П.С. Кстати, никто так и не сказал мне сразу, что этот рассказ про одиночество, все почему-то пытались найти в ней любовь. Странно это.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

гы-гы-гы
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 31.05.04, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

а я уж думал старый добрый Визитор решил писать рассказы :))
а это некто другой оказалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru