BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Скульптуры Даши Намдакова в Улан-Удэ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Как-то в далекой юности мне попалась на глаза издание ЮНЕСКО о Пикассо. Через неделю я начал понимать. А теперь никто не докажет мне его не гениальность.
Или, недавно картинку ребятишки показали, не суть важно, что там было, но ее надо смотреть особым взглядом, это когда зрачки разъезжаются, не знаю как это назвать. Но чудо! Из каких-то ломанных линий появляется изумительная картинка!
К чему это я? Давайте удивляться.
И давайте гордится нашем человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

[quote="byir"][quote="Svetlia4ok"]
byir писал(а):
...
Слгласитесь, что лаптежнику, воспитанному на соцреализме эти изделия претят или, по крайней мере не понятны.

ну чтож, в таком разе чтож поделаешь, как сказал нивекс, таланты еще и уметь понять надо ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

[quote="byir"][quote="Svetlia4ok"]
byir писал(а):

Светлячок, примитивизм - это великое направление в Искусстве, принадлежность к ней честь!
Примитивизм в искусстве и примитивность в быту - это полярные понятия. :)
Декаданс и неординарность, талантливость синонимы. В советское время приверженцы этого направления были отшепенцами, сегодня же они - элита и гламур!
Или Вы не согласны с гламурностью творений Намдакова.
Слгласитесь, что лаптежнику, воспитанному на соцреализме эти изделия претят или, по крайней мере не понятны.


:lol: Да-а,чуть-чуть знаю, что примитивизм -это направление в искусстве...однажды ходила на выставку примитивного искусства ...вот это было действительно примитивно, просто ,и можно было подумать ,что это дети выставили свои творения...
Не думаю ,что Намдакова можно отнести к этому направлению...
Насчет декаданства скорее всего соглашусь...да

Вот например,эти картинки -действительно примитивизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

Светлячок, я не буду с Вами спорить, и, пожалуй, соглашусь.
А как Вы называете это направление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Вот бы хоть одну скульптуру Намдакова уровня казахстанской поставить в Улан-Удэ!

А то сейчас проезжал мимо трех коней, которых вчера/сегодня поставили возле фабрики кино на островке между дорогами... Полный бред. Какие-то страшные кони со страшными гривами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

светлячок, а мне понравились эти картины. Правда мне показалось, что рамки у них неудачные.

Я даже не знаю, как классифицировать произведения Даши. Совершенно очевидно, что эти произведения не вписываются в чьи-то рамки и представления, им кажется, что то, как они видят и к чему они привыкли - единственно правильное и достойное существования. Но, к счастью, есть люди, которым нравится произведения Даши. К тому же его фигурки выглядят космополитичными несмотря на то, что лица у них такие родные.

Мне его скульптуры очень нравятся. Мне кажется, что они очень точно передают настроение. Посмотрите на эту принцессу http://www.dashi-art.com/, у него была другая принцесса, с кораллами. Посмотрите на ее лицо - как она напоминает нас самих на наших детских фото или наших детей! Посмотрите на этот родной овал лица, на эти щечки, на эту улыбку, и как глазенки прищурила, сколько во всем этом нежности.

Или вспомните его Усть Орду. Не знаю, случайно или нет, девушка Усть Орда, появилась, когда мы уже теряли автономию Усть Орды. Вот сидит девушка Усть Орда на своей лошади и лицо у нее не такое, как у принцессы, оно какое-то горестное. Куда-то она собралась и не смотрит вперед, на дорогу. Она голову повернула назад, наверное, туда где Усть Орда осталась. Вся эта фигурка чем-то напоминала мне скульптуру Дон Кихота. Только без Санча Пансы. Одинокая всадница, сама по себе, которая в поле воин.
Все же мне кажется, что Даши чудно передает настроение в движении (заметьте, в застывшем движении).

Я понимаю, что вкусы у людей разные и не всем произведения Даши Намдакова нравятся, но я хочу напомнить, что благодаря Даши Намдакову мир больше узнает о бурятах.

Вот тут как-то говорили о брэнде Бурятии и перечисляли водку бурятского производства, Байкал, буддизм. Все это не катит потому, что это не принадлежит только бурятам, а Даши-то - наш.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 06.09.08, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

Офф-топ....Я почитал Ваш блог, уважаемая Сириус.
Вы уловили интересный момент! Американские азиаты, а ведь у них те же думы, как и у наших русских бурят! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 06.09.08, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Я не знаю к чему можно отнести работы Намдакова...но уверенна ,пройдут года и его работы будут называть классикой бурятского исскуства.
У него какая-то смесь древности,какая-то легенда,миф с современностью ,ну не знаю ...xek...это моё мнение... :lol:

Про картины в стиле примитивизма ,я как понимаю эти картины писались людьми,которые не получали никакого специал.образования.Как говоритса люди с даром от бога...
Некоторые картины мне нравятса ,очень мило...некоторые просто обажаю,некоторые нет ,дело вкуса так сказать. Кстати, кажетса Ван Гог тоже был не профессионал ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.09.11, 22:10 +0000     Ответить с цитатой

Скульптуру Намдакова так еще и не поставили в УУ? Обещали в 2010 году ведь.

http://www.infpol.ru/news/676/22555.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vladorj
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 01, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 17.09.11, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

Работу Намдакова хотят же поставить на новой набережной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 17.09.11, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

Еще не поставили?

http://www.newbur.ru/news/documents/1462

Цитата:
– Как получилось, что в Улан-Удэ до сих пор нет твоих скульптур?

– Всегда говорю – наиболее волнует то, что только еще предстоит. Так получилось. Тем не менее, несмотря на свой плотный график, я всегда найду время, чтобы сделать работу для Улан-Удэ. Для меня это не чужой город. И мы говорили о том, что уже очень близко подошли к возведению скульптуры в столице Бурятии. Не так давно вместе с известным бизнесменом Владимиром Дмитриевым (председатель совета директоров управляющей компании «УНГА». – ред.) мы осмотрели берег Селенги, где в настоящее время идут работы по строительству набережной. Там и определили место под будущую скульптуру. Ее макет уже готов, он находится в мастерской в Иркутске. И как только в Улан-Удэ для нее будут готовы условия, мы ее представим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 18.09.11, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Как так получается, что практическое неравнодушие к творчеству вашего маэстро проявляет русский человек - честь и хвала ему? И никто из бурятов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 18.09.11, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

oord писал(а):
Как так получается, что практическое неравнодушие к творчеству вашего маэстро проявляет русский человек - честь и хвала ему? И никто из бурятов?


да ты не беспокойся. Дмитриев - бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 18.09.11, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

Извини, мини ахам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 29.10.11, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

По моему дилетантскому взгляду Намдаков весьма вторичен. У того же Дали кажись цитирует. Все построено на утрировании азиатского , для западного европейского потребителя. А эта скульптура в Усть-Орде. Народ давно придумал ей название-"Усть-Орда постсоветская", то бишь маленькая, уродливая, вся какая-то кривая. В противовес "Усть-Орде советской", олицетворенной в конной статуе на въезде в Усть-Орду, кажись самой большой конной статуе за Уралом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru