BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Декан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seb
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 18.06.08, 07:40 +0000     Декан Ответить с цитатой

Декан

На пятом курсе факультет провожал декана Индру Мархозовну Хабаеву на заслуженный отдых. В сущности «совсем» она уходить не собиралась, просто в связи с достижением порогового возраста, определяемого положением университета, меняла статус руководителя ФЭУ на роль рядового преподавателя.
Дочь первого ректора двух первых вузов Бурятии, племянница первого прокурора республики, выпускница экономического факультета столичного института, кандидат наук, для меня Хабаева сразу стала представляться в образе рафинированной интеллигентки в поколении, этакая белая кость бурятской общины. Однако, как оказалось, в молодости тихого течения жизни женщина не держалась. Занявшись изучением второго иностранного языка – испанского, она доросла до звания переводчика, не то гражданского, не то военного, и провела порядка года на Кубе. Но настоящим откровением для меня стал факт, что молодая Индра успела побывать и в кино в качестве актрисы. В советском фильме-«милитари» «Слушайте на том берегу» (невыдающаяся картина, но с участием таких звезд как Владимир Сафонов, Эльза Леждей, Леонид Кулагин) она сыграла эпизодическую роль китайской проститутки, делающей в кадре с приглушенными тонами массаж герою Кулагина.
В первый раз я ее встретил на собеседовании медалистов при поступлении. Мини-зачет по математике тогда я сдал, а вот с иностранным пролетел. Индра Мархозовна принимала последний зачет – экономическая география. Ответив на вопрос о родимых пятнах молодой российской экономики, я ожидал следующего в том же духе. Однако услышал другое смутившее и одновременно воодушевившее: «Вы КВНом не занимаетесь?» В колледже я примерял роли деда Мороза, Кисы Воробьянинова, сумасшедшего психиатра, в школе – Жульена Сореля, Марселя Сердана, танцора ансамбля бального и спортивного танца и прочия, прочия, прочия. В ответ я чуть не поперхнулся, потом успокоился и произнес, что на фестивалях Студенческой весны всегда находил себе место применения.
Подоплека вопроса стала понятна позже. При Хабаевой команда КВН «НЭП (новое экономическое поколение)» стала чемпионом республики и общим украшением факультета. КВН для отдельных личностей из той команды стал главным направлением жизни, что подтверждало их перманентное участие в разных лигах в эфире Первого канала.
На факультет должны прибывать мозги не только подкованные научно, но и для которых творчество стоит не на последнем месте. Так я рассудил для себя тот факт, что оказался в списке двадцати человек, прошедших по собеседованию. Моя фамилия была последней в списке, не исключаю, что являлась предметом жарких споров экзаменаторов. Но на это я смотрел с других горизонтов: да, я последний… но зато за мной закрылась дверь для тридцати медалистов, оказавшихся не такими сноровистыми. Это одно уже не могло не согревать душу.
На торжественных проводах представитель от курса в череде приятных слов поведал Хабаевой, что наша судьба похожа – мы тоже прощаемся с факультетом (пятый курс как никак). Ближайший салон цветов был раскуплен студентами, исполненными тепла и уважения к сменяемому руководству. Флористки обращались к учащимся, опоздавшим за букетом, в духе «дайте-ка угадать для кого цветы?»
Спустя неделю (как по заказу) в дневном эфире федерального канала показали фильм «Слушайте на том берегу».
- Знаете, кто эта «массажистка»? – совершенно закономерно я спросил у приятелей, оказавшихся рядом.
В их реакции было все – от неверия и недоумения до уважения и несерьезных усмешек. Это как если бы ты вдруг узнал, что твой ухоженный тихий шеф – пламенный танцор самбы на карнавале в Рио или мастер спорта по синхронному плаванию, или герой освободительного движения в африканской республике Чад и настоящий изобретатель автомата Калашникова (прошу прощения за кощунственные приемы сравнения у Михаила Михайловича).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 07.10.08, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

Да, а я и не знал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 06:17 +0000     Ответить с цитатой

ужас, ужас, это про таких как она недавно делали ребята передачу из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru