BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Скульптуры Даши Намдакова в Улан-Удэ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 22.08.08, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
из фигурок Намдакова памятника не получится, разве что если издалека смотреть только. они хороши в виде миниатюр, чуть размеры будут больше, и превратится в гротескное чудовище.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржиев
ороошо


Зарегистрирован: Jun 16, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 23.08.08, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

Потрясающе. Это памятник из Астаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.08.08, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Что у Намдакова, что у Миронова, что у всех сотальных бурятских скульптуров, я ни видел работ по настоящему... ммм... как это сказать, не то что талантливых, а вызывающих настоящие чувства. Ну нету и все. У Намдакова какие-то хальные голливудские монстрики, забавные каешно, то да сё, но никакого с них нет Чувства. Ни радости, ни печали, ни грусти, ни гордости, ни любви, ни ненависти. Есть занятные фишки. И всё. Я понимаю что на западе жто все может нравится кому-то. Но там кто? Там же тьма всяких декадантов, извротиков и просто 4удаков, буквально выросших на комиксах, в которых одни жутики, мышцы, уродцы... Им конечно понравится. А мы то буряты, че ведемся на это, не пойму?
Про Миронова даже не сказать, чтобы было занятно. У него просто Никак. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржиев
ороошо


Зарегистрирован: Jun 16, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 24.08.08, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

Искусство всегда воспринимается подсознательно и поэтому к мнению искусствоведов я индифферентен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 03.09.08, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Altang писал(а):





:lol: Гениально ! Снимаю шляпу !

Не то что эта башка на площади...мраки...
Если честно, стыдно за бошку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 03.09.08, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

2 Unkas, слава Богу, что ты не разбираешься в искусстве!!!
2 Гетманский, так вы скажите нам сколько откат, хотелось бы послушать, это из той же серии, Эрдем, это личный домашний кинотеатр мэра. Одна новозеландская скульпторша, весьма кстати своеобразная женщина: разводит лошадей, сама по немногу скульптор, была просто поражена, когда увидела эти фигурки, просто в интернете, на сайте, прям так и сказала мне, челюсть отвисла, и онемела. а мож вы и правы, никаких таких скульптур нам не надо, в Лувре мы не были (Светлый, обязательно приеду в Париж), в паспорте начирикано рождены в СССР, и лучше Хрущевского ампира и Брежневского ренесансса в мире ничего нету. Серость и скучность управляют миром, хоть в УУ, на Смолина не стыдно ходить, чувствуется, что это город, особенно поразил Агинск этим летом, среди серого типового ПГТ однообразия, есть одинокие островки в восточном стиле, хотя и напоминают Внутренне-монгольские маоисткие пагодки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 03.09.08, 23:05 +0000     Ответить с цитатой

Да :!: Изящно, символично, и как ни странно, монументально.
Так по-азиатски, по степному, по-бурятски, и, одновременно - современно. Сколько мощи и грации :!: вроде несовместимо должно быть, но гармонично.
лоб, грива, рога, девушка, хвост, пырка - все в меру, все к месту!
Не приходилось видеть из Намдакова. Поделитесь ссылкой, плииз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 04.09.08, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Здесь
фотки
http://planeta.rambler.ru/users/darbi2006/8091018.html

Энергия, рожденная подсознанием, является залогом аутентичности, уникальности и своеобразия его работ. В этих скульптурах сконцентрировались нежность и мощь, тепло и мягкий юмор, могущество и таинственная красота, которыми богаты культурные традиции Центральной Азии. Уже после первой выставки Намдакова, состоявшейся в 2000 г., все заговорили о рождении новой звезды – «скульптурного чуда». Его работы находятся в Эрмитаже, Российском этнографическом музее, Государственном музее искусств Востока, их приобрели для своих личных коллекций Владимир Путин, Юрий Лужков, Герхард Шредер, Роман Абрамович, семья Умы Турман – список высокопоставленных особ и музеев можно продолжить.

Степная Нифертити
«Степная Нифертити». 2004 г. Золото, бриллиант, рубин, аметист
В 2004 г. Даши Намдаков представил свою ювелирную коллекцию, также получившую высокую оценку знатоков. Предметы коллекции - не совсем ювелирные украшения в общепринятом смысле. Объединяет эти миниатюрные скульптурные работы, выполненные в технике литья из драгоценных металлов, с понятием «ювелирные украшения» то, что они предназначены для украшения интерьеров, женских и мужских костюмов.
http://ostmetal.info/article.php?ida=df5c8f96[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 04.09.08, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

Можно смело утверждать, что миру явилось новое направление в изобразительном исскустве! Назвать можно это бурятским декаденством, или сюрриализмом, или примитивизмом. Не правда ли, напоминает графику Очирова? Его можно назвать зачинателем. Уже нечто подобное вышло за границы Бурятии, я уже встречал похожее у монгольских авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 04.09.08, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, вряд ли Очирова, когда я с ним общался, он говорил, что его приглашали работать под Шемякина и под других, но он все отказывался, начинал просто с бизнеса, потом была у него ювелирная мастерская, потом решил, что созрел и потом была выставка в Ирке и во многих других городах, может его фигурки напоминают немножко стиль его учителя, ну совсем маленькую толику, но то что Ункас обозвал злобными монстриками это и есть правильный путь, это и есть целое новое направление, это и есть искусство, это и есть сложность, а пусть беззубые и бесталанные интриганы-критиканы рычат от злости, то что мир его признает, это не пустой звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Можно смело утверждать, что миру явилось новое направление в изобразительном исскустве! Назвать можно это бурятским декаденством, или сюрриализмом, или примитивизмом. Не правда ли, напоминает графику Очирова? Его можно назвать зачинателем. Уже нечто подобное вышло за границы Бурятии, я уже встречал похожее у монгольских авторов.


:lol: Ни фига ! Декаданство...примитивизм...
В эпоху советов ,большевизма,социализма - вот это и был декаданс и примитивизм...что уж там, повсюду натыканые совершенно однотипные памятники Великих сего...
на протяжении почти века складывалось наше стандартно- примитивное советское видение памятников ! Теперь не можем воспринимать что-то другое более художественное ,талантливое ,не ординарное..эх !
Даши Намдаков-это гордость нашей бурятской культуры !
По-моему только так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):

2 Unkas, слава Богу, что ты не разбираешься в искусстве!!!

Что есть, то есть. Я до сих пор не понимаю всякие черные квадраты, да и некоторые вполне реалистичные вещи мне кажутся беспонтовыми... Видишь, ли warorr, я говорю, что чувствую. А я не чувствую почти ничего, глядя на большинство работ Намдакова и уж совсем ничего, глядя на работы Миронова.

warorr писал(а):

может его фигурки напоминают немножко стиль его учителя, ну совсем маленькую толику, но то что Ункас обозвал злобными монстриками это и есть правильный путь, это и есть целое новое направление, это и есть искусство, это и есть сложность, а пусть беззубые и бесталанные интриганы-критиканы рычат от злости, то что мир его признает, это не пустой звук


Если можешь, не принимай близко к сердцу мои слова. Ясно же, что пишет чел (т.е. я), ничего не смыслящий в современном искусстве. Это же примерно то же самое, если бы о литературе судил инженер. Технарь запросто может оценить красоту стихов Лермонтова или образы, созданные Л. Толстым, но анализ их творчества - это не его удел. Так и я. Че на меня обижаться-то? У меня свой как бы простонародный, или что-то в этом роде, взгляд. Но промолчать я тоже не могу, потому что у меня стойкое чувство, будто такой немалый талант в лице Даши разменивается на это стильно гламурно занятненькое коммерческое "творчество".

Это тот же самый ширпотреб, только его ширина ограничена декадантирующей публикой, у которых лавэшка мается, есть чувство стиля (этого я не отнимаю!), но нет потребности в настоящем чувстве. Однако поскольку именно аткая публика рулит в тусовке вокруг выставочных залов и в журнальных колонках о современном искусстве, вот поэтому создается ложное (имхо) паблисити, будто нынешние монстрики представляют собой предмет обожания любого человека, интересующегося искусством. Нет! Это обожает конкретная публика. Я не спорю, что есть коммерческий интерес, и надо на него работать, зарабатывать (а как же, надо). Но не надо из этого делать достижения колоссальных высот в бурятском искусстве, великие свершения и прочая... Нету этого.

Что в этом есть-то? Ребята, скажите мне, что в этом есть? Если у человека кроме заинтересованности, зацепляемости взгляда и занятности, скульптуры не вызывают ничего? Я написал, что от тех, какие я видел, не чувствую волн. Не поднимается во мне ни любви, ни ненависти, ни прекрасного, ни содрогающего, ни горести, ни радости, ни гордости, ни стыда, ни сострадания, ни величия.... ну ни-че-го.

Есть только стиль, стидь, и стильности, ловкие находки использования объемов, искривленных и перетекающих, переплетающихся между собой и с узорами, которые в свою очередь тоже оч. ловко использованы так, чтобы взгляд скользил и скользил по ним, занимал, где-то даже завораживал, но это завораживание не оставляет в душе ничего, оно именно притягивает взгляд, заставляя его что-то искать. И в итоге не находить. Извини, но вот мое восприятие. Сравнивая Даши с работами вековой давности бурятских скульптуров, которые умудрялись передавать и вызывать целые гаммы чувств в своих сравнительно незатейливых работах, я и пришел к выводу, что этот выдающийся талант разменялся на качественные, но все же в первую очередь коммерческие фишки.

Кстати, злобными я работы Намдакова не называл! Я их назвал забавными голливудскими и занятными фишками, зла я в них особо не ощущаю, а если бы ощутил, я бы так и сказал. Кста, я из современной бурятской скульптуры что-то не припоминаю чего-то действительно трогающего. Я скорее не критик Даши, потому что пока в любом случае на нынешней бурятской волне он все равно лучший, что и признаю. Я лишь надеюсь, чтобы он взялся за серьезные вещи. И чтобы буряты видели реальное, а не пиарное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Svetlia4ok писал(а):
byir писал(а):
Можно смело утверждать, что миру явилось новое направление в изобразительном исскустве! Назвать можно это бурятским декаденством, или сюрриализмом, или примитивизмом. Не правда ли, напоминает графику Очирова? Его можно назвать зачинателем. Уже нечто подобное вышло за границы Бурятии, я уже встречал похожее у монгольских авторов.


:lol: Ни фига ! Декаданство...примитивизм...
В эпоху советов ,большевизма,социализма - вот это и был декаданс и примитивизм...что уж там, повсюду натыканые совершенно однотипные памятники Великих сего...
на протяжении почти века складывалось наше стандартно- примитивное советское видение памятников ! Теперь не можем воспринимать что-то другое более художественное ,талантливое ,не ординарное..эх !
Даши Намдаков-это гордость нашей бурятской культуры !
По-моему только так...

Светлячок, примитивизм - это великое направление в Искусстве, принадлежность к ней честь!
Примитивизм в искусстве и примитивность в быту - это полярные понятия. :)
Декаданс и неординарность, талантливость синонимы. В советское время приверженцы этого направления были отшепенцами, сегодня же они - элита и гламур!
Или Вы не согласны с гламурностью творений Намдакова.
Слгласитесь, что лаптежнику, воспитанному на соцреализме эти изделия претят или, по крайней мере не понятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Unkas"]
warorr писал(а):

Кстати, злобными я работы Намдакова не называл! Я их назвал забавными голливудскими и занятными фишками, зла я в них особо не ощущаю, а если бы ощутил, я бы так и сказал. Кста, я из современной бурятской скульптуры что-то не припоминаю чего-то действительно трогающего. Я скорее не критик Даши, потому что пока в любом случае на нынешней бурятской волне он все равно лучший, что и признаю. Я лишь надеюсь, чтобы он взялся за серьезные вещи. И чтобы буряты видели реальное, а не пиарное.

Не соглашусь, что то, что я видел из Намдакова, не вяжется сс старым бурятским искусством. В сампиловском музее видел подобные вещи, не такие смелые, конечно, например: быки. Символичность таких вещей несомненна.
А памятник на фото, просто, изумителен.
А Буддийские танка - это разве реализм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):

Не соглашусь, что то, что я видел из Намдакова, не вяжется сс старым бурятским искусством. В сампиловском музее видел подобные вещи, не такие смелые, конечно, например: быки. Символичность таких вещей несомненна.
А памятник на фото, просто, изумителен.
А Буддийские танка - это разве реализм?

Я нигде не сказал, что "не вяжется". Как раз таки Даши очень многое почерпнул из древного и старого. В плане внешнего декора (или как назвать это?). Я сказал, что я не уловил в этом сплаве старых элементов, новых форм и стилей, содержания, трогающего душу.
Я отнюдь не сторонник соц.реализма, как единственной возможной формы. Напротив. Наше старое искусство далеко не всегда реалистично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru