BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как с этим жить? Студенческий плагиат
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Работа работой, конечно заставляет скрипеть иногда остатками мозгов.
Но все таки если есть опасность что углубясь в собственную научную работу, приобретаешь чересчур узкую специализацию.
Да, это конечно хорошо, в том плане, что ты по настоящему становишься специалистом в какойто области.
Но хочется все же кроме того иметь возможность размяться, расширить сознание...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

у меня разрыв мозга ))

я получила первые рефераты, написанные самими студентами.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
у меня разрыв мозга ))

я получила первые рефераты, написанные самими студентами.


а это круто или не очень? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

Нее, ребята, позиция "препод был гандоном, но теперь-то я понимаю, что он не гандон" - эта позиция конечно нравится своей мудрой жизненной позицией, но она неверна. Потому что система должна быть такой чтобы препод не был гандоном ни разу -то есть ты сразу понимал что вот это ты гандон, а препод тут не причем.

А посему изрекаю:
1 Философия должна быть по выбору. Не верю я в романтические слова Оруна что она когото там возвышает, облагораживает и прочее элита хуита, блаблабла.
Элитарность сейчас - это то что у тебя внутри а нее внешние аттрибуты, если тебе посрать на моральный императив канта, то как бы не учил философию, элитарности тебе это ни разу не прибавит.

2. рефераты это трата времени. То что человек вместо того чтобы скачать, тупо законспектировал первоисточники - это одно и тоже в том смысле, что человеку это нихрена не прибавит и скоро забудется. А выпердеть из себя введение и заключение - это оставьте отличницам.
ВОТ ЭССЕ ДРУГОЕ ДЕЛО. Но,блин,...

3. а в третьих...а что в третьих то...когда писал чтото хотел сказать. да чтото уже подзабыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Sky писал(а):
То как на Западе называют своих кндаидатов не немного а вообще ни о чем не говорит - у них нет обязательной философии в высших учебных заведениях.
на Западе философия включена в обязательный курс в высших учебных заведениях. Mатематики-физики-химики-биологи eще обязаны учить английский, историю и литературу, и иностранный.


"ненене, Дэвид Блэйн, ненене!"

Вы меня неправильно поняли.
Я имел в виду - на западе в тех странах и в тех "вузах" в которых не училась Curious1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

по поводу рефератов согласен.
не нужны они.

а философия нужна. и это факт, который каждый разумный человек на этот форуме подтвердил.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

буагагага
тоже по своему крик души у чувака

http://paraxboct.livejournal.com/133158.html?view=1913126#t1913126

обратите внимание на метки записи :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
по поводу рефератов согласен.
не нужны они.

а философия нужна. и это факт, который каждый разумный человек на этот форуме подтвердил.


то что преподают - это больше история философия.
вот она (история) не нужна.

Если преподавать философия - то преподавать философию. А не рассказывать о том, что гдето когдато один аспирант а толи нет пытался донести глистов до сагаан морина )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 17:04 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
orun писал(а):
по поводу рефератов согласен.
не нужны они.

а философия нужна. и это факт, который каждый разумный человек на этот форуме подтвердил.


то что преподают - это больше история философия.
вот она (история) не нужна.

Если преподавать философия - то преподавать философию. А не рассказывать о том, что гдето когдато один аспирант а толи нет пытался донести глистов до сагаан морина )))


ха-ха.
а чем собственно история философии отличается от философии как таковой? ))) предвосхищая возможный ответ, скажу, что я для себя эту разницу примерно представляю. но хотелось бы услышать и иные мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 18:10 +0000     Ответить с цитатой

История философии - это конечно основа. может быть и неинтересная некоторым. Но все же ее нужно знать, хотя бы в общем, чтобы представлять о чем идет речь дальше.
У нас он читался один год, затем был курс философия науки. который на новый лад стал называться история науки, но содержание осталось тем же.


кстати при чем здесь прогон про глистов в саган морине ??? :)))
я то не преподаю философию :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

а я вообще к философии отношусь только как к первой части слова))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

В свое время сдавал академическую разницу по философии права. Т.е. предмета этого до моего доблестного отчисления не было, а после не менее доблестного восстановления он появился, и пришлось сдавать предмет, которого у меня не было. И сдал ведь с первого раза - помог курс общей философии.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Примеры использования философии в науке.

"Бритва Оккама" - один из фундаментальных принципов рационального мышления - "не умножай сущностей сверх необходимого". Если выбираешь одну из нескольких гипотез объясняющих некое явление начинай с самой простой из них. И только убедившись в том, что она не работает, переходи к более сложной.

Пример. На острове Пасхи стоят гигантские статуи, которые, казалось бы, не могли быть поставлены племенем обитающем сейчас на острове. Кто-то может высказать гипотезу, что они были поставлены пришельцами с другой планеты или же гравитация на Земле в те времена была другой и такие статуи было несложно ставить.

Но действуя в рамках рационального подхода мы можем анализировать такие гипотезы только после исчерпания более простых гипотез, что и сделал Тур Хейердал, восстановивший статую с помощью подручных средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Тот же самый принцип действует в любой области. Провал проекта строительства завода можно попытаться объяснить вмешательством инопланетян, а можно покопаться и обнаружить, что бригадир вместо работы квасил с строителями, а кирпич организовал "налево". "Бритва Оккама" в действии и это, кстати, философский принцип : )

Принцип фальсификационализма Карла Поппера. Слово совершенно непроизносимое, но скрывает очень интересный способ проверки всяких проектов и поиска в них заложенных объяснений будущего провала. Или например гарантийных талонов на оборудование, объясняющих почему именно в вашем случае гарантия не предоставляется : )

Известный пример из Ходжи Насреддина. "Буду ли я счастлива в своем новом браке?" - спрашивает вдова гадальщика. "Да, будешь счастлива, если на рассвете не влетит в твое окно черный орел. Остерегайся также посуды, оскверненной мышами, никогда не пей и не ешь из нее". И вдова удалялась полная страха перед черным орлом и вовсе не думая о каких-то мышах. Между тем именно в них и крылась угроза ее семейному благополучию, что с готовностью растолковал бы ей гадальщик, если бы она пришла с жалобами на неправильность его предсказания.

Да, кстати о Поппере и его теории фальсификационализма. Наука должна делать проверяемые предсказания "будет так-то и так-то, иначе я дурак", причем предсказания эти должны быть рискованными, не очевидными заранее (не типа "Солнце завтра взойдет на востоке").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.06.08, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

Принцип фальсификационализма Карла Поппера. Слово совершенно непроизносимое, но скрывает очень интересный способ проверки всяких проектов и поиска в них заложенных объяснений будущего провала. Или например гарантийных талонов на оборудование, объясняющих почему именно в вашем случае гарантия не предоставляется : )


еще это часто называется принципом фальсификации )) это основный критерий, по которому определяется, является ли знание (теория) научным, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru