BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Москва. До 31.08 Выставка буддийского искусства музее Рериха

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 14.06.08, 11:25 +0000     Москва. До 31.08 Выставка буддийского искусства музее Рериха Ответить с цитатой

http://blogs.mail.ru/community/buddizm/44DC314AA58B7E75.html

Цитата:
Выставка буддийского искусства в Музее имени Н.К. Рериха

В Музее имени Н.К. Рериха с 17 мая по 31 августа проходит выставка «Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха. Буддийское искусство из частных коллекций». На выставке представлены: традиционная буддийская религиозная живопись — танка; печатные буддийские материалы — ксилографии; фотографии начала и середины века, посвященные буддизму в России, его истории и современному состоянию. Более 150 экспонатов из архивов и коллекций частных собраний Москвы и Петербурга демонстрируются впервые.

Коллекция живописи, представленная в Музее имени Н.К. Рериха, включает собрание танок ХIХ–ХХ вв., в свое время находившихся в интерьерах буддийских храмов или использовавшихся в личной религиозной практике.

Танка (тханка) в переводе с тибетского буквально означает «знамя», «свиток». Это буддийская икона, написанная на полотне. Танки, как и священные изображения других религий, используются для молитвы. Однако главное назначение этих символических изображений другое: они предназначены для медитации, в ходе которой человек отождествляет себя с изображенным божеством, символом изначальной совершенной природы человека. Священные образы на танках повествуют о каких-либо фактах из жизни будд и великих учителей.

На экспонируемых танках посетители увидят Авалокитешвару и Будду Шакьямуни, гневных защитников Лхамо и Махакалу, радостных божеств Ситу-патру и Намсарай. Чрезвычайный интерес представляют ксилографии, использовавшиеся как схемы-прориси для написания танок или как иллюстрации к прикладным текстам по медицине и астрологии.

На уникальных фотографиях запечатлены бурятские ламы, культовые сооружения и реликвии Бурятии. Интерес вызывают запечатленные на снимках исторические события начала − середины XX в., связанные с развитием буддизма в России, такие как приезд в Россию Агвана Доржиева, посла Далай-ламы XIII, открытие буддийского храма в Санкт-Петербурге, визиты Бакулы Римпоче.

Выставка будет открыта до 31 августа.

Международный центр-музей имени Н.К. Рериха
Москва, М. Знаменский пер., д. 3/5
Тел.: +7 (499) 271 3417

_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru