BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сплав по Бурятии (Шаманы)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

обязательно возьми разговорник)
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

KSO писал(а):
Такой вопрос, ещё созрел. В удаленных районах Бурятии, как с русским языком, обстоит дело? Не нужен ли мне какой-нибудь разговорник, или словарь?


ага, надо. подучите язык, обращайтесь только на бурятском. и будьте осторожны, медведи в тайге, они любят белое мясо :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KSO
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

Сати А я думал буддистские медведи вегетарианцы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSO
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское
Я слышал что в "Бурятии шаманизм переплелся с буддизмом", пока мне это понять сложно. Да и "буддистские категории" просто мне не даются, все что я знаю, только из книг по философии. Я думаю поездка, качественно изменит, мой взгляд на эти вопросы. Хотя в процессе изучения православия, я пришел к некоторому разочарованию. Посему хотелось бы подстраховаться от шарлатанов от шаманизма, таких при желании можно и в Москве найти. Для этого я и в форуме, что б как то предварительно, начать ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
правильнее, действительно, адресно обращаться к шаманам. Это ж не посаженцы какие-нибудь. Можете еще по Прибайкалью прокатится, если хотите не просто шаманов увидеть, но и шаманистов.
Это я к тому, что в Бурятии шаманизм переплелся с буддизмом. И тот, кто ходит к шаману, посещает молебны в дацане. И мыслит буддисткими категориями. И считает себя, по большей части, буддистом.
Опять же Ольхон посетите.


не удержусь от комментария -
"мыслить буддийскими категориями" на самом деле означает понять целостность мира и реальности для бурят. реальность в том, что шаманизм - это наша сила, а буддизм - это наш разум. одно другому не мешает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

KSO писал(а):
Посему хотелось бы подстраховаться от шарлатанов от шаманизма, таких при желании можно и в Москве найти.

такие и в бурятских районах есть:)
хотя есть и настоящие, конечно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

KSO, Вы меня правильно поняли. Думаю, несложно будет понять и Бурятию, вернее как в "Бурятии шаманизм переплелся с буддизмом".
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSO
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

Dan В этом, я вижу основную проблему, с одной стороны хотелось бы сплавиться на катамаране, при этом что бы маршрут проходил через поселения, где потенциально должны быть шаманы. А с другой стороны, не хотелось бы папасть к псевдо шаманам. И потом, не факт что нормальный шаман пойдет на контакт. Дело то тонкое. А вот что псевдо шаманы, я думаю с удовольствием, разведут хотя бы на деньги, я не сомневаюсь. Я думаю , что выберу реку, впадающую в Байкал, и сплавлюсь по ней, если в пути ничего не найду, то будет возможность на Ольхоне. А вообще я собираюсь месяца на полтора, думаю что нибудь найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urgy
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 13.05.08, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

KSO писал(а):
Такой вопрос, ещё созрел. В удаленных районах Бурятии, как с русским языком, обстоит дело? Не нужен ли мне какой-нибудь разговорник, или словарь?


На счет общения:да какой бурят не любит русский язык, даже в самых отдаленных уголках. И все же вам неплохо было бы заучить несколько необходимых фраз на бурятском, ну например, как поздороваться, поблагодарить, спросить...
Как? Какие слова? Да хоть сейчас , здесь найдутся хорошо владеющие бурятским(то бишь родным) языком форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

KSO писал(а):
хотелось бы сплавиться на катамаране, при этом что бы маршрут проходил через поселения, где потенциально должны быть шаманы.


Вы скажите какие реки и какие участки вам по сложности подходят для сплава, а мы вам скажем где больше вероятность найти шаманов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KSO
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

LSH Рад, что вы откликнулись, итак:
1) Насчет категории рек. В Бурятии нет рек выше 4 категории (на 5 и 6 был , больше не полезу), поэтому мне подойдет любая.
2)Хотелось бы, что бы впадала в Байкал, то есть маршрут закончить на озере, я там не был. Плюс Ольхон.
3)Пока , изходя из информации полученной в инете, подходит р. Баргузин, с точки зрения сплава скушная, а шаманы должны быть.
4)Далее, может стоит сплавляться по другую сторону Байкала, то есть Иркутск, там, вроде шаманизм менее смешан с буддизмом, и плюс Ольхон с той стороны.
5)Собираюсь следующим летом, а осенью буду в УУ, по договорам (работа), уточню на месте. Хотя я был в УУ 2 раза, и основная масса бурят относилась с недоверием, мне это странно, хотя были и другие. Что же будет в глуши..?
6) Любые рекомендации мне будут полезны. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

Тогда остается только 2 реки, раз категория не важна и главное - наличие местной экзотики. Баргузин и Иркут. На Иркутской стороне рек впадающих в Байкал почти нет. Иркут в Байкал не впадает, но сворачивает к Ангаре относительно недалеко от Байкала. На Ольхон по любому придется отдельно добираться, не будете ведь вы выйдя из Усть-Баргузина на катамаранах Байкал переходить.

Насчет смешан шаманизм с буддизмом или нет. Это вам важно? Вы можете различить степени смешания? Если это не важно, то лучше не заморачивайтесь по этому поводу. И вообще, обращаться к сильным шаманам или ламам нужно по жизненно важным вопросам, а чисто туристический интерес вас самого принижает. Тем более, что бить в бубен, резать овцу, кататься ночью по росе (и иные фотогеничные мероприятия) для приезжего мало кто будет серьезно делать. И на вашем месте я бы вообще старался обходить шаманов стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
И на вашем месте я бы вообще старался обходить шаманов стороной.


+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KSO
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 18.05.08, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

LSH и dGalsan "И на вашем месте я бы вообще старался обходить шаманов стороной. " Почему? Я ж тоже не просто так еду, понимаю, на своем уровне, что то. Потом, время ещё есть, я настроен основательно ознакомиться с предметом. А вообще, с помощью погружения в иную культуру, религию, лучше свою понимаешь, и в конечном счете себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.05.08, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Шаманом не станешь "поступив в семинарию". Этому нельзя просто так научиться, это должно появиться внутри и тогда уже человек учится управлять собой.

Поэтому, к сожалению многих туристов, шаманы их не учат. Если у вас есть "шаманская болезнь", то обращайтесь. Но если у вас ее нет, то лучше не обращать на себя их внимание и жить своей жизнью. Обращение к шаману, это, как правило, сделка. Человек просит что-то и чем-то за это платит. У вас есть что попросить и вы готовы заплатить за это?

Есть ли у вас родственник, который принимает на себя исполнение обрядов? Не важно, шаманских или буддийских. Человек, чья обязанность просить для своего рода и платить за него?

Если же вы просто хотите поклониться хранителям святых мест с уважением и от чистого сердца, то, по большому счету, шаман вам не нужен. И в Баргузинской долине и в Тункинской есть много почитаемых мест, которым можно поклониться, но примете ли вы этот поклон сами? Позволит ли ваша личная вера поклониться тем кого вы не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru