BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


С точки зрения буддийской философии (новичок)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Belka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 25.05.08, 10:28 +0000     С точки зрения буддийской философии (новичок) Ответить с цитатой

Как вы думаете может ли человек не обладающий глубоким знанием буддийской философии обрести внутренне богатство, светлое сознание, совершенство и т.д. и сколько потребуется на это врмени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galzood
ороошо


Зарегистрирован: Oct 22, 2006
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: 25.05.08, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

Какая глубокая мысль. В принципе,как мне кажется что ДА.
Будда внутри каждого из нас, а знания буддийской философии должно направлять и поддалкивать к истине,хотя и она для каждого своя.
Как-то так:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 25.05.08, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

ты очень тонко подметил тематику спасибо за ответ, но все-таки отсюда следует вопрос, а что есть истина в твоем понимании? я считаю что истина настолько отдалена от реального сознания человека "простых смертных", ведь этому нужно еще много учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 25.05.08, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

Galzood писал(а):
Какая глубокая мысль. В принципе,как мне кажется что ДА.
Будда внутри каждого из нас, а знания буддийской философии должно направлять и поддалкивать к истине,хотя и она для каждого своя.
Как-то так:)

и все-таки, как же и что же способствует тому, что человек в своем сознании допускает мысль о том, что существует переселение душ из тела в тело, или же например уход в астрал, Т.е. мы так сказать читаем об этом и слушаем по новостям, но все же не настолько глубоко, что цепляемся за материализм, деньги, слава, богатство и т.п., зная о том, что все это не постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 26.05.08, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Belka писал(а):
а что есть истина в твоем понимании? я считаю что истина настолько отдалена от реального сознания человека "простых смертных", ведь этому нужно еще много учиться.


истина где-то рядом 8) чтоб понять это, вовсе не нужны хитроумные буддийские трактаты :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 26.05.08, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Интересный человек Belka. Я, правда, тоже затрудняюсь определить пола человека. В некоторых постах Belka упоминает себя в женском роде, а сознание мужское, как заметил Яклич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 26.05.08, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Belka писал(а):
а что есть истина в твоем понимании? я считаю что истина настолько отдалена от реального сознания человека "простых смертных", ведь этому нужно еще много учиться.


истина где-то рядом 8) чтоб понять это, вовсе не нужны хитроумные буддийские трактаты :)


Извини, думаю, что истина это есть то что мы не видим, не слышим, а просто чувствуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veron4ic
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 30.05.08, 11:00 +0000     Re: С точки зрения буддийской философии (новичок) Ответить с цитатой

Belka писал(а):
Как вы думаете может ли человек не обладающий глубоким знанием буддийской философии обрести внутренне богатство, светлое сознание, совершенство и т.д. и сколько потребуется на это врмени.

А зачем для обретения внутреннего богатства обладать специальными знаниями. Я думаю нужно просто стремиться к гармонии с собой, нужно уметь слышать и слушать себя, и тогда сознание будет светлым. Можно искать всю жизнь смысл жизни, и не найти его –и это страшно. Если бы кто-то нашел его при жизни, каким бы стал мир?
Я считаю, что каждый человек обладает уникальным внутренним миром. Проблема в том, что социум навязывает свое представление, и в этом проблема. А истина…..она у каждого своя, это относительная величина. Это философский спор не одного тысячелетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 30.05.08, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

А почему именно буддийской философии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria88
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 31.05.08, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

а с какой,если не с "буддиской точки зрения")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BDD-D
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 243
СообщениеДобавлено: 14.08.08, 22:44 +0000     Re: С точки зрения буддийской философии (новичок) Ответить с цитатой

veron4ic писал(а):
Belka писал(а):
Как вы думаете может ли человек не обладающий глубоким знанием буддийской философии обрести внутренне богатство, светлое сознание, совершенство и т.д. и сколько потребуется на это врмени.

А зачем для обретения внутреннего богатства обладать специальными знаниями. Я думаю нужно просто стремиться к гармонии с собой, нужно уметь слышать и слушать себя, и тогда сознание будет светлым. Можно искать всю жизнь смысл жизни, и не найти его –и это страшно. Если бы кто-то нашел его при жизни, каким бы стал мир?
Я считаю, что каждый человек обладает уникальным внутренним миром. Проблема в том, что социум навязывает свое представление, и в этом проблема. А истина…..она у каждого своя, это относительная величина. Это философский спор не одного тысячелетия.


истина не может быть для каждого своя, истина может быть одна и для всех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 16.08.08, 02:56 +0000     Re: С точки зрения буддийской философии (новичок) Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Belka писал(а):
Как вы думаете может ли человек не обладающий глубоким знанием буддийской философии обрести внутренне богатство, светлое сознание, совершенство и т.д. и сколько потребуется на это врмени.




При БОЛЬШОМ желании может в зависимости от "загрязнений" разума 3 года 3 месяца, 5лет, 7 лет 2 месяца. Ну и подготовка 1 год.


:shock: :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 20.08.08, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

Все зависит от того чьим учеником он станет. Разные Учителя -разные методы, разные подходы и понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 21.08.08, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Анирудха писал(а):
Все зависит от того чьим учеником он станет. Разные Учителя -разные методы, разные подходы и понимания.




От учителей все зависит в 1 год на период подготовки. После подготовки все зависит от себя и особо разных способов то нет. Есть разные "загрязнения" клеши и так далее все остальное почти одно и тоже.
Но я так понимаю вопрос был праздный от делать нечего. И на ветке не было не одного человека практикующего УЧЕНИЕ?


у вас что учителя одноразовые что ли :shock: мдя, тяжелый случай :roll: ребята общайтесь через личку, плиз, вы же взрослые люди :wink: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 25.08.08, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

Говоря о разных Учителях, не имеется ввиду необходимость беготни от одного к другому. Просто как вам повезет, кого вы изберете своим учителем, от этого и будет зависеть ваше продвижение по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru